PDA

Просмотр полной версии : Герои Израиля: лейтенант Цвика Грингольд


Alex092957
08.06.2016, 07:32
6 октября 1973 года, в священный для евреев Судный День, Израиль был атакован на всех фронтах армиями Сирии, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Кубы, Сев.Кореи. Агрессию против Еврейского государства возглавлял СССР - арабские армии находились под управлением десятков тысяч русских офицеров и были вооружены русским оружием на десятки миллиардов долларов.
На просторах от Синая до Голан развернулось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором с обеих сторон воевало более 1 миллиона 500 тысяч военнослужащих и 6.500 танков.
По количеству танков и по ожесточенности боев Война Судного Дня превосходит танковые сражения 2-ой Мировой войны, в т.ч. Курскую битву.
На стороне агрессора, казалось бы, было все:
фактор внезапности, колоссальное превосходство в танках, самолетах и в живой силе.
Oжесточенные бои развернулись на Синае и Голанских высотах - на Голанах всего 170 израильских танков вступили в смертный бой против 1400 русcких танков T-62 и T-55. Израильские танкисты 7-ой и 188 танковых бригад, принявшие на себя первый удар, стояли насмерть, защищая свою страну. Командир батальона подполковник Кахалани, командир роты Меир Замир по прозвищу "Тигр", лейтенант Грингольд и сотни их боевых товарищей до конца исполнили свой воинский долг.
...Этот бой вошел в историю Израиля - никогда еще танкисту не удавалось уничтожить до шестидесяти вражеских танков в ходе сражения, продолжавшегося 30 часов. Имя героя - Цви Грингольд, лейтенант израильских танковых войск.
Судный День(Иом Кипур) 6 октября 1973 лейтенант-танкист Цви Грингольд, которого родные и однополчане звали Цвикой, встречал дома, в кибуце "Лохамей Хагетаот"("Бойцы гетто"). Киббуц был назван так в память бойцов восставшего Варшавского гетто.
Цвике было в ту пору двадцать один год, он уже отслужил срочную службу в танковых войсках и учился на курсах командиров танковых рот. Домой он приехал в краткосрочный отпуск.Так принято в Израиле - проводить самый главный день еврейского календаря среди близких. В Иом Кипур жизнь в Израиле замирает - не работает транспорт, выключены радио- и телевизионные каналы, синагоги переполнены молящимися, а на пустынных улицах царит раздолье для ребятишек, катающихся на велосипедах и роликовых коньках...
В два часа дня внезапно взвыли сирены и заработало радио. Дикторы сообщили, что Израиль атакован на всех фронтах объединенными арабскими армиями, объявлена тотальная мобилизация резервистов, военнослужащим предписывается немедленно прибыть в свои воинские части.Началась Война Судного Дня,самая тяжелая и кровопролитная война в истории еврейского государства.
http://grimnir74.livejournal.com/5306249.html

Всеволод
08.06.2016, 15:00
Наши отцы-командиры на военке клеветали, что египетские танкисты массово бежали после потери связи с командиром из-за снесенной осколком антенны рации на командирском танке.