SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Такую страну просрали! Опять об СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4318)

Digest 12.02.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222231)
Интересно,
какова получилась бы себестоимость добытого урожая,
если бы посчитать ее в том плане, что задействованы академики,
аспиранты и пр.
люди на образование которых потрачены немалые деньги,
и время которых по идее должно стоить дороже чем время пролетария.

Нет, мы в средней школы были.Академиков и т.д. никто етим не ангажировал.Студенты ходили аграрствовать, ето да, но преимущественно гуманитарии. Остальные тоже работали месяц на благо комсомола и государства, но на профильных предприятиях.
Нам платили, конечно поменьше чем работникам. А потом были и "добровольные" отчисления для Никарагуа и т.д.:crazy:

glas_naroda 12.02.2015 18:33

Воспоминаний из самого раннего детства почти не осталось... Помню ОЧЕРЕДИ. В булочную, через дорогу, с бабушкой туда стояли, типа прогулка была. За сахаром, по-моему, и ещё за чем-то. Очередь всегда выходила за пределы магазина, растягивалась по улице и сворачивала за угол.

Помню, как уже в начале 90-х отец принёс домой ананас и киви. Вначале и не поняли, что это такое. Потом всей семьёй удивлялись, что, оказывается, вон какие невиданные фрукты есть. Вкус крайне необычным показался, никто ничего подобного не пробовал.

Бабушка до самого конца хранила огромные залежи советского барахла. Чемоданы с прорвой тряпок и отрезов какой-то ткани, совершенно безумное количество постельного белья, полотенец и ткани для полотенец. А также поломанные деревянные ящики и поддоны, страшные разодранные коробочки, поблёкшие полиэтиленовые пакетики, обрывки бумаги и тетрадей... Я когда всё это разбирал, вынес на помойку в совокупности около 30 (тридцати!!!) мешков для строительного мусора, здоровенных таких, чёрных. Вот уж кто-кто на любую телепропаганду вёлся, путина на все лады расхваливал, - но по поводу совка даже она была непреклонна: мол, слава богу, что это у*бище сдохло, не дай бог тебе в таком жить.

Mar 12.02.2015 18:33

Ну можно же вспомнить и позитив.

Автоматы с газировкой. Демонстрации. Кино, театр. Жизнь была добрая, бесхитростная. Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Antti 12.02.2015 18:41

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222238)
Академиков и т.д. никто етим не ангажировал.

Дык Вы - Европа, цивилизация. А у нас в Карелии, уж не знаю как в целом по Союзу, вдруг решили сэкономить на дворниках и постановили, что каждое предприятие или учреждение само метёт улицу перед фасадом. Я тогда работал младшим научным сотрудником, но ко мне с такой хуйнёй обращаться опасались. А вот патриотичные и покладистые доктора наук: геолого-минералогических, биологических, филологических и пр. - да, с метлой в рабочее время ходили. Наверно, чувствовали себя страстотерпцами. Опять же парторганизация, то сё..

Digest 12.02.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Ну можно же вспомнить и позитив.

Автоматы с газировкой. Демонстрации. Кино, театр. Жизнь была добрая, бесхитростная. Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Автоматы с газировкой были типично СССР-ская фишка, у нас такой антисанитарии в употребления не было. Демонстрации и манифестации были фигня фигней и ето было ясно всем. Даже и организаторам. Кино и театр были, есть и теперь. А жизнь, да была поспокойнее, с тем спокойствием что есть в болото.
Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

Была усталость и апатия от постоянного вещания партийных органов. Говорили однажды с отцом,земля ему пухом и он сказал мне - что ты и правда думаеш что мой коллега - шахтер примерно где-то там в Федеральной Германии так и сном не спит и только грезит увидеть как мы загнемся?Да думай же в конце концом...

omsdon 12.02.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Ну можно же вспомнить и позитив.

Автоматы с газировкой. Демонстрации. Кино, театр. Жизнь была добрая, бесхитростная. Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Да, автоматы с газировкой, но без стаканов ибо стаканы растащили местные алконавты.
Демонстрации на которые давали разнорядку, а за неявку могли и наказать.
Идеологически правельное и прошедшее цензуру кино, да и театр не лучше.
Безхитростное стояние в очередях, и грандиозные политические битвы за путевки или хотябы за право пойти в отпуск тогда когда хочешь.
Ну и конечно интернациональный долг, и чуства глубокой ответственность за детей которых кто-то настрогал в Африке.

Whale 12.02.2015 18:55

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Ну можно же вспомнить и позитив.

Автоматы с газировкой. Демонстрации. Кино, театр. Жизнь была добрая, бесхитростная. Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Идиот. Это не оскорбление - это диагноз.

Digest 12.02.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222249)
Дык Вы - Европа, цивилизация. А у нас в Карелии, уж не знаю как в целом по Союзу, вдруг решили сэкономить на дворниках и постановили, что каждое предприятие или учреждение само метёт улицу перед фасадом. Я тогда работал младшим научным сотрудником, но ко мне с такой хуйнёй обращаться опасались. А вот патриотичные и покладистые доктора наук: геолого-минералогических, биологических, филологических и пр. - да, с метлой в рабочее время ходили. Наверно, чувствовали себя страстотерпцами. Опять же парторганизация, то сё..

А, цивилизация - хренушки...Дикости хватало вдоволь, просто не додумались до етого,чтобы научным работникам метлой дать в рукам.

Mar 12.02.2015 18:57

В Риге стаканы были, никто не воровал.

Демонстрации - это, как сегодня говорят, тимбилдинг - пройтись с коллегами, поболтать, свежий воздух, и т.п.

А еда, туалетная бумага... Ну все-таки надо определяться - жизнь же состоит не только из поглощения пищи и сортира.

Тем более после СССР еды-то стало много на полках, а вот денег на эту еду иногда достать сложнее, чем при советах дефицит.

Antti 12.02.2015 19:04

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222263)
просто не додумались до етого,чтобы научным работникам метлой дать в рукам.

Есть, значит, среди нас отстающие..

Digest 12.02.2015 19:10

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222272)
Есть, значит, среди нас отстающие..

Но все-равно боролись, равняясь на передовиках. Просто не во всем успевали принять передовой опыт - вот научных сотрудников-дворников как вариант проспали:scratch_one-s_head: А ето такая перспектива...

Зигги 12.02.2015 19:11

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222264)
В Риге стаканы были, никто не воровал.

так это латыши
потому и не воровали

Цитата:

Сообщение от Gibbon (Сообщение 222211)
я в СССР всего 5 прожил...

да, аборты незадолго до перестройки платными стали.


Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222264)
Демонстрации - это, как сегодня говорят, тимбилдинг - пройтись с коллегами, поболтать, свежий воздух

тимбилдинг он добровольный.

Digest 12.02.2015 19:29

Кстати, если о позитиве говорить, то был такой по моему - внешкольная ангажированность детей - всякие кружки, секции, клубы. Я три дня в недели посещал секцию вольной борьбе, один ден стрелять,бегать и ориентироватся в кружке "Молодой стрелок" и один раз в клубе изобразительного изкуства. Полная ангажированность.

Vitar 12.02.2015 19:36

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222288)
Кстати, если о позитиве говорить, то был такой по моему - внешкольная ангажированность детей - всякие кружки, секции, клубы. Я три дня в недели посещал секцию вольной борьбе, один ден стрелять,бегать и ориентироватся в кружке "Молодой стрелок" и один раз в клубе изобразительного изкуства. Полная ангажированность.

в Мск осталось

Виталий 12.02.2015 19:38

Позитив в жизни в СССР конечно был. Я тогда был ребенком и это уже позитив. Ну если мне сегодня на тогда смотреть. Мне батя велик купил и я был счастлив. А еще дружбаны - рогатки, взрывпакеты, потасовки с пацанами из соседнего района. Мороженка вкусная, квас опять таки..
А так нет.

Antti 12.02.2015 21:08

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222277)
А ето такая перспектива

Ой, не скажи - золотая жила.

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222288)
внешкольная ангажированность детей

Это 146%.
Станция технического творчества, кружки во Дворце пионеров ( у нас в Петро - это дворец, который под себя построил один партейный, попавший потом в опалу, теперь - дворец бракосочетаниев). Секции во Дворце Спорта (куда моего ребёнка в плаванье не брали, но я сказал: взять - и взяли). Реально можно было заниматься.
Через щюцкор, ой, извините, ДОСААФ, стрельбой можно было заниматься.
И ДАЖЕ ПОЛУЧАТЬ ПРАВА НА ВОЖДЕНИЕ ГРУЗОВИКА!!!

Ursvamp 12.02.2015 21:11

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222264)
жизнь же состоит не только из поглощения пищи и сортира.

Наконец-то эти слова появились. С начала темы жду. :)
Ну кроме сортира, с которыми в Совдепии тоже очень всё нехорошо было - что еще такого было в СССР? Балет!! Я знаю. :)

Ursvamp 12.02.2015 21:14

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
позитив.

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Демонстрации

Оёооо... Это позитив оказывается?

Ursvamp 12.02.2015 21:15

Чем еще вспоминается Совдепия - это информационный голод.

Miguel 12.02.2015 21:19

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222264)
...А еда, туалетная бумага... Ну все-таки надо определяться - жизнь же состоит не только из поглощения пищи и сортира.

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
...А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Это не с Запада.
Это мечта и цель людей занимающихся маркетингом.
Маркетинг это не Запад. Маркетинг это искусство продаж.

В СССР людям "продавали" идеологию компартии.
Не просто продавали а в принудительном образе пихали.
(на грани религиозного фанатизма и уловок. Только обещали коммунизм в будущем, вместо кайфа загробной жизни.)
И этот "маркетинг" был монопольный, агрессивный, беспощадный,
и нетерпимый к сомнениям выражающимся в инакомыслии.

А "культ потребления" - это дело чисто добровольное.
хочешь - потребляй без меры, а хочешь выбирай что нравится.

разве не так?

Dmitry 12.02.2015 21:22

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222258)
Автоматы с газировкой были типично СССР-ская фишка, у нас такой антисанитарии в употребления не было. Демонстрации и манифестации были фигня фигней и ето было ясно всем. Даже и организаторам. Кино и театр были, есть и теперь. А жизнь, да была поспокойнее, с тем спокойствием что есть в болото.

Была усталость и апатия от постоянного вещания партийных органов. Говорили однажды с отцом,земля ему пухом и он сказал мне - что ты и правда думаеш что мой коллега - шахтер примерно где-то там в Федеральной Германии так и сном не спит и только грезит увидеть как мы загнемся?Да думай же в конце концом...

Дело в том что у вас много граждан ещё до советизации проживали, при капитализме. Тот-же "порок" был и в Прибалтике. Там тотже были люди, которые жили уже в зрелом возрасте ещё не при Советах, и знали что к чему. В СССР таких были единицы, и бОльшая часть населения верила в "Большую Ложь".

sgt 12.02.2015 21:23

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222349)
"культ потребления"

Потребление стимулирует производство/экономику. В обществе, где нет потребления, не может быть хорошей экономики. Совковым идиотам этого не понять - сложно.

Mar 12.02.2015 21:37

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 222344)
Оёооо... Это позитив оказывается?

Да. Я успел побывать на демонстрациях пару раз, очень позитивные воспоминания. Люди шли коллективом, дружно, беседовали. Флажки там, ленточки, музыка, лозунги. Это был праздник. :smile:

Mar 12.02.2015 21:42

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222349)
А "культ потребления" - это дело чисто добровольное.
хочешь - потребляй без меры, а хочешь выбирай что нравится.

Теоретически да, а фактически идет мощнейшее давление и промывка мозгов, которым большинству трудно противостоять.

Вот например, в области компьютеров и мобильников. Раз в год выпускаются новые модели, причем как айфон, так и процессоры Intel.

Придумали даже стратегию тик-так, чтобы зомбировать сподручнее было - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA-%D1%82%D0%B0%D0%BA_(%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82 %D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Притом ниоткуда не следует необходимость так действовать, так часто обновлять устройства. Это искусственная гонка, навязанная.

И так во всем практически.

Digest 12.02.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222358)
Да. Я успел побывать на демонстрациях пару раз, очень позитивные воспоминания. Люди шли коллективом, дружно, беседовали. Флажки там, ленточки, музыка, лозунги. Это был праздник. :smile:

:dash2:
Кому-то и кобыла невеста, а кому-то и те манифестации/демонстрации - праздник...

Mar 12.02.2015 21:55

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222363)
Кому-то и кобыла невеста, а кому-то и те манифестации/демонстрации - праздник...

Ну а что такого ? У вас сейчас тимбилдингов нету, что ли ? :smile:

Digest 12.02.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222364)
Ну а что такого ? У вас сейчас тимбилдингов нету, что ли ? :smile:

Может быть и есть. Но таких с коллективным шаганием в ногу, выкрикиванием дурацких лозунгов и ношением не менее дурацких транспарантов на виду у партийной елиты, которая скучковалась на крыше мавзолеем с мумией внутри - НЕТУ.

Mar 12.02.2015 22:23

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222367)
Может быть и есть. Но таких с коллективным шаганием в ногу, выкрикиванием дурацких лозунгов и ношением не менее дурацких транспарантов на виду у партийной елиты, которая скучковалась на крыше мавзолеем с мумией внутри - НЕТУ.

В Риге без мавзолея обходились.

Сегодняшние корпоративы под стать времени - распитие спиртных напитков под речи руководства, как корабли бороздят просторы, в масштабе предприятия. :smile:

В то же время, тогда вот элита не пряталась от народа, стояла на парадах. А сегодня на Западе элита только по саммитам разъезжает, с народом не общается.

Ursvamp 12.02.2015 23:27

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222358)
Люди шли коллективом, дружно, беседовали.

На улице -52, пурга... Стоим на сборе полчаса, потом колонны пошли! :) Весело, с музычкой! :) :) Слава Богу, от Совка только один вы остались, и то Господь наказал. :)

Mar 12.02.2015 23:28

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 222392)
На улице -52, пурга... Стоим на сборе полчаса, потом колонны пошли!

Это когда и где было -52 ? :smile:

omsdon 13.02.2015 01:51

Самое хорошие что было в Союзе это девки.:smile:
Они были молoже, красивее и трахались куда охотнее.:)

Block 13.02.2015 04:19

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222360)
Теоретически да, а фактически идет мощнейшее давление и промывка мозгов, которым большинству трудно противостоять.

Вот например, в области компьютеров и мобильников. Раз в год выпускаются новые модели, причем как айфон, так и процессоры Intel.

Придумали даже стратегию тик-так, чтобы зомбировать сподручнее было - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA-%D1%82%D0%B0%D0%BA_(%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82 %D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Притом ниоткуда не следует необходимость так действовать, так часто обновлять устройства. Это искусственная гонка, навязанная.

И так во всем практически.

То ли дело в Союзе - ВАЗ-2101 - ездит, зачем ещё что-то придумывать.

Block 13.02.2015 04:36

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222122)
Сейчас модно ссылаться на плохую логистику. Плохая логистика - это когда "Бычки в томате" Норе продают, а в нашем Петро их никто в глаза не видывал. Но завалом лежат на Украине и в Ростовской области.

Отец работал на военном предприятии, и когда я был ребёнком, мотался в командировки по всему союзу. В конце августа - в Андижан - из Ферганской долины привозил дыни, в декабре - Кисловодск, Владикавказ, Армавир - цитрусы, хурма, гранаты, из Беллоруссии - посуду и бельё из Москвы - одежду и импорт, из Прибалтики - шпроты, и что там ещё было. Сами жили в Киеве, так что колбаса у нас была и дома.
Вроде неплохо жили, а сейчас представил себе на минутку...
Я за хлебом через дорогу на машине езжу, а он из Средней Азии с двумя сумками дынь килограмм по 50 каждая (семье, да семье брата, да родителям, да кому-то из знакомых, да начальнику, что в коммандировку отправил), да чемодан с вещами, да прибор (или радиодетали), что надо на завод привести, да на советском общественном транспорте...

Пойду отцу позвоню.

COCED 13.02.2015 05:14

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222245)
Ну можно же вспомнить и позитив.

Автоматы с газировкой. Демонстрации. Кино, театр. Жизнь была добрая, бесхитростная. Было ощущение прогресса, сопричастности к борьбе с мировым злом.

А что нам хотят насадить сегодня с Запада ? Культ потребления, а за ним пустота.

Добрая, бесхитростная? Вы о себе семилетнем , наверное...

Vaduz 13.02.2015 08:11

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые.

ох, блеать...ну, видимо, лично для Вас с мамой.

а в Маскве, откуда я, такого не было.

Antti 13.02.2015 08:58

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 222420)
из Ферганской долины привозил дыни, в декабре - Кисловодск, Владикавказ, Армавир - цитрусы, хурма, гранаты, из Беллоруссии - посуду и бельё из Москвы - одежду и импорт, из Прибалтики - шпроты,

Слово "импорт" в этом ряду поставило в ступор..

juditt 13.02.2015 09:06

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 222420)
Я за хлебом через дорогу на машине езжу, а он из Средней Азии с двумя сумками дынь килограмм по 50 каждая (семье, да семье брата, да родителям, да кому-то из знакомых, да начальнику,

Задумайтесь. Поэтому он жив по сей день, а Вы столько проживете, с малоподвижным образом жизни?

Miguel 13.02.2015 09:11

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222360)
Теоретически да, а фактически идет мощнейшее давление и промывка мозгов, которым большинству трудно противостоять.

....

Это, ИМХО, получается потому что это так называемое "большинство",
являются, бывает так зачастую,
теми самыми потребителями,
которые сами не могут, даже самим себе, ответить на простой вопрос:
"чего я хочу?" или "что мне нужно?".

Они не могут решить сами за себя.
но не потому что у них это право забрали,
а потому что наверно лень думать за самих себя и что-то решать. Или просто не хотят*не знаю*
Вот бытует и существует такое вот мнение.
Есть так же мнение о том что это является стабильной нормой для "большинства".

Block 13.02.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 222505)
адумайтесь. Поэтому он жив по сей день, а Вы

Я тоже

Block 13.02.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222497)
Слово "импорт" в этом ряду поставило в ступор..

Индийские джинсы, ГДРовский миксер и железная дорога, китайские термосы.
"Советский импорт"


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot