SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Картина Репина (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=11988)

Dang 13.08.2018 13:33

Картина Репина
 
..."Приплыли"(с) ?

нед, но почти.


Илья Репин, 1918г.
"Большевики. Красноармеец, отнимающий хлеб у ребёнка»

http://gallart.by/images/gallery/Hud...epin/VID/3.jpg

Всеволод 13.08.2018 13:44

1918 это цветочки. Ягодки были в 1920-21, когда борец за свободу товарищ Ленин с какого-то решил, что в Сибири остался хлеб урожая двух лет нетронутый - вывоза-то не было, значит, есть он, родимый.

Dang 13.08.2018 13:55

логично.
там, поди, за два года не везде успели узнать, что власть поменялась:)

георг1 13.08.2018 15:21

Интересно,а вот сможет ли такое наш гениальный никос сафронов намазюкать чёнить по теме ныняшнего отьёма хуйлом денег у собственного населения?..

Всеволод 13.08.2018 15:27

Мне проще стереть тему, чем отдельные посты. Это намек.

Dang 13.08.2018 16:34

поддерживаю.
не вижу смысла подставляться на пустом месте.
если уже за лайки винтят.

это нам, бендерам, можно разжигать, клеветать и злословить

георг1 13.08.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 717167)
это нам, бендерам, можно разжигать, клеветать и злословить

А я вапще пятаколонная белолентошная сволочь... :)

NeVatnik 14.08.2018 07:24

Цитата:

Сообщение от георг1 (Сообщение 717246)
А я вапще пятаколонная белолентошная сволочь... :)

Смотрите, занесут вас кизяки в свой список врагов народа, будете знать! :)

Всеволод 14.08.2018 13:13

Моя не про подставляться. Название раздела читали? И-сто-ри-я. Для путиносрача есть масса других.

Охота обсудить действия, например, товарища Инденбаума? Если кто знает, кто это такой.

Digest 14.08.2018 13:37

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 717316)
Моя не про подставляться. Название раздела читали? И-сто-ри-я. Для путиносрача есть масса других.

Охота обсудить действия, например, товарища Инденбаума? Если кто знает, кто это такой.

А не выложить ли вам информацию побольше, пожалуйста! Мне интересно чисто с исторической точки, просто я слышком мало знаю о том периоде в том регионе.

Всеволод 14.08.2018 13:48

Ну, сами просили. Побольше - так побольше.

http://militera.lib.ru/docs/da/sibvendee_idf/index.html

Сибирская Вандея. Документы. В 2-хт. / Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. В.И. Шишкин. Том 1 (1919-1920). — М.: Международный фонд «Демократия», 2000. — 664 с. (Россия. XX век. Документы). Тираж 3000 экз. ISBN 5-85646-044-8; Том 2 (1920-1921). — М.: Международный фонд «Демократия», 2001. — 776 с. (Россия. XX век. Документы). Тираж 3000 экз. ISBN 5-85646-045-6

В свое время не поленился осилить. И с большим удивлением обнаружил в нем знакомые фамилии. Оказывается, я немножко знаком с внуком руководителя повстанческого комитета в Батурино - это мои любимые края, где по лесам брожу. Этот руководитель вместе со старшим сыном (дядькой, соответственно, моего знакомого) расстрелян в 1920 году при подавлении Колыванского мятежа.

Laborant тож его знает, заезжали как-то раз. Внук, ессно, тоже кулак. Это наследственное.

Это к тому, что документы очень похожие на подлинные. Хотя фамилия Яковлева вызывает у патриотов бурю эмоций. Сам в районном архиве находил документы 1920 года, но не имеющие отношения непосредственно к восстанию. Так, бытовые вопросы, типа как осуществлять извозную повинность - по очереди или ямщика нанять.

Зигги 14.08.2018 13:52

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 717316)
Моя не про подставляться. Название раздела читали? И-сто-ри-я. Для путиносрача есть масса других.

Охота обсудить действия, например, товарища Инденбаума? Если кто знает, кто это такой.

Ну........ комиссар из Москвы
"невинно замученый"

Digest 14.08.2018 13:56

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 717324)
Ну, сами просили. Побольше - так побольше.

Спасибо.

Всеволод 14.08.2018 14:09

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 717325)
Ну........ комиссар из Москвы
"невинно замученый"

Ага. Там, помнится, были его высказывания приведены.

Причем что забавно, кулаки-повстанцы это зачастую вчерашние красные партизаны. Наиболее характерный пример - отряд Рогова. Помните, был у нас такой Jonni? Когда он начинал особо хвалить советскую власть, я ему напоминал, что роговцы в свое время, в декабре 1919-го, вырезали Кузнецк наполовину - как же, буржуев можно и нужно. За что сам Рогов был посажен в томскую ЧК и просидел там пару месяцев, после чего был выпущен за заслуги в деле революции, по ходатайствам общественности. А уже летом 1920-го поднял восстание против красных. Нынче это южные районы нашей области и южный Кузбасс.

Жаль, не сумел в свое время добраться до омской части семейного архива. Отец намекал, что там были свидетельства того, что отряд Избышева-Абрамова тоже не был абсолютно красным. Но Абрамов (прадед мой) дожил аж до весны 42-го, следовательно, против советов все-таки не воевал. А именем Избышева названа улица в Омске, ну так он и погиб до прихода 27-й дивизии.

Всеволод 19.08.2018 02:19

"Заслушав доклад тов. Русина о переговорах с губпродкомиссаром Инденбаумом, который на заданный вопрос, допустимо ли садить граждан в холодные амбары, заявил, хотя это с точки зрения коммунизма недопустимо, но [за]то дает возможность выполнить разверстку.
На вопрос второй, почему председатель губ[ернской] контрольно-инспекторской комиссии по разверстке тов. Крестьянников не принял мер к изоляции продотрядов, которые в прошлом году ездили в карательных отрядах Колчака и пороли нагайками местное население, Инденбаум ответил, что в отряде все коммунисты и, кроме того, у нас офицеры, служившие в карательных отрядах у Колчака, в настоящее время служат у советской власти на ответственных постах.
На вопрос, нужно ли оставлять норму хлебных продуктов [в] 13,5 пудов в год на едока, Инденбаум ответил, [что] ни о каких нормах говорить не приходится, а необходимо выполнить разверстку.
"

Вот так вот. В продотрядах колчаковцы, соответственно, в повстанцах партизаны. Все логично, а че.

Всеволод 19.08.2018 02:24

№46 ЗАЯВЛЕНИЕ МИЛИЦИОНЕРА ТЕПЛОДУБРОВСКОЙ ВОЛОСТИ НАЧАЛЬНИКУ 5-го РАЙОНА ИШИМСКОГО УЕЗДА
Б.м. 13 декабря 1920 г.
Я, Теплодубровский волмилиционер Коньков, довожу до Вашего сведения, что 1
декабря приехал к нам в Теплодубровскую волость губпрсдкомиссар тов. Инденбаум и райпродкомиссар тов. Демин [Н.П.], который приказал собрать в волисполком Теплодубровский сельсовет. Когда собрался весь совет, то тов. Инденбаум стал их опрашивать по одному, что может ли село Ваше выполнить государственную разверстку, то граждане ему отвечали, что, тов[арищ], всю государственную разверстку, которая возложена на наше общество, мы выполнить не можем вследствие неурожая в [ 19]20 г. Тов. Инденбаум приказал райпродкомиссару тов. Демину арестовать весь совет и назначить ревком, а у арестованных граждан — [членов] совета — конфисковать все имущество. И также приказал у граждан села Теплодубровское, которые не выполнили государственную разверстку, снять у всех пимы, а их посадить в холодный амбар.
После уезда губпродкомиссара тов. Инденбаума райпродкомиссар тов. Демин арестовал Теплодубровский сельсовет, конфисковал их имущество и направил в продконтору, а [у] граждан, которые не выполнили шерстяную разверстку, снимал с них пимы и некоторых ссщи л в холодный амбар и говорил: «Будете сидеть до тех пор, пока не выполните государственную разверстку». При морозе около 35 градусов сидели граждане Степан Ульянович Заборский, Никита Лифантъевич Афанасьев, Яков Михайлович Захаров.
[Поскольку] я, милиционер Коньков, знал, что все издевательства надличностью граждан отмененные, то заявил тов. Демину, что при таком морозе не полагается садить в плохой верхней одежде граждан в холодный амбар. Тов. Демин на это ответил мне, [что] если Вам жалко, то нужно иметь каталажку, и может, Вы хотите садить в хорошую какую-нибудь горницу, то садите своих арестованных, а не наших, которых арестовал я.
По уезду тов. Инденбаума тов. Деминым дано было распоряжение Теплодубров-скому вновь назначенному им сельревкому для выполнения шерстяной государственной разверстки отбирать у граждан все имеющиеся шерстяные изделия, как-то чопоны (зипуны), серые валенки, шаровары и т.д. Даже некоторые из граждан обстригали на шубах шерсть для выполнения таковой, о чем и довожу до Вашего сведения.
Теплодубровский волмилиционер Коньков
ГАНО. Ф.п. l.On. 2. Д. 31. Л. 12. Машинописная копия.

Всеволод 19.08.2018 02:53

Замечу, мысль о том, чтобы хлеб (картошку, мясо, сено, яйца, шерсть и т.п.) у крестьян купить по рыночной цене, никому даже в голову не приходила. И не потому, что денег не было, а потому, что военный коммунизм был. Почти идеальная социальная конструкция, с точки зрения революционеров. Не осквернять же ее товарно-денежными отношениями, правда?


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot