SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Европа 1920-1940 (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=3101)

mumu-and-gerasim 19.11.2014 17:06

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 153217)
1807

с 1872го ( когда там французов под Седаном "сделали"? )

sgt 19.11.2014 21:52

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 150928)
как докатились до WW2

Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Баварская сов. республика, Бременская сов. республика, Словацкая Сов. республика, Венгерская сов. республика, Эльзасская сов.республика, нападение на Польшу в 1920 г. - действительно, а как мы докатились до ВМВ? Да очень просто - мировой пожар в 1919-1920 гг. коммунистам раздуть не получилось, силенок мало было. Силенки подкопили, но что-то пошло не так - союзник заистерил и ударил первым.

mumu-and-gerasim 19.11.2014 21:57

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 153394)
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Баварская сов. республика, Бременская сов. республика, Словацкая Сов. республика, Венгерская сов. республика, Эльзасская сов.республика, нападение на Польшу в 1920 г. - действительно, а как мы докатились до ВМВ? Да очень просто - мировой пожар в 1919-1920 гг. коммунистам раздуть не получилось, силенок мало было. Силенки подкопили, но что-то пошло не так - союзник заистерил и ударил первым.

Кстати , существенное замечание ведь. Фактор Советской России со счетов сбрасывать никак нельзя. ( там не только в Польше ведь было. Комиссар Гурьев из Астрахани плавал по Каспийскому морю в Иран и пил чай в Тебризе , поигрывая маузером в руке. )
88882

Laborant 20.11.2014 03:33

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 153225)
с 1872го

Все таки с 1807, когда Пруссию обидели Наполеоном. Все последующие 150 лет это компенсация за понесенные обиды.
Если бы Австрия победила в 1864, или, хотя бы, так позорно не проиграла, таких кровавых мировых войн, наверное не было бы.

Whoever 20.11.2014 04:38

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 153589)
Все таки с 1807, когда Пруссию обидели Наполеоном. Все последующие 150 лет это компенсация за понесенные обиды.
Если бы Австрия победила в 1864, или, хотя бы, так позорно не проиграла, таких кровавых мировых войн, наверное не было бы.

Она как раз не позорно проиграла - государство сохранилось, Австрия и её "лоскутные" части сохранились, утрачено было лишь влияние на "немецкие дела".
Австрия даже сохранилась как союзник Германии.

а что бы было - думаешь, "народные массы" смирились бы с долгим гниением?*смешно*

Whoever 20.11.2014 04:48

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 153154)
ИМХО были. Несколько поколений обработки на тему: "Германию обидели, и мы должны оружием это исправить". Не зря было сказано про войну и школьных учителей.

И это воспитание пришлось именно переламывать. Глубочайшим потрясением: когда в результате войны некоторые города погибли под бомбами. по некоторым проехались танки, все взрослое мужское население в плену, баб иппут разнообразные победители. Жестоко, однако помогло - взялись за ум.

кому помогло - бабам?:)
мне иногда представляется, что там в условном городке просто ушёл немецкий гауляйтер, тут же издал приказ американский военный комендант - и население с немецкой дисциплиной стали слушать приказы новой власти.
благо веками приучали.

а переломало их, разве что, известное падение уровня жизни, и обязательные экскурсии в концлагеря после войны.
немцы, в среднем, сентиментальны и поверхностно гуманны.

"оружием это исправить" - это и современная историография Германии осуждает весьма вяло.
Версальский мир был чудовищным для Германии.

Laborant 20.11.2014 07:14

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153602)
Она как раз не позорно проиграла - государство сохранилось, Австрия и её "лоскутные" части сохранились, утрачено было лишь влияние на "немецкие дела".
Австрия даже сохранилась как союзник Германии.

а что бы было - думаешь, "народные массы" смирились бы с долгим гниением?*смешно*

Я не думаю, что Пруссия, даже в союзе с Австро-Венгрией и всякой германской периферией, скатилась бы, ну скажем, до военных преступлений типа Арсхота. А вот уже объединенная железом и кровью Германия, после 100 лет побед, вполне себе да.

partizan 20.11.2014 09:34

" Причиной создания темы являются романы….." написано в заголовке . То есть предлагается мозговой штурм на тему " Психологические причины массового психоза в Европе начала прошлого века ". Обсуждение темы " Типичные оправдания преступником своих действий" уводит в сторону , кому интересно сделайте отдельную . Тоже будет познавательно .

mumu-and-gerasim 20.11.2014 10:12

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153602)
Она как раз не позорно проиграла - государство сохранилось, Австрия и её "лоскутные" части сохранились, утрачено было лишь влияние на "немецкие дела".
Австрия даже сохранилась как союзник Германии.

а что бы было - думаешь, "народные массы" смирились бы с долгим гниением?*смешно*

Там одно время Бавария чуть в Дунайскую федерацию с Австрией не вошла - в 1920е. *смешно*

mumu-and-gerasim 20.11.2014 10:20

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 153683)
" Причиной создания темы являются романы….." написано в заголовке . То есть предлагается мозговой штурм на тему " Психологические причины массового психоза в Европе начала прошлого века ". Обсуждение темы " Типичные оправдания преступником своих действий" уводит в сторону , кому интересно сделайте отдельную . Тоже будет познавательно .

Ну не было там "невиновных" в подготовке и развязывании WW2. Её готовили "всем миром" практически с 1918го года. И на всё это накладывался "фактор Советской России". Правда в 1920е после окончания войны с Польшей и заключения мирного договора в Риге эта самая Советская Россия в Европе особо значимой роли не играла. ( правда там "интернациональные пятачки" для "революции в Германии" продолжали некоторое время собирать. Да и Коминтерн эпизодически пошаливал. Но внимание Коминетерна переключилось на лозунг "Рычи , Китай!" довольно на длительный период - поэтому для Европы "вторжение с Востока" стало не таким уж и опасным ). 1920е ведь было довольно забавное время не только для Германии. Кое-какие споры из-за границы были между Францией и Италией , например. А ещё была возможность вхождения Австрии в состав Италии.
*не-а*
А "трианонский мирный договор" ? ( Венгрия , Чехословакия , Румыния ). Там от Венгрии как бы оттяпали Трансильванию ни за что ни про что. ( хотя Бэла Кун в это время уже в Крыму врангелевских офицеров стрелял и к Венгрии никакого отношения не имел ).
*да-да*
А что тогда в Турции творилось....

mumu-and-gerasim 20.11.2014 10:28

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 153616)
Я не думаю, что Пруссия, даже в союзе с Австро-Венгрией и всякой германской периферией, скатилась бы, ну скажем, до военных преступлений типа Арсхота. А вот уже объединенная железом и кровью Германия, после 100 лет побед, вполне себе да.

Парадокс в том , что Германия не собиралась ни на кого нападать вообще. Они только хотели раз и навсегда пресечь агрессию Франции.
*смешно*
P.S. Все эти "возмущатели германским милитаризмом" забывают о том факте , что Германия без всякой войны хозяйничала во всех британских ( и даже во французских ) колониях - в смысле торговли. ( Да и в России тоже )

partizan 20.11.2014 12:57

Ну опять "за рыбы гроши " . " Все виноваты " ,"всем можно , почему мне запрещают !?" "они сами виноваты" , "они это заслужили", "тут по другому нельзя" это типичные (классические) отмазки уголовника имеющие цель избежать обсуждения внутренних мотивов его поведения . Да кому интересно ,кроме психиатров , что чикатилы для себя придумали !? Вариантов не много ,пару диссертаций почитать и вопрос закрыт . Интересен механизм и признаки воспроизведения индуцириванного массового психоза.Дабы избежать повторения и облегчить узнавание ….

mumu-and-gerasim 20.11.2014 13:06

Цитата:

Сообщение от partizan (Сообщение 153802)
Интересен механизм и признаки воспроизведения индуцириванного массового психоза.Дабы избежать повторения и облегчить узнавание ….

Ну - с индуцированием довольно забавно было. Скорее всего в этом деле сыграло свою роль помешательство на технических новинках ( радио , авиация и т.д. ).
В т.ч. и трансляции по радио боксёрских поединков , например.

Whoever 20.11.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 153616)
Я не думаю, что Пруссия, даже в союзе с Австро-Венгрией и всякой германской периферией, скатилась бы, ну скажем, до военных преступлений типа Арсхота. А вот уже объединенная железом и кровью Германия, после 100 лет побед, вполне себе да.

это забавно слышать, потому что и мне самому так хочется думать.
Австрия вальсов, оперы, пирожных вкусных.

но реальность такова, что концентрационные лагеря в первую мировую были именно у Австрии - и сажали туда "потенциально опасных", в основном.

помнится, даже служанку Швейка пани Мюллерову туда отправили: "Старушку судил военный суд, и в виду того, что ничего не было доказано, ее отвезли в концентрационный лагерь..."*смешно*

mumu-and-gerasim 20.11.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153830)
это забавно слышать, потому что и мне самому так хочется думать.
Австрия вальсов, оперы, пирожных вкусных.

но реальность такова, что концентрационные лагеря в первую мировую были именно у Австрии - и сажали туда "потенциально опасных", в основном.

помнится, даже служанку Швейка пани Мюллерову туда отправили: "Старушку судил военный суд, и в виду того, что ничего не было доказано, ее отвезли в концентрационный лагерь..."*смешно*

а Кираль-Хида - это как бы в Венгрии ( правда лагерь там учебный в Бруке на Лейте )
там ещё Швейк собаку у генерала украл для Дауэрлинга.
*смешно*
А в Австрии в 1920е как раз "классовые бои в Вене". Ну и потом к власти почти что фашисты местного разлива пришли - их ещё Муссолини поддерживал. И дело даже могло идти об объединении с Италией.

Лемберг 20.11.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153830)
это забавно слышать, потому что и мне самому так хочется думать.
Австрия вальсов, оперы, пирожных вкусных.

но реальность такова, что концентрационные лагеря в первую мировую были именно у Австрии - и сажали туда "потенциально опасных", в основном.

помнится, даже служанку Швейка пани Мюллерову туда отправили: "Старушку судил военный суд, и в виду того, что ничего не было доказано, ее отвезли в концентрационный лагерь..."*смешно*

И нацистская элита рейха была чуть ли не в большинстве своем австрийского происхождения, включая самого фюрера. Но после войны Австрия сумела встать в позу пострадавшей и оккупированной.

mumu-and-gerasim 20.11.2014 14:21

Цитата:

Сообщение от Лемберг (Сообщение 153884)
И нацистская элита рейха была чуть ли не в большинстве своем австрийского происхождения, включая самого фюрера. Но после войны Австрия сумела встать в позу пострадавшей и оккупированной.

Гиммлер - самый настоящий баварец. ( не австриец ). Был учителем гимназии возле Мюнхена и разводил кроликов в свободное от работы время.
*смешно*
http://4.bp.blogspot.com/_ExRS5eXv42...0/Himmler7.jpg

Всеволод 20.11.2014 15:10

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153605)
кому помогло - бабам?:)

Народу. Жить без войны существенно приятнее. И вешать на фонарях без разговоров мудаков, которые вякнут о величии и реванше.

Всеволод 20.11.2014 15:12

Цитата:

Сообщение от sgt (Сообщение 153394)
Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землей,
Но песня пропета, прошла, как сон,
И строится другое, на новый фасон.

Товарищ Гитлер, вообще-то, сварганил жуткую компиляцию из милитаризма и социализма. С расизмом на добавку. Ничто из этих компонентов не было новым для немцев.

Всеволод 20.11.2014 15:14

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 153605)
Версальский мир был чудовищным для Германии.

Это они тогда так думали. В 1945-м убедились, что оченно мягким.

Всеволод 20.11.2014 15:16

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 153814)
Ну - с индуцированием довольно забавно было. Скорее всего в этом деле сыграло свою роль помешательство на технических новинках ( радио , авиация и т.д. ).

Помешательство это организуется вполне искусственно, на государственном уровне, в чисто военных целях. И даже разведение собак породы колли (в чем Новосибирск когда-то был мировым лидером).

Antti 20.11.2014 16:54

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 153949)
разведение собак породы колли (в чем Новосибирск когда-то был мировым лидером)

Ненавижу колли. Тупая скотина с хамской мордой.

Всеволод 20.11.2014 17:18

Когда-то признавалась не менее стратегической, нежели остальные овчарки.

Antti 20.11.2014 17:21

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 154002)
Когда-то

...

Всеволод 20.11.2014 17:48

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 153863)
И дело даже могло идти об объединении с Италией.

- Что Вы думаете об Италии?
- Я австриец, мой фюрер!
(с)

Из мемуаров Скорцени. Юмор в том, что обращается он не как подчиненный к фюреру, а как австриец к австрийцу.

Вспоминаем историю девятнадцатого века и отношения Австрии с Италией.

mumu-and-gerasim 20.11.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 153949)
Помешательство это организуется вполне искусственно, на государственном уровне, в чисто военных целях.

Не уверен. На "государственном уровне" вообще нельзя хоть что-то эффективное организовать.
P.S. А сразу после заключения версальских соглашений ведь никому особо сильно не хотелось воевать. Даже интервенция против большевиков сорвалась. Французы тогда в Марсель вообще почти с красными флагами вернулись из Одессы.

Laborant 20.11.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 154016)
отношения Австрии с Италией.

Цитата:

данники меттерниха
Некогда мне, метель у меня. Черте когда домой попадаю, и променад с лопатой. Поэтому, извините, буду пока отмалчиваться. И в других темах.

Whoever 21.11.2014 04:44

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 153863)
а Кираль-Хида - это как бы в Венгрии ( правда лагерь там учебный в Бруке на Лейте )
там ещё Швейк собаку у генерала украл для Дауэрлинга.
*смешно*
А в Австрии в 1920е как раз "классовые бои в Вене". Ну и потом к власти почти что фашисты местного разлива пришли - их ещё Муссолини поддерживал. И дело даже могло идти об объединении с Италией.

та партия и сейчас существует как одна из основных.
они гордо говорят: "в какой ещё стране Европы канцлер погиб в результате убийства нацистами?" :)

увы, у последователей Дольфуса дружбы с Муссолини не получилось.

mumu-and-gerasim 21.11.2014 09:53

Цитата:

Сообщение от Whoever (Сообщение 154309)
та партия и сейчас существует как одна из основных.
они гордо говорят: "в какой ещё стране Европы канцлер погиб в результате убийства нацистами?" :)

увы, у последователей Дольфуса дружбы с Муссолини не получилось.

У Чарли Чаплина в "Великий Диктатор" о "дружбе с Муссолини" интересненько получилось.
:)

Всеволод 21.11.2014 15:42

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 154018)
Не уверен. На "государственном уровне" вообще нельзя хоть что-то эффективное организовать.
P.S. А сразу после заключения версальских соглашений ведь никому особо сильно не хотелось воевать. Даже интервенция против большевиков сорвалась. Французы тогда в Марсель вообще почти с красными флагами вернулись из Одессы.

1. Я где-то говорил про эффективность?
2. Хотелось и моглось. Например, греки взялись весело воевать турок.

Всеволод 21.11.2014 15:43

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 154020)
Некогда мне, метель у меня.

Можно подумать, у тебя одного. Дима героически пробился в Мальчиху, я вот завтра не рискну. Буду "рыбака" доделывать.

mumu-and-gerasim 21.11.2014 15:45

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 154638)
1. Я где-то говорил про эффективность?
2. Хотелось и моглось. Например, греки взялись весело воевать турок.

Ну - с греками Ататюрк почти за одну ночь разобрался.

mumu-and-gerasim 21.11.2014 15:48

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 154016)
- Что Вы думаете об Италии?
- Я австриец, мой фюрер!
(с)

Из мемуаров Скорцени. Юмор в том, что обращается он не как подчиненный к фюреру, а как австриец к австрийцу.

Вспоминаем историю девятнадцатого века и отношения Австрии с Италией.

В 1920е ( после 1926го особенно ) всё намного экстравагантнее было.

Всеволод 21.11.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 154645)
Ну - с греками Ататюрк почти за одну ночь разобрался.

Ну таки были готовые и желающие воевать?

mumu-and-gerasim 21.11.2014 16:57

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 154696)
Ну таки были готовые и желающие воевать?

Но не большинство. По крайней мере "второго Вердена" никому не хотелось.
(
даже общество германо-французской дружбы существовало - там ветераны WW1 на могилы ездили и т.д. )

mumu-and-gerasim 23.11.2014 00:45

Сейчас вставлю кое-что из "Самовластие мистера Парема" Герберта Уэллса о том времени ( но оно у него чуть пародийное ).
http://fb2.booksgid.com/content/8F/g...parema/12.html

превыше всего были империя и ее предназначение — главенствовать в делах мира, исторический долг и судьба англичан, роль порядка и закона в мире, верность институтам и установлениям, — но бесконечные споры и возражения рождали в нем тревогу, он чувствовал, что этим выношенным, незыблемым истинам грозит нарастающее, всеобщее противодействие. Поведение американцев, особенно после войны, казалось, самым таинственным и неожиданным образом перестало соответствовать нашим привычным понятиям о мире.
.....
Отступники! Во имя всего святого, есть ли у них что-нибудь вернее и лучше? Во имя королевы Елизаветы, Шекспира и Уолтера Рейли[11], во имя «Мэйфлауэра»[12], Теннисона, адмирала Нельсона и королевы Виктории — есть ли у них что-нибудь лучшее?

mumu-and-gerasim 23.11.2014 00:53



Итак, американцы — а их сто двадцать миллионов, и они владеют большей частью мировых запасов золота — совсем отбились от рук. Нет, той испытанной, хорошо разработанной системе, которую утверждал мистер Парэм, они не могли противопоставить никаких стоящих идей. Будь у них какая-то определенная программа, он бы уж знал, как с ней справиться. Некий сумасброд из числа гостей сэра Басси вымолвил однажды:
— Всемирное государство.
Мистер Парэм улыбнулся и легонько махнул рукой.
— Дорогой мой, — промолвил мистер Парэм с бархатными переливами в голосе. И этого было достаточно.
— Лига наций, — произнес другой сумасброд.
— Разваливающийся памятник бедняге Вильсону, — сказал мистер Парэм.

mumu-and-gerasim 23.11.2014 00:56


Допустим, к примеру, в Европе разразится политический кризис, и в Вестминстере появится сильный человек, который выхватит меч Британии из ножен. Не порвутся ли узы, связующие империю воедино? Что, если доминионы телеграфируют: «Это не наша война. Объясните, в чем дело?» Они уже повели себя подобным образом, когда турки вернулись в Константинополь. В следующий раз они могут и совсем отступиться. Допустим, Свободное Ирландское государство у нас в тылу сочтет наш отважный поступок удобным случаем для недружелюбной выходки. Допустим, из Америки донесутся не братские приветствия и голоса завистливого сочувствия, как в 1914 году, а нечто вроде лязга ножей, оттачиваемых живодерами на бойне. Допустим, в нашей стране, где все еще не введена воинская повинность, выпущено будет королевское воззвание о наборе добровольцев, — и в ответ не последует прекрасная манифестация патриотических чувств, как в 1914 году (а как блистательно это было!), — на сей раз люди предпочтут задавать вопросы; Допустим, они спросят: «А нельзя ли это прекратить?»

mumu-and-gerasim 23.11.2014 01:02

Вот здесь, — сказал мистер Парэм, — в самом сердце Старого Света безмерно огромная, сильная, потенциально более могущественная, чем почти все страны мира, вместе взятые, — он на мгновение умолк, точно опасаясь, что его подслушают, и докончил: — лежит Россия . И не важно, кто правит в ней — царь или большевики. Россия — вот главная опасность, самый грозный враг. Она должна расти. У нее огромные пространства. Неисчерпаемые ресурсы. Она угрожает нам, как всегда, через Турцию, как всегда, через Афганистан, а теперь еще и через Китай. Это делается непроизвольно, иного пути у нее нет. Я ее не осуждаю. Но нам необходимо себя обезопасить. Как поступит Германия? Примкнет к Востоку? Примкнет к Западу? Кто может предсказать? Нация школяров, народ, привыкший подчиняться, спорные земли. Мы привлечем ее на свою сторону, если удастся, но положиться на нее я не могу. Совершенно ясно, что для всех прочих остается только одна политика.
Мы должны опередить Россию ; мы должны взять в кольцо опасность, зреющую на этих бескрайних равнинах, прежде чем она обрушится на нас. Как мы взяли в кольцо менее грозную опасность — Гогенцоллернов. Не упустить время. Здесь, на западе, мы обойдем ее с флангов при помощи нашей союзницы Франции и ее питомицы Польши; на востоке — при помощи союзной нам Японии. Мы доберемся до нее через Индию. Мы нацеливаем на нее клинок Афганистана. Из-за нее мы удерживаем Гибралтар; из-за нее не спускаем глаз с Константинополя. Америка втянута в эту борьбу вместе с нами, она неизбежно, волей-неволей — наш союзник, ибо не может допустить, чтобы Россия через Китай нанесла ей удар на Тихом океане. Вот какова обстановка в мире, если смотреть широко и бесстрашно. Она чревата огромной опасностью? Да, это так. Трагична? Да, пожалуй. Но чревата также беспредельными возможностями для тех, кто исполнен преданности и отваги.

*смешно*

mumu-and-gerasim 23.11.2014 01:07


Все эти наши правительства — как машины. С самого начала они были созданы для соперничества, для борьбы — и, как видно, не способны действовать ни в каком ином направлении. Они уготованы для войны и готовят войну. Это как охотничий инстинкт у балованной кошки. Сколько ее ни корми, она все равно ловит птиц. Уж так она устроена. И правительства так устроены. Пока вы их не уничтожите или не выведете из игры, они непременно будут воевать.


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot