PDA

Просмотр полной версии : Шопский салат


Зигги
14.05.2016, 15:51
вот ну сколько раз делал
и все продукты свежайшие брал
и разныe сорта брынзы - греческая, болгарская, турецкая

ну никак не получается и вполовину той вкускоты, которую болгары готовят.

нет, вкусно конечно (а чему там невкусному-то быть - помидоры, огурцы, оливки, болгарские перцы, оливковое масло, брынза, репчатый лук), но ....... не так вкусно как у болгар

никакого сравнения

Reitarou
14.05.2016, 16:07
Секретный ингредиент?

Зигги
14.05.2016, 16:18
сам не пойму *не знаю*

Reitarou
14.05.2016, 16:42
Дигест может знает...

Digest
14.05.2016, 17:18
сам не пойму
Здрав буди, брат*ура*
Дигест может знает...
Знает.
Там где мы ели обычно използуются помидоры, огурцы, лук и перец местных сортов, которые выращиваются обычно в небольших огородах по традиционному. На Западе, по вашему ето "био-продукты". Нету того картонно-пластмассового вкуса и консистенции продуктов интензивного, индустриального земледелия.

Зигги
14.05.2016, 17:38
Здрав буди, брат
И тебе привет, брат!!! *ура*

Нету того картонно-пластмассового вкуса и консистенции продуктов интензивного, индустриального земледелия.
ОК
но вот вопрос - надо мелко резать или крупно?

ИНВ, кстати *ура*

juditt
14.05.2016, 18:01
Зигги, голод))) Самый секретный ингредиент.
просто когда сам готовишь - напробуешься, и уже не то.
А когда заходишь в ресторан, с воздуха, с прогулки... с нагулянным аппетитом. Самое оно!
Лично я, свою готовку по этой причине не люблю, хотя люди хвалят( может и из вежливости)

Зигги
14.05.2016, 18:04
Зигги, голод

голод у меня сегодня был такой ............. я c 6 часов вечера вчера до 2 часов дня сегодня не ел ничего.

а в Болгарии - всё время лопал что-то

вот воздух да, в Болгарии другой.

juditt
14.05.2016, 18:05
Digest, балованные вы))) Вот у нас девять месяцев зима, мы и картонно-пластмассовым помидорам рады, вкусно)))

juditt
14.05.2016, 18:11
Вот по поводу непередаваемого вкуса, я помню в моем детстве продавались коробочки замороженных овощей с названием Гювеч.
Я сейчас сколько не пытаюсь воспроизвести тот вкус - никак!
Там, как сейчас помню, состав: помидоры, перец сладкий, перец острый, баклажаны, лук порей, горошек зеленый, фасоль стручковая.
Сколько не пыталась воссоздать - не тот вкус!

benya
14.05.2016, 18:14
если я правильно понял, то Шопский салат похож на греческий?
может тогда дело в заправке? добавить хорошего уксусу и орегано?

Niko82
14.05.2016, 18:20
а чему там невкусному-то быть - помидоры, огурцы, оливки, болгарские перцы, оливковое масло, брынза, репчатый лук), но ....... не так вкусно как у болгар

никакого сравнения

Именно что овощи из обычного магазина имеют очень слабый вкус.
Я бы посоветовал посмотреть свежее с рынка (если есть) или у турков на крайний случай в "русском магазине"они их обычно там же где и турки набирают.

Зигги
14.05.2016, 18:21
может тогда дело в заправке? добавить хорошего уксусу и орегано?
в том то и кино, что в болгарии в забегаловке не добавляли этого

видимо Христо прав - свежие овощи с огорода

Именно что овощи из обычного магазина имеют очень слабый вкус.
я на рынке покупал
пахли - по-сумасшедшему
брынзу - у турок,

Петрович
14.05.2016, 20:59
Сегодня как раз помидоры в открытый грунт высадил.

Ursvamp
14.05.2016, 22:22
в том то и кино, что в болгарии в забегаловке не добавляли этого
Могли побрызгать скажем лимонным соком - и уже другое дело.

Ursvamp
14.05.2016, 22:24
Греческий и, видимо, шопский салат - это не так чтобы еда, а просто чтобы было чем себя занять после первой и второй стопок. :)

grg
15.05.2016, 05:49
а чему там невкусному-то быть - помидоры, огурцы, оливки, болгарские перцы, оливковое масло, брынза, репчатый лук
Христо поправит, если я ошибаюсь, но оливки в шопский салат не входят. Разве что, пару штук как украшение

Lydia
15.05.2016, 06:21
Помидоры, драгоценные мои, помидоры! Я почему и влезла в авантюру в этом году. В прошлом году муж посадил штук 40 помидоров "воловье сердце" на огороде (у меня огород есть - 2 метра Х 10 метров). Ела, сколько хотела, сколько влезало и ещё сока надавила на зиму. Этот вкус передать невозможно словами! Я после них на базарные, магазинные, турецкие, испанские и отечественные и глядеть не хочу. Жадность взяла, соседка дала мне 2 большие грядки и я (вернее, муж - у него рука лёгкая) посадила штук 150. И что я теперь с ними делать буду? Это ж полоть надо, ухаживать за ними... В общем, жадность - это плохо. Но помидоры - божественные!

Петрович
15.05.2016, 06:35
Не факт что будет много.
я пераый год посадил кустов 50 не знал куда девать. Второй год на том же месте урожай был так себе. Сейчас сажаю 40 кустов но ухаживаю за ними как за детьми.
вовремя подвязать пропасынковать подкормить пролечить от болячек.

Niko82
15.05.2016, 06:35
Воловье или бычье сердце?
Бычье сердце да они вкусные ,мясистые но долго хранить не получится потоми в магазинах и нет.
А так сорт достаточно старый.

Lydia
15.05.2016, 06:48
Не факт что будет много.
я пераый год посадил кустов 50 не знал куда девать. Второй год на том же месте урожай был так себе. Сейчас сажаю 40 кустов но ухаживаю за ними как за детьми.
вовремя подвязать пропасынковать подкормить пролечить от болячек.
Да не люблю я это дело!!! И времени не так, чтобы навалом. Но, может от жадности и полоть научусь. Ну такие вкусные!

Lydia
15.05.2016, 06:50
Воловье или бычье сердце?
Бычье сердце да они вкусные ,мясистые но долго хранить не получится потоми в магазинах и нет.
А так сорт достаточно старый.

Я не знаю, как они правильно называются по-русски. По-украински это "волове серце". Я думаю, что понятно.

Niko82
15.05.2016, 09:09
Не факт что будет много.
я пераый год посадил кустов 50 не знал куда девать. Второй год на том же месте урожай был так себе. Сейчас сажаю 40 кустов но ухаживаю за ними как за детьми.
вовремя подвязать пропасынковать подкормить пролечить от болячек.

Pendejo :)
Срочно изучать трёх и семиполье.
Не все культуры можно сажать каждый год на одном месте,и есть определённая очерёдность ,потому как они по разному истощают почву и оставляют свои элементы.

Петрович
15.05.2016, 10:25
Какой Вы ВУМНЫЙ. А там нигде не написано , что надо иметь эти сменные площади?
Не 6 га у меня есть но далеко они. Задообаешся туда за помидорчиком для салата бегать.
по этому и решается вопрос внесением органических удобрений.

Зигги
15.05.2016, 12:04
Разве что, пару штук как украшение
ну, так они салат и украшали
все 20 штук :)

в разных рецептах по-разному - в некоторых оливки есть

а может чёрныe надо было??????
Бычье сердце да они вкусные ,мясистые но долго хранить не получится потоми в магазинах и нет.
у нас в русских магазинах есть
жена их не любит, а я очень уважаю