SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Дезертирство в истории войн (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=11228)

Зануда 01.01.2018 11:33

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 655290)
в обороне Москвы кадровых частей довоенного формирования практически не было.

На октябрь 1941:
Мальчишки из Подольского артиллерийского училища.
в их память - улица Подольских курсантов в Москве.

и ополченцы - ул. Народного ополчения.
И памятник этим людям на Кутузовском просп.

причем чуть ранее, на 60 км, под Волоколамском - дивизия Панфилова, не местная, с востока пригнанная.

А то, что контр-наступление под Москвой 5 декабря делали новые части с Сибири, это и не скрывается и всегда подчеркивалось (только опять же, никто ж не читает написанноего).
Т.е. опять же, значит сил РККА в европейской части уже не было.

т.е. РККА немцы разбили за 3 месяца и как раз 18-19 октября 1941 года вся партийная Москва бежала на восток, полностью заблокировав в пробке горьковское шоссе и все вокзалы на восток.
Блиц-криг удался.
Расчет был верен, вермахт оказался более боеспособен, чем РККА.

Неучтено было что у РККА сил восточнее Урала значительно больше, чем предполагалось.
Если бы в августе-сентябре в войну вступила Япония, то все могло закончиться иначе.

Возможно именно на это, на вступление Японии в войну и рассчитывал вермахт.
Но япошки предали своих союзников. Это высвободило силы, для переброски на запад.
Кстати, уже за это стоило бы быть им в какой-то степени благодарными и не гробить японских пленных в советских лагерях, но понятие "благодарность" в советском лексиконе отсутствует принципиально.


Кстати, за все время войны СССР не произвел ни одного паровоза (большая часть которых была потеряна в европейской части, т.к. дорог восточнее Урала не так много).
И отмечу, что 2,000 паровозов в СССР поставили США.

rexfox 01.01.2018 12:12

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655312)
На октябрь 1941:
Мальчишки из Подольского артиллерийского училища.
в их память - улица Подольских курсантов в Москве.

и ополченцы - ул. Народного ополчения.
И памятник этим людям на Кутузовском просп.

причем чуть ранее, на 60 км, под Волоколамском - дивизия Панфилова, не местная, с востока пригнанная.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BA%D0%B2%D1%83

На Московском направлении полосу около 800 км обороняли войска Западного, Брянского, Резервного фронтов, которые насчитывали около 1,250 млн человек, более 10,5 тыс. орудий и миномётов (из них около 1200 противотанковых), 1044 танка. Кроме этого, в ходе обороны Москвы были задействованы 21 дивизия ополчения общим составом 200 тыс. человек, 14 резервных дивизий общим составом 120 тыс. человек, 6 гвардейских дивизий ВДВ, 9 дивизий, снятых из Сибири. Также — 2 танковые дивизии неполного состава, 14 отдельных танковых батальонов неполного состава. Также — авиация ПВО Москвы в составе 3 авиадивизий.

там список армий, защищавших Москву
пошел по первой ссылке, 22 армия
в ней 112 стрелковая дивизия
первый раз попала в окружение в июле 41 года, остатки, вырвавшись из окружения, сформированы в стрелковый полк, в августе восстановление, в октябре снова попала в окружение и погибла уже окончательна.

Бойцов этой дивизии Вы объявляете дезертирами?

Digest 01.01.2018 12:23

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655312)
Блиц-криг удался.

Не совсем так - стратегическая линия Архангельск - Астрахан так и не была достигнута. Изтратив накопленные ресурсы вермахт не сумел постичь в кампанию 41го года запланированные стратегические цели. Сказал свое слово огромный мобилизационный ресурс СССР. Разгром кадровой армии в приграничных сражениях и последующих глубоких операциях с окружениями не дал тот катастрофический результат, на ком рассчитывали. Руководство СССР хоть как, но катастрофу управляло. Какова была цена стабилизации фронта - уже отдельный вопрос.

rexfox 01.01.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655312)
Возможно именно на это, на вступление Японии в войну и рассчитывал вермахт.
Но япошки предали своих союзников. Это высвободило силы, для переброски на запад.
Кстати, уже за это стоило бы быть им в какой-то степени благодарными и не гробить японских пленных в советских лагерях, но понятие "благодарность" в советском лексиконе отсутствует принципиально.

Японцы никого не предавали-если бы вермахт взял Москву, они бы напали.
О чем было известно советскому командованию.
но вермахт обосрался и это то и позволило снять дивизии с востока и перекинуть их на запад.
Но-сначала вермахт обосрался и только потом перебросили войска для наступления.

Зануда 01.01.2018 12:43

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655317)
Вы объявляете

я привожу тексты не свои.
в своих комментариях я основываюсь на приводимых цитатах.
поэтому ваш вопрос некорректен или вы невнимательно читаете.

Зануда 01.01.2018 12:45

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655324)
сначала вермахт обосрался и только потом перебросили войска для наступления.

т.е. дивизия Панфилова - это в/ч из европейской части страны?

rexfox 01.01.2018 12:46

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655327)
я привожу тексты не свои.
в своих комментариях я основываюсь на приводимых цитатах.
поэтому ваш вопрос некорректен или вы невнимательно читаете.

Я так думаю что раз Вы их приводите то Вы согласны с написанным?

rexfox 01.01.2018 12:47

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655328)
т.е. дивизия Панфилова - это в/ч из европейской части страны?

я такое писал? зачем передергиваете? по мелочи но неприятно.

rexfox 01.01.2018 12:49

Оборонительный этап битвы за Москву все же выстояли кадровики, дивизии ополчения хоть и сыграли свою роль-но не настолько значительный как представляют апологеты того что Родину спасли запасники.
Вот я о чем.
И кстати- помощь союзников никак не помогла выстоять в первоначальный этап войны, тут уж все сами, своими силами.

Зануда 01.01.2018 12:53

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655317)
На Московском направлении ...в ходе обороны Москвы были задействованы 21 дивизия ополчения общим составом 200 тыс. человек...

Вы опять читаете или выборочно, или невнимательно.
я для Вас выделил.

Теперь еще один вопрос: где 1,200,000 чел защитников, когда немецких мотоциклистов расстреливают случайные танки, идущие с завода из ремонта с Преображенки своим ходом (и уже с боекомплектом!!!), на Химкинском мосту 19 октября 1941 года, в то время как с другой стороны Москвы коммунисты ломятся в полностью перегруженные поезда и машины, в своем жарком желании сбежать из Москвы на восток ?

еще вопрос: Вы правда считаете, что люди без повода побросали "честным трудом нажитое имущество" на милость мародеров в пустой Москве и побежали биться за место в вагоне уходящего поезда? или пешком побрели в сторону города Владимира?

Зануда 01.01.2018 12:56

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655331)
я такое писал?

ну так логичный вывод:

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655324)
сначала вермахт обосрался и только потом перебросили войска для наступления.

Помогали вермахту обсераться как раз войска из восточной части страны.
Почему не из европейской?
Потому что от европейских мало что осталось (кто сдался, кто дезертировал, кто погиб).

До 19 октября обсерались мы.
Панфиловцы вошли в историю раньше.

А вы говорите, что восточные части пришли только ближе к 5 декабря 1941.
Вы же утверждаете

Зануда 01.01.2018 12:58

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655332)
Оборонительный этап битвы за Москву все же выстояли кадровики, дивизии ополчения хоть и сыграли свою роль-но не настолько значительный как представляют апологеты того что Родину спасли запасники.

еще раз: Панфиловцы приехали под Волоколамск из европейской части или с востока?
Маленький кусочек фронта, не надо за всю оборону.
Волоколамск 95 км от Мск.

Digest 01.01.2018 13:12

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655340)
еще раз: Панфиловцы приехали под Волоколамск из европейской части или с востока?

То, что приехали с востока без значение, там имелось нетронутые кадровые соединения. Имеет значение факт, что 316 СД сформировалась в августе 41 года из запасных с Алма-Аты и г.Фрунзе.
Кстати и 50 и 53 кавдивизии тоже формировались в августе 41го в Ставрополье и на Кубани.
126 СД развернута в 1939г. на базе одного из СП 1-й московской СД, в 1940 была введена в Латвию. В ходе летней кампании 41 была разгромлена и около 3тыс. человек в составе сводного полка были выведены на доукомплектование. После окомплектовки дивизия, а по существо усиленный полк держал оборону вместе с 316СД и даже была ей и подчиненна.
Отдельный курсантский полк Московского пехотного училища и 4-я тбр Катукова.
Вот и основный состав 16 армии Рокосовского, которая и держала оборону на волоколамском рубеже.

Зануда 01.01.2018 13:28

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 655344)
Имеет значение факт, что 316 СД сформировалась в августе 41 года из запасных с Алма-Аты и г.Фрунзе.

Т.е. с обученными кадровыми войсками все же было туго, раз на такое важное направление, как защита Москвы, бросили новобранцев.

Зануда 01.01.2018 13:30

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655330)
Я так думаю что раз Вы их приводите то Вы согласны с написанным?

Я иногда привожу высказывания Путина и членов ЕР, но это совершенно не значит, что согласен с этим.

rexfox 01.01.2018 13:31

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655340)
еще раз: Панфиловцы приехали под Волоколамск из европейской части или с востока?
Маленький кусочек фронта, не надо за всю оборону.
Волоколамск 95 км от Мск.

Я не совсем понимаю как мое согласие с тем фактом что панфиловская дивизия участвовала в обороне Москвы поможет Вам обосновать ваше утверждение о том что кадровая армия целиком и полностью состояла из дезертиров.
По мне так тяжелейшие удары июня-октября вынесли как раз кадровики, обескровив и измотав наступающие немецкие войска, что и позволило подтянувшимся резервам перейти в наступление.

Digest 01.01.2018 14:05

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655332)
Оборонительный этап битвы за Москву все же выстояли кадровики, дивизии ополчения хоть и сыграли свою роль-но не настолько значительный как представляют апологеты того что Родину спасли запасники.
Вот я о чем.

Я привел выше состав 16 армии Рокосовского, которая обороняла самое важное направление - Волоколамское. Сплошь запасники. Только 4 танковая бригада состоялась из кадровых, ее формировали из остатки личного состава разгромленных 15-й и 20-й танковых дивизий. Курсантский полк тоже причислим к кадровых.

rexfox 01.01.2018 14:10

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 655362)
Я привел выше состав 16 армии Рокосовского, которая обороняла самое важное направление - Волоколамское. Сплошь запасники. Только 4 танковая бригада состоялась из кадровых, ее формировали из остатки личного состава разгромленных 15-й и 20-й танковых дивизий. Курсантский полк тоже причислим к кадровых.

На какую дату?

Digest 01.01.2018 14:19

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655364)
На какую дату?

С 7.10.41г. по 5.12.41г. ето период участия армии в Можайской оборонительной операции и Клинско-Солнечногорской оборонительной операции. Весь состав 16-й армии после второго формирования в августе в конец сентября-начало октября попал в окружение из которого вышел только щаб. С 7.10. практически формировали заново.

grg 01.01.2018 16:29

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655354)
По мне так тяжелейшие удары июня-октября вынесли как раз кадровики, обескровив и измотав наступающие немецкие войска, что и позволило подтянувшимся резервам перейти в наступление.

Не совсем так. В Вяземском котле уже гибли дивизии ополчения, вместе с остатками кадровых. Полк доформированный до дивизии - это две трети новобранцев (запасников)

rexfox 01.01.2018 16:57

Тады я не понимаю, как немцев смогли разгромить запасники и ополчения.
По факту ополчение лишь смазка для гусениц танков.
Что тот же фольксштурм показал.

Зигги 01.01.2018 17:35

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655351)
Т.е. с обученными кадровыми войсками все же было туго, раз на такое важное направление, как защита Москвы, бросили новобранцев.

Тут такое дело, полностью необученными они не были
Резервисты

Зигги 01.01.2018 17:44

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655399)
Тады я не понимаю, как немцев смогли разгромить запасники и ополчения.

Хочешь расскажу?
Дед попал в окружение под Пинском со своим полком

К своим вышли под Смоленском ротой
Остальные разбежались
Как разбежались и куда дед не знает и я тоже.

Лейтенантом попал на переформирование
Доукомплектовали до полка

После месяца боев осталась снова рота (причем на 70% те кто с ним из окружения выходили
Новобранцев частично перебили, частично ранили минимум сбежал (некуда было под москвой

И так 2 раза

То есть кадровых довоенных в полку осталось человек 15 после этих перетрубаций.

rexfox 01.01.2018 17:53

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655421)
Хочешь расскажу?
Дед попал в окружение под Пинском со своим полком

К своим вышли под Смоленском ротой
Остальные разбежались

возможно не разбежались а вышли к своим в других местах, не?

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655421)
Лейтенантом попал на переформирование
Доукомплектовали до полка

Так и происходило, выживших кадровых разбавляли резервными.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655421)
После месяца боев осталась снова рота (причем на 70% те кто с ним из окружения выходили
Новобранцев частично перебили, частично ранили минимум сбежал (некуда было под москвой

Очень верю, прекрасно укладывается в мое видение мира.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655421)
То есть кадровых довоенных в полку осталось человек 15 после этих перетрубаций.

Неее-те кто выжил те и стали по умолчанию кадровыми.

Зигги 01.01.2018 18:12

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655422)
возможно не разбежались а вышли к своим в других местах.

Неее-те кто выжил те и стали по умолчанию кадровыми.

Не, ночами исчезали

Стали, но не были ими на момент начала воцны

А по факту на 500-600 лс кадровых довоенныж к концу 41 было 15 человек
Процент сам сосчитаешь?

rexfox 01.01.2018 18:28

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655426)
Не, ночами исчезали

Стали, но не были ими на момент начала воцны

А по факту на 500-600 лс кадровых довоенныж к концу 41 было 15 человек
Процент сам сосчитаешь?

дык чего его считать
процент выживших 21-23 года рождения близок к нулю

Зигги 01.01.2018 18:32

Так что будем делать не с 65 из 80 (они-то погибли), а с 1850 из 2000

rexfox 01.01.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655429)
Так что будем делать не с 65 из 80 (они-то погибли), а с 1850 из 2000

в смысле делать?

меня изначально возмутило что тех воинов, погибших в 41 году, сражаясь с сильнейшей армией мира, Зануда чохом записал к дезертирам, и я писал только об этом. Что Красная Армия 41 года героически погибла, сдерживая агрессора, чем дала время стране провести мобилизацию армии, эвакуацию производств.

ты фактически подтвердил мои слова, воспоминаниями своего деда не находишь?

Зануда 01.01.2018 18:48

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655433)
ты фактически подтвердил мои слова, воспоминаниями своего деда не находишь?

Я ж говорю, читает только то, что ему нравится.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655426)
Не, ночами исчезали

т.е. дезертировали.
Это не для осуждения, а для полноты картинки.

rexfox 01.01.2018 18:55

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655436)
Я ж говорю, читает только то, что ему нравится.

зачем Вы переводите разговор в личностные наезды постоянно?
чтобы вьебать мне балл если я посмею ответить, да?
ну это же не метод ведения дискуссии от лица хозяина форума и админа.

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655436)
т.е. дезертировали.
Это не для осуждения, а для полноты картинки.

кто то дезертировал
кто то уходил в партизаны
кто то шел в полицаи
кто то шел в плен
кто то бился до последнего патрона и погибал.
кто то прорывался к своим и снова шел в бой, до победы в 45 году.

А Вы их всех чохом в дезертиры.

Digest 01.01.2018 19:03

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655399)
По факту ополчение лишь смазка для гусениц танков.
Что тот же фольксштурм показал.

Так оно и есть в общем. Погуглите примерно о Краснопресненской дивизии народного ополчения. В рамках сутки-полторы дивизия изчезла.
А вот панфиловцы ето уже не ополченцы, ето резервисты, которых отмобилизовали в августе 41 в соответствием с мобплана. Прошли кое-какое слаживание, месяц были на тихом участке, люди пообвикнули. Вооружение и снаряжение были согласно щатах, а не с бору по сосенке как в ополченских соединениях. За два неполных месяцев боев дивизия потеряла 3620 чел. убитых, пропавших и попавших в плену и ок.6300 раненых. Дефакто весь первоначальный состав.

Зануда 01.01.2018 19:06

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655441)
кто то бился до последнего патрона и погибал.
кто то прорывался к своим и снова шел в бой,

Вы опять не читаете написанное или умышленно передергиваете.
Эти люди ночью не покидали своих.

rexfox 01.01.2018 19:12

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 655448)
Вы опять не читаете написанное или умышленно передергиваете.
Эти люди ночью не покидали своих.

я прекрасно прочитал
полк попал в окружение, вышла рота, остальные разбежались(по утверждению Зигги)
То есть еще раз, в результате боевых действий полк попадает в окружение. выходит рота, остальные разбежались?
полк не воевал? Никто не погиб?
Или полк был разгромлен, часть погибла, часть ушла в партизаны, часть дезертировала, часть пробилась к своим(рота деда Зигги может быть и не одно пробившееся соединение, не?)

Но Вы выбрали вариант-полк попал в окружение, рота пробилась к свои , остальной полк дезертировал, да?

rexfox 01.01.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 655447)
Так оно и есть в общем. Погуглите примерно о Краснопресненской дивизии народного ополчения. В рамках сутки-полторы дивизия изчезла.
А вот панфиловцы ето уже не ополченцы, ето резервисты, которых отмобилизовали в августе 41 в соответствием с мобплана. Прошли кое-какое слаживание, месяц были на тихом участке, люди пообвикнули. Вооружение и снаряжение были согласно щатах, а не с бору по сосенке как в ополченских соединениях. За два неполных месяцев боев дивизия потеряла 3620 чел. убитых, пропавших и попавших в плену и ок.6300 раненых. Дефакто весь первоначальный состав.

И все же, эти люди разгромили вермахт

Зигги 01.01.2018 19:18

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655433)
в смысле делать?

меня изначально возмутило что тех воинов, погибших в 41 году, сражаясь с сильнейшей армией мира, Зануда чохом записал к дезертирам, и я писал только об этом. Что Красная Армия 41 года героически погибла, сдерживая агрессора, чем дала время стране провести мобилизацию армии, эвакуацию производств.

ты фактически подтвердил мои слова, воспоминаниями своего деда не находишь?

Нет, я ничего не подтвердил
Из полка в 2000 человек вышло 100
Куда девались 1900?
Погибли? Сбежали? Вышли к своим? Попали в плен?

Т. Сталин считал, что кто не погиб и не вышел к своим были дезертирами.
Видимо у него были для этого основания.
Не зря после этого опыта он ввел заградотряды (именно в тот момент когда на фронте народа не хватало.

rexfox 01.01.2018 19:25

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655453)
Нет, я ничего не подтвердил
Из полка в 2000 человек вышло 100
Куда девались 1900?
Погибли? Сбежали? Вышли к своим? Попали в плен?

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655441)
кто то дезертировал
кто то уходил в партизаны
кто то шел в полицаи
кто то шел в плен
кто то бился до последнего патрона и погибал.
кто то прорывался к своим и снова шел в бой, до победы в 45 году.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 655453)
Т. Сталин считал, что кто не погиб и не вышел к своим были дезертирами.
Видимо у него были для этого основания.
Не зря после этого опыта он ввел заградотряды (именно в тот момент когда на фронте народа не хватало.

Заградотряды были введены уже 27 июня 41 года.
рановато для панических настроений.

Digest 01.01.2018 21:42

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655451)
И все же, эти люди разгромили вермахт

Ети люди остановили наступление вермахта.

Всеволод 02.01.2018 07:10

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655433)
в смысле делать?

меня изначально возмутило что тех воинов, погибших в 41 году, сражаясь с сильнейшей армией мира, Зануда чохом записал к дезертирам,

Что погибли - еще доказать надо. Рассказать, в каком году признали погибшим моего прадедушку (которого в 2006 выкопали)? Рассказываю - в 1985-м, к сорокалетию победы.

Всеволод 02.01.2018 07:23

А заградотряды обсуждались многократно - они по функционалу не отличались от войск охраны тыла. Отличались только по подчинению (армейское, а не НКВДшное).

Всеволод 02.01.2018 07:35

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 655399)
Что тот же фольксштурм показал.

Вот не припомню, чтоб кто-то жаловался на хреновую боеспособность фольксштурма. Скорее наоборот. Особенно танкисты, которых жгли под конец войны тыщами машин.


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot