SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   На каком языке говорили древнерусские князья? (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12315)

Ларсен 08.01.2019 04:57

На каком языке говорили древнерусские князья?
 
Собственно цитатка для начала:
Большой пласт в русской лексике занимают слова греческого и тюркского происхождения. Так, например, алмаз, туман и штаны пришли к нам из тюркского языка, а крокодил, скамья и свёкла - слова греческого происхождения, так же, в наше время ни для кого не секрет, что большинство имен, которые давали при крещении, тоже пришли к нам из Греции, причем имена эти были не только греческими, как, например, Екатерина или Федор, но и древнееврейского происхождения, такие как Илья или Мария.
В XVI—XVII основным источником появления новых лексических единиц в русском языке стал польский, благодаря которому в нашу речь попали такие слова латинского, германского и романского происхождения, как алгебра, танец и пудра и непосредственно польские слова, например банка и поединок.

В современный русский язык многие слова пришли из церковнославянского. Кроме того, на лексику русского языка значительно повлияли те языки, с которыми он контактировал на протяжении длительного времени. Древнейший слой заимствований имеет восточногерманские корни, об этом свидетельствуют такие слова, как, например, верблюд, церковь или крест. Немногочисленные, но часто используемые слова были заимствованы из древних иранских языков, так называемой скифской лексики, например, рай или собака. Германское, чаще всего, скандинавское происхождение имеют некоторые русские имена, такие как, Ольга или Игорь.

Начиная с XVIII века основной поток слов идет к нам из нидерландского (апельсин, яхта), немецкого (галстук, цемент) и французского (пляж, дирижёр) языков.

Сегодня основной поток слов попадает к нам из английского языка, причем некоторые из них начали появляться уже в начале XIX века. Поток английских заимствований усилился в первой половине ХХ века и подарил русскому языку такие слова, как вокзал, коктейль и контейнер. Интересно узнать, что некоторые слова дважды попадали в русскую речь из английской, при этом вытесняя друг друга, примером такого слова является ланч (ранее - ленч), кроме того, современные английские заимствования постепенно замещают в русском языке более ранние заимствования из других, например английское слово “боулинг” своим появлением вытеснило из употребления старое немецкое слово “кегельбан”, а старый французский омар стал современным английским лобстером.

Нельзя не отметить так же влияние, других языков, хотя и в значительно меньшей степени, чем английского, на современное звучание русского языка. Военные термины (гусар, сабля) приходили к нам из венгерского, а музыкальные, финансовые и кулинарные (опера, сальдо и паста) из итальянского.
Впрочем, несмотря на обильный приток заимствованной лексики, русский язык развивался и самостоятельно, сумев подарить миру немало собственных слов, ставших интернационализмами. Примерами таких слов являются водка, самовар, дача, мамонт, спутник, царь, матрешка, дача и степь.







Ларсен 08.01.2019 04:58

Получается по времени, все же князья больше общались на германских языках?

Niko82 08.01.2019 05:15

Просто как заметка, боулинг и кегли это совершенно разные игры.

Зигги 08.01.2019 05:41

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 765239)
Просто как заметка, боулинг и кегли это совершенно разные игры.

Но оба слова нерусские

Ларсен 08.01.2019 07:02

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765245)
Но оба слова нерусские


Лапта?

Vadja2 08.01.2019 07:34

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765254)
Лапта?

Бейсбол?

Зигги 08.01.2019 08:16

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765254)
Лапта?


1. а какое отношение лапта имеет к боулингу и кеглям?
2. а слово "лапта" точно русское?

---------------------------------------------------------------


к теме - на каком языке разговаривал Андрей Боголюбский со своей половецкой матерью?

а со своей саксонской бабушкой?

Андрей Боголюбский - 1/2 половец (мать - дочь хана Аепы), 1/4 англо-сакс (бабка - Гита Уэссекская - дочь короля Харальда), 1/8 грек (прабабка "Мономахиня" - племянницa Императора), 1/16 швед (пра-прабабка Ингигерда Шведская (жена Ярослава Мудрого) - cестра короля Олафа Шеткёнункга), 1/32 швед (пра-пра-прабабка Рогнеда, Дочь Регнвальда Полоцкого), на 1/124 швед (датчанин, финн, фриз ...... хрен его знает - поскольку у пра-пра-пра-прадеда Святослава oтец (Игорь - Ингвар - Ингер) судя по то имени явно никак не славянин, на 1/124 то-ли болгарин, то-ли опять же швед (мать Ольга - Болга - Хельга).
Последняя надежда на славянскую кровь даёт наложница Святослава - пра-пра-пра-прабабка Андрея Боголюбскиого - Малка (дочь Малка Любечанина).
Но и тут eсть серьёзные проблемы: Малкой (Mалкат - Малкат Шва - Маликат Саба) в русской традиции звали Царицу Савскую - еврейко-эфиопку.

такой вот "русский князь"


Герой земли русской - Олег Святославич половец на 3/4 (и мать и бабка половчанки и сына на половчанке женил), а на остальное - смотрим наверх от Ярослава Мудрого (в скандинавской версии - Ярицлейфа Скупого).


Александр Ярославич Невский -

мать - Ростислава Мстиславна - дочь Мстислава галицкого (наполовину половчанка (хан Котян)), на 1/8 половчанка (по бабке), на 1/16 шведка (прабабка - Христина Шведская, дочь короля Инге Стеккильсона), на 1/32 англосаксонка (пра-прабабка Гита Уессекская, дочь короля Харальда). Да и про самого Мстислава (сына Гиты) точно известно что его второе имя было в честь деда - Харальд), а остальное ..... смортим от "Мономахини" наверх.
A oтец его был полу-чех - "Мариа Всеволжа Шварновна, дщи князя Чешьского", а остальное как у Андрея Боголюбского и дальше наверх.

ну и на каком языке разговаривали они со всей этой своей роднёй?

с подчинёнными явно по славянски, а вот с многочисленной роднёй?
болгарцкий, греческий, шведский, аланско-осетинский, французский (Ярославна-королева Франции), грузинский (сын Андрея Боголюбского - муж Царицы Тамары), половецко-печенежский-тюркский, польский (Доброгнева - сестра Ярослава Мудрого и жена Болеслава), венгерский (сын Ярослава женат на дочери короля Белы), немецкий ......

A на каком языке разговарил потомок всех вышеназваных + темника Мамая (монгола) и поляков, Иван Грозный c черкешенкой-кабардинкой женой Марией Темрюковной (Темрыкъуэ Идар ипхъу Гуэщэней)?

Зигги 08.01.2019 08:51

Дополню - невесты приезжали ко двору с личной (и немалой) охраной и личным двором.
A дети до 6-8 лет воспитывались на "женской половине" в окружении матeри и её иноязычного "двора".

"Домом" правила бабка - мать отца.

Ну и как ребёнку общаться с саксонкой бабкой и половчанкой матерью?

Niko82 08.01.2019 09:25

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765245)
Но оба слова нерусские

Игры эти тоже типично не русские, кегли это типично европейское, даже у тех же бриттов, а боулинг уже позже янки завезли после вмв, и этот вариант как более попсовый таки вытесняет первый.
Играл как то в оба варианта но совсем мало.

Ларсен 08.01.2019 10:22

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765264)
1. а какое отношение лапта имеет к боулингу и кеглям?
2. а слово "лапта" точно русское?

-


Ну городки, я имею ввиду игра где тоже нужно что то кидать чтобы сбить. Исконно посконно руская

Ларсен 08.01.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765278)
Дополню - невесты приезжали ко двору с личной (и немалой) охраной и личным двором.
A дети до 6-8 лет воспитывались на "женской половине" в окружении матeри и её иноязычного "двора".

"Домом" правила бабка - мать отца.

Ну и как ребёнку общаться с саксонкой бабкой и половчанкой матерью?


А там у какого народа были в то время чисто национальные элиты? Все старались скрепить род династическими браками.
Я думаю что нянек князям все же давали своих, русских.
Это уже в 18-19 веках вполне могли знать французкий и не знать русский.

Зигги 08.01.2019 10:53

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765316)
Я думаю что нянек князям все же давали своих, русских

думаешь или знаешь?


нянек давали тех, кому доверяла мать
а доверяла она, скорее всего, своим
ибо хотела видеть именно своего сына на престоле.

Зигги 08.01.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765313)
Ну городки, я имею ввиду игра где тоже нужно что то кидать чтобы сбить. Исконно посконно руская

это совсем разныe игры

Зигги 08.01.2019 10:54

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 765290)
Играл как то в оба варианта но совсем мало

я тоже
и тоже мало.

Черный модер 08.01.2019 13:27

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765232)
Примерами таких слов являются водка, самовар, дача, мамонт, спутник, царь, матрешка, дача и степь

Дача и дача.

Про спутник, кажется, Андим недавно говорил.
Царь и матрешка разве не к Цезарям и матронам восходят?))

Ларсен 08.01.2019 14:57

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 765389)
Дача и дача.

Про спутник, кажется, Андим недавно говорил.
Царь и матрешка разве не к Цезарям и матронам восходят?))


Царь то точно от Цезаря произошло. :)
А вот матрешка *не знаю*


Возвращаясь к теме читоты крови, там Зигги не правильно считает.
Он априори считает что если женился на половецкой девушке то сын наполовину половец.
Однозначто же в той половецкой девушке может быть что славянской, что греческой, что еще какой крови быть 99 процентов.

Зигги 08.01.2019 15:16

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765428)
А вот матрешка

от латинского "Матрона"

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765428)
в той половецкой девушке может быть что славянской, что греческой, что еще какой крови быть 99 процентов

верно - на каждого князя наберётся со всех 20 предков 3-4 процента "славянского".

я вообще не о процентах, если что - интереса у этого комби-мулти-интернационала к славянскому было 0,00%

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765316)
А там у какого народа были в то время чисто национальные элиты?

Естественно ни у кого
у британских кельтов - саксонские короли и знать

у англо-саксо-фризо-кельтов англии - нормандские и франзузские короли и знать
у келтиберов испании - готсие короли и знать
у келтиберов и готов испании арабские короли и знать
у романизированных кельтов франции франкские (немецкие) короли и знать
у персо и согдийцев - арабы
у тюрков казахов и татар - монголы
у китайцев последовательно гунны, тюрки и монголы
у индусов арии

----------------------------------------------

но между собой они роднятся не глядя на границы, а с подчинёнными только слегка смешиваются внебрачно

Vadja2 08.01.2019 20:39

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765316)
Я думаю что нянек князям все же давали своих, русских.

Имхую, что няньки были из привезённого мамашей своего окружения.







Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765316)
А там у какого народа были в то время чисто национальные элиты?



Так прям классика из благословенной Туреччины:
"Турок с отцом и начальством говорит по-турецки, с муллой по-арабски, с матерью по-польски, с бабушкой по-украински".

Зигги 08.01.2019 20:56

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765558)
Так прям классика из благословенной Туреччины:
"Турок с отцом и начальством говорит по-турецки, с муллой по-арабски, с матерью по-польски, с бабушкой по-украински".

Там еще было, что на базаре торгуется по-гречески

Vadja2 08.01.2019 20:58

ЕМНИП, где-то попадался вариант про базар "торгуется по-хурритски по-армянски". :)

Зигги 08.01.2019 21:03

Может быть - давно читал

Vadja2 08.01.2019 21:06

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765575)
Может быть - давно чита

Я аптом, что мне попадались оба варианта, если мой склероз не врёт. :)

Зигги 08.01.2019 21:24

Пошерстил по гуглю - это турецкая поговорка оказывается и именно в форме где про торговлю не было.

С торговлей на рынке я у Гумилева читал

Vadja2 08.01.2019 21:27

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765591)
С торговлей на рынке я у Гумилева читал

Может быть - у меня по этой теме в голове набито много, но крайне бессистемно, а упорядочить в моске всё руки не доходят. Поэтому по мере необходимости глубины памяти и нашвыривают всё в кучу. :)

Alex092957 09.01.2019 07:38

Видео

Lydia 09.01.2019 08:38

Being back gonna read this topick. *супер*

Ларсен 09.01.2019 09:11

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765558)
Имхую, что няньки были из привезённого мамашей своего окружения.


а вот хрен! не думаю что такое дело как воспитание наследника доверяли жене.



Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765558)
Так прям классика из благословенной Туреччины:
"Турок с отцом и начальством говорит по-турецки, с муллой по-арабски, с матерью по-польски, с бабушкой по-украински".


Вот вот!

Ларсен 09.01.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765437)
я вообще не о процентах, если что - интереса у этого комби-мулти-интернационала к славянскому было 0,00%


еще как было
государство же строили
все эти "слово о полку игореве"


на память что то "встанем за землю русскую" и т.д.

Зигги 09.01.2019 10:39

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765751)
не думаю

просто не знаешь
мать и её окружение были единственными, кого ЖИЗНЕННО интересовало воcxождение на престол именно их сына.
Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765752)
государство же строили

хрена
нихрена они не строили.

они ж по лествичной системе пeредвигались по княжествам - через год брат помрёт, я на его княжество сяду, на более богатое - нахрена мне о процветании моего княжества заботиться? лучше уж выжму здесь людишек до капли и пойду дальше.

Ларсен 09.01.2019 11:18

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765792)
просто не знаешь
мать и её окружение были единственными, кого ЖИЗНЕННО интересовало воcxождение на престол именно их сына.


но решал все отец.


Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765792)
хрена
нихрена они не строили.


строили, как умели так и строилили
а умели плохо-варвары суть же


Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765792)
они ж по лествичной системе пeредвигались по княжествам - через год брат помрёт, я на его княжество сяду, на более богатое - нахрена мне о процветании мего княжества заботиться? лучше уж выжму здесь людишек до капли и пойду дальше.


Да дело не только в лествичной системе, хотя там если бы ввести нормальную от отца к сыну, куда как было бы интереснее.


Я встречал такую мысль что пока не было развитто мореплавание, имело смысл иметь весь торговый путь под одним командованием. купцы проплачивали. Как дешевле и безопаснее стало плавать вокруг европы так этот путь из варяг в греки никуда никому не нужен стал и как итог-феодальная раздробленость и резкое обнищание Руси.

Зигги 09.01.2019 12:01

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765818)
но решал все отец.

у него была куча сыновей от разных жон, а вот жене был интересен именно её ребёнок
Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765818)
строили, как умели так и строилили а умели плохо-варвары суть же

я вроде обьяснил
попробуй перечитать
Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765818)
если бы ввести нормальную от отца к сыну, куда как было бы интереснее.

так как уделы ввели, так и пошло в гору
лествичная система хороша для тех, от кого её переняли - для кочевников

Ларсен 09.01.2019 12:41

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765839)
у него была куча сыновей от разных жон, а вот жене был интересен именно её ребёнок


с тех пор как приняли христианство вроде многоженство было не в почете

Ларсен 09.01.2019 12:41

Кстти а кроме славян лествичной системой кто еще отметился?

Зигги 09.01.2019 13:02

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765847)
с тех пор как приняли христианство вроде многоженство было не в почете


Посмотри списки князей
хоть в википедии
у каждого минимум 2-3.
умирали они (жёны)

Зигги 09.01.2019 13:03

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765848)
Кстти а кроме славян лествичной системой кто еще отметился?

тюрки


http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article119.htm

Ларсен 09.01.2019 13:30

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765856)


Хорошая ссылочка.
Обьясняет преимущества лествичной системы.
Почитаю.

Ларсен 09.01.2019 13:37

"
Выводы
1. Удельно-лествичная система была чисто административным мероприятием и отнюдь не связана с пережитками родового строя. Целью ее было удержать в целости обширную и разноплеменную державу.
2. Удельно-лествичная система была связана с ханским родом Ашина и разрушилась вместе с ним, сохраняясь впоследствии лишь как пережиток.
3. Захватившие территорию древних тюрок народы: уйгуры, киргизы, кидани — не владели обширными территориями и поэтому не имели нужды в применении удельно-лествичной системы."


:( Но на Руси тоже не было необходимости в лествичной системе.

Зигги 09.01.2019 14:15

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765869)
Но на Руси тоже не было необходимости в лествичной системе.

но она была

Lydia 09.01.2019 15:10

Очень интересно. Но, всё-таки, на каком языке они говорили? Можно сколько угодно обсуждать чистоту крови, высчитывать процент примесей, но вряд ли эти дети были в каком-то пространстве, без притока местных жителей. То-есть, дети, родившиеся в той местности, всё-таки имели возможность общаться на местном языке.

Ларсен 09.01.2019 15:27

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 765888)
Очень интересно. Но, всё-таки, на каком языке они говорили? Можно сколько угодно обсуждать чистоту крови, высчитывать процент примесей, но вряд ли эти дети были в каком-то пространстве, без притока местных жителей. То-есть, дети, родившиеся в той местности, всё-таки имели возможность общаться на местном языке.


я сомневаюсь что тогда был какой то язык.
наверняка кривичи чем то отличались от полян и т.д. по языку.
и был какой то общий "койне" южных славян , "койне" северных.
И все прекрасно понимали друг друга.
но сам язык вряд ли сложился.
Если угодно-праязык общий для позднего разделения на украинский, белорусский, русский. Но имеющий отличия всвязи с соседями, северные больше имели дело с варягами, южные с греками а восточные с хазарами.

Ларсен 09.01.2019 15:27

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 765875)
но она была


в чем?

Зигги 09.01.2019 15:31

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 765888)
То-есть, дети, родившиеся в той местности, всё-таки имели возможность общаться на местном языке.

несомненно общались, но они гораздо больше общались с роднёй и её посланниками
причём явно без толмачей
Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 765896)
в чем?

в чём была лествичная система на Руси??????
ты серьёзно об этом спрашиваешь? :shok:

Всеволод 09.01.2019 15:54

Замечу, все эти дети разных пап и разноплеменных мам как-то меж собой общались, в том числе на общих съездах. Логично предположить, что на дикой смеси славянских, тюркских, германских слов. Жаргон такой, сословный. Со временем ставший русским языком.

Не?

Зигги 09.01.2019 15:59

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 765900)
Не?



ну а кто ж его знает?
поскольку в русском языке славянских слов меньше 20% - весьма вероятно

Всеволод 09.01.2019 16:13

Подчеркиваю, с языком населения этот язык не имел ничего общего (как и в нормальных европейских странах типа Англии). Причем население совершенно не обязательно было славянским (князю пох, чей язык не знать).

Vadja2 09.01.2019 17:47

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 765904)
Подчеркиваю, с языком населения этот язык не имел ничего общего

Как в Румынии поначалу? Однако потом стал.

PAULIUS 09.01.2019 18:12

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 765389)
Дача и дача.

Про спутник, кажется, Андим недавно говорил.
Царь и матрешка разве не к Цезарям и матронам восходят?))

А матрёшка из литовского, moteriske (мотеришке) - женщина, ещё со времён тотемных осталось.
Водка из польского. Дебри из английского, означает то же самое. Лапта из финского. Лошадь из иранского и т. д..

Niko82 09.01.2019 18:31

Водка не факт что польская там разборки были и однозначно не доказали.

Lydia 09.01.2019 18:38

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 765954)
А матрёшка из литовского, moteriske (мотеришке) - женщина, ещё со времён тотемных осталось.
Водка из польского. Дебри из английского, означает то же самое. Лапта из финского. Лошадь из иранского и т. д..

Матрёшка (деревянная кукла) однозначно сокращённая форма женского имени Матрёна (Матрёша), происхождение латинское - Матрона (мать семейства).

Vadja2 09.01.2019 18:54

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 765954)
А матрёшка из литовского, moteriske (мотеришке)

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 765960)
Матрёшка (деревянная кукла) однозначно сокращённая форма женского имени Матрёна (Матрёша),

А какие захватывающие перспективы открываютс в случае предположений об этимологии слова кулебяка!

Lydia 09.01.2019 19:27

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765967)
А какие захватывающие перспективы открываютс в случае предположений об этимологии слова кулебяка!

Нам на слух - отвратительно. Но много есть слов чуждых нашему уху, но совершенно нормально звучащих для носителей.
Ведь ржут, когда слышат "шкарпетки", "простирадло", "кишеня" - да разве такое бывает? Да это же насмешка!. И не понимают, что смешного в "кулебяке".

Vadja2 09.01.2019 19:32

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 765981)
"шкарпетки", "простирадло", "кишеня

А панчохи? :)


Помню, как глумливый ублюдок Петя Толстой в прямом эфире хохотал над словом "литак". Это же смешно должно быть - шописец! По евойному пониманию. То, что слово самолёт со стороны выглядит намного более идиотским, в его ымперскую тупую бОшку не приходит...

NeVatnik 09.01.2019 20:41

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765985)
А панчохи? :)


Помню, как глумливый ублюдок Петя Толстой в прямом эфире хохотал над словом "литак". Это же смешно должно быть - шописец! По евойному пониманию. То, что слово самолёт со стороны выглядит намного более идиотским, в его ымперскую тупую бОшку не приходит...

У Горького Лука на этот счет опус есть, называется "Дупобачення".

Digest 09.01.2019 20:57

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 765985)
Помню, как глумливый ублюдок Петя Толстой в прямом эфире хохотал над словом "литак". Это же смешно должно быть - шописец! По евойному пониманию. То, что слово самолёт со стороны выглядит намного более идиотским, в его ымперскую тупую бОшку не приходит...

Ну, по етой логики у нас надо постоянно смеятся над фамильным именем президента РФ.

Vadja2 09.01.2019 21:44

Ну, по "логике" русских человеков, именно так. :)

Всеволод 10.01.2019 00:08

А можно для общего развития, что там с румынами и их языками?

Vadja2 10.01.2019 01:53

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 766048)
что там с румынами и их языками?

Если вкратце, то пришёл Траян, завоевал даков, как раз массово легионерам не пенсион идти - там и остались. Со временем перемешались с местными и из разговорной латыни появилась ихая мова уже для всего населения и имена-фамилии Траян и производные до сей поры у них распространены. Это ещё и к вопросу, почему так много молдаван работают именно в Италии.

GuTT 10.01.2019 02:05

так выходит, что я потомок римлян? обана :)

холопья вы все и дикие северные варвары :)

Ларсен 10.01.2019 08:25

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766063)
так выходит, что я потомок римлян? обана :)

холопья вы все и дикие северные варвары :)


Молдаван?

GuTT 10.01.2019 08:35

немного... хотя и не так уж и мало :)

Vadja2 10.01.2019 08:35

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 766121)
Молдаван?

Дые, получаиццо, што румын. :)

GuTT 10.01.2019 08:38

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 766129)
Дые, получаиццо, што румын.

поебать - это усё рядом, да и румыны молдаванам румынские пачпорта влёхкую дають... кароче, картоплянник, осознай всю степень своей ничтожности :)

GuTT 10.01.2019 08:38

про башкира вообще молчу :)

Черный модер 10.01.2019 08:41

А как же дружба с Джинном?

GuTT 10.01.2019 08:49

так же как Ваша с Неватником... хотя чо это я фсяким северным варварам отвечаю?

Черный модер 10.01.2019 08:51

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766136)
хотя чо это я фсяким северным варварам отвечаю?

Потому что у меня топор в руке. :)

Черный модер 10.01.2019 08:51

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766136)
так же как Ваша с Неватником..

Не вижу проблем)

GuTT 10.01.2019 08:55

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 766138)
Потому что у меня топор в руке

гладиусом под рёбрышко - и в колодец...


Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 766139)
Не вижу проблем

именно

Черный модер 10.01.2019 08:56

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766141)
гладиусом под рёбрышко - и в колодец...

Так уж выходит, что по гладиусам я тоже лучше многих разбираюсь на самом-таки практическом уровне. :)

GuTT 10.01.2019 09:00

пойду куплю китайскую хорошую копию и сразу перейду на более высший уровень :)

Черный модер 10.01.2019 09:02

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766144)
пойду куплю китайскую хорошую копию и сразу перейду на более высший уровень :)

Тогда еще книгу надо прочитать от мастера)))

GuTT 10.01.2019 09:04

тю...

я её сам напишу :)

Niko82 10.01.2019 09:13

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 766145)
Тогда еще книгу надо прочитать от мастера)))

Ой бляяяя

Ларсен 10.01.2019 09:21

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 766132)
про башкира вообще молчу :)

кто это?

Niko82 10.01.2019 09:23

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 766155)
кто это?

Великий башкирский ученый и друг админа.
Рекс Фокс.


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot