PDA

Просмотр полной версии : Росавиация приостановила эксплуатацию Sukhoi Superjet 100


Зануда
24.12.2016, 08:41
Росавиация приостановила эксплуатацию Sukhoi Superjet 100


Росавиация приостановила эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе «Аэрофлота», из-за дефекта «проушин верхних и нижних поясов установочных узлов стабилизатора», сообщил «Интерфаксу» в субботу источник, знакомый с ситуацией.


«С точки зрения регулярной эксплуатации выявленный дефект не является критическим по своим свойствам, дефект был выявлен в ходе регулярной технической проверки согласно инструкциям. Тем не менее, Росавиация приняла решение не эксплуатировать даже те самолеты, где есть подозрение на дефект», — сказал собеседник агентства.

По его словам, технические службы производителя лайнеров — «Гражданские самолеты Сухого» — отреагировали в сложившейся ситуации оперативно: со всеми компаниями-эксплуатантами начаты работы по осмотру и анализу судов.

В ближайшее время проверка всех самолетов будет завершена и реальные дефекты, если таковые найдутся, будут устраняться.
источник "Интерфакса"

Оперативно получить комментарии Росавиации и «Аэрофлота» не удалось.

Ранее другой источник «Интерфакса» сообщал, что 22 декабря Росавиация потребовала провести проверку стабилизаторов SSJ-100, эксплуатирующихся в РФ, в связи с дефектом, выявленным авиакомпанией «ИрАэро». Факт выявления дефекта «одной из деталей хвостовой части SSJ» подтвердился, но в компании уверяли, что он не ведет «к возникновению небезопасных ситуаций в эксплуатации».

Ursvamp
24.12.2016, 09:06
Кто там, ирландцы напокупали их ? Или это мечты были?

GuTT
24.12.2016, 09:09
а в чём проблема то? нашли - устранили *не знаю*

pornocrat
27.12.2016, 07:14
Проблема в том, что бьются Ту-154, а запрещают эксплуатацию другого самолёта.