PDA

Просмотр полной версии : Полиция Израиля сменит пистолеты "Иерихон" на Glock


grg
26.09.2016, 06:07
После того, как полицейские начали жаловаться на то, что табельные пистолеты местного производства "Иерихон" слишком сложны в обслуживании, полиция Израиля объявила тендер на покупку 15 тысяч новых пистолетов.

Победителем тендера стоимостью 25 миллионов шекелей стала компания "МРД Эфрам" с импортируемым ею австрийским пистолетом Glock. Однако победа была оспорена компанией "Митвах а-Ир", предлагавшей полиции пистолеты Sig Sauer американской сборки.

Как сообщает "Калькалист", адвокаты "Митвах а-Ир" утверждали, что компании не было предоставлено преимущество в государственном тендере в рамках закона о предпочтении израильской продукции. По утверждению компании, не менее 35% деталей пистолета (по стоимости) производятся в Израиле, что должно давать преимущество в соответствии с законом.

Однако суд отклонил иск, приняв сторону полиции и импортера Glock, постановив, что "Митвах а-Ир" не выполнила двух остальных требований закона – компания не зарегистрирована в Израиле и сборка пистолетов Sig Sauer осуществляется не в Израиле.

http://www.newsru.co.il/finance/26sep2016/gun301.html
Единстенно - журналистский ляп - жалобы были не на сложность обслуживания а неудобство в эксплуатации

hiursa
26.09.2016, 06:18
Единстенно - журналистский ляп - жалобы были не на сложность обслуживания а неудобство в эксплуатации
У Глока, наверное, откат лучше чем у Зига.:)

grg
26.09.2016, 06:30
У Глока, наверное, откат лучше чем у Зига.
он тупо дешевле

Mar
26.09.2016, 10:20
Я, как владелец Иерихона, считаю этот пистолет технически несовершенным, с проблемами в плане надежности. Но - с точки зрения интересов страны и народа, все равно надо было дорабатывать свои модели, а не покупать зарубежную штамповку.

Ursvamp
26.09.2016, 14:21
А почему нельзя напрямую у фирмы Глок закупить, без посредников?

Виталий
26.09.2016, 16:36
А почему нельзя напрямую у фирмы Глок закупить, без посредников?
Дык скажуть - покупайте вместе с пицтолетами еще и ножи. Причем в два раза больше чем пицтолетов.
Потому как нафиг надо производителю какие то разовые партии кому то продавать, да еще и по цене ниже дилерской.

grg
26.09.2016, 19:05
А почему нельзя напрямую у фирмы Глок закупить, без посредников?
просто в Израиле уже есть фирма, которая представитель Глока

Ursvamp
26.09.2016, 20:47
просто в Израиле уже есть фирма, которая представитель Глока
Но госконтракт тут при чем? Это не коррупция, случайно? У нас к примеру покупали для армии пистолеты HK USP у фирмы НК в Германии. А для полиции Walther P99Q - у фирмы Вальтер.

Ursvamp
26.09.2016, 20:50
Можно рассмотреть процесс покупки Глоков для американской полиции. Неоднократно приобретались партии именно австрийского производства.

grg
26.09.2016, 20:56
Но госконтракт тут при чем? Это не коррупция, случайно?
В Израиле есть закон, подписанный еще Бен Гурионом, что прямые закупки из госструктур может делать только армия и... электрическая кампания

EvgeniyO
26.09.2016, 20:59
Но госконтракт тут при чем? Это не коррупция, случайно? У нас к примеру покупали для армии пистолеты HK USP у фирмы НК в Германии. А для полиции Walther P99Q - у фирмы Вальтер.
Насколько я знаю гос.контора не может просто выбрать продавца а должна провести открытый тендер.Продовец не только должен поставить товар но и предостовлять обслуживание. Кроме того ,как это не породоксально, посредник может иногда предоставить лучшую цену чем производитель.

EvgeniyO
26.09.2016, 20:59
В Израиле есть закон, подписанный еще Бен Гурионом, что прямые закупки из госструктур может делать только армия и... электрическая кампания

*ура* одновременно*ура*

Block
29.09.2016, 00:17
Я, как владелец Иерихона, считаю этот пистолет технически несовершенным, с проблемами в плане надежности. Но - с точки зрения интересов страны и народа, все равно надо было дорабатывать свои модели, а не покупать зарубежную штамповку.

А Иерихон изначально местный?

grg
29.09.2016, 05:41
А Иерихон изначально местный?
Да. Клон ЧЗ чуть доработанный , но местного производства.

Mar
29.09.2016, 09:13
А Иерихон изначально местный?

Насколько я помню, локализация была частичная, часть деталей поставлял Танфоглио, по крайней мере поначалу.

Но в целом я считаю, если сделать пистолет качественно, с большим ресурсом безотказной работы, он был бы вполне на уровне Зигов, ХК и т.п.

Пистолет красивый и удобный. Курковая система для меня предпочительнее ударниковой.

Ствол ниже, чем у многих курковых аналогов. Можно передергивать за целик. :smile:

Будет жаль, если модель прекратит существование.

Странно, что Израиль не пошел по пути поддержки местного производителя. Тем более Глок дороже, раза в полтора-два.

Block
29.09.2016, 15:00
В Латвии может и дороже

Mar
29.09.2016, 15:25
В Латвии может и дороже

А у вас что ? Глок мне стоил примерно 600 евро, Джерихо 400, и то это была компактная модель, дороже стандартной.

ЧЗ и клоны в массовом исполнении всегда дешевле Глока, я не думаю, что в США иначе.

Плюс Джерихо делался на месте, создавал рабочие места, а тут просто купля-продажа у завода с наваром.

Idalgo
29.09.2016, 16:19
ерихо и будут продолжать делать. Вся охрана ходит с ерихо и булом, на экспорт опять же..
А в полиции с приходом каждого нового начальника меняют оружие и форму, задолбали уже своим маскарадом, то они голубые, то черные, то к фуражке, то в бейсболке, потом опять в фуражке аля группенфюрер, то тюремщики как менты, потом нет, давайте отделим вместе с формой, щас опять взад. И все за мой счет.

grg
29.09.2016, 16:57
Насколько я помню, локализация была частичная, часть деталей поставлял Танфоглио, по крайней мере поначалу.
Первую партию вообще полностью изготовили на заводе Танфольио. Но потом полностью наладили выпуск здесь.
Недостатки на которые жаловалась полиция:
- кнопка выброса магазина сделана так, что если она не прикрыта кабурой - нажимается просто об одежду при носке. магазин либо выпадает, либо просто отходит на пару миллиметров вниз и патрон не подается
- узкий затвор - не удобно взводить
была еще проблема, характерная для всех ЧЗ-подобных. при тряске (на бегу, в машине, просто при длительном ношении) первый патрон выходил немного вперед из магазина, и при взведении затвора происходило утыкание. В принципе, в личном оружии можно заряжать на пару патронов меньше и проблема исчезает. Но с табельным это не проходит. Правда, вроде эту проблему вылечили новыми магазинами.
Ну и еще. Пистолет железный, тяжелый. Весь мир уже на пластик перешел в служебном оружии. И хотя пластиковый Иерихон имеется, но он сохранил все те же проблемы, а перевооружение по любому проводится через тендер.

grg
29.09.2016, 17:00
А в полиции с приходом каждого нового начальника меняют оружие и форму, задолбали уже своим маскарадом, то они голубые, то черные, то к фуражке, то в бейсболке, потом опять в фуражке аля группенфюрер, то тюремщики как менты, потом нет, давайте отделим вместе с формой, щас опять взад. И все за мой счет.
Оружие как раз нет, а вот форму...:ireful:

Idalgo
29.09.2016, 17:39
Оружие как раз нет
Ну как же.. пришел этот, мороканец, как его..а, Данино, и начали переходить с ФН на Ерихо, щас пришел шабаковец и вперед к Глоку.

Mar
29.09.2016, 18:02
Недостатки на которые жаловалась полиция:

Это все в основном можно признать верным, но все же часть недостатков можно устранить модификацией, к части можно привыкнуть.

Зато местное производство пистолетов в 100500 раз лучше, чем просто закупить контейнер Глоков. Это же рабочие места, налоги, подъем экономики. А так эти деньги пойдут на места и экономику другой страны. При наличии выбора я всегда за местное производство.

Idalgo
29.09.2016, 18:17
Я, кстати, тоже. Но меня не спросили.

grg
29.09.2016, 18:29
пришел этот, мороканец, как его..а, Данино, и начали переходить с ФН на Ерихо
с ФН там просто перестали закупать новые, и по мере их выработки меняли на Иерихо. Кстати, думаю, что на Глок так же менять будут.

Digest
29.09.2016, 18:35
А какой модели глока договорили? Калибр остается 9х19 или будут менять?

grg
29.09.2016, 18:48
А какой модели глока договорили? Калибр остается 9х19 или будут менять?
Г 17. У начальства и спецов уже сейчас 26 и 19

grg
29.09.2016, 18:49
Это же рабочие места, налоги, подъем экономики. А так эти деньги пойдут на места и экономику другой страны. При наличии выбора я всегда за местное производство.
Вобщем согласен. Но по совокупности решили перейти на Глок. Есть тому и объективные причины.

Block
30.09.2016, 00:54
А у вас что ? Глок мне стоил примерно 600 евро, Джерихо 400, и то это была компактная модель, дороже стандартной.

ЧЗ и клоны в массовом исполнении всегда дешевле Глока, я не думаю, что в США иначе.

Плюс Джерихо делался на месте, создавал рабочие места, а тут просто купля-продажа у завода с наваром.

У нас глоки $450-550, Иерихон $550

Block
30.09.2016, 06:18
У нас глоки $450-550, Иерихон $550
Раз речь идёт о полиции: полицейские могут купить "blue label" glock.
"У нас" полицейские часто покупают оружие индивидуально в магазинах (вместо закупки партии на весь департамент). Для полицейских (даже для личного пользования), а также пожарных, парамедиков и кучи другого народа, глок продаёт пистолеты со скидкой (они маркируются как "blue label program guns") - там цены ЕМНИП от $350

https://us.glock.com/bluelabel

Всеволод
01.10.2016, 04:48
Есть еще один момент. Когда завод слишком долго сидит на гарантированном госконтракте, это отрицательно сказывается прежде всего на самом заводе. Отвыкают от рынка.

omsdon
01.10.2016, 07:28
Есть еще один момент. Когда завод слишком долго сидит на гарантированном госконтракте, это отрицательно сказывается прежде всего на самом заводе. Отвыкают от рынка.

Больший % прибыли идёт с гражданского рынка.

Всеволод
01.10.2016, 08:56
В США, с их необъятным внутренним рынком, да. В России, с нищим рынком, не. Как в Израиле с этим?

omsdon
01.10.2016, 10:36
В США, с их необъятным внутренним рынком, да. В России, с нищим рынком, не. Как в Израиле с этим?

Импорт на гражданский рынок.
В том числе и в те-же США.

Idalgo
01.10.2016, 12:49
В США, с их необъятным внутренним рынком, да. В России, с нищим рынком, не. Как в Израиле с этим?

В Израиле, во второй раз пишу, поскольку посты не читают, израильские пистолеты массово закупают охранные фирмы, а так же армейским унтерофицерам и офицерам израильские пистолеты сильно дешевле других.
Опять же для частного рынка свое дешевле. Правда есть всякие китайские и бразильские подешевле, но их не сильно и берут, потому, что гавно, особенно китайские.

grg
01.10.2016, 19:30
В США, с их необъятным внутренним рынком, да. В России, с нищим рынком, не. Как в Израиле с этим?
А израильские пистолеты, кроме того, что сказал Идальго идут на экспорт. Именно на гражданские рынки