SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Такую страну просрали! Опять об СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4318)

Ursvamp 12.02.2015 12:55

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221927)
Ursvamp, Вы помоложе, бананы в Ленинграде без очереди

Ну, что там при Сталине было - я не знаю конечно, но бананьев без очереди и представить даже не могу.

COCED 12.02.2015 12:59

Апельзины-мантарины-бананы на каждом шагу в Ленинграде?! Родился и вырос, но такого не помню... Очереди за внезапно "выброшенным" помню, "кг в руки" помню, жена-паспорт с отметкой сколько детей - бананы Помню. С другой стороны, до детей, жены, взрослости - помню магазин "диета" с черной икрой на прилавке и горами крабовых консервов. Рыбные магазины , где даже живая рыба плавала... Потом вся уплыла куда-то, в Америку, наверное

Нора 12.02.2015 13:10

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221979)
в академгородке?
потому что жрать морскую капусту сейчас никому не приходится
в деревенском магазине под череповцом были пряники, ириски, хлеб, папиросы север и водка.
сдохнуть, не сдохнешь, но едой это не назвать

К слову, академгородки снабжались относительно хорошо. Вот в деревенских сельпо было, мягко говоря, пусто и не очень-то съедобно. Хлеб - "кирпичи" - расхватывали быстро. Люди там "кормились" с огородов.

Когда была московская олимпиада в 1980, город закрыли для приезжих. Запретили даже командировки. Я как-то ездила по работе в Министерство. Потом пешком (недалеко было) дошла до "Елисеевского" магазина. Обычно там было не протолкнуться. А тут был пустой! По залам ходили человек 10-15. Меня это повергло в шок! :)

Зигги 12.02.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221939)
Есть там кафешка с видом на Казанский собор)))

милочка, рядом с домом книги был нотный магазин - вы там вряд ли чего-нибудь могли "покушать"
кафе там было одно - т.н. мороженница "Лягушатник", но в нём ничего "покушать" кроме мороженного было нельзя.
не надо песен.

покушать можно было в ресторане над Севером или на "крыше" самом блатном месте в питере.

не надо ленинградцу про ленинград рассказывать.

Зигги 12.02.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от COCED (Сообщение 221987)
Апельзины-мантарины-бананы на каждом шагу в Ленинграде?! Родился и вырос, но такого не помню...

как и я
но мадам Ю нам рассказывает

это ещё фигня, вот придёт мар и еще больше расскажет.

Нора 12.02.2015 13:22

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 221985)
Бывали. Из Москвы родители и бабуля привозили иногда. Привозили оттуда еще т.н. сырковую массу. Да и все остальное, достойное того чтобы его надели, сожрали, прочитали, брызнули на себя, подтерли им зад, втерли в скальп, выпили, показали друзьям и родственникам, тоже везли из Москвы. Москву я, помню, не то что-бы не любил, а ненавидел. И далеко не я один. Город-гнойник, клоака, высасывающая всё из всей страны, жравшая и пившая за всех остальных, и и сравшая на всех остальных. Столица!

А Москва в то время тихо ненавидела приезжих. :) Москвичи днем на работе, а приезжие расхватывали то, что "выбрасывали" в магазинах на прилавки.

Нора 12.02.2015 13:23

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221992)
Сообщение от COCED
Апельзины-мантарины-бананы на каждом шагу в Ленинграде?! Родился и вырос, но такого не помню...

как и я
но мадам Ю нам рассказывает
это ещё фигня, вот придёт мар и еще больше расскажет.

:)

Mar 12.02.2015 13:35

Да, еще давайте вспомним, что не было памперсов и мобильников. :smile:

Надо же делать поправку на время и технологии.

Жизнь в СССР была нормальная. Да, туалетная бумага не всегда была, так и газеты вполне пригодны. Зато отсутствие безработицы, бесплатное образование, социальная защищенность. Это все тоже надо ценить.

Miguel 12.02.2015 13:38

Цитата:

Сообщение от Хаттон (Сообщение 221863)
Истинны ради было в бутылках и треугольных картонных пирамидках кои и называли пакеты. Иногда они текли. Лично мне в пакете нравилось больше- там у уголках типа сливок образовывалось, отрежешь уголок и сливки высосешь. ляпота!

сейчас бывает молоко в упаковках квадратных.
как от сока. В них помню тоже было такое, чайной ложкой можно было собирать жирные сливки скопившиеся на стенках.
Хотя и не только сейчас, лет 20 назад тоже были, помню точно.

в детсадовском возрасте (в детсаду) мы из таких коробок делали зимой кормушки для птичек, помню.
это такими вещами нас воспитатели занимали *смешно*
потом на прогулках ходили под их руководством развешивать их на ветках
деревьев и наполняли зерном или хлебом.


Но треугольные пакеты я тоже помню. Они были даже когда уже СССР помер.
А еще точно помню толстые бутылки с огромным горлышком,
для кефира и молока, с крышкой из прижатой толстой фольги разноцветной.
Фольгу можно было разогнуть и получалась круглая "медалька", на которой ручкой можно было нарисовать какую нибудь фигню. :)

Зигги 12.02.2015 13:42

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221992)
вот придёт мар и еще больше расскажет.

а вот и он

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222003)
Жизнь в СССР была нормальная.


mikhaly4 12.02.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222003)
Да, еще давайте вспомним, что не было памперсов и мобильников.
Надо же делать поправку на время и технологии.


Первый одноразовый подгузник появился в 1956г. и был изготовлен на основе древесных опилок. Массово одноразовые подгузники стали внедряться примерно с 1961 года и назывались «Pampers» от английского глагола «to pamper» — «баловать» или «лелеять», «изнеживать». К концу 60-х годов «Pampers» стал всемирным брендом. Первоначально они выпускались с застёжками в виде липучек и кнопок, но с 1980-х годов липучки стали преобладающей формой застёжек.

В 1983 году в США исследовательский центр Bell Laboratories ввёл в эксплуатацию систему связи на базе стандарта AMPS (Advanced Mobile Phone Service).
В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.

COCED 12.02.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222003)
Да, еще давайте вспомним, что не было памперсов и мобильников. :smile:

Надо же делать поправку на время и технологии.

Жизнь в СССР была нормальная. Да, туалетная бумага не всегда была, так и газеты вполне пригодны. Зато отсутствие безработицы, бесплатное образование, социальная защищенность. Это все тоже надо ценить.

Не просто пригодны , а только на это и пригодны были. И не парьте мозги про безрыботицу, наробраз, соцзащ- это все как бананы на каждом углу без очереди. Были, знаем

Whale 12.02.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221845)
Щхале, дерьмодетство это не у меня, зеленые бананы - это у Вас.
У меня было замечательное детство. Раннее прошло на Украине, с изобилием плодов, у нас был сад, море абрикосов, беседка увитая виноградом, несколько сортов яблоневых деревьев, сливы. Дед делал вино, бабушка варенье)))
Другая бабушка жила в Петергофе, и вместо детской площадки у нас был царский парк с фонтанами, куда мы ходили гулять через дырку в заборе.
Как-то не успела я наголодаться и озлобиться как Вы.

Вы очень странно понимаете то что я написал. Ну я не удивлён, нет.

Нора 12.02.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222003)
Жизнь в СССР была нормальная. Да, туалетная бумага не всегда была, так и газеты вполне пригодны. Зато отсутствие безработицы, бесплатное образование, социальная защищенность. Это все тоже надо ценить.

И зарплата "по 3 копейки". Мама с 1956 года работала в ВНИИ полиграфии. Инженер, получала 100 руб. Еще были квартальные грошовые премии. На пенсию ушла в 1976. Ей зарплату повысили лишь за 5 лет до выхода на пенсию - до 150, стала старшим инженером. Плюс небольшие премии. :smile: Работать и получать пенсию было нельзя. Только 2 месяца в году. Мама так уже после выхода на пенсию устроилась на два месяца в конце года, потом на 2 месяца в начале. Обязательно должен был быть разрыв хотя бы день-два, иначе пенсию бы не дали. А пенсия у нее была 80 с "хвостиком". Папа получал максимальную 120 руб. плюс доплата 10% (всего 132).

Но объективно медицина и образование были бесплатными и лучше, чем сейчас. Хотя тоже оставляли желать лучшего.

PAULIUS 12.02.2015 13:46

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 221851)
Ну а вдруг бандеровец в трамвае едет?

Лесных братьев ловили и АКевцев.

Miguel 12.02.2015 13:48

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 222009)

Недавно нашел классный сайтец от Лебедева
http://www.collectionerus.ru/

там увидал вот что:
http://www.collectionerus.ru/collections/nokia-mobira/
Мобильные телефоны Nokia :)
http://www.collectionerus.ru/media/i...arge/80-90.jpg
http://www.collectionerus.ru/media/items-large/209.jpg
.....
дофига моделей
.....
http://www.collectionerus.ru/media/i...21_zr2tsPV.jpg

Mar 12.02.2015 13:49

Цитата:

Сообщение от COCED (Сообщение 222013)
Не просто пригодны , а только на это и пригодны были. И не парьте мозги про безрыботицу, наробраз, соцзащ- это все как бананы на каждом углу без очереди. Были, знаем

Так это все правда. Объективная реальность.

COCED 12.02.2015 13:50

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222019)
Так это все правда. Объективная реальность.

Субъективное вранье. Были, знаем

Mar 12.02.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от COCED (Сообщение 222020)
Субъективное вранье. Были, знаем

И что, когда вы были, с вас требовали плату за учебу ?

Нора 12.02.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 222009)
Сообщение от Mar
Да, еще давайте вспомним, что не было памперсов и мобильников.
Надо же делать поправку на время и технологии.

Первый одноразовый подгузник появился в 1956г. и был изготовлен на основе древесных опилок. Массово одноразовые подгузники стали внедряться примерно с 1961 года и назывались «Pampers» от английского глагола «to pamper» — «баловать» или «лелеять», «изнеживать». К концу 60-х годов «Pampers» стал всемирным брендом. Первоначально они выпускались с застёжками в виде липучек и кнопок, но с 1980-х годов липучки стали преобладающей формой застёжек.

Мой внук родился в 91-м. Ему уже памперсы покупали. А когда родилась дочка, я шила подгузники из нескольких слоев марли. Причем марлю доставала по блату. :)

Mar 12.02.2015 14:00

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222026)
Мой внук родился в 91-м. Ему уже памперсы покупали. А когда родилась дочка, я шила подгузники из нескольких слоев марли. Причем марлю доставала по блату. :)

Ну и ничего - росли дети и без памперсов. Никто не считал это непреодолимой проблемой. :smile:

Нора 12.02.2015 14:03

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222029)
Ну и ничего - росли дети и без памперсов. Никто не считал это непреодолимой проблемой. :smile:

Ну да, а до революции бабы рожали прямо в поле. Тоже ничего. :)

COCED 12.02.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222024)
И что, когда вы были, с вас требовали плату за учебу ?

Кстати, если вы не в курсе - в определенный период времени требовали денег за образование, при выезде)) но это так, апропо... Нет, денег с меня и с вас, наверное, не требовали, добирали на другом))

Miguel 12.02.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222026)
Мой внук родился в 91-м. Ему уже памперсы покупали. А когда родилась дочка, я шила подгузники из нескольких слоев марли. Причем марлю доставала по блату. :)

воде были какие-то советские подгузники,
но многоразовые. где-то слышал об этом.
из какого-то материала,
напоминающего что-то среднее между резиной и клеенкой..
я только не понимаю, как их использовали,
ведь от них может запреть тело младенца..

COCED 12.02.2015 14:06

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222031)
Ну да, а до революции бабы рожали прямо в поле. Тоже ничего. :)

А после революции во дворцах стали рожать))

COCED 12.02.2015 14:07

Стирали мы их, подгузники, потом гладили с двух сторон ... И ничего! Вон какие выросли! Правда, не для России...

Miguel 12.02.2015 14:08

Как в туалет ходили советские космонавты в скафандре?
почему советская космическая отрасль не поделилась технологией
для производства товара народного потребления?

Прохожий 12.02.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221978)
Зато помню "Завтрак туриста". Абсолютно несъедобная "штука".

Это смотря какого завода... Некоторые были вполне съедобны, особенно на пятый день в зимнем лесу :).

Нора 12.02.2015 14:09

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222034)
воде были какие-то советские подгузники,
но многоразовые. где-то слышал об этом.
из какого-то материала,
напоминающего что-то среднее между резиной и клеенкой..
я только не понимаю, как их использовали,
ведь от них может запреть тело младенца..

Советские подгузники? Честно говоря, даже не слышала о таких. Вот многослойные марлевые подгузники были многоразовыми. Их кипятили и опять использовали.
Детские пеленки и распашонки, когда детки вырастали, отдавали родственникам или друзьям, когда у них появлялись новорожденные. И мне тоже кое что перепало "по наследству". :)

mikhaly4 12.02.2015 14:09

Кстати о подгузниках.

Почему-то на днях сильнее всего подорожали подгузники именно российского производства.
Хотя... может это на них раньше других новая партия пришла.

Прохожий 12.02.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от COCED (Сообщение 222037)
Стирали мы их, подгузники, потом гладили с двух сторон ...

мы стирали, но не проглаживали и не кипятили - друг-врач посоветовал, мол излишняя стерильность вредна. И правда - сын до детского садика вообще ничем не болел. А в садике - там микробов нашел...

Нора 12.02.2015 14:18

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 222041)
Кстати о подгузниках.

Почему-то на днях сильнее всего подорожали подгузники именно российского производства.
Хотя... может это на них раньше других новая партия пришла.

Мы как раз на днях с дочкой говорили, что подгузники, прокладки и многое другое выпускала Украина.

Нора 12.02.2015 14:23

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 222042)
мы стирали, но не проглаживали и не кипятили - друг-врач посоветовал, мол излишняя стерильность вредна. И правда - сын до детского садика вообще ничем не болел. А в садике - там микробов нашел...

Когда у меня родилась дочка, я три месяца все стерилизовала, кипятила, гладила. Даже воду, в которой купала, кипятила, потом остужала. В квартире была "сауна". :)
После рождения дочки я перевелась с дневного на вечерний. И пришлось в студенческие времена одно время работать в роддоме медсестрой по уходу в детском отделении. И там увидела, что младенцев моют под краном обычной водой. :)

omsdon 12.02.2015 14:30

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222024)
И что, когда вы были, с вас требовали плату за учебу ?

Плату за учёбу ввёл Товарищ Сталин.

Зануда 12.02.2015 14:40

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222040)
Советские подгузники? Честно говоря, даже не слышала о таких.

Ну не подгузники, а типа прокладок, только больших.
Были такие.
Мы их сушили, если не сильно намокли.
Хреново тогда было с этим.
1989-90 г.

Dmitry 12.02.2015 15:02

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221995)
Цитата:
Сообщение от Dmitry http://www.svoboda-on.org/forum/imag...s/viewpost.gif
Бывали. Из Москвы родители и бабуля привозили иногда. Привозили оттуда еще т.н. сырковую массу. Да и все остальное, достойное того чтобы его надели, сожрали, прочитали, брызнули на себя, подтерли им зад, втерли в скальп, выпили, показали друзьям и родственникам, тоже везли из Москвы. Москву я, помню, не то что-бы не любил, а ненавидел. И далеко не я один. Город-гнойник, клоака, высасывающая всё из всей страны, жравшая и пившая за всех остальных, и и сравшая на всех остальных. Столица!

А Москва в то время тихо ненавидела приезжих. :) Москвичи днем на работе, а приезжие расхватывали то, что "выбрасывали" в магазинах на прилавки.

Извините, пожалуйста, нас. Мы не догадывались что так мешали вам жить.*убиться*

Miguel 12.02.2015 15:22

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 222082)
....А Москва в то время тихо ненавидела приезжих. Москвичи днем на работе, а приезжие расхватывали то, что "выбрасывали" в магазинах на прилавки.

Почему в этом так называемом "великом и могучем",
была так хреново налажена логистика?

Почему партия не додумалась хотя бы разрешить существовать торговцам,
которые бы гоняли товары из точки А(где избыток) в точку Б(где дефицит)?
ну хотя бы в варианте "помидоры из Кубани" и "мандарины из Грузии",
куда нибудь туда где их нет....
??
Почему доходило до такого, что некоторые люди высылали своим родственникам посылку в фанерной коробке,
в которую клалась колбаса или еще что нибудь такое, что можно было бы назвать, за неимением в повсеместной продаже, словом "деликатес"...

Мне один мужик рассказывал свои воспоминания,
как бывало такое что нечто завозили,
и люди гребли с запасом, ибо не было уверенности в том когда опять завезут.
зато было дофига и в избытке такого,
чего в иных городах люди ждали с таким нетерпением с каким ждали нехватающего у них..
Бредовая система какая-то.
Зато было принято осуждать, стыдить и порицать "торгашей", которые могли бы исправить положение.

Whale 12.02.2015 15:33

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221922)
Этот фарс тоже раздражал. Я забыл ( или забил? ) при переезде встать на учет, и хотя взносы по 10 копеек платил, карточка эта у меня где-то валялась.
Потом заставили встать, и объявили выговор. Сидит в кабинете десяток добрых молодцев и ебливых девок, с важным видом. Бумажки ворочают. Я жду снаружи. "Заходите". "Встаньте". "Объявляется строгий выговор".

Меня вообще исключили за сомнение в существовании 26 бойцов-панфиловцев. Потом проблемы в ОВИРЕ были при вэзде - нужно было справку принести из райкома комсомола о выходе ис этой организации. А кто мне её даст, если уже исключили год назад?

PAULIUS 12.02.2015 15:34

А помнят ли уважаемые дамы прокладки из ваты, или ветоши? А чтобы эта красота не выпадала, натягивали дефицитные резиновые плавки телесного цвета. А если их не было, надевали поверх старые дырявые трусы в два слоя.
А забота о новорождённых! Когда в начале 70-х родилась дочка, государство торжественно вручило нам пакет, в нём был квадратный метр клеёнки "цвета беж", три бутылочки с надетыми сосками, величиной с коровьи соскИ, 1,5 метра отрез марли и пачка сухого молока. Мелочь, но приятно. Если подумать о миллионах младенцев, расходы государства были гигантскими.
Спеть песнь о самих родах не хватит слов.

partizan 12.02.2015 15:37

Смешные вопросы "почему?" да потому , что это было не государство а тоталитарна секта с целью захвата мира . Интереснее другое , как современные жулики умудрились фрагментировать память так ,что все описанные ужасы вдруг стали "лихими девяностыми" а в воспоминаниях совков остались отдельные случаи "улучшения" и начисто вылетели следующие за ними попадалова .Прям конструирование групповой памяти.


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot