PDA

Просмотр полной версии : Черный кодекс


Всеволод
05.10.2016, 08:19
Отпуск, делать пока нефиг, читаю разную фигню. Все помнят из книжек ужасы французского рабства и страшный Черный кодекс? Вот он, образца 1685 года...

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/France/XVII/1680-1700/Cernyj_kodex/text.htm

............

Статья 6.

Повелеваем всем нашим подданным, какого звания или положения они бы ни были, соблюдать воскресные и праздничные дни, соблюдаемые нашими подданными католического, апостольского и римского вероисповедания. Запрещаем им как самим работать, так и заставлять работать своих рабов в указанные дни, с полуночи до полуночи, на земледельческих работах, в сахароварнях или на других работах, под страхом штрафа и произвольного наказания хозяев, а также конфискации как сахара, так и рабов, которые будут захвачены нашими офицерами во время работы.

...........

Статья 15.

Запрещаем рабам носить какое-либо наступательное оружие или большие палки, под страхом наказания кнутом и конфискации оружия в пользу лица, его обнаружившего, за исключением только тех, которые посланы своими хозяевами на охоту и которые имеют записки или известные метки.

(блин, я вот тоже имею право носить оружие только на охоте. Причем с докУментами как на оружие, так и на охоту - А.В.С.)

.......

Статья 22.

Хозяева обязаны каждую неделю выдавать своим рабам, от десятилетнего возраста и старше, для их пропитания по два с половиной горшка (по парижской мерке) муки из маниока или трех лепешек, весящих каждая не менее 2 с половиной фунтов, или что-нибудь равноценное, и по 2 фунта солонины, или по 3 фунта рыбы, или что-нибудь соответственное этому; детям же, начиная от момента отнятия от груди и до 10 лет, выдавать половину указанного выше количества пищи.

Статья 23.

Запрещаем им выдавать рабам водку из тростинка или из сахара взамен продуктов, указанных в предыдущей, статье.

Статья 24.

Запрещаем им также прекращать выдачу питания и содержания своим рабам при разрешении им работать в известные дни недели для собственных нужд.

Статья 25.

Хозяева обязаны выдавать ежегодно каждому рабу по две полотняных одежды или по 4 аршина полотна, по выбору хозяев.

Статья 26.

Рабы, которых их хозяева не будут кормить, одевать и содержать в соответствии с тем, как мы это здесь предписали, могут заявить об этом прокурору и вручить ему в руки свои жалобы, на основании которых или даже своею-властью, согласно полученным иначе сведениям, хозяева будут преследоваться по его требованию и без оплаты издержек. Мы желаем, чтобы это соблюдалось в случае преступлений или жестокого бесчеловечного обращения хозяев в отношении своих рабов.

Статья 27.

Рабы, неспособные трудиться по старости, по болезни: или по другой причине, будь-то болезнь излечимая или нет, должны получать питание и содержание от своих хозяев, если же они их оставят, то такие рабы должны помещаться в дом для негров, а хозяева их обязываются платить по 6 су в день на питание и содержание каждого раба.

(вот оно, социальное государство - А.В.С.)

.............

Статья 32.

Рабы могут быть преследуемы в уголовном порядке без того, чтобы привлекались бы к делу их хозяева, кроме случаев соучастия; и рабы будут судимы в судах первой инстанции и апеллировать к высшему суду по тем же правилам и с теми же формальностями, как и свободные.

...........

Статья 42.

Хозяева могут лишь, когда они считают, что их рабы этого заслуживают, приказать заковать их в цепи и наказать розгами или веревкой; запрещается подвергать их пытке либо причинять какое-либо членовредительство под страхом конфискации рабов и чрезвычайных мер против хозяев.

Статья 43.

Приказываем нашим должностным лицам преследовать в уголовном порядке хозяев или управляющих, убивших раба, находящегося под их властью или управлением, и наказывать таковое убийство в соответствии с жестокостью его совершения; в случае оправдания разрешаем нашим должностным лицам отпускать оправданных, как хозяина, так и управителя, для чего не требуется наших грамот о помиловании.
....

(ну и самое интересное:)

Статья 57.

Объявляем, что рабы, отпущенные на волю на наших островах, будут считаться уроженцами наших островов и что нашим освобожденным рабам не требуется нашей грамоты о натурализации для того, чтобы пользоваться преимуществами прирожденных подданных нашего королевства, земель и стран, нам подвластных, хотя эти рабы и рождены в чужих странах.

...........


Статья 59.

Даруем вольноотпущенникам те же самые права, привилегии и иммунитеты, которыми пользуются лица, рожденные свободными; желаем, чтобы они заслужили полученную свободу, и чтобы она принесла им те же самые личные и имущественные блага, какие приносит счастье свободы от рождения остальным нашим подданным.

Черный модер
06.10.2016, 03:04
Непопулярная это версия.

Всеволод
12.10.2016, 06:48
И отдельная статья про браки между хозяевами и рабынями. При нехватке белых баб явление было явно повсеместным.