SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Иранцы арестовали два катера ВМС США с содержимым. (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=7188)

Mar 16.01.2016 20:31

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 378320)
да ни к какой ответственности не привлекались по сути - на тормозах спустили 111 лет назад

а по сабжу, конечно, с одной стороны так разумнее - людей отпустили катера вернули... хз короче.

Капитана Рафаила разжаловали в матросы без права выслуги, Небогатова и некоторых других посадили.

Никакой разумности тут нет, потому что честь превыше всего.

Да и иранцы все успели хорошо изучить, скопировать, сфотографировать. И пиар какой во всем мире.

Ну а для русского мира, конечно, такой итог тоже позитивен.

Issac 16.01.2016 20:32

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 378321)
аксиома не требует доказательства

Спасибо.

Issac 16.01.2016 20:34

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378319)
Это бездоказательно. :smile:

Ответ типичного русофоба.

Mar 16.01.2016 20:36

Цитата:

Сообщение от Issac (Сообщение 378329)
Ответ типичного русофоба.

Чтобы ставить вопрос таким образом, утверждающему нужно самому жить в своем национальном государстве, служить там в армии и т.д.

amateur94 16.01.2016 20:47

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378327)
Да и иранцы все успели хорошо изучить, скопировать, сфотографировать.

Ещё раз, на этих катерах нечего особенно изучать и копировать.
Такие катера даже для российского вмф строили.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патрул...екта_03160
На фотке, кстати, спецверсия для шойгу.

Issac 16.01.2016 20:48

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378330)
Чтобы ставить вопрос таким образом, утверждающему нужно самому жить в своем национальном государстве, служить там в армии и т.д.

Я в отличии от тебя живу в сша и плачу налоги,так-же
зарегистрирован к службе в нестроевых при необходимоси.
В отличии от тебя,я еврей,но себя израильтянимном не считаю,
как ты рускоговорящий латыш представляющий себя русским
штирлицом в тылу врага.
п.с.я в советской армии отслужил.
может ты как специалист по легкому вооружению,
поможешь родине и завербуешся в армию рф?
чисто из принципа,как истинно духовнно русский,православный
хрисианин старовер.

amateur94 16.01.2016 20:48

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 378309)
А нахрена топить катер который на следующий день вернули?

Дык ради виличия ж *ура*

Mar 16.01.2016 20:50

Цитата:

Сообщение от amateur94 (Сообщение 378331)
Ещё раз, на этих катерах нечего особенно изучать и копировать.
Такие катера даже для российского вмф строили.

Ну уж рации там точно есть. Карты, GPS, документы, бланки, вещи экипажа.

Есть, что изучить.

Mar 16.01.2016 20:52

Цитата:

Сообщение от Issac (Сообщение 378332)
Я в отличии от тебя живу в сша и плачу налоги,так-же зарегистрирован к службе в нестроевых при необходимоси.

То есть ты не живешь в своем национальном государстве, и в армии там не служишь, но других к этому призываешь. Чего же стоят такие призывы, которым не следует сам автор ?

amateur94 16.01.2016 20:54

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378334)
Ну уж рации там точно есть. Карты, GPS, документы, бланки, вещи экипажа.

Есть, что изучить.

Ну да, есть из-за чего развязать войну :)

Mar 16.01.2016 20:56

Цитата:

Сообщение от amateur94 (Сообщение 378336)
Ну да, есть из-за чего развязать войну :)

Да какая война ? Прямо вот если бы американцы не сдались, даже была бы перестрелка, Иран объявил бы войну США !

А если бы и объявил, как бы напал ?

Пострадать могли лично несколько американских бойцов, но это же часть профессии военнослужащего.

Issac 16.01.2016 21:02

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378335)
То есть ты не живешь в своем национальном государстве, и в армии там не служишь, но других к этому призываешь. Чего же стоят такие призывы, которым не следует сам автор ?

Вот жеж бл4дь не русская,смысл слов на русском языке
понять не может.Я призываю шарлатана,ответить за свои слова.
Шарлатан ты к росии отношения никакого не имеющий,но называя
себя русским.

omsdon 17.01.2016 00:36

Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 378324)
"Если изнасилование неизбежно - нужно расслабиться и получить удовольствие."(с)

Американские военные моряки свой устав не с этого устава списывали?

Как смазать жопу вазелином, и прогнутся это вы знаете куда лучше чем любой житеь
США.

omsdon 17.01.2016 00:40

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378327)
Капитана Рафаила разжаловали в матросы без права выслуги, Небогатова и некоторых других посадили.

Никакой разумности тут нет, потому что честь превыше всего.

Да и иранцы все успели хорошо изучить, скопировать, сфотографировать. И пиар какой во всем мире.

Ну а для русского мира, конечно, такой итог тоже позитивен.

А что там изучать и фотографировать?
Если заплатят и купить могут.

omsdon 17.01.2016 00:47

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378334)
Ну уж рации там точно есть. Карты, ГПС, документы, бланки, вещи экипажа.

Есть, что изучить.

Mar,
Карты, и GPS, можно купить или в магазине или по интернеты.
Личнэ допументы не секретны, образцы бланков можете найти на интернете, или и-бее.
а кончать жизнь самоубийством, или темболее топить катер может взбрести в голову только мудоковатому русско-латышскому штирлицу.

GuTT 17.01.2016 05:13

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378327)
Небогатова и некоторых других посадили.

Никакой разумности тут нет, потому что честь превыше всего.

посадили, а потом отпустили... при этом война была

чисто технически безусловно янки поступили разумно, если их задерживал корабль абсолютно их превосходящий то сопротивление бессмысленно, уничтожение матчасти как бы нецелесообразно.
просто в прежние времена так делать было непринято.

Небогатов, кстати, тоже поступил разумно, тут его особо винить не за что, только то что мог всё-таки утопить корабли. все кроме "Орла"

GuTT 17.01.2016 05:14

я даже более скажу: Небогатов принял решение требующее, имхо, гораздо больше личного мужества, чем отдача приказа на вступление в бой.

кто полный мудак, так это Баранов на "Бедовом" как и весь штаб Рожественского.

Block 17.01.2016 05:20

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378330)
Чтобы ставить вопрос таким образом, утверждающему нужно самому жить в своем национальном государстве, служить там в армии и т.д.

Это что за национальность "американец"?

Mar 17.01.2016 06:36

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 378381)
Это что за национальность "американец"?

Так в том-то и дело - США если для кого и являются национальным государством, то только для индейцев. :smile:

Mar 17.01.2016 06:45

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 378380)
я даже более скажу: Небогатов принял решение требующее, имхо, гораздо больше личного мужества, чем отдача приказа на вступление в бой.

Нет там никакого мужества, одна трусость.

Даже если рассуждать строго логически - может он и спас человек двести, но зато подарил противнику мощные боевые корабли, резко усилил его флот. Те корабли могли еще много тысяч человек убить.

Генералы и адмиралы не зря в мирное время живут очень хорошо, имеют почести - потому что на них большая ответственность, в том числе и при встрече с превосходящими силами противника.

И потому он и сдался, что знал чрезмерную, невероятную мягкость государя - что его вряд ли повесят. Так и получилось.

Только в России такой позор давно изжит, а в США, как видно, нет.

GuTT 17.01.2016 07:58

Логические рассуждения это не про Вас.
Спас он больше
в бою он бы мало чем рисковал на самом деле, а в случае сдачи однозначно шёл на смертную казнь. кто ж знал что так сложится?

кстати, о славянах: Небогатов сдал эскадру, Баранов - эсминец, Рожественский - штаб, Руднев изобразил бой геройский... и только всякие Керны с Миклухо-Маклаями до последнего стреляли.

да как изжит? продали Совок за сосиски - на другой уровень перешли.

Всеволод 17.01.2016 08:15

Одна маленькая тонкость: между США и Ираном нет войны. Геройский командир катера вообще имеет право развязывать ее по собственному усмотрению?

GuTT 17.01.2016 08:19

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 378396)
Геройский командир катера вообще имеет право развязывать ее по собственному усмотрению?

насколько я знаю морское право - да, имеет.

Всеволод 17.01.2016 08:22

А воякам пофиг на право, у них приказы рулят.:) Прикажут: "Огонь не открывать, на провокации не поддаваться"..

GuTT 17.01.2016 09:34

об этом уже говорили

Mar 17.01.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 378391)
в бою он бы мало чем рисковал на самом деле, а в случае сдачи однозначно шёл на смертную казнь. кто ж знал что так сложится?

В бою он мог погибнуть прямо сейчас, а то, что царь добрый, наверняка не убьет - это было общеизвестно.

Вот он струсил и выбрал жизнь вместо чести.

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 378391)
да как изжит? продали Совок за сосиски - на другой уровень перешли.

Вы сами готовы целый Крым продать, вам ли осуждать кого-то.

Но вот корабль сегодня российский капитан не сдаст, тут можно быть уверенным.

Mar 17.01.2016 10:14

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 378401)
А воякам пофиг на право, у них приказы рулят.:) Прикажут: "Огонь не открывать, на провокации не поддаваться"..

Нет никаких данных, что был такой приказ. Это попытка обелить позорную сдачу без оснований.

GuTT 17.01.2016 10:28

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378420)
В бою он мог погибнуть прямо сейчас, а то, что царь добрый, наверняка не убьет - это было общеизвестно.

Вот он струсил и выбрал жизнь вместо чести.



Вы сами готовы целый Крым продать, вам ли осуждать кого-то.

Но вот корабль сегодня российский капитан не сдаст, тут можно быть уверенным.

я может готов а может нет, а Вы уже - за сосиски

Ursvamp 17.01.2016 12:02

Я вообще не понимаю о чем сыр-бор Сегодня США санкции снимает с Ирана.
Ну заплыли парни по глупости в Иран, и что? Не войну же им было начинать. так и начальство видимо решило, допустили досмотр береговой охраной. Парней накормили и отправили обратно. На видео видно что они руками на прощанье машут. Всё миролюбиво, без эксцессов.

В чем проблема?

Mar 17.01.2016 12:11

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 378432)
Я вообще не понимаю о чем сыр-бор Сегодня США санкции снимает с Ирана.
Ну заплыли парни по глупости в Иран, и что? Не войну же им было начинать. так и начальство видимо решило, допустили досмотр береговой охраной. Парней накормили и отправили обратно. На видео видно что они руками на прощанье машут. Всё миролюбиво, без эксцессов.

В чем проблема?

На сутки задержали два боевых корабля, персонал поставили на колени, за эти сутки все изучили.

Ну а на прощание можно и помахать, чего там. :smile:

Проблема (для США) в том, что весь мир увидел, что американские военнослужащие легко сдаются в определенных обстоятельствах.

GuTT 17.01.2016 12:21

в определённых обстоятельствах все сдаются даже японцы

grg 17.01.2016 12:53

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378046)
Это правила любой уважающей себя армии.



Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 378240)
У них были учебные пулеметы с холостыми патронами?
Или в тех катерах нет кингстонов?
Нет возможности/желания к сопротивлению - затопи боевой корабль с вооружением, апаратурой и документами, прыгай в воду (чай там не Ледовитый океан), и жди там плена по своему уставу.

Цитата:

Сообщение от Иванов (Сообщение 377996)
Оружие так точно испортить.

Привожу пример для воинственно настроенной части россиян:
Мар, со своим ПСМ в кармане, гуляя в лесу, нечаянно пересек белосусскую границу.
Окрик - стой кто идет, руки за голову, и.т.д. Мар вооружен (кствтиЮ на территории белорусии - незаконно) Его действия?

Зигги 17.01.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 378437)
Окрик - стой кто идет

Я бы его oкрикать не стал.

Mar 17.01.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 378437)
Привожу пример для воинственно настроенной части россиян:
Мар, со своим ПСМ в кармане, гуляя в лесу, нечаянно пересек белосусскую границу.
Окрик - стой кто идет, руки за голову, и.т.д. Мар вооружен (кствтиЮ на территории белорусии - незаконно) Его действия?

Эта аналогия имеет ряд недостатков:
1. Я - частное лицо
2. ПСМ - тоже мой, а не доверенная государством сложная техника.

Конечно, я вряд ли стану убивать белорусских пограничников.

Здесь скорее можно привести другую аналогию. Предположим, заплыл не маленький катер, а авианосец, или АПЛ с ядерным оружием.

Вопрос - стоит ли сдавать корабль только потому, что он случайно, или в результате поломки, подплыл слишком близко ?

Зигги 17.01.2016 13:12

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378441)
я вряд ли стану убивать белорусских пограничников.

белорусским пограничникам надо быть поосторожнее - Мар не уверен, стал бы он их убивать или нет :)

grg 17.01.2016 13:15

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378441)
Эта аналогия имеет ряд недостатков:
1. Я - частное лицо
2. ПСМ - тоже мой, а не доверенная государством сложная техника.

Принципиальной разницы нет. Вы (условно), как и американские карера случайно зашли на территорию другого государства.

Виталий 17.01.2016 13:17

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 378432)
В чем проблема?

Проблема в том, что так в русскоммиреъ нельзя! В русскоммиреъ обязательно надо кого нибудь убивать, а если не получается то самому надо убиться.
Такие у них законы и уставы. Любые другие действия - позор, трусость и предательство.
Ап чем наш доморощенный штырлиц и бакланит уже третью страницу.

Mar 17.01.2016 13:21

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 378443)
Принципиальной разницы нет. Вы (условно), как и американские карера случайно зашли на территорию другого государства.

Вообще-то, разница между гражданским и военнослужащим при исполнении существенная.

А также есть большая разница между отдельным человеком и боевым кораблем. Который содержит много чего ценного - систему связи, шифрования, документы и т.д.

А также корабль - это дорогая вещь, его сдача ослабляет свой флот и усиливает чужой.

Иран ведь вполне мог не возвращать корабли и людей, это вопрос доброй воли Ирана.

grg 17.01.2016 13:37

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 378445)
Вообще-то, разница между гражданским и военнослужащим при исполнении существенная.

Мар, я напоминаю, что захват катеров. призошел в иранских территориальных водах.
В тот момент, когда иностранный военный корабыль вторгся в чужие территориальные воды у него есть единственный законный вариант: сдатся. В случае наличия секретных материалов - перед сдачей их уничтожают. Все.
Поскольку командир корабля, вступивший в бой на чужой территории без приказа командования или если его страна находится в состоянии войны с той куда он заплыл - будет объявлен своим правительством военным преступником, со всеми вытекающими (гражданское лицо - Вы в приведенном мною примере с переходом границы - просто преступником. В этом вся разница)

Mar 17.01.2016 13:40

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 378447)
Мар, я напоминаю, что захват катеров. призошел в иранских территориальных водах.
В тот момент, когда иностранный военный корабыль вторгся в чужие территориальные воды у него есть единственный законный вариант: сдатся. В случае наличия секретных материалов - перед сдачей их уничтожают. Все.
Поскольку командир корабля, вступивший в бой на чужой территории без приказа командования или если его страна находится в состоянии войны с той куда он заплыл - будет объявлен своим правительством военным преступником, со всеми вытекающими (гражданское лицо - Вы в приведенном мною примере с переходом границы - просто преступником. В этом вся разница)

Я вижу еще как минимум один вариант - утопить корабль, а команду на плоты.

И войны нет, и потенциальному противнику не досталось ничего ценного.

И позора тоже нет.

Одни плюсы. :smile:


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot