SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Такую страну просрали! Опять об СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4318)

Ursvamp 12.02.2015 11:12

Совдепию помню в мельчайших подробностях. Детство в СПб, ЛО и Эстонии, начальная школа в СПб, средняя школа в Якутии, потом опять СПб. Каждые летние каникулы в Эстонии. И так до конца Сэсэрэ - я тогда уже в Политехе питерском учился.

Никаких бананов на каждом углу не продавалось в Ленинграде тогдашнем. Были залповые выбросы, очередь в 1000 человек - и заветная гроздь бананов твоя. Помню раз 5 наверно ел я эти бананы. Желтые тоже продавали.

И жвачка в позднем Совке своя появилась - тогда же когда и пепси. Но совеццкие легкопромышленники никак не могли вкусовую отрасль освоить, и жвачка получалась никакая. А была она клубничная, мятная и апельсиновая. Эстонцы еще придумали со вкусом колы.

Однако какие мы тут все колбасники-то, а! Любой мар нам эо сможет в упрёк - типа, всё бы вам материальное.
Я попробовал себе представить человека вне материального мира. Это космонавт в скафандре ( чёрт, опять материя ), парящий в межгалактической пустоте. Тут ему только о высоком думать остается.

Однако недостаточность материального существования в Совке меня например раздражала не так сильно как совковая нематериальная составляющая - мораль и устройство. Я уже стал забывать, отчего стал с детства ненавидеть большевизм. Вот не поверите, но именно с начальной школы меня Совок начал не по детски раздражать. Всё в нем было нафталиновое, навранное, неудобное, черезжопяное.

mikhaly4 12.02.2015 11:13

Что было хорошего - это было гораздо меньше заборов и КПП.
Ходить можно было практически всем и везде.

Зигги 12.02.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))

мадам, когда чего не знаете - можно было бы и помолчать
треугольные пакеты пирамидками были с 70-х

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые.

я бананы спелые во время перестройки только и увидал

до этого видел пару раз, но поскольку "денег было до фига, а потратить фантазии не хватало" так вот тупо денег на них и не было да и аппетита эти зелёные карлики не вызывали
Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221827)
Хорошо было в СССР.

так а олигофенам там хорошо и было

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221845)
У меня было замечательное детство.

похоже оно у вас ещё и не кончилось

Ursvamp 12.02.2015 11:15

Если кстати вспомнить о положительных моментах совеццкого снабжения, то могу сказать что таких абрикосов в СПб как тогда я больше никогда не ел. Их теперь попросту не привозят, даже чёрные, даже по 5 прайсов. В то время сгноить не боялись, и отстояв в сезон некоторую очередь можно было от души наесться спелыми и ароматными абрикосиками. Стоили они правда тоже по тогдашним меркам не копейки, но тем не менее доступны были.

Ursvamp 12.02.2015 11:18

А еще вспоминается как тогда в летнем лагере от института можно было познакомиться на грядках с очаровательной однокурсницей и драть её каждую ночь в её же домике ( такие малюсенькие фанерные домики для девушек и брезентовые для юношей ).. Но к СССР это пожалуй имеет как раз обратное отношение, ибо не по комсомольски это!! :)

Antti 12.02.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221917)
ибо не по комсомольски это!!

Мне преподаватель на кафедре рассказывал, что ему даже выговор объявляли "за некомсомольское отношение к девушкам".

Ursvamp 12.02.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 221910)
то было хорошего - это было гораздо меньше заборов и КПП.
Ходить можно было практически всем и везде.

В городской черте да, а вот погранзоны были широкие и охраняемые, а также спецобъекты охранялись, и было их множество.

Antti 12.02.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221911)
треугольные пакеты пирамидками были с 70-х

Причём, с начала 70-х. Сливки вообще только в них и продавали.

Ursvamp 12.02.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221919)
что ему даже выговор объявляли "за некомсомольское отношение к девушкам".

Этот фарс тоже раздражал. Я забыл ( или забил? ) при переезде встать на учет, и хотя взносы по 10 копеек платил, карточка эта у меня где-то валялась.
Потом заставили встать, и объявили выговор. Сидит в кабинете десяток добрых молодцев и ебливых девок, с важным видом. Бумажки ворочают. Я жду снаружи. "Заходите". "Встаньте". "Объявляется строгий выговор".

Ursvamp 12.02.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221921)
Причём, с начала 70-х

В школе с первого класса я помню эти восьмигранные ящики с тетраэдрами, в них вкусное молочко. Тогда же пеклись вкусные булочки не то за 1 не то за 2 копейки, с пудрой. Ходят первоклашки, пьют их тетраэдров молоко. Мне не положено. Почему? "Это спецпитание". Думаю, а я что, не нуждаюсь что-ли? И проходя мимо столовки, а оно даже не в столовке а в коридоре почему-то стояло, стал прихватывать пакетик иной раз. Хотя чувство что я делаю что-то страшное и подставляю под удар мою советскую родину - было при этом. :)

Antti 12.02.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Хаттон (Сообщение 221907)
А селедка Иваси....? Пряного посола...
Счас бы ее... Но блин уже много лет не продают...

Это вообще не селёдка, а сардина. Вывалили их на прилавки, поскольку с сельдяными договорами что-то было не так, и сельдей просто не ловили в достатке.
А разница вышла такая. что просто крупная жирная сельдь стоила максимум около рубля, а за иваси изволь отдать 2р50. Дешевле - значит резко хуже на вкус.
Начиналась же селёдочная цена от 40 коп, а тюлька-хамса-килька и по двадцать была.

Ursvamp 12.02.2015 11:29

Я всё никак не могу определиться сейчас, хорошо или плохо то что девушек которых я не отлюбил, хотя те и давали, в численном выражении больше чем которых отлюбил. Распутство - грех, я был привередлив, вкус у меня свой определенный. А ведь еще и намотать можно было невесть чего. Не знаю...

juditt 12.02.2015 11:32

Ursvamp, Вы помоложе, бананы в Ленинграде без очереди я помню году в 76. Зато когда я приехала уже сама в Ленинград на каникулы в 1982 году, каждый день покупала апельсины и грейпфруты))) Никакого ажиотажа не было. Кушали мы в кафе на Невском, напротив Казанского собора. Значит это было доступно. Помню кондитерскую Север с дивными тортиками.

Хаттон 12.02.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221925)
Это вообще не селёдка, а сардина. Вывалили их на прилавки, поскольку с сельдяными договорами что-то было не так, и сельдей просто не ловили в достатке.
А разница вышла такая. что просто крупная жирная сельдь стоила максимум около рубля, а за иваси изволь отдать 2р50. Дешевле - значит резко хуже на вкус.
Начиналась же селёдочная цена от 40 коп, а тюлька-хамса-килька и по двадцать была.

А сейчас то куда делась?

Antti 12.02.2015 11:39

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221926)
хорошо или плохо то что девушек которых я не отлюбил, хотя те и давали, в численном выражении больше чем которых отлюбил

Хорошо. Меня дед учил быть разборчивым. Говорил: "это я давил животом всякую дрянь, ты так не делай".

Antti 12.02.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от Хаттон (Сообщение 221929)
А сейчас то куда делась?

Да наверно селёдка выгоднее, вот и вернулись к ней, как можно стало. Иваси - это, как ни крути, Японское море, а дорога нынче в копеечку встаёт. Скорее всего ту, что ловят, японам сбрасывают, это самый в тех краях выгодный вид рыбалки.

Зигги 12.02.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221927)
Кушали мы в кафе на Невском, напротив Казанского собора.

Мадам, на невском, напротив казанского был (и есть) "Дом Книги".
что вы там "кушали", могу себе представить

Или вы имеете в виду напротив Гостинного двора?
Так в "Севере" "покушать" это хоро-о-ошие деньги иметь надо было.
а апельсины и бананы были.
в елисеевском
только вот ленинградцам не по деньгам они были

а в спальных районах отроду их не бывало.

а про 1976 год не надо - я в то время свои первые деньги уже зарабатывал, а не на мамины путешествовал, так что не надо мне рассказывать, что было, а что нет.

Зигги 12.02.2015 11:51

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221927)
Помню кондитерскую Север с дивными тортиками.

торт в Севере стоил на 25% дороже чем в обычных кондитерских - там только на праздники покупали.

но СССР это не питер и не москва - что было в новосибирске?
в вологде, череповце, пскове, новгороде, новокузнецке, прокопьевске, уссурийске ...... в магазинах было пусто!

juditt 12.02.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221930)
Меня дед учил быть разборчивым. Говорил: "это я давил животом всякую дрянь, ты так не делай"

Ну вот как это называется? А он был при этом замечательный человечише!
Сеорее всего, те женщины вспоминают его соответствующими выражениями.

Хаттон 12.02.2015 11:59

Ну прямо скажем не густо...

juditt 12.02.2015 12:02

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221934)
что было в новосибирске?

В Новосибирске было неплохо. У нас в Академгородке были столы заказов, особенно неплохо жили доктора наук и академики, но и простой народ не голодал.
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.
Зато всё без очереди.
Не знаю, стоило ради этого разорять страну?
Раздать миллиарды сотне олигархов?

juditt 12.02.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221932)
Мадам, на невском, напротив казанского был (и есть) "Дом Книги".
что вы там "кушали", могу себе представить

Есть там кафешка с видом на Казанский собор)))

Хаттон 12.02.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.
?

Ну это Вы зря... И качество и ассортимент за редким исключением выросло.
Не помните ржавые или серые макароны? Вечо слипающиеся.
Синюшные куры?
Рыба типа минтай и килька?
Особо разведенные сметану и пиво?
Вино плодово-выгодное?
Крупу которую надо сначала перебирать а потом промывать в нескольких водах?
А ассоримент овощных?

А насчет колбасы и сейчас есть хорошие сорта, просто вопрос в ценнике...
Да и в СССР про колбасу говорили что она делается из газеты, сала и крысятины.

Miguel 12.02.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 221798)
«...Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов - влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) - и вперёд ! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»


Хах. Я таким в детстве тоже баловался :)
только в 90-х, а не в СССР.
возле гаражей можно было всегда найти выкинутых аккумуляторов.
потом их разламывали и вытаскивали пластины-решетки из которых вытряхивали мусор.
Возле чьего нибудь гаража собирались и там обустраивали свою плавильню
(металлическая банка наполненная свинцом, установленная на сложенных кирпичах, под которой разжигался костёр) :)
так и развлекались, выплавляя из свинца чего нибудь в формочках оттиснутых в мокром песке.
обязательно на выходных у кого нибудь из компании получалось выпросить у своего бати ключи от своего гаража.
туда и шли *смешно*

Digest 12.02.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.

Ето вряд ли...В 1987г. был на екскурсию в СССР. Дефицит продуктов поражал. Впервые задумался - и ети люди нас ведут к етому? Ето и является то развитое соцобщество? Нефиг,нефиг...

Хаттон 12.02.2015 12:20

Я дома плавил. В банке на газовой плите.
В ложку заливал свинца на грузила.

Нора 12.02.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Все-таки большая сила была, СССР. Сколько лет как похоронили, а злопыхатели никак не успокоятся.
А главное - ну что врать-то так? Особенно москвичам?
Апельсины они катали)))
Молока им не досталось. Рваные пакеты! В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))
Джинсов и жвачки не было! - это пожалуй, единственное серьезное обвинение.
О СССР начали тосковать в девяностых, знаете ли, когда ЗП по пол года не платили.
Когда торжество демократии наступило.
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

Блин, опять лжете! Были пакеты с молоком - треугольные.
http://s017.radikal.ru/i425/1502/92/1973cb7cf931.jpg

И овощи, и фрукты в овощных магазинах не давали выбирать, продавали вместе с гнильем. Апельсины и мандарины бывали только зимой. За ними сразу выстраивалась очередь. У Аксенова даже повесть была "Апельсины из Марокко", написанная в 60-е. Вот из аннотации к ней:
"Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", написанные Василием Аксеновым в шестидесятые (прошлого уже века!) годы, сделали его знаменитым. Время действия всех трех повестей - те же шестидесятые - многим сегодняшним читателям может показаться царством абсурда. К примеру, сюжет одной из них лихо закручен вокруг незаурядного для советской действительности события: лютой зимой в дальневосточный городок пришел груз экзотических апельсинов и стал центром для всей таежной и морской округи.

mikhaly4 12.02.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

Нет.
Кто меняет свободу на безопасность - теряет и то и другое.

Нора 12.02.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Детская травма.В Сибири бананов не было вообще. Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые. Мы с мамой покупали по бананчику, без ажиотажа. Съешь его как мороженок и в Эрмитаж))). Не было желания купить 10 кг.
Зато какое было мороженое! Сахарная трубочка в Ленинграде, мое любимое.
Мне вашего нынешнего эскимо 10 сортов не надо, верните ту трубочку.
А сгущенка? А тушенка? Сейчас свобода, причем для всех. Свобода накормить вас дерьмом и деньги взять. Кушайте на здоровье!)))

И бананы не продавали на каждом углу. Зачем врете? Ведь здесь многие помнят те времена. Тушенка и сгущенка были дефицитом. Надо было "доставать". Вот "Бычки в томате" продавали. :)
Мороженое, действительно, продавали все время, но ассортимент был куда меньше, чем теперь.

Нора 12.02.2015 12:31

Были закрытые распределители, в том числе ведомственные. Мне как-то привелось попасть на такой склад от Министерства обороны в конце 60-х. Купила австрийские сапоги и югославскую шерстяную кофту. Все семейные запасы грохнула. Но сколько было счастья! :)

Antti 12.02.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221957)
Вот "Бычки в томате" продавали.

Фига с два. "Кильки в томате" продавали, а про бычки я только от Райкина слышал.

Зато по весне в Ленинграде появлялись изумительно вкусные консервы "Ёрш жареный в масле". Какая-то местная артель делала. Ёрш был крупный и NB! икряной. Шпроты и рядом не стоят.

Miguel 12.02.2015 12:36

мне мать рассказывала что в самом СССР было хуже гораздо,
чем в ОВД.
она родилась и выросла в Польше.
потом они под конец СССР вернулись.
говорит что в самой Польше можно было купить/приобрести почти все что угодно.
но только вот оказаться, даже в Польше, мог далеко не каждый.

Это при всем при том что эта страна была страной соцлагеря.
но почувствовать себя там можно было как "в загранице"

Antti 12.02.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221963)
Купила австрийские сапоги

Тот случай, когда бытие определяет сознание. Казалось бы - ну на фига женщине сапоги, что она - конник, что ли? А как пройдёшься по нечищеным тротуарам, так вопрос уходит сам собой.

mikhaly4 12.02.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 221968)
Benjamin Franklin
Только он сказал не "теряет", а "не достоин".

Я с ним совершенно согласен. Недостоин.

И по факту выходит так что теряет.

Франклин наверное писал это когда оно было только умозрительно.

Нора 12.02.2015 12:41

В советское время в Москве довольно часто устраивали международные выставки типа "Полиграфия" и тому подобные. Обычно их устраивали на ВДНХ. Народ любил на эти выставки ходить, т.к. там можно было что-нибудь получить на халяву. Помню, как немцы периодически выносили сувенирные значки. Боже, как все бились за это дерьмо!
Однажды кто-то "импортный" демонстрировал станок, который делал из пластмассы заготовку для детской карнавальной маски лисы. Заготовка была не раскрашена, "глаза" и "нос" без отверстий. Вещь абсолютно ненужная. Вокруг станка молча стояла толпа. Ждали, когда начнут раздавать маски. Ужас!

Miguel 12.02.2015 12:43

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221975)
В советское время в Москве довольно часто устраивали международные выставки типа "Полиграфия" и тому подобные. Обычно их устраивали на ВДНХ. Народ любил на эти выставки ходить, т.к. там можно было что-нибудь получить на халяву. Помню, как немцы периодически выносили сувенирные значки. Боже, как все бились за это дерьмо!
Однажды кто-то "импортный" демонстрировал станок, который делал из пластмассы заготовку для детской карнавальной маски лисы. Заготовка была не раскрашена, "глаза" и "нос" без отверстий. Вещь абсолютно ненужная. Вокруг станка молча стояла толпа. Ждали, когда начнут раздавать маски. Ужас!

вспомнил сейчас почему-то,
читал про 59 год однажды, и амер. выставку в мск.
http://svoboda-on.org/forum/showpost...&postcount=442



....
В 1959 году идеологическая стойкость москвичей и гостей столицы
была подвергнута тяжелому испытанию: состоялась первая в нашей
стране Национальная выставка США. Длилась она месяц или полтора,
но вместе с монтажом и демонтажом ее работа (и, естественно, работа
КГБ) продолжалась около года. Мы, конечно, участвовали в ней на нашем
скромном «семерочном» уровне, но ярких воспоминаний и о выставке,
и о работе осталось немало.

Был совершенно переделан Сокольнический парк, построена масса
вспомогательных сооружений, а огромный центральный павильон —
«Купол Фуллера» — по имени архитектора-специалиста по такого рода
сооружениям, стоит до сих пор. Сейчас мало кто помнит, откуда он
появился. Фонтаны, аллеи, флагштоки — все стало таким, каким должно
было быть всегда.

Выставка американцами была задумана и проведена как акция
массированного идеологического воздействия — и, похоже,
небезуспешно.

Они притащили все: пепси-колу и сахарную вату, оборудование для
кемпинга и одежду на любой вкус — включая меховые манто ценой
в 140 тысяч долларов, сшитые, как они кокетливо разъясняли
посетителям, из русских соболей. Там были компьютеры Ай-Би-Эм
и чудо-кухня, где тут же испекались всевозможные вкусноты для
посетителей и администрации, там был великолепный салон красоты
Елены Рубинштейн, настойчиво рекомендовавшей в одном из своих
буклетов, «заполнив губы помадой, придать лицу веселое, оживленное
выражение». Там была прекрасная библиотека (о ней отдельно), мебель,
игрушки, небольшой телецентр, непрерывно показывавший с видеолент
все, что американцы так хорошо умеют показывать.

Там, наконец, были автомобили выпуска 1959 года, которые, как помнят
знатоки, отличались невероятно элегантным дизайном и скульптурными
линиями кузовов. И какой же русский, глядя на эти машины, не понимал,
что это значит — любить быструю езду? Нынешнее слово «тачка»
применительно к автомобилю, могло появиться, конечно, только у нас…

На выставке у меня была хорошая возможность пополнить свой запас
английских слов: вокруг звучала американская речь, я кое-что записывал
и заучивал. Во время монтажа выставки, например, выучил названия всех
инструментов, знал даже, как по-английски «плоскогубцы».

Нашим «технарям» ужасно хотелось добыть какой-то блок из системы
цветного телевидения, которого у нас еще не было, и группа
«наружников» целыми днями не сводила глаз с указанной им части
аппаратуры (стены телецентра были стеклянными). Каждый вечер, однако,
двое или трое ражих сержантов морской пехоты из охраны американского
посольства приезжали к закрытию выставки. Телеоператоры изымали
загадочный блок, укладывали его в хорошо запиравшийся металлический
ящик, и сержанты, вальяжно развалившись на сиденьях «стэйшн вэгона»,
увозили груз в посольство. Утром процедура повторялась в обратном
порядке.

Блок так и не попал в пытливые руки наших спецов…

Удалось, насколько помню, стащить кое-что из инструментов: например,
устройство для сшивания пластмассовых строительных деталей, похожее
на большую электродрель или маленький отбойный молоток — им тоже
интересовались какие-то умельцы.

За долгие годы работы в КГБ я не переставал удивляться бесконечным
усилиям по своровыванию чего-нибудь: образцов покрытия для беговых
дорожек на стадионах, люминесцирующих красок, массы других мелочей,
которые добывались силами НН. Позже я узнал о сотнях других, гораздо
более масштабных, успешных и неуспешных операций подобного рода,
называемых одинаково — кража. До сих пор трудно ответить на вопрос —
то ли народ, о талантливости которого нам прогудели все уши, занят
какими-то недоступными нашему пониманию свершениями, отрывающими
его от бытовых мелочей, то ли мы способны лишь раз в сто лет подковать
блоху — испортив, кстати, уникальную, забавную игрушку, но удивив
всех, что мы просто обожаем делать.

В ПГУ существовало (наверное, существует и теперь) целое управление,
занимавшееся «технической разведкой». Несколько раз мне приходилось
по делам и в нерабочей обстановке встречаться с его сотрудниками, и
все они казались чрезвычайно толковыми людьми, некоторые имели
ученые степени…

Это может показаться наивным, но я часто задавал себе вопрос: а не
лучше ли им было бы вместо занятий «технической разведкой»
придумывать что-нибудь самим?

...




Москвичи валили на выставку валом, мы фиксировали огромное количество контактов между ними и американцами.
Ясное дело, интересовали нас далеко не все, но работы было много — и небезрезультатной.

Был «отловлен» молодой военнослужащий, пытавшийся передать американцам какие-то очень серьезные материалы,
но напоровшийся на агента КГБ. Зафиксировали немало интересных связей; особенно шустро вели себя гиды —
в основном молодежь, ухватки которой довольно быстро стали нам понятны.

Библиотека, вернее книжная экспозиция, на американской выставке стала объектом специального внимания КГБ.
С момента открытия выставки на экспозиции появлялись какие-то солидные, хорошо одетые люди и часами осматривали книги,
делая многочисленные пометки в блокнотах и записных книжках. Среди них были и известные нам коллеги из «Дома»,
и наши «технари», и, видимо, сотрудники всевозможных НИИ и институтов Академии наук.
Перед выходом на смену многие из наших бригад получали списки книг, которые необходимо было «изъять».
В списках были книги, считавшиеся антисоветскими, художественная литература, но главным образом — издания по науке и технике.

Каждый вечер из небольшого особнячка, расположенного на территории парка, вывозили пару объемистых чемоданов,
набитых «изъятыми» книгами.

Американцы быстро заметили исчезновение книг и нажаловались в русскую администрацию.
Там приняли оперативное решение — около стендов задежурил «бригадмил» и иногда уголовный розыск,
и наши акции по изъятию затруднились, правда, ненадолго.

Американцы терпеливо пополняли экспозицию, мы продолжали воровать.
Тогда, по молодости, это казалось веселой игрой, сейчас вспоминать об этом и горько, и конфузно.


В те годы средства массовой информации были таковы, что многие люди (и я в том числе) в газеты заглядывали редко.
Но то, что приходилось читать в нашей прессе об американской выставке, было пропитано ханжеством и лицемерием.
Казалось бы, два правительства договорились о серьезном мероприятии, обе стороны потратили кучу денег на него,
ну почему принимающей стороне не проявить естественное гостеприимство и честность в оценке увиденного?

Однако, возможно, с участием «Дома 2», а скорее всего, по указаниям соответствующих отделов ЦК,
была организована целая кампания вокруг выставки — редкий день в прессе не предпринимались попытки притвориться
(и убедить других), что все демонстрировавшееся американцами — пропаганда,
и нас, хорошо знающих, как живут в Америке негры, на мякине не проведешь.
Вот, скажем, хваленые американские автомобили прожорливы и недолговечны, и вообще «все это не по карману рядовому американцу»…

О, этот несчастный рядовой американец! Если бы он знал, что заботы о его благополучии
не давали спокойно спать многочисленным советским пропагандистам…

Кинохроника старательно повторяла кадры, на которых совграждане, отведав впервые пепси-колу,
с отвращением бросали картонные стаканчики (кстати, мимо приготовленных для этого урн).
На фоне салона красоты и длиннющих очередей в него — красоту там наводили бесплатно —
оператор снял «советскую красавицу», которая проводила перед камерой огромным гребешком
по давно нечесанной голове — мол, нате вам, обойдемся и без ваших салонов!

И все же выставка запомнилась, уверен, всем, кто на ней побывал. Что же говорить о тех, кто там работал?

Все, кто хотел, узнали об Америке гораздо больше, чем знали до тех пор, в их числе был и я.
Мне и в голову тогда не приходило, что работа тесно свяжет меня с Америкой, что я сам
не раз побываю в США, что у меня появится там немало хороших, добрых друзей, приятелей,
деловых контактов, что я полюблю эту страну. Но все это было впереди.

Нора 12.02.2015 12:44

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221966)
Фига с два. "Кильки в томате" продавали, а про бычки я только от Райкина слышал.

Зато по весне в Ленинграде появлялись изумительно вкусные консервы "Ёрш жареный в масле". Какая-то местная артель делала. Ёрш был крупный и NB! икряной. Шпроты и рядом не стоят.

Не, были и "Бычки в томате" - рыбные "обломки" в "ржавом" томате. Но казались вкусными. :) А вот "Ерша" не видела. Зато помню "Завтрак туриста". Абсолютно несъедобная "штука".

Зигги 12.02.2015 12:45

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
В Новосибирске было неплохо. У нас в Академгородке

вот именно, что "в Академгородке"
Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
особенно неплохо жили доктора наук и академики

но народ не из них состоял
Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
но и простой народ не голодал.

не голодал, а жрал, что на прилавок выкинут

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.

в академгородке?
потому что жрать морскую капусту сейчас никому не приходится

в деревенском магазине под череповцом были пряники, ириски, хлеб, папиросы север и водка.
сдохнуть, не сдохнешь, но едой это не назвать
Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221966)
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение Вот "Бычки в томате" продавали. Фига с два. "Кильки в томате"

а "частик мелкий в томате"?

после него и бычки и килька элитной едой покажутся.

Нора 12.02.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 221977)
вспомнил сейчас почему-то,
читал про 59 год однажды, и амер. выставку в мск.

Мне кажется, я была на другой американской выставке. В 59-м была еще школьницей . Но с американской выставки у меня была рекламная папка. Долго хранила! :)

Dmitry 12.02.2015 12:52

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221952)

Апельсины и мандарины бывали только зимой.

Бывали. Из Москвы родители и бабуля привозили иногда. Привозили оттуда еще т.н. сырковую массу. Да и все остальное, достойное того чтобы его надели, сожрали, прочитали, брызнули на себя, подтерли им зад, втерли в скальп, выпили, показали друзьям и родственникам, тоже везли из Москвы. Москву я, помню, не то что-бы не любил, а ненавидел. И далеко не я один. Город-гнойник, клоака, высасывающая всё из всей страны, жравшая и пившая за всех остальных, и и сравшая на всех остальных. Столица!


Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot