PDA

Просмотр полной версии : распоясалсо народишко


Dang
27.08.2016, 05:57
типа гитлера победил, свободу почуял.
нех.

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/191576/191576_900.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/191852/191852_900.jpg

Vadja2
27.08.2016, 09:15
Ну, такие откровенные фальшивки постить нездорово, кмк.

GuTT
27.08.2016, 11:20
почему фальшивка?

Vadja2
27.08.2016, 11:27
почему фальшивка?
Это тебе любой "патриот" объяснит за две секунды. Не было такого патамушта в СССР. И быть не могло. Замечательно всё было в плане свободы. Можешь сам у Старикова спросить. Или хоть даже и у Мара.

GuTT
27.08.2016, 11:35
понятно)))

Всеволод
27.08.2016, 12:06
Хорошая бумага. В наших краях в те времена на оберточной документы составляли.

Vadja2
27.08.2016, 12:14
Дык, Москва же, не чета вашим иппеням. *пардон*

Виталий
27.08.2016, 12:24
Интересно - какие меры были приняты по прекращению переписки колхозников с госдепом?

Всеволод
27.08.2016, 12:32
Интересно - какие меры были приняты по прекращению переписки колхозников с госдепом?

Пиздюлей писателям в околотке.


Мало кто задавался вопросом, как жил тыл в годы войны. Я вот малость поинтересовался и охерел. Чем дальше - тем хуже. И зима 1944-45 в нашем городе была самая трудная, с голодными смертями и прочими прелестями.
Именно поэтому и благодарили хоть черта с рогами, хоть буржуйское посольство.

GuTT
27.08.2016, 12:34
Мало кто задавался вопросом, как жил тыл в годы войны. Я вот малость поинтересовался и охерел. Чем дальше - тем хуже. И зима 1944-45 в нашем городе была самая трудная, с голодными смертями и прочими прелестями.
у нас в 42 стрелковый полк совершил марш около 20 км - емнип человек 10 умерло и около 50 в госпиталь загремело.

Dang
27.08.2016, 12:37
как, каким чудом удержал стален демобилизованные миллионы привычных к смерти людей в стойле?
вопрос вопросов.
в 45-м вполне внятные слухи ходили о роспуске колхозов и прочем либерализьме.

Всеволод
27.08.2016, 12:51
у нас в 42 стрелковый полк совершил марш около 20 км - емнип человек 10 умерло и около 50 в госпиталь загремело.

Так это совершенно обычные потери на пешем марше до эпохи железных дорог. Я к тому, что в тылу в войну становилось чем дальше, тем херовей. В 42-43 еще как-то жили за счет запасов, потом - песец белый.

Всеволод
27.08.2016, 12:52
как, каким чудом удержал стален демобилизованные миллионы привычных к смерти людей в стойле?
вопрос вопросов.


Это чудо называется министерство внутренних дел.

GuTT
27.08.2016, 12:57
В 42-43 еще как-то жили за счет запасов, потом - песец белый.
у нас - наоборот
Владивосток всё-таки под носом. ЛЛ.
Так это совершенно обычные потери на пешем марше
но не на 20 км

Vadja2
27.08.2016, 12:59
Мало кто задавался вопросом, как жил тыл в годы войны
Мёрли как мухи, от Урала до Якутии.
Это ещё и к вопросу об идиотских воплях некоторых дебилоидов на тему "Зря мы в 45-м до Ла-Манша не двинули".

В 42-43 еще как-то жили за счет запасов, потом - песец белый.
Помню в Башкирии рассказ сторожа-пенсионера, немца по национальности. Пиздец, что рассказывал. И ругань до хрипоты между фронтовиками и "тыловыми". Основной мотив-"вас в окопах хоть кормили!"

Всеволод
27.08.2016, 13:01
но не на 20 км

Обычный дневной переход армии 18 века. Даже вполне приличный.

В Крымскую две дивизии, посланные из столичного округа, пока топали до Крыма, потеряли на марше 22 тысячи штыков из 30 тысяч при выходе. И это никого не удивляло. Железные дороги были реальной революцией в военном деле.

З.Ы. Как-то после дальнего забега по тайге пил пиво с приятелем, ефрейтором Советской Армии. Тот утверждал, что реальная скорость на марше - 2 км в час. У меня получилось 2.5.

Всеволод
27.08.2016, 13:02
Мёрли как мухи, от Урала до Якутии.
Это ещё и к вопросу об идиотских воплях некоторых дебилоидов на тему "Зря мы в 45-м до Ла-Манша не двинули".
"

Угу. Товарищ Сталин оценивал ситуацию в своей стране реально.

Всеволод
27.08.2016, 13:29
Кстати о жизни тыла. Кто сходу оценит, сколько народу было осуждено за трудовое дезертирство и как это влияло на это самое дезертирство?

Всеволод
27.08.2016, 13:51
Мёрли как мухи, от Урала до Якутии.
"

И ладно бы если мерли. А то иной раз встречается, именно применительно в 1943-44 годам: "Выбыли неизвестно куда". Семьями.

Mar
27.08.2016, 20:39
Так а в чем проблема ? Никого не наказали, а просто разъяснили товарищам, что в посольство буржуазного государства писать не надо. :smile:

Это вообще-то один из возможных путей вербовки - подарочки, потом переписка, а дальше что ?

Dang
27.08.2016, 20:45
а дальше что

клитор отрежутъ

Зигги
27.08.2016, 20:45
Хорошая бумага. В наших краях в те времена на оберточной документы составляли.

НКВД?
На оберточной?

Vadja2
27.08.2016, 20:55
Это вообще-то один из возможных путей вербовки - подарочки, потом переписка, а дальше что ?
Тоже вариант. Иначе нахрена ещё американцам их от голода спасать, ништяки всякие подгонять, правда? Только в целях последующей вербовки, разумеется.
Тут главное сразу это дело пресечь, ещё на стадии распределения подарков. Пересчитали, заактировали, оприходовали и всё, а этим возможным писателям-хуй по всей морде, вот как надо! Нет подарков-нет и писем. Нету писем-нет вербовки. Нет вербовки-нет агентов. Всё, перемога!
Молодцы парни из НКВД огульно и товарищ Кобулов в частности. Очень, очень важным делом заняты ребята в апреле 45-го, больше ведь тогда нечем было заняться. Важно, что смогли спасти от скверны подписавшего по недомыслию то письмо несовершеннолетнего сына шпиона Журавлёва, а работа с детьми, воспитание их в духе линии партии-архиважнейшая тема!
oZk8KcaaOPo

Mar
27.08.2016, 21:02
Тоже вариант. Иначе нахрена ещё американцам их от голода спасать, ништяки всякие подгонять, правда? Только в целях последующей вербовки, разумеется.

Одной рукой дарили, а другой потребовали от СССР кучу денег.

А завербовать при случае - почему бы и нет ? Разведка есть, она работает.

Dang
27.08.2016, 21:06
бойся , Мар, руского мира :)

как кибернетику говорю

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/full/%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B3-%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B8-575459.jpeg

Vadja2
27.08.2016, 21:24
Одной рукой дарили, а другой потребовали от СССР кучу денег.
У вас от постоянного пиздежа бородавки на лопате гроздями растут или успеваете сводить?

Всеволод
28.08.2016, 08:10
Без ругани, пжалста. Я ж предупреждений не делаю.

Какие будут мнения авторитетного сообщества по поводу ситуации в советском тылу в 1945-м? Особенно в Новгородской области.

Всеволод
28.08.2016, 08:14
НКВД?
На оберточной?

Тяжелый, панимаишь, момент. Не, на документы, подаваемые наркомам (министрам) бумага, наверно, находилась. А на низовом уровне как у всех.

При этом до 1930 года бумага тоже была. Как-то размещал отчет Пихтовской ментовки за 4 месяца - дичь, глушь, убийства, изнасилования, и... вполне приличная бумага.

Зигги
28.08.2016, 08:21
На чем же писались миллионы доносов?

Всеволод
28.08.2016, 08:27
На чем же писались миллионы доносов?

А я в последний визит в архив видел (и фотал) оригиналы. Безграмотные, с картинками. На чем попало.

Какие граждане, такие и доносы.

Всеволод
28.08.2016, 08:30
А вот в 1920-21 годах с бумагой был швах (как и со всем остальным). Анкеты на членов партактива писали на любой попавшейся бумажке.

Зигги
28.08.2016, 08:36
Но курить не бросали
Самокрутки

Всеволод
28.08.2016, 08:40
"Но белила ценились дорого, если не на вес золота, то на вес махорки.
- А еслив - на махорку?
- Фунт на фунт можно.
- Живоглоты вы, "Первозванные!"
- Не, просто курить охота."

Это из "Сибирской Вандеи", цитата по памяти. Диалог команд речных пароходов перед навигацией 1920 года, когда пришлось замазывать (по традиции белым цветом) все названия пароходов и выводить новые.

Зигги
28.08.2016, 08:48
Так крутили то их из бумаги
При отсутствии оной

Dang
28.08.2016, 08:49
газеты были по любому.
потомушто не было телевизора, а политику партии надо разъяснять

Всеволод
28.08.2016, 09:38
Помню в Башкирии рассказ сторожа-пенсионера, немца по национальности. Пиздец, что рассказывал. И ругань до хрипоты между фронтовиками и "тыловыми". Основной мотив-"вас в окопах хоть кормили!"

У моего дядьки есть теща на Алтае. Так она этих немцев по сей день вспоминает: "Они хоть лишенцы, так у них мужиков в армию не забирали. Жили хорошо, не то что мы."

Моя бабка (мама того моего дядьки) по тем же мотивам ненавидела пленных поляков. Мол, мы не знали, где картошки добыть, а они получали посылки МКК. Прикол в том, что звали ее Анна Егоровна Валишевская.

Сама она до конца жизни питала отвращение к картошке. По той простой причине, что детство (с момента, как папа ушел в армию) и юность пережила на картошке и молоке. Хлеб - уже лакомство, не говоря о жмыхе. О жмыхе с нежностью вспоминал и мой дедушка, ейный муж - сын начальника паровозоремонтной колонны.

Зигги
28.08.2016, 09:51
Ну имхо немецких мужиков от 14 и до 60 забирали в трудармию
Да-а-а-леко от дома

Всеволод
28.08.2016, 09:56
Ну имхо немецких мужиков от 14 и до 60 забирали в трудармию
Да-а-а-леко от дома

Документы подтверждают. И не только в трудармию, но и в РККА. 1890-х годов рождения. Мож у них в деревне такой локальный оазис был, или ей щас кажется.

GuTT
28.08.2016, 10:28
бумаги уровня армии писались на картах зачастую, причём карты презабавнейшие: верстовки Порт-Артура и Ляодуна.

Niko82
28.08.2016, 10:47
Документы подтверждают. И не только в трудармию, но и в РККА. 1890-х годов рождения. Мож у них в деревне такой локальный оазис был, или ей щас кажется.

коллега по работе ,когда в цеху работал,рассказывал что его дед ком взвода был когда его сняли с должности и отправили в сибирь в лагерь.

Vadja2
28.08.2016, 20:11
"Они хоть лишенцы, так у них мужиков в армию не забирали. Жили хорошо, не то что мы."
Зато весьма лихо ссылали и в довольно товарных количествах уже в ссылке разменивали. Судьба семьи Рудольфа Плюкфельдера показательна в этом плане.
У того деда в Башкирии как раз с папашей и вышло-забрали и канулнах с концами. Мать, поскольку немка, работу найти не могла, хоть убейся, соответственно и карточек-хуй на рыло, единственное, что могла, так это что-то кому постирать и иппстись на вокзале за корку хлеба, штоп детей накормить. Одна хрен их из пяти двое померло. Они благодаря суркам только и выжили. Плакал он, когда рассказывал.

И не только в трудармию, но и в РККА
А потом из РККА взад-кого в трудармию, кого просто в лагерь.

Dang
28.08.2016, 20:32
Мало кто задавался вопросом, как жил тыл в годы войны

в Ижевске в разгар войны запустили трамвай и построили цирк.
да и станции метро на москве регулярно открывали вкупе со спектакляи в Большом

"У меня есть коллекция журналов моды, которая мне досталась от моей тети. ... вот журнал мод 1942 года, который выходил 100-тысячным тиражом. Это переворачивает сознание. Представляете себе: тираж — 100 тысяч. Модели сезона 1942 года! Абсолютная фантастика! Значит, в 1942 году были потребители этого журнала, были женщины, которые заказывали одежду у портних, которые одевались модно. Носили шляпки, как на этой обложке. А значит, я могу себе представить, что в 1942 году в Москве работали рестораны, и в рестораны поступали продукты, и пили шампанское. Мне даже страшно подумать и задать себе вопрос: а что, в Петербурге это тоже было? То есть в блокадном Ленинграде, например, мог работать ресторан? Если мне кто-то скажет «да, Андрей», я не удивлюсь, потому что я знаю, например, что во время войны собирались коллекции антиквариата и коллекции картин. Потому что люди распродавали то, что было у них в доме, меняли это на продукты питания. И значит, были люди, которые брали себе антиквариат и картины, а за них платили продуктами. Таким образом собиралась коллекция. Значит, были люди, которые сидели на этих складах, у которых была копченая колбаса, икра. Я просто развожу руками, хотя... "

https://snob.ru/profile/5135/blog/32373

из комментов: "Андрей, ресторанов в Питере не было. Были "столовые" без вывесок."

Всеволод
29.08.2016, 14:09
Плакал он, когда рассказывал.


Таких историй в каждой семье вагон и тележка. Это к вопросу о том, за что благодарили американское посольство.

Vadja2
29.08.2016, 15:15
Таких историй в каждой семье вагон и тележка. Это к вопросу о том, за что благодарили американское посольство.
Мары, которым число-легион, скажут, что хуйня это. Так, единичный частный случай. Просто работать не хотели, лодыри.

GuTT
29.08.2016, 15:33
ну власть воспитывала неблагодарность - и вот они, плоды селекции

Vadja2
29.08.2016, 16:10
плоды селекции
Хреновы плоды, надо заметить. И живут эти "плоды" вместо нормальных людей.
Вместо преображенских и борменталей пришли шариковы и швондеры.Загнобив потомство первых, наплодили своих ублюдков со своей ублюдочной наследственностью. Генерация уёбков.

GuTT
29.08.2016, 16:22
на самом деле Преображенский тот ещё мудило

Vadja2
29.08.2016, 16:37
на самом деле Преображенский тот ещё мудило
Если бы стоял вопрос(:)), в каком обществе жить-преображенских или шариковых-для раздумий о выборе не понадобилось бы и полсекунды.

Idalgo
29.08.2016, 16:39
«…Владимир Павлович (Эфроимсон) говорил о себе довольно часто: «Вообще-то я трус, но я не могу молчать, когда творится несправедливость». Но надо было видеть Эфроимсона зимой 1985 года, чтобы правильно понять эти слова…
«…По инициативе ряда московских ученых, в декабре 1985 г. в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» в Политехническом музее происходила демонстрация и обсуждение фильма «Звезда Вавилова». После демонстрации фильма в полностью заполненном публикой зале происходило обсуждение, в котором приняли участие видные ученые, сидевшие за длинным столом на сцене Политехнического музея.
После выступления всех ораторов на сцену выбежал известный генетик Владимир Павлович Эфроимсон. В.П. Эфроимсон был одним из самых смелых борцов с лысенковской лженаукой. За борьбу с Лысенко Эфроимсон был в 1949 г. вторично арестован и находился в тюрьме вплоть до 1955 г.
Во время своего выступления Владимир Павлович был очень взволнован и буквально прокричал свою речь в микрофон. Эта речь была записана на диктофон. Вот ее полный текст…»



Надо помнить, что академик Н.И.Вавилов умер от истощения в тюрьме НКВД

Речь академика В.П.Эфроимсона
в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве
после просмотра фильма о жизни академика Вавилова.

«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В филь*ме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – стали*низм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властво*вал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступле*ниях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.
Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать прав*ду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрь*ме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Ни*колай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…
Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…
Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более два*дцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, най*дется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнув*шись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы долж*ны это понимать.
До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не мо*жете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими деть*ми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…
Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узни*ков, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни од*ного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отве*чающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

GuTT
30.08.2016, 02:45
Если бы стоял вопрос(), в каком обществе жить-преображенских или шариковых-для раздумий о выборе не понадобилось бы и полсекунды.
да ладно
а ты подумай хорошо
Преображенский на самом деле мудило и шовинист, присвоивший себе право решать кому и чем заниматься. Ты то говоря о выборе себя как минимум Борменталем мнишь, а Преображенский может посчитать иначе.

Vadja2
30.08.2016, 08:29
Преображенский на самом деле мудило и шовинист, присвоивший себе право решать кому и чем заниматься.
Нихуя подобного. Он занять своим делом, не делает подлостей и никому не указывает.

GuTT
30.08.2016, 09:00
Он занять своим делом, не делает подлостей и никому не указывает.
да ладно
начиная с самого Шарикова
что поют ему не нравится, книги читают - тоже.

Зигги
30.08.2016, 09:31
начиная с самого Шарикова
а что ещё с собакой делать?

Виталий
30.08.2016, 10:12
Аххах Гутт вписался за несправедливо обиженного Шарикова! *смешно*

mikhaly4
30.08.2016, 10:15
да ладно
начиная с самого Шарикова
что поют ему не нравится, книги читают - тоже.

А ещё плевать на пол нельзя - никакой свободы!

mikhaly4
30.08.2016, 10:17
- Да что вы все... То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Что уж
это на самом деле? Чисто как в трамвае. Что вы мне жить не даете?!
(с)

valdod
30.08.2016, 10:35
Аххах Гутт вписался за несправедливо обиженного Шарикова!
Так там "Шариковых" 86 %...
За "народ" вписался - похвально...

GuTT
30.08.2016, 10:47
а что ещё с собакой делать?
Шариков на самом деле аллегория. Этакий франкеншейн. Эксперименту ради создали существо, никто этим существом не занимался кроме... нежданчик... Швондера.


Так там "Шариковых" 86 %...
не там а тут, точнее - везде
для непонятливых: на Украине тоже.

valdod
30.08.2016, 10:51
для непонятливых: на Украине тоже.
Пожалуй, соглашусь.
Ну может в Украине поменьше...

GuTT
30.08.2016, 10:52
ващемта проф. Преображенский ответственен был за Шариков апо гроб жизни, потому что если мы в ответе за тех кого приручили, то что же тогда говорить о тех кого создали?

GuTT
30.08.2016, 10:53
Ну может в Украине поменьше...
ну если Вам от этого будет сильно лехше - то так и быть.

GuTT
30.08.2016, 10:55
Шариков на самом деле аллегория.
замените Шарикова на народ над которым скуки ради поставили эксперимент, причём желания его не испрашивали, а потом пеняют, что он не так живёт, как это бы хотелось экспериментаторам.

mikhaly4
30.08.2016, 11:19
Ну вы блин даёте!
Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз — условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия — игра на балалайке по трактирам.
Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти — удар ножом в сердце в пивной («стоп-сигнал», у Преображенской заставы).
(с)

GuTT
30.08.2016, 11:45
Шариков - не Чугункин

Иванов
30.08.2016, 12:15
<iframe width="640" height="360" src="https://www.youtube.com/embed/Lh7MeIu26Gg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

mikhaly4
30.08.2016, 12:24
Шариков - не Чугункин

Он не совсем Чугункин, но в повести обыгрывается то, что после пересадки органов Чугункина, Шариков приобрёл черты его личности.

GuTT
30.08.2016, 12:30
Чугункин котов тоже ненавидел?

mikhaly4
30.08.2016, 12:34
Чугункин котов тоже ненавидел?

Нет, конечно! :)
Тут, кмк изображены именно собачьи повадки.

GuTT
30.08.2016, 12:47
так я об этом сделали франкеншейна забавы ради и он у них виноватый ещё - они что думали он у них докторскую сразу защитит?

mikhaly4
30.08.2016, 12:58
так я об этом сделали франкеншейна забавы ради и он у них виноватый ещё - они что думали он у них докторскую сразу защитит?
Вообще-то Преображенский был специалистом по геронтологии.
Он искал способы омоложения и делал соответствующие опыты на животных.
Что тут такого?
А оно вон как вышло!

С Филиппом что-то страшное делается. Когда я ему рассказал о своих гипотезах и о надежде развить Шарика в очень высокую психическую личность, он хмыкнул и ответил: "Вы думаете?" Тон его зловещий. Неужели я ошибся? Старик что-то придумал. Пока я вожусь с этой историей болезни, он сидит над историей того человека, от которого мы взяли гипофиз.(с)

Всеволод
30.08.2016, 13:35
Замечу, Франкенштейн таки не чудовище, а совсем даже доктор.

Произведение прикольно тем, что написала его, как клевещут, 16-летняя девочка.

GuTT
30.08.2016, 13:43
(с)
вот именно сначала сделали, а потом подумали.


Он искал способы омоложения и делал соответствующие опыты на животных.
Что тут такого?
ничего
однако факт остаётся фактом


Замечу, Франкенштейн таки не чудовище, а совсем даже доктор.
я вроде с маленькой буквы пишу.

Mar
30.08.2016, 13:48
Не надо забывать, что Преображенский - это элита, имел 7 комнат в одном доме с сахарозаводчиком, два человека прислуги и т.п. :smile: Кто мечтает жить среди таких людей, сам должен соответствовать, но таких всегда немного, а кругом простой народ. Который до революции жил весьма небогато, хуже, чем сегодня.

Всеволод
30.08.2016, 14:42
Так до Революции ему Америка не помогала. Зато потом... То тушенки пришлет, то комиссара Маерса.

Vadja2
30.08.2016, 15:24
да ладно начиная с самого Шарикова что поют ему не нравится, книги читают - тоже.
В своём доме он хозяин. Хочется срать где ни попадя и песни верещать по ночам-никто не против, но в своём доме.

Шариков - не Чугункин
Именно что. Шариков это то, во что превратила неплохого, в сущности, пса совершенно скотская личность Чугункина.

GuTT
30.08.2016, 15:31
В своём доме он хозяин. Хочется срать где ни попадя и песни верещать по ночам-никто не против, но в своём доме.
хозяин он в своей квартире
Именно что. Шариков это то, во что превратила неплохого, в сущности, пса совершенно скотская личность Чугункина.
а как мы определяем хорошесть пса?

Vadja2
30.08.2016, 16:00
Преображенский - это элита, имел 7 комнат в одном доме с сахарозаводчиком, два человека прислуги и т.п
Это уже само по себе образует состав преступления?

Dang
30.08.2016, 19:17
как я помницца любил читать мемуары одного французского сверхидейного комуниста-марксиста, попавшего в ГУЛАГ :)

Mar
30.08.2016, 19:30
Это уже само по себе образует состав преступления?

Это показывает наивность противопоставления условных Преображенских с Шариковыми.

На одного Преображенского в любой стране придутся сотни простых людей, которые живут намного скромнее, притом они работают, не бездельничают.

Vadja2
30.08.2016, 19:48
Это показывает наивность противопоставления условных Преображенских с Шариковыми.
Вы что щаз сказать-то хотели, ап чём вы?


На одного Преображенского в любой стране придутся сотни простых людей, которые живут намного скромнее, притом они работают, не бездельничают.
Всё феерите? Прэлестно, прэлестно... :)

Вы лучше, как эксперт по русскомирству, вот на это ответьте:
http://svoboda-on.org/forum/showpost.php?p=474728&postcount=7318

Виталий
30.08.2016, 20:27
На одного Преображенского в любой стране придутся сотни простых людей, которые живут намного скромнее, притом они работают, не бездельничают.
Не нэпманы!

Mar
30.08.2016, 20:42
Вы что щаз сказать-то хотели, ап чём вы?

Это о ваших словах:

Если бы стоял вопрос(), в каком обществе жить-преображенских или шариковых-для раздумий о выборе не понадобилось бы и полсекунды.

Не существует общества из преображенских, потому что они нуждаются в шариковых, живут за их счет.

Вы лучше, как эксперт по русскомирству, вот на это ответьте

Так вы там сами и ответили - ваххабиты всякие на Западе выдают себя за беженцев, потом взрывают что-нибудь.

Зигги
30.08.2016, 20:44
потому что они нуждаются в шариковых, живут за их счет.
:)

Виталий
30.08.2016, 20:53
они нуждаются в шариковых, живут за их счет
Вообще то Шариков как раз у проффесора харчевался, и даже за квартиру не платил.

Mar
30.08.2016, 20:58
Вообще то Шариков как раз у проффесора харчевался, и даже за квартиру не платил.

Мы же говорим о собирательном образе. В одном доме с Преображенским жил сахарозаводчик Полозов и буржуй Саблин, а где жили тысячи простых рабочих, с тех же сахарных заводов, например ? А они необходимы сахарозаводчику для обеспечения такого уровня жизни.

Виталий
30.08.2016, 21:04
Мы же говорим о собирательном образе.
Мы?? О_о

Dang
30.08.2016, 21:10
тысячи простых рабочих, с тех же сахарных заводов

по воспоминаниям К.Ворошилова, бывшего квалифицированным рабочим, до переворота его уровень жизни примерно соответствовал наркомовскому в 20х после.

Vadja2
30.08.2016, 21:15
Не существует общества из преображенских, потому что они нуждаются в шариковых, живут за их счет.
*нет слов*
Так вы там сами и ответили
Нет, не отвечал я. Вашего мнения дожидаюсь.

ваххабиты всякие на Западе выдают себя за беженцев,
Тысячами бегут семьями из Матушки-России и все сплошь ваххабиты?

тысячи простых рабочих, с тех же сахарных заводов, например ? А они необходимы сахарозаводчику для обеспечения такого уровня жизни.
Какое отношение имеет рабочий, занятый своим делом, достойно живущий и воспитывающий своих детей порядочными людьми к шариковым и швондерам?

Mar
30.08.2016, 21:41
Какое отношение имеет рабочий, занятый своим делом, достойно живущий и воспитывающий своих детей порядочными людьми к шариковым и швондерам?

Такое, что жили рабочие небогато, перерабатывали, находились в стесненных жилищных условиях. Какая уж тут достойная жизнь ?

А кто-то сидит в семи комнатах, за обедом ему прислуживают, и рассуждает о разрухе :smile:

Черный модер
30.08.2016, 21:49
Мар, а вы пьете?)

Mar
30.08.2016, 21:50
Мар, а вы пьете?)

В незначительных количествах, а что ? :smile:

Черный модер
30.08.2016, 21:52
В незначительных количествах, а что ? :smile:

Интересно стало.)
Вот вы как сами считаете, вы на кого больше похожи внешне и внутренне, на Преображенского или на Шарикова?)

Mar
30.08.2016, 21:56
Вот вы как сами считаете, вы на кого больше похожи внешне и внутренне, на Преображенского или на Шарикова?)

Трудно сказать. Желание раскулачить всяких буржуев у меня присутствует. Особенно когда вижу, как люди из списка богатейших людей страны жмутся на страховку и парковку своим сотрудникам, платят весьма умеренно, и т.п.

В то же время я за честность и благородство. Так вот и живем. :smile:

По мне, отчасти прав и Преображенский, и Шариков, но первый думает в основном о себе, а второй и об обществе в целом.

Всеволод
31.08.2016, 00:09
по воспоминаниям К.Ворошилова, бывшего квалифицированным рабочим, до переворота его уровень жизни примерно соответствовал наркомовскому в 20х после.

Откуда на сахарном заводе квалифицированные-то. Бери больше, кидай дальше. Быт "на буряках" описан у Ленина.

GuTT
31.08.2016, 04:20
к шариковым и швондерам?
а со Швондером что не так? он как раз единственный кто работает с тем материалом, который есть

GuTT
31.08.2016, 04:21
Откуда на сахарном заводе квалифицированные-то
да разные есть
там таки оборудования разного дохренища

Зигги
31.08.2016, 06:04
а со Швондером что не так? он как раз единственный кто работает с тем материалом, который есть

Ну если деятельность политрука считать работой, то..............

Петрович
31.08.2016, 06:32
Откуда на сахарном заводе квалифицированные-то. Бери больше, кидай дальше. Быт "на буряках" описан у Ленина.

Есть сезонные рабочие, эти действительно больше с лопатой, а есть и слесаря, вот они уже квалифицированные.

Dang
31.08.2016, 06:39
ага, пример рабочих на сахарном - из-за жившего в одном парадном с преображенским сахарозаводчика.
Клим-то по машиностроению кажецца.

GuTT
31.08.2016, 07:39
Ну если деятельность политрука считать работой, то.......
а кто кроме него социализацией Шарикова занимался? профессор даже имя ему дать не удосужился.
и он не политрук, а управдом насколько я понимаю. с очень хреновым контингентом - про паркет эпизод помнишь?

Vadja2
31.08.2016, 07:53
он как раз единственный кто работает
Он не работает. Он пытается управлять всем, до чего дотянется.
Работает там дворник, простой работяга. И он никак не относится ни к шариковым, ни к швондерам.



за обедом ему прислуживают
Они работают. Нормально работают.

и рассуждает о разрухе
И совершенно правильно рассуждает.

Шариков...
... думает ... об обществе в целом.
Йобанарот... *нет слов*

Dang
31.08.2016, 07:58
Признание Америки!

Иванов
31.08.2016, 08:37
деятельность политрука считать работой,
Так он по нонешнему председатель ТСЖ. И какой, никакой свет-его заслуга. Прикольно, что профессор использует телефонное право.

Иванов
31.08.2016, 08:40
Признание Америки!

Успехи делаете. Скоро по человечески заговорите.

Dang
31.08.2016, 08:45
кому и кобыла невеста , и шариков - человек

Виталий
31.08.2016, 11:03
Круговая порука шариковых.

GuTT
31.08.2016, 12:34
сказал шариков...

Иванов
31.08.2016, 13:34
Да не, Кулько.

Dang
31.08.2016, 14:10
Да не, Кулько.

молодец Иванов!
как ребенок зачастую заёбывает взрослых многократным повторением пары первых слов из неведомого досель языка, так он может быть очарователен в своей наивности в вопросах происхождения слов:)

Немного разочарую.
Шарик и Трезор , как клички блохастых имеют французское происхождение.
Далее сами найдете, ежели интересно.

Но Вам же интересно, поди аутентичный перевод обыденной клички дворняжки?
Тогда рекомендую обратится к известному мультфильму. снятому по украинской народной сказке