SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Правила форума, жалобы, вопросы к модераторам (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   График (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=7718)

Jinn 05.04.2017 21:40

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567249)
и где здесь, что он ебал чужих жен?

"Соломон (он же Шломо, он же Сулейман), при рождении названный Йедидия, стал великим царем.
Батшева, женщина образованная и сильная, с помощью интриг сделала так, что именно ее сын унаследовал Давиду, а не дети ее соратниц по гарему, один из которых – Адония – должен был стать царем по праву старшинства.
Этот Соломонов полубрат Адония, не получив корону, пытался выпросить себе у нового царя хоть что-нибудь из отцова наследства. И уговорил тетю Батшеву пойти к сыну и попросить его отдать ему в жены последнюю наложницу Давида – юную сунамитянку Ависагу, в которую Соломон был и сам влюблен.

В массовом сознании той эпохи, обладание одной из женщин почившего монарха давало моральные основания претендовать на престол. Но не тут-то было. Через несколько дней Адонию зарезал начальник дворцовой службы безопасности Ванея. Позже он по приказу Шломо устранил еще много соперников и недоброжелателей царя. И их жены также попали в его гарем..."

Их жены попали в гарем Соломона...
Как устраняли мужей неизвестно...
Имели ли их жены на руках бракоразводное свидетельство - не известно.
Известно только, что это были жены устраненных соперников...
И их было много...

Выходит, что Юрий Долгорукий просто младенец рядом с таким историческим исполином...

Зануда 05.04.2017 21:54

Еще раз, где указано, что Соломон трахал чужих жен?

Jinn 05.04.2017 22:25

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567308)
Еще раз, где указано, что Соломон трахал чужих жен?

Вы имеете ввиду конкретные позы и сколько раз?
Скорее всего таких подробностей история нам не сохранила.

Предназначение женщин, помещенных в гарем, известно...
Часть этих женщин являлись чужими женами, мужей которых Соломон устранил...

Значит вопрос должен стоять чуть иначе - Где доказательства того, что Соломон не трахал этих чужих жен?

Можно и вот такой вопрос задать - Откуда взялась у Соломона мудрость, в части сношений с чужими женами, которой он делится с гражданами в своих притчах?

Зануда 05.04.2017 23:13

Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 567310)
Вы имеете ввиду конкретные позы и сколько раз?

Я имею ввиду факт - трахать чужую жену.
Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 567310)
Часть этих женщин являлись чужими женами, мужей которых Соломон устранил...

Вы поняли что сказали?
Если у женщины, которая замужем, умер (самоубился или его сожрал крокодил) муж, то она вдова.
Не жена, а вдова.
Разницу улавливаете?
Небольшой нюанс?

Все остальное написанное вами абсолютно бестолково.

rexfox 06.04.2017 05:02

Там Зигги написал, тема закрыта, не ответить.
Его пост:
"Cоломон много кого трахал, но именнo чужую жену трахал его папа

ну почитайте же библию

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B2%D0%B8%D1%8F

Кстати, эта самая чужая жена и была мамой Соломона"

Зигги, я читал Библию но писал то я не о том кого трахал или не трахал Соломон.
В конце концов в истории он остался не за это.
Как и Долгорукий.
Я о фарисействе писал.
Когда написать про одного исторического деятеля-это благолепно.
А написать то же самое про другого-это оскорбление по национальности.

Причем деяния и того и другого дошли в основном в легендах, никак не в исторических документах.

По мне так лицемерие.

rexfox 06.04.2017 05:04

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567308)
Еще раз, где указано, что Соломон трахал чужих жен?

Где указано что Долгорукий трахал чужих жен?
Не в сказках, собранных Татищевым а в какой либо летописи хотя бы.

Зигги 06.04.2017 06:38

Чужих жен все трахали
Времена такие были

rexfox 06.04.2017 07:17

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567406)
Чужих жен все трахали
Времена такие были

Бездоказательное утверждение.
Времена всегда одинаковые.

grg 06.04.2017 07:21

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567322)
Я имею ввиду факт - трахать чужую жену.

Дмитрий, извините, но это
Цитата:

не-не!
у нее было разводное письмо.

Все кто уходил на войну давали своим женам разводное письмо.
полная ерунда. Статус вдовы, он достаточно почетный. Даже коэнам можно женится на вдове, ИМХО. А вот на разведенной нельзя. Потом, солдат может возвращаться из похода к жене, которую он выгнал, согласно законов иудаизма?

grg 06.04.2017 07:23

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567281)
1. Сколько раз в день Соломон лицезрел построенный им Храм?
2. Что ждет человека за секс с чужой женой?

Именно за грехи Соломона Израильское царство после его смерти было разделено на два.

Jinn 06.04.2017 08:04

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567322)
Вы поняли что сказали?
Если у женщины, которая замужем, умер (самоубился или его сожрал крокодил) муж, то она вдова.

Я там сказал, что устранение мужа женщины Соломоном, не обязательно означает гибель этого мужа или съедение его крокодилами.
Мужья, узнавшие, что Соломон набирает себе гарем мужними женами, могли податься в бега до того как этот любитель женщин успевал скормить их крокодилам.
Соответственно, их жены статус вдовы не обретали.

Зануда 06.04.2017 08:59

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567395)
Его пост:
"Cоломон много кого трахал, но именнo чужую жену трахал его папа

Зигги не совсем верно понял.

Вернее, его мнение основано на христианском видение этого вопроса.
(как обычно неверном.)

Зануда 06.04.2017 09:02

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 567418)
полная ерунда.

не уверен.
Цитата:

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_5439.html
Царь Давид взял чужую жену?
Вопрос

Цитата:

Уважаемый Реувен Куклин!

Я прочитал, что различные праведники, про которых написано, что они грешили, в действительности не делали такие большие грехи, как это кажется из стихов Танаха. Царь Давид тоже не согрешил с Бат Шевой и не ответствен за гибель её мужа Урия? Как же объяснить стихи, которые говорят про это?

С уважением, Рома
Цитата:

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Рома,

Вы правы, Царь Давид также не совершал тех тяжких грехов, о которых Вы упомянули. Так сказано в Талмуде (трактат Шабат 56а): «Каждый, кто говорит, что Давид грешил, — всего лишь ошибается». Талмуд привоидит в доказательство этому стих (Шмуэль I, 18, 14): «И преуспевал Давид во всех делах своих, и Господь был с ним». Возможно ли, что Давид грешил, а Всевышний был с ним?

Талмуд говорит, что жена Урии-хеттийца была на тот момент не замужем, т.к. в армии Давида был обычай: каждый, кто уходил на войну, давал жене гет (разводное письмо), чтобы если он погибнет, жене не пришлось вступать в левиратный брак (т.е. выходить за его брата — ибум). И Урия дал своей жене гет, отправляясь на войну.

Мальбим (Раби Меир-Лейбуш бар Йехиэль-Михл, выдающийся галахист и комментатор Писания) приводит доказательство того, что Давид не совершил греха с замужней женщиной. Он говорит: если бы Бат Шева была «мужней женой» по закону Торы, Давиду было бы запрещено на ней жениться и после смерти мужа (Талмуд, трактат Сота 27 б). Как же тогда Давид женился на ней и не разводился до конца жизни? Ведь тогда его раскаяние не может считаться истинным, оно было бы подобно «очищению» человека, который погружается в воды миквы, держа на руках нечистое животное (см. Ялкут Шимони к Мишлей). Более того, как могло быть сказано о сыне, родившемся в этом браке (Шмуэль II, 12, 24): «И Господь возлюбил его»? Как мог он получить имя Йедидья («любимый Господом») за особую любовь к нему Всевышнего? (Эти стихи идут сразу вслед за стихом, в котором говорится о рождении Шломо).

Написано, что после смерти Урии «утешил Давид Бат Шеву, жену свою» (Шмуэль II, 12, 24). Из того, что Танах называет её «женой» Давида, автор книги Зоар (к Шмот 107, 1) приводит доказательство, что Бат Шеве ничто не препятствовало стать женой Царя Давида; вступая в этот брак, Давид не нарушал никаких запретов. Сказано также в Зоаре, что Всевышний предназначил её в жёны Царю Давиду со времён творения мира.

Против Урии Давид также не совершил греха, хотя именно такое впечатление возникает при чтении соответствующих стихов. Урия восстал против царства, как доказывает Талмуд (трактат Шабат, там же), основываясь на стихах Танаха.

В таком случае возникает вопрос: что же тогда вызвало гнев пророка Натана? В чём был грех Давида? Талмуд (трактат Шабат, там же) говорит, что Давид должен был потребовать Урию к суду Сангедрина, а не отправлять его на войну. Зоар (там же) добавляет, что у солдат-аммонитян на мечах было выбито изображение змея, и, послав человека из Израиля — Урию — умирать от меча аммонитян, Давид увеличил силу их идола. В Зоаре говорится, что информация об этом содержится (в виде намёка) в обличении пророка Натана (Шмуэль 2, 12, 9): «…а его (Урию) убил ты мечом аммонитян».

Из этого следует, что Давид не совершил греха против Урии и не согрешил с Бат Шевой. Его грех был перед Всевышним, и он был настолько незначительным, что мы не могли бы его «разглядеть». Давид сам свидетельствует, что согрешил только перед Всевышним, говоря (Тэилим 51, 6): «Пред Тобой Одним согрешил я…».

С уважением, Реувен Куклин




Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 567418)
Потом, солдат может возвращаться из похода к жене, которую он выгнал, согласно законов иудаизма?

может, и она снова становится его женой.

Зануда 06.04.2017 09:04

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 567419)
Именно за грехи

в чем грех Соломона?
Что он сделал, из-за чего произошло разделение?
Цитата:

Прямая ссылка на материал: http://toldot.ru/urava/ask/urava_5436.html
Цитата:

Царь Соломон поклонялся идолам?
Вопрос

Здравствуйте! У меня по ходу чтения книги пророка Мелахим I, главы 11, созрел вопрос по поводу предложения «И последовал Шеломо за Ашторэт, божеством Цидонским, и за Милкомом, мерзостью Аммонитян». В итоге, наказан царь Шеломо был за строительство капищ для своих жен или за то, что сам принимал участие в поклонении языческим божествам? Спасибо большое заранее за ответ. Таня
Цитата:

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Таня !

В этой же главе ниже однозначно говорится, что Шломо был наказан за свои действия (стих 11): «И сказал Господь Шломо: за то, что ты так поступал и не соблюдал завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну царство от тебя и отдам его рабу твоему».

Однако утверждение о том, что Шломо сам принимал участие в поклонении языческим божествам, неверно, упаси Б-г. Шломо не совершил этого греха, и сказали мудрецы (Шабат 51, 2): «Каждый, кто говорит, что Шломо согрешил, — всего лишь ошибается».

В этом может убедиться каждый, кто знаком, хотя бы немного, с книгами, написанными царём Шломо — Шир а-Ширим, Мишлей и Коэлет (в комментарии Виленского Гаона разъясняется, что царь Шломо написал книгу Коэлет в конце жизни). Книги эти полны огромной любви к Б-гу и страха перед Ним. Как мы можем сказать о человеке столь б-гобоязненном и исполненном любви к Всевышнему, что он преступил столь суровый запрет — запрет чуждого служения?

А то, что написано: «И было, в пору старости Шломо жёны его склонили сердце его к иным божествам», не означает, что царь Шломо, упаси Б-г, предался идолопоклонству и служил чужим богам. Речь идёт о том, что в его сердце закралась «тень мысли» об идолослужении.

Из слов «склонили сердце его» можно сделать вывод: жёны повлияли только на сердце царя, но не на его действия. Это же следует из продолжения стиха: «…и не было сердце его полностью (предано) Господу, Б-гу своему, как сердце Давида, отца его». Ведь если бы царь поклонялся идолам, речь шла бы о том, что он «удалился от Б-га»; слова «не было сердце его полностью (предано) Господу» не имели бы смысла. Из слов «как сердце Давида, отца его» также следует, что царь Шломо был полностью предан Всевышнему, но всё же не в такой мере, как царь Давид, о котором сказано (Млахим I, 15, 5), что он «…делал праведное в очах Господа и не отступал во все дни жизни своей от всего того, что Он заповедал ему». Этот же вывод следует и из стиха 6: «…и не (следовал) полностью за Господом, как Давид, отец его»: царь Шломо следовал за Господом, исполнял Его волю, но не так, как его отец Давид.

Вы можете спросить: если царь Шломо был праведником и прегрешение его было незначительно, почему в этих стихах выражено такое явное осуждение и почему царь был так сурово наказан?

Ответ был бы следующим: Всевышний «спрашивает» с каждого человека в соответствии с его уровнем. А царь Шломо находился на высочайшем уровне: и как сын царя Давида; и потому, что Всевышний являлся ему дважды и наделил его мудростью. Поэтому ему нельзя было совершать и незначительных прегрешений, и небольшой грех «засчитывался» ему как большой.

Поэтому в тексте подчёркивается, что он не был таким, как его отец Давид, т.к. «отклонилось сердце его от Господа, Б-га Израилева, Который являлся ему два раза» (стих 9). Т.е. то, что он был сыном царя Давида, и то, что Всевышний являлся ему дважды, должно было «привести» царя Шломо на такой уровень, где невозможны и мелкие прегрешения.

«Грехи Шломо» подобны всем грехам больших людей, которые упоминаются в Танахе: они часто описываются как тяжкие грехи, но в действительности речь идёт о незначительных прегрешениях. Однако с праведников Всевышний «спрашивает» значительно более сурово, чем с обычных людей (см. Йевамот 121 б), требования к ним значительно выше, потому их небольшие грехи описываются в Танахе как тяжкие преступления.

С уважением, Реувен Куклин


Зануда 06.04.2017 09:04

Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 567431)
могли податься в бега до того как этот любитель женщин успевал скормить их крокодилам.

сами придумали?

Jinn 06.04.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567442)
сами придумали?

Что я сам придумал - инстинкт самосохранения?
Нет - это не мое открытие.
Про крокодилов тоже не я.

Jinn 06.04.2017 09:30

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567439)
«Каждый, кто говорит, что Давид грешил, — всего лишь ошибается». Талмуд приводит в доказательство этому стих (Шмуэль I, 18, 14): «И преуспевал Давид во всех делах своих, и Господь был с ним».
Возможно ли, что Давид грешил, а Всевышний был с ним?

Это очень, очень, очень сильный ход и мощнейшая полемическая конструкция.*да-да*

А с кем еще из столпов иудейского Мира пребывал Господь, наделив их, тем самым, абсолютной непогрешимостью?

Зануда 06.04.2017 09:34

Я не уверен, но мне кажется, что грехов не было только у пророка Шмуэля.
Он вроде был забран живым.
Если я чего-то не путаю.

Все остальные имели грехи.
И Адам, и Моисей, и Давид, и Соломон.

Зигги 06.04.2017 10:11

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567415)
Бездоказательное утверждение.

а у тебя вообще никаких

ниспровергаешь ты часто, а своё предложить - хер )))))

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567415)
Времена всегда одинаковые.

именно
а что сейчас не трахают?

rexfox 06.04.2017 10:38

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567500)
а у тебя вообще никаких

ниспровергаешь ты часто, а своё предложить - хер )))))

Я редко делаю утверждения потому что мир явно неоднозначный.
Любые утверждения делают его черно белым :)


Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567500)
именно
а что сейчас не трахают?

Думаю трахают.
И всегда найдутся моралисты которые вылезут на трибуну, вытянут руку и: "Господа-ведь это омерзительно!"

Никого конкретно не имею ввиду-но проконтролировать своих жен мы все равно не можем, так что лучше и не заморачиваться-омерзительно это или обычная ситуация.

Зануда 06.04.2017 10:44

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567511)
обычная ситуация

Почему бы не пойти дальше.

Прям по пунктам:

- не укради.
Воровать людей - обычная ситуация.

- не убивай
Убивать людей - обычная ситуация.

- создать справедливую судебную систему
Кривой и неправедный суд - обычная ситуация.

Зигги 06.04.2017 10:46

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567511)
Любые утверждения делают его черно белым

ах вот как
Долгорукий значит мир расцвечивал? ))

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567511)
"Господа-ведь это омерзительно!"

это теория
пока лично пациента не коснётся

rexfox 06.04.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567519)
Почему бы не пойти дальше.

Прям по пунктам:

- не укради.
Воровать людей - обычная ситуация.

- не убивай
Убивать людей - обычная ситуация.

- создать справедливую судебную систему
Кривой и неправедный суд - обычная ситуация.

Вы понимаете что когда Вы навязываете людям свое религиозное видение мира, то Вы такой же суть религиозный фанатик как пресловутые сторонники шариата? Те камнями прелюбодеев наказывают, а Вы пытаетесь мне предьявить что я прелюбодейство приравниваю к убийству или воровству.

rexfox 06.04.2017 10:52

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567521)
ах вот как
Долгорукий значит мир расцвечивал? ))

В меру своих сил он его улучшал.
Хотя я и не совсем тебя понял.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567521)
это теория
пока лично пациента не коснётся

Ну так то да.
Но в теории лучше не переживать и не заморачиваться.

Зигги 06.04.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567525)
В меру своих сил он его улучшал. Хотя я и не совсем тебя понял.

трахая чужих жён, он раскрашивал этот мир, затейник
Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567525)
Но в теории лучше не переживать

так я ж не о теории

rexfox 06.04.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567527)
трахая чужих жён, он раскрашивал этот мир, затейник

Улучшал генофонд нации.
Вон советские пришли в 45 году и, по версии демократов, не пропустили не одной немки.
Чем значительно улучшили генофонд нации, да ты и сам видишь насколько лучше стали жить немцы по сравнению с сорок пятым годом.

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 567527)
так я ж не о теории

На практике я об этом тоже не думаю

Иванов 06.04.2017 14:25

Значит я 4 балла огреб из-за религиозного фанатизма.

георг1 06.04.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Иванов (Сообщение 567600)
Значит я 4 балла огреб из-за религиозного фанатизма.

Увы,жизнь не идеальна!..

Jinn 06.04.2017 14:44

Цитата:

Сообщение от Иванов (Сообщение 567600)
Значит я 4 балла огреб из-за религиозного фанатизма.

Да нет, конечно...
Скорее всего Вы пали жертвой синдрома новообращенных.
Это когда новообращенный мусульманин, или новообращенный иудей, или новообращенный американец, немец, японец... хочет быть больше чем те, в чью веру он обратился.
Урожденному иудею пофигу что вы там думаете о персонажах его религии...
Урожденному американцу еще более пофиг, на условности и символы.
А новообращенный всегда на взводе - свое бывшее растопчет, за обретенное чужое порвет.

Зануда 06.04.2017 15:02

Иванов, Вы пали жертвой собственной лжи и желания обосрать.

Зигги 06.04.2017 15:03

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567542)
лучше стали жить немцы

лучше стали западныe - на американском генофонде
ГДР-овцы на советском генофонде чуть не сдохли - пришлось западникам взять их к себе, подкормить, витаминов дать, зубки им подлечить, автобаны построить, заправки, магазины.

так что на российском генофонде только сдохнуть можно.
Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 567542)
На практике я об этом тоже не думаю

это пока
а как чего - за топор cxватишься, теоретик хренов.

Зигги 06.04.2017 15:05

Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 567615)
свое бывшее растопчет, за обретенное чужое порвет

а ему то новое дорого досталось
вот и ценит

Иванов 06.04.2017 17:07

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 567621)
собственной лжи

То есть вы утверждаете, что человек, якобы живший 3000 лет назад, не трахал чужих жен?

Эмма 06.04.2017 17:31

[QUOTE=Jinn;567615]Да нет, конечно...
Скорее всего Вы пали жертвой синдрома новообращенных.
Это когда новообращенный мусульманин, или новообращенный иудей, или новообращенный американец, немец, японец... хочет быть больше чем те, в чью веру он обратился.
QUOTE]

А новообращенный хуррит чего хочет? 88882

георг1 06.04.2017 18:11

[QUOTE=Эмма;567717]
Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 567615)
Да нет, конечно...
Скорее всего Вы пали жертвой синдрома новообращенных.
Это когда новообращенный мусульманин, или новообращенный иудей, или новообращенный американец, немец, японец... хочет быть больше чем те, в чью веру он обратился.
QUOTE]

А новообращенный хуррит чего хочет? 88882

Ну а чего хотят все хуритты? Я вот прямо даже и незнаю... *не знаю*

Jinn 08.04.2017 19:26

Уважаемый(ая) Jinn,

Вы нарушили правила на форуме SVOBODA-ON! - Форум свободного общения.

Причиной нарушения стало: Фейк, ложь

-------

-------

Количество баллов за нарушение: 1. В зависимости от количества баллов определяется продолжительность блокировки доступа на форум. При серьёзных нарушениях блокировка не будет снята никогда.

Ваше сообщение:
http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?p=568839
Цитата:
По сети пошли слухи о том, что 36 пропавших американских Томагавков найдены в Дагестане с перебитыми номерами.

Граждан разбирает смех...
.................................................. .................................................. ...

Спасибо! Давно так не смеялся.
Как говорят американцы - вы сделали мой день (вечер).
Я думал, такого не бывает, но нет - оказывается бывает.:)

Зигги 08.04.2017 19:55

Да смейтесь
Только не очень громко

А то пукнете

Хуррит ливийский

rexfox 09.04.2017 06:43

Цитата:

Сообщение от Jinn (Сообщение 568859)
Фейк, ложь

Чет не смешно.
Зануда баллы выписывает на основании совсем уже притянутых обвинений.
Фейки Виталия почему то его не трогают.
Отдохну ка я месяц от всего этого.
Временами раздражает такое модерирование.
Всем хорошего настроения.
Отдохните и от меня.

Зануда 09.04.2017 08:01

Цитата:

Сообщение от rexfox (Сообщение 568989)
Зануда

не я, но проехали.

Jinn 09.04.2017 08:12

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 569000)
не я

Не он.*не-а*
Это был Whale и его борьба с проявлением неуважительного отношения к семейству американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет большой дальности стратегического и тактического назначения подводного, надводного, сухопутного и воздушного базирования.

Не хотите добавить в Правила форума пункт о запрете шуток над американскими ракетами типа Томагавк либо иными другими, по согласованию с представителем американской администрации?


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot