PDA

Просмотр полной версии : Дело об утопленном колесе.


Alex092957
16.10.2016, 07:44
Простого деревенского пацана Гришу Путилова «черный ворон» увез ночью в скорбном 1938-м. Дяденьки из НКВД предпочитали работать в темноте. Поэтому никто не видел отчаянных слез Гришиной мамы, остолбеневшей посреди бедной избы. Никто не мог и не смел оценить всю нелепость ситуации, ведь новоиспеченному «врагу народа» в ту пору едва сравнялось четырнадцать.
Грише было одиннадцать лет, когда в 1935 году умер отец. В семье было пятеро детей, шестого мать носила под сердцем. Сестренка родилась, когда отца уже не было. Среди жителей деревни Усановка эта семья ничем не выделялась. Путиловы, как и все, трудились в колхозе, бедствовали и голодали. Гриша тоже работал - развозил воду. О политике по малолетству представление имел весьма смутное. Все началось с простой детской шалости. Возле деревенской кузницы лежали свезенные в ремонт телеги. Гришка вместе с дружком Федькой Борисовым катал по траве давно отвалившееся колесо, которое по закону подлости выскользнуло из ребячьих рук и скатилось в реку. Мимо проезжал деревенский участковый. «Пошто портите колхозное имущество?» - возмутился он. Гришку с Федькой отвезли в район, в участок... Там побранили да отпустили, и все скоро забылось.
О друзьях-«вредителях» вспомнили зимой. Их арестовали 24 января 1938 года. Так Гриша оказался в тюрьме городка Кунгур, где в течение восьми месяцев ломал голову над тем, в чем он повинен перед родной советской властью. В бумаге, предъявленной мальчишке в августе 1938-го, значилось, что он осужден сроком на пять лет по грозной политической статье 58-7,11 «за нанесение вреда колхозному строю путем выведения из строя народного имущества и организацию групповых незаконных сборищ». До шестнадцати лет Гриша отбывал срок в детской трудовой колонии. По сравнению с голодом и нищетой в деревне жизнь в заключении показалась мальчишке сносной, потому что у малолеток-колонистов, в отличие от их свободных сверстников, был гарантированный паек. Потом Гришу Путилова направили в лагерь в Архангельск, где неподалеку возводился очередной объект коммунистической стройки - город Молотовск. Григорий Павлович и по сей день помнит барак с двойными нарами из «кругляка» (маленьких жестких палочек). На такой сомнительной постели, где одеялом служила телогрейка, а подушкой собственная шапка, после бесконечно долгого трудового дня вытягивали изможденные тела бесправные зэки. В каждом бараке их было по сто человек. По утрам коченели от холода, но все же вставали и шли «делать норму», чтобы получить черпак баланды, где «крупинка за крупинкой бегает с дубинкой». Как-то раз случилась в лагере эпидемия брюшного тифа, и люди стали умирать каждый день.
Путилов Григорий Павлович (р.1924) рабочий, на время ареста - подросток
- По утрам разносили хлебный паек, - вспоминает Григорий Павлович. - Если кто-то замечал, что сосед по нарам мертв, то старался об этом помалкивать. Ну, спит человек себе и спит. Получит зэк кусочек хлеба за усопшего соседа и только потом сообщает о его смерти. Постепенно привык деревенский парнишка к кошмарному лагерному бытию, огляделся и подумал: «Люди-то какие вокруг - сплошь порядочные да культурные. Значит, ничего страшного, что и меня посадили. Наверное, вся страна сейчас в лагере сидит». На полном серьезе Гриша так рассуждал.
В сорок первом политзаключенного Путилова из Архангельска перевели в Ухту. Слухи в лагере распространялись быстро. Сказывали, что в Ухте в седьмом бараке четырнадцатого лагпункта сидел академик Королев. Но в сорок первом ученого увезли в Москву. Его талант мог еще понадобиться воюющей стране.
- Заключенные были хуже скотины, - рассказывает Григорий Павлович. - Охранники назначались обязательно из уголовников, политическим не доверяли. Утром давалась команда: «Подъем без последнего». Последнего пристреливали. На моих глазах не раз убивали охранники тех, кто отстал от строя или немного отошел в сторону. Об убитых никто не спрашивал. Могил зимой не копали. Весной, когда сходил снег, трупы плыли по реке, словно сплавляемый лес. Григорий Павлович считает, что родился в рубашке. Не однажды смерть, обдав его ледяным дыханием, проходила совсем рядом. Особенно страшным был 1943 год. Ослабевших от голода заключенных направили на лесоповал. Норма выработки была немыслимой - каждый должен был заготовить пять кубометров дров. За это полагался хлебный паек в 700 граммов и котелок жидкой баланды. Но мало было счастливчиков, которые добивались такой выработки. Гришу Путилова спас изолятор, в котором он оказался за невыполнение нормы. А в изоляторе - о счастье! - давали столько же хлеба, сколько и тем, кто надрывался на лесоповале. Позже Григорий узнал, что из тридцати восьми человек, которых перевели вместе с ним из одного лагпункта в другой, в живых осталось лишь шестеро...
Из изолятора парня направили в «командировку» вместе с изыскательской геологической партией, сформированной из тех же политзаключенных. Они делали разбивку перед прокладкой дороги от базы Каменка до пятого лагпункта. От лютых морозов руки сводило так, что трудно было удержать рейку и теодолит. А от слабости и голода даже говорить было тяжело. Их было шестеро - молодых, замордованных, невинно осужденных. Однажды на базе Каменка случилась кража - скорее всего, это было дело рук уголовников. Обвинили политзаключенных. В наказание ночью всех шестерых вывели на мороз и оставили до утра. Утром на работу смогли выйти лишь четверо. Два окоченевших тела остались лежать на снегу.
Как-то раз в 1943-м Гришу увидел начальник лагеря и сказал: «Да ты ведь, парень, вроде освободиться должен». А парень уже и дни считать перестал... Все эти годы письма домой писать не разрешали, и семья ничего о нем не знала. Освободили без права выезда и направили работать на нефтяную шахту. Тогда уж Григорий и письмо матери отписал. Нефть нужна была для войны, и шахтерам давали бронь. И вновь судьба свела Гришу с неординарной личностью. Механиком шахты был политзаключенный Жасминов. Известный химик отсидел к тому времени на зоне с десяток лет. Загранкомандировки ученого сыграли с ним злую шутку. Обвиненный в шпионаже, он был арестован в день своей свадьбы. Жасминов рассказывал шахтерам, как однажды уже из лагеря его увезли в Москву. Надеялся, что его дело начнут пересматривать. Но был дан приказ - составить проект взрыва храма Христа Спасителя. После взрыва храма, который автор проекта не видел, Жасминов вновь был водворен в острог.
В родную деревню Григорий смог вернуться только в 1946 году. Тогда же вернулся с фронта старший брат, убежденный комсомолец.
- Ничего, - утешал брат, - начнешь жизнь сначала, все еще узнают тебя...
Год спустя Григорий женился на девчонке из своей деревни. Клеймо «врага народа» преследовало Григория Путилова долгие годы, несмотря на то что на работе он буквально выкладывался и, будучи бригадиром тракторной бригады, участвовал в сельхозвыставках. Но чуть какая неполадка в технике, являлся начальник КГБ, все проверял и заявлял: «Ты, Путилов, о своем прошлом не забывай!»
В Тольятти Григорий Павлович перебрался, уже будучи на пенсии. Живет в частном секторе, на судьбу не сетует, считает, что везло ему в жизни на хороших людей. Здоровье, правда, пошаливает. Сказались годы, проведенные в лагере, и то, что однажды, когда работал на шахте, двое суток пролежал под завалом. Из всей смены живым откопали одного его. Опять же - в рубашке рожден.
Реабилитировали в 1989 году, ездил хлопотать в Пермь. Следователь КГБ, к великому удивлению, вынес толстенное дело, разросшееся вокруг ненароком утопленного колеса. Из этого дела Григорий Павлович узнал, что вплоть до 1964 года был на заметке. А дружки, с которыми не раз выпивал, следили за ним и о каждом шаге докладывали куда следует. Однако Григорий Павлович не держит зла на этих мужиков, считает, что хороших людей на свете больше. Вернее, было больше. Их-то он достаточно повидал там, в лагере.
Источник: Дело об утопленном колесе : зап. О. Тарасовой // Политические репрессии в Ставрополе-на-Волге в 1920–1950-е годы : Чтобы помнили… – Тольятти : Центр информ. технологий, 2005. – С. 204–207
Место хранения дела: Пермский государственный архив новейшей истории ф.643/2 оп.1 д.26867 л.1

http://bessmertnybarak.ru/article/delo_ob_utoplennom_kolese/

Idalgo
16.10.2016, 18:34
А я то, грешным делом, думал, что это только в гейропах стучат..

Whale
17.10.2016, 00:23
Да, а Парадокс в своё время писал что это шикарный пример посадки за дело - колесо-то утопил. Да и от фронта отмазался. Не жизнь, а малина, одном словом.

GuTT
17.10.2016, 07:27
Парадокс в своё время писал что это шикарный пример посадки за дело - колесо-то утопил
что серьёзно?

Jonni
17.10.2016, 07:29
в перестройку и не такое понаписали.

mikhaly4
17.10.2016, 07:45
в перестройку и не такое понаписали.

Вывсёврёти!

Jonni
17.10.2016, 07:47
Вывсёврёти!

ога ога.
помню стоны о "трех колосках" которые по факту оказывались несколькими мешками зерна, спертыми с колхозного амбара

mikhaly4
17.10.2016, 07:57
«Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм… Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной… Но этот фильм – неправда. Вернее – еще хуже. Это – полуправда. В фильме не сказано самого главного. Не сказано, что Вавилов – не трагический случай в нашей истории. Вавилов – это одна из многих десятков миллионов жертв самой подлой, самой бессовестной, самой жестокой системы. Системы, которая уничтожила, по самым мягким подсчетам, пятьдесят, а скорее – семьдесят миллионов ни в чем не повинных людей. И система эта – сталинизм. Система эта – социализм. Социализм, который безраздельно властвовал в нашей стране, и который и по сей день не обвинен в своих преступлениях. Я готов доказать вам, что цифры, которые я называю сейчас, могут быть только заниженными.

Я не обвиняю авторов фильма в том, что они не смогли сказать правду о гибели Вавилова. Они скромно сказали – «погиб в Саратовской тюрьме»… Он не погиб. Он – сдох! Сдох как собака. Сдох он от пеллагры – это такая болезнь, которая вызывается абсолютным, запредельным истощением. Именно от этой болезни издыхают бездомные собаки… Наверное, многие из вас видели таких собак зимой на канализационных люках… Так вот: великий ученый, гений мирового ранга, гордость отечественной науки, академик Николай Иванович Вавилов сдох как собака в саратовской тюрьме… И надо, чтобы все, кто собрался здесь, знали и помнили это…

Но и это еще не все, что я хочу вам сказать…

Главное. Я – старый человек. Я перенес два инфаркта. Я более двадцати лет провел в лагерях, ссылке, на фронте. Я, может быть, завтра умру. Умру – и кроме меня вам, может быть, никто и никогда не скажет правды. А правда заключается в том, что вряд ли среди вас, сидящих в этом зале, найдется двое-трое людей, которые, оказавшись в застенках КГБ, подвергнувшись тем бесчеловечным и диким издевательствам, которым подвергались миллионы наших соотечественников, и продолжают подвергаться по сей день лучшие люди нашей страны, – вряд ли найдется среди вас хоть два человека, которые не сломались бы, не отказались бы от любых своих мыслей, не отреклись бы от любых своих убеждений… Страх, который сковал людей – это страх не выдуманный. Это реальный страх реальной опасности. И вы должны это понимать.

До тех пор, пока страной правит номенклатурная шпана, охраняемая политической полицией, называемой КГБ, пока на наших глазах в тюрьмы и лагеря бросают людей за то, что они осмелились сказать слово правды, за то, что они осмелились сохранить хоть малые крохи своего достоинства, до тех пор, пока не будут названы поименно виновники этого страха, – вы не можете, вы не должны спать спокойно. Над каждым из вас и над вашими детьми висит этот страх. И не говорите мне, что вы не боитесь… Даже я боюсь сейчас, хотя – моя жизнь прожита. И боюсь я не смерти, а физической боли, физических мучений…

Палачи, которые правили нашей страной, – не наказаны. И до тех пор, пока за собачью смерть Вавилова, за собачью смерть миллионов узников, за собачью смерть миллионов умерших от голода крестьян, сотен тысяч военнопленных, пока за эти смерти не упал ни один волос с головы ни одного из палачей – никто из нас не застрахован от повторения пройденного… Пока на смену партократии у руководства государства не встанут люди, отвечающие за каждый свой поступок, за каждое свое слово – наша страна будет страной рабов, страной, представляющей чудовищный урок всему миру…

Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»

©

Jonni
17.10.2016, 08:02
Я призываю вас – помните о том, что я сказал вам сегодня. Помните! Помните!»

©

еще забыли Солженицина процитировать

mikhaly4
17.10.2016, 08:10
Ага. Щас запощу пару-тройку томов.

Виталий
17.10.2016, 08:19
ога ога.
помню стоны о "трех колосках" которые по факту оказывались несколькими мешками зерна, спертыми с колхозного амбара
О! А можете пруф кинуть на сей факт - тоже поржать хочу.

Всеволод
17.10.2016, 12:49
ога ога.
помню стоны о "трех колосках" которые по факту оказывались несколькими мешками зерна, спертыми с колхозного амбара

А где грань, за которой надо расстреливать? В свете постановления от 7 августа 1932 года.

Jonni
17.10.2016, 12:56
А где грань, за которой надо расстреливать? В свете постановления от 7 августа 1932 года.

степень ответственности устанавливает суд. нет?

Всеволод
17.10.2016, 12:59
степень ответственности устанавливает суд. нет?

А суд судит, руководствуясь законом (и внутренним убеждением). Постановление сами найдете или помочь?
Просто достаточное время провел, разбирая доносы пейзан друг на друга. И поймал себя на мысли, что война - заслуженное наказание. К сожалению.

Jonni
17.10.2016, 13:25
А суд судит, руководствуясь законом (и внутренним убеждением). Постановление сами найдете или помочь?
Просто достаточное время провел, разбирая доносы пейзан друг на друга. И поймал себя на мысли, что война - заслуженное наказание. К сожалению.

а постановление Президиума ЦИК от 27 марта 1933 г. ни о чем не говорит?

Всеволод
17.10.2016, 14:25
Неа.

Jonni
17.10.2016, 15:10
Неа.

"В том же постановлении Президиум ЦИК СССР указал на необходимость к делам о мелких единичных кражах общественной собственности, совершенных трудящимися из нужды, по несознательности и при наличии других смягчающих обстоятельств, не применять закона 7 августа 1932 г., разрешая эти дела на основании соответствующих статей уголовных кодексов союзных республик."

"В целях исправления этих неправильностей Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Поручить Верховному суду СССР, Прокуратуре СССР и Народному комиссариату внутренних дел Союза ССР проверить правильность применения постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. в отношении всех лиц, осужденных судами или подвергнутых репрессии органами бывшего ГПУ или НКВД СССР по этому закону до 1 января 1935 г.

2. Проверку произвести по приговорам, имеющимся в местах лишения свободы (исправительно-трудовых лагерях, тюрьмах, исправительно-трудовых колониях), комиссиями в составе: в лагерях — председателя лагерного отделения краевого (областного) суда, а в иных местах лишения свободы — члена краевого, областного, главного суда или Верховного суда соответствующей союзной республики, прокурора по наблюдению за данным местом лишения свободы и начальника места лишения свободы."

При проверке руководствоваться постановлением Президиума ЦИК Союза ССР от 27 марта 1933 г.

Мотивированные постановления комиссий об изменении приговоров осужденных и сокращении срока наказания подлежат утверждению в надзорном порядке лагерными отделениями краевых (областных) судов там, где они имеются, а в остальных случаях президиумами соответствующих краевых, областных, главных судов или Верховных судов союзных республик по месту нахождения осужденного (независимо от того, каким судом вынесен или утвержден приговор).

3. Независимо от пересмотра дел о лицах, осужденных по закону 7 августа 1932 г., предоставить этим же комиссиям право в отношении отдельных осужденных, доказавших честной и добросовестной работой в местах лишения свободы свое исправление, возбуждать перед Президиумом ЦИК Союза ССР или президиумами ЦИКов союзных республик, по принадлежности, ходатайства о смягчении в отношении их наказания или об их досрочном освобождении.

5. Возложить на прокуроров союзных республик и председателей верховных судов республик непосредственное руководство работой по проведению в жизнь настоящего постановления.

Всеволод
17.10.2016, 16:15
http://istmat.info/node/40688

№ 292

Президиум ЦИК Союза ССР своим постановлением от 27 марта 1933 г. предложил всем судебно-прокурорским органам не ослаблять борьбы с хищениями общественной (социалистической) собственности, применяя наиболее суровые меры репрессии, предусмотренные законом 7 августа 1932 г. в отношении классово-враждебных элементов и их агентуры.


А вот далее уже по тексту. Чему верить?

Jonni
17.10.2016, 16:16
http://istmat.info/node/40688

№ 292

Президиум ЦИК Союза ССР своим постановлением от 27 марта 1933 г. предложил всем судебно-прокурорским органам не ослаблять борьбы с хищениями общественной (социалистической) собственности, применяя наиболее суровые меры репрессии, предусмотренные законом 7 августа 1932 г. в отношении классово-враждебных элементов и их агентуры.


А вот далее уже по тексту. Чему верить?

В том же постановлении Президиум ЦИК СССР указал на необходимость к делам о мелких единичных кражах общественной собственности, совершенных трудящимися из нужды, по несознательности и при наличии других смягчающих обстоятельств, не применять закона 7 августа 1932 г., разрешая эти дела на основании соответствующих статей уголовных кодексов союзных республик.

Всеволод
17.10.2016, 16:20
Так мелкая кража из нужды это сколько? Три колоска или три мешка? Где граница расстрела?

Ну и закон на то и закон, чтоб его применять. А не тут читать, тут не читать, а тут рыбу заворачивали.

Всеволод
17.10.2016, 16:30
А вообще прикольно. Вся подлость советской власти как на ладони.

1. Сперва ограбим народ принудительной коллективизацией.
2. Потом введем расстрел (при смягчающих десятка) за любую кражу у государства.
3. Потом укажем, что не всегда этот расстрел нужно применять... Но не отменим! Гадай, судья...

partizan
17.10.2016, 16:43
Из доклада Вышинского :
" Обнаружилось и другое явление, не менее недопустимое в работе органов юстиции: применение закона от 7 августа в случаях маловажных хищений, не представляющих не только особой, но и какой бы то ни было социальной опасности, и назначение притом жёстких мер социальной защиты. Осуждались колхозники и трудящиеся единоличники за кочан капусты, взятый для собственного употребления и т. п.; привлекались в общем порядке, а не через производственно-товарищеские суды; рабочие за присвоение незначительных предметов или материалов на сумму менее 50 руб., колхозники — за несколько колосьев и т. п. "
Это обычное явление для тоталитарных режимов . Выполняются одновременно две задачи . Повязать всех преступной деятельностью , чтоб все были всегда виновны . И накормить одну группу за счет другой . Это же происходит и сегодня . Когда услышите про очередного генерала пойманного на взятке то это просто кому то нужно место а кому то деньги .

Ursvamp
17.10.2016, 18:32
помню стоны о "трех колосках"
От души желаю вам хапнуть лагерного счастья на полную катушку, а лучше - всей семьей. Ума это уже не прибавит, да и осознать здоровье не позволит. Но смеяться нечем будет точно.

Я, как только слегонца, одним глазком и быстренько, заглянувший в это днище, уверяю - дойдет быстро. Практически на третий день. На второй еще жрать не так хочется.

Ursvamp
17.10.2016, 18:35
И накормить одну группу за счет другой
А потом парадокс расскажет нам как при Совдепии со Сцалиным зажиточно жил вольный наротт.

partizan
17.10.2016, 20:30
Эт точно . Причем брошенный кусок они будут поминать к случаю и без . Ограбление до и после подачки молчек а моральное изнасилование вообще считается "эффективным менеджментом ".

GuTT
18.10.2016, 02:35
От души желаю вам хапнуть лагерного счастья на полную катушку, а лучше - всей семьей. Ума это уже не прибавит, да и осознать здоровье не позволит. Но смеяться нечем будет точно.
Я, как только слегонца, одним глазком и быстренько, заглянувший в это днище, уверяю - дойдет быстро. Практически на третий день. На второй еще жрать не так хочется
всё-таки классное у Вас мировоззрение - я прям завидую

Ursvamp
18.10.2016, 11:25
всё-таки классное у Вас мировоззрение
справедливое. Не? Поржал над сидельцами, усомнился, не понял что такое ГУЛАГ? - Ступай сам погляди. Своии зубами таксать пощупай, для ума. :)
А то щас куча неосталинистиков, которые вишь ли "сомневаются" в цифрах да прикалываются над теми кто пишет как там оно кайфово было.

GuTT
18.10.2016, 11:29
справедливое. Не? Поржал над сидельцами, усомнился, не понял что такое ГУЛАГ? - Ступай сам погляди. Своии зубами таксать пощупай, для ума.
А то щас куча неосталинистиков, которые вишь ли "сомневаются" в цифрах да прикалываются над теми кто пишет как там оно кайфово было.
в этой части - никаких вопросов.

просто забавно, когда Вы в других местах упорно не хотите на себя примерять

Ursvamp
18.10.2016, 11:44
забавно, когда Вы в других местах упорно не хотите на себя примерять
примеряю, отчего ж нет. Только в роли амебы не готов "прочувствовать" ситуацию, так как все же человеки мы.

GuTT
18.10.2016, 12:16
примеряю, отчего ж нет
больно уж избирательно

Всеволод
18.10.2016, 13:42
Не ругайтесь, граждане. Лучше расскажите, как карало суровое советское правосудие за хищение личной собственности граждан в те же годы.

Ursvamp
18.10.2016, 17:18
https://cs7064.vk.me/c836537/v836537443/59bd/DbBDpj7o41o.jpg

Jonni
20.10.2016, 16:52
Я, как только слегонца, одним глазком и быстренько, заглянувший в это днище, уверяю - дойдет быстро. Практически на третий день. На второй еще жрать не так хочется.

по доносу невинно обвиненный?

Jonni
20.10.2016, 16:58
Не ругайтесь, граждане. Лучше расскажите, как карало суровое советское правосудие за хищение личной собственности граждан в те же годы.

не, не так.
вот так будет наверно нагляднее картинка

1. Каким было уголовное наказание до ввода Постановления.
2. Каков показатель осужденных за кражи было в течении 2-х лет до введения Постановления.
3. Сколько всего человек было осуждено по этому постановлению? сколько сколько было приговорено к расстрелу? сколько по факту расстреляли?
4. как изменилась статистика преступности по данному виду краж после введения Постановления.
5. Сколько приговоров потом отменили.

Всеволод
20.10.2016, 17:48
И так тоже. Ну так как каралась кража личного имущества? Я спать.

Jonni
20.10.2016, 17:49
И так тоже. Ну так как каралась кража личного имущества? Я спать.

либеральненько. несколько месяцев тюрьмы