SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Россия сегодня. Новости и реальность. (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Мару, Русские это славяне или Фины? (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12915)

omsdon 26.11.2019 14:28

Мару, Русские это славяне или Фины?
 
Мару для головной боли, Русские это славяне или Фины?

Цитата:

Русские - это генетические финно-угры, принявшие и трансформировавшие славянский язык до такой степени, что другие славяне его не понимают. В "великом и могучем" русском языке 60-70% лексики, то есть базовых слов, неславянского происхождения. Русские по крови относятся не к арийской, а к уральской семье народов. .............. Генетический анализ, кроме прочего, позволяет определить, генетическое расстояние между людьми. По Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). Генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Это даже не прямое родство, это идентичность! Анализ митохондриальной ДНК показал, что еще одна ближайшая кровная родня русских – это татары: татар, как и финнов, отделяет от русских все те же 30 уловных генетических единиц (близкое родство).
https://www.rosbalt.ru/blogs/2013/04/01/1112607.html
И за одно кто такие Украинцы:
Цитата:

Население Украины разделено на разные генетические группы. В Восточной Украине это финно-угры. Восточные украинцы практически ничем не отличаются от русских, коми, мордвы, марийцев. Что не кажется удивительным. Но вот с украинцами Западной Украины получилось совсем интересно.
Западенцы - не славяне и не руссофиннны. Они относятся к совершенно другой кровно-генетической группе - татарам: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. https://www.rosbalt.ru/blogs/2013/04/01/1112607.html

Mar 26.11.2019 14:42

Насчет украинцев отчасти можно согласиться, там полно кареглазых брюнетов.

Русские же в целом славяне, хотя, конечно, интегрировали и балтов, и финно-угров, и других.

И в своей основе русский язык славянский. Просто он быстрее развивался вместо со страной, поэтому не все славяне его понимают вполне.

Всеволод 26.11.2019 14:47

А что есть основа языка?

Yury901 26.11.2019 14:51

Я ещё раз напоминаю, что "Мар" - это программа, работающая на том же сервере, что и этот форум. Если вы будете её излишне нагружать, форуму будет надостаточно процессорных ресурсов или памяти или ширины интернет-канала (потому что "Мар" активно лазит по патриотическим сайтам для пополнения лексикона) для работы. Так уже случалось.

Mar 26.11.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842253)
А что есть основа языка?

Базовые слова. Например, даже в латышском языке есть слова - голова, рука, аз, перст, только, день и т.п.

Ну а если заимствуется техника, военная теория - там можно и термины перенять. Не обязательно же, как немцы, называть танк Panzerkampfwagen. :smile:

Всеволод 26.11.2019 15:02

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842256)
Базовые слова.

Не могу согласиться. Лексика это всего лишь набор слов, т.е. звуков. А вот грамматика это набор правил, т.е. логика мышления.

Это я к тому, что, по личным наблюдениям, человек становится человеком тогда, когда осваивает речь. Так что логично предположить, что язык, на котором человек думает, делает его русским, немцем, индусом или огнеземельцем.

Зигги 26.11.2019 15:19

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842258)
язык, на котором человек думает, делает его русским, немцем, индусом или огнеземельцем.

Я 9 часов в день думаю на немецком
ещё 8 - на русском
и ещё 7 сплю
сны вижу на немецком.

я кто?

Mar 26.11.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842258)
Это я к тому, что, по личным наблюдениям, человек становится человеком тогда, когда осваивает речь. Так что логично предположить, что язык, на котором человек думает, делает его русским, немцем, индусом или огнеземельцем.

Отчасти. Но еще и общая культура, система ценностей.

Ну и генетически народ - это как большая семья.

И опять же, есть ведь люди, которые русскоязычные, но считают себя украинцами, топят за Порошенко и даже мову, хотя она для них неродная.

Да и сам Порошенко мову освоил в зрелом возрасте.

Так что все же родной язык - не единственный критерий.

Всеволод 26.11.2019 15:22

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 842265)

я кто?

Онемеченый русский, конечно.

Если скажете, что еврей, отвечу, что те евреи, о которых речь в Библии, закончились вместе с языком. Щас пытаются возрождаться, но это не про Вас.

Yury901 26.11.2019 15:30

Я извиняюсь, а что значит "думаю на таком-то языке"?
Я могу "проговаривать" у себя в голове всяческие языковые конструкции, но когда я работаю, я не думаю "так, а здесь мы эту фиговину забубеним", решение как-то без языковых конструкций обходится. И когда я говорю с англичанином или испанцем, я не проговариваю про себя русскую фразу, а потом не перевожу, я сразу говорю, что хотел, на соответствующем языке.

Всеволод 26.11.2019 15:41

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 842273)
Я извиняюсь, а что значит "думаю на таком-то языке"?

Воспринимать (речевую) информацию, построенную по определенным правилам, и выдавать результат работы клеток мозга, тоже построенный по тем же правилам.

Я в детстве часто тихонько повторял то, что уже сказал, типа "для себя". Потом прошло. Но прямая связь мышления с речью определенно имела место быть.

Reitarou 26.11.2019 15:55

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842267)
Отчасти. Но еще и общая культура, система ценностей.

Ну и генетически народ - это как большая семья.

И опять же, есть ведь люди, которые русскоязычные, но считают себя украинцами, топят за Порошенко и даже мову, хотя она для них неродная.

Да и сам Порошенко мову освоил в зрелом возрасте.

Так что все же родной язык - не единственный критерий.

В СССР была негласная установка на постепенную ликвидацию национальных различий, должна была остаться одна русскоязычная масса - советский народ.
Русификация национальных окраин, все дела...
И вы же теперь гоните на Порошенко, освоил, мол, мову в зрелом возрасте... Какое бесстыдство!.. :)

Mar 26.11.2019 16:04

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842284)
В СССР была негласная установка на постепенную ликвидацию национальных различий, должна была остаться одна русскоязычная масса - советский народ.
Русификация национальных окраин, все дела...
И вы же теперь гоните на Порошенко, освоил, мол, мову в зрелом возрасте... Какое бесстыдство!.. :)

Русский язык был языком межнационального общения, это нормально. Без него даже латыш и литовец друг друга не поймут.

Вот представьте, знали бы вы только черкесский язык. Что это была бы за жизнь ? :smile:

Всеволод 26.11.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842286)
Русский язык был языком межнационального общения, это нормально. Без него даже латыш и литовец друг друга не поймут.

Вот представьте, знали бы вы только черкесский язык. Что это была бы за жизнь ? :smile:

Ну и подумай в той же логике на пару шагов дальше. Русский ждет судьба черкесского, удмуртского и прочих мелких локальных языков. Глобализация. Останутся китайский, испанский, хинди, английский. А там посмотрим, кто кого.

Mar 26.11.2019 16:22

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842287)
Ну и подумай в той же логике на пару шагов дальше. Русский ждет судьба черкесского, удмуртского и прочих мелких локальных языков. Глобализация. Останутся китайский, испанский, хинди, английский. А там посмотрим, кто кого.

Русские обладают великой культурой и страной, она едва ли исчезнет.

А международные языки менялись. Во времена Наполеона был французский. Ну и кому он сейчас интересен ? Позже немецкий, аналогично.

А все потому, что воевали плоховато, в основном против России, кстати.

Русский язык самодостаточен, можно жить полноценно, зная только его.

Всеволод 26.11.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 842273)
но когда я работаю, я не думаю "так, а здесь мы эту фиговину забубеним", решение как-то без языковых конструкций обходится. И когда я говорю с англичанином или испанцем, я не проговариваю про себя русскую фразу, а потом не перевожу, я сразу говорю, что хотел, на соответствующем языке.

Как бы сформулировать... Вот есть две CAD-программы, наш посконный Компас-3D и Autodesk Inventor. Вроде обе решают одну и ту же задачу: трехмерное моделирование, проектирование, анализ различных физических параметров, создание конструкторской документации. Обе построены на аналитической геометрии и сопромате. Но, о боже, как же косноязычно, через пень-колоду, работает Компас! В сравнении с простым и интуитивно понятным Инвентором.

Вот еще SolidWorks надо освоить на старости лет, а то полмира в нем работает.

Всеволод 26.11.2019 16:27

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842288)
Русские обладают великой культурой и страной, она едва ли исчезнет.

Культура останется. Мало ли мертвых языков, на которых говорили исчезнувшие народы. Одним больше.

Mar 26.11.2019 16:34

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842290)
Культура останется. Мало ли мертвых языков, на которых говорили исчезнувшие народы. Одним больше.

Русские построили самую большую страну в мире, первые полетели в космос и т.д. Есть шанс, что такой народ будет жив. :smile:

Всеволод 26.11.2019 16:35

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842291)
Русские построили самую большую страну в мире, первые полетели в космос и т.д. Есть шанс, что такой народ будет жив. :smile:

Есть, есть. Расскажи, где сейчас римляне или египтяне? Они тоже много чего строили.

Reitarou 26.11.2019 16:37

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842286)
Русский язык был языком межнационального общения, это нормально. Без него даже латыш и литовец друг друга не поймут.

Вот представьте, знали бы вы только черкесский язык. Что это была бы за жизнь ? :smile:

Если бы не вы, с вероятностью в 99% знал бы инглиш. В бритиш варианте. Нот бэд. :)

А если б и не знал, какие проблемы? Вон, болгары, скажем, или греки тоже не все знают русский. Или инглиш. И ничего, живут как-то... :)

Reitarou 26.11.2019 16:40

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842289)
Как бы сформулировать... Вот есть две CAD-программы, наш посконный Компас-3D и Autodesk Inventor. Вроде обе решают одну и ту же задачу: трехмерное моделирование, проектирование, анализ различных физических параметров, создание конструкторской документации. Обе построены на аналитической геометрии и сопромате. Но, о боже, как же косноязычно, через пень-колоду, работает Компас! В сравнении с простым и интуитивно понятным Инвентором.

Вот еще SolidWorks надо освоить на старости лет, а то полмира в нем работает.

Когда заочно учился, помню Компас еще в диковинку был. Нам, заочникам его и понюхать не дали. :)
А те, другие две программы, насколько адаптированы к российским ГОСТам и пр.?

Mar 26.11.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842292)
Есть, есть. Расскажи, где сейчас римляне или египтяне? Они тоже много чего строили.

Изнежились, стали хуже воевать, чем соседи, вот и итог. Надо стараться, чтобы с Россией такого не произошло.

Reitarou 26.11.2019 16:42

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842287)
Ну и подумай в той же логике на пару шагов дальше. Русский ждет судьба черкесского, удмуртского и прочих мелких локальных языков. Глобализация. Останутся китайский, испанский, хинди, английский. А там посмотрим, кто кого.

Лично я за инглиш. Насчет китайского сильно сомневаюсь. И культура своеобразная, не столь универсальна и комфортна, как западная, и язык дико сложный. Так что нах. :)

Reitarou 26.11.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842295)
Изнежились, стали хуже воевать, чем соседи, вот и итог. Надо стараться, чтобы с Россией такого не произошло.

Как же вы будете стараться, оставаясь в Латвии? :)

Mar 26.11.2019 16:45

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842293)
А если б и не знал, какие проблемы? Вон, болгары, скажем, или греки тоже не все знают русский. Или инглиш. И ничего, живут как-то... :)

Существуют. Вот Digest сюда заходит за глотком свежего воздуха. :smile:

Кто из небольших народов хочет приподняться над бытом, должен примкнуть к какой-то великой культуре - например, русской или английской. Хоть книги какие почитать хотя бы.

Reitarou 26.11.2019 16:45

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842288)
Русский язык самодостаточен, можно жить полноценно, зная только его.

Язык деградирует просто на глазах. И я совсем не злорадствую, бо иной раз дико режет слух. Даже на ТВ, казалось бы, должны блюсти... :)

Всеволод 26.11.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842294)
А те, другие две программы, насколько адаптированы к российским ГОСТам и пр.?

Инвентор не очень, хотя знал людей, подвинутых на ГОСТах, которые в нем с удовольствием работали. Солид не знаю.

Компас изначально заточен под нашу ЕСКД, за что его очень любят чертежники. Если кто скажет, что такой должности сейчас нет, отвечаю: посмотрите на половину конструкторов государевых учреждений.

Yury901 26.11.2019 16:46

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842296)
Лично я за инглиш

Я тоже. В нем хотя бы глаголы по падежам не меняются. Ну, почти :-)

Reitarou 26.11.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842298)
Существуют. Вот Digest сюда заходит за глотком свежего воздуха. :smile:

Кто из небольших народов хочет приподняться над бытом, должен примкнуть к какой-то великой культуре - например, русской или английской. Хоть книги какие почитать хотя бы.

Б..., нам бы так посуществовать напоследок... :)

З.Ы. Насчет черкесов я особо не сомневаюсь, поезд ушел. Но какое-то время еще побарахтаемся. Может быть. :)

Всеволод 26.11.2019 16:47

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842295)
Изнежились, стали хуже воевать, чем соседи,

Китайцы всю жизнь воевали хуже, чем соседи, их только очень ленивый не завоевывал. А поди ж ты, никуда не делись.

Reitarou 26.11.2019 16:48

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 842301)
Я тоже. В нем хотя бы глаголы по падежам не меняются. Ну, почти :-)

И, вообще, весьма благозвучен. )))

Reitarou 26.11.2019 16:49

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842300)
Инвентор не очень, хотя знал людей, подвинутых на ГОСТах, которые в нем с удовольствием работали. Солид не знаю.

Компас изначально заточен под нашу ЕСКД, за что его очень любят чертежники. Если кто скажет, что такой должности сейчас нет, отвечаю: посмотрите на половину конструкторов государевых учреждений.

Я тоже, увы, все ручками чертил тогда. )))

Всеволод 26.11.2019 16:50

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 842301)
Я тоже. В нем хотя бы глаголы по падежам не меняются. Ну, почти :-)

Шестнадцать времен и почти в каждом активный и пассивный залог. Застрелиться.

Mar 26.11.2019 16:54

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842303)
Китайцы всю жизнь воевали хуже, чем соседи, их только очень ленивый не завоевывал. А поди ж ты, никуда не делись.

Числом брали. Но этот путь не для всех.

Всеволод 26.11.2019 16:55

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842305)
Я тоже, увы, все ручками чертил тогда. )))

Мне это удовольствие еще на первой работе досталось.

Как там говорили про "Нормандию" и "Куин Мэри" - француженка в бальном платье и строгая леди? Так вот Инвентор это полет мысли, поверенный штангелем и расчетами(с), а Компас - тупой нормоконтролер, доебывающийся до запятых.

Солид начинается со слов Dassault Systems, мож, в чем-то и похож на этого... который первое слово. Посмотрю, как руки дойдут.

Всеволод 26.11.2019 16:56

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842307)
Числом брали. Но этот путь не для всех.

Русские прочно встали на путь автогеноцида.

Mar 26.11.2019 16:59

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842309)
Русские прочно встали на путь автогеноцида.

Я лично не встал. И многие другие тоже. Русские - это мы, надо самим и соответствовать.

Reitarou 26.11.2019 17:18

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842308)
Компас - тупой нормоконтролер, доебывающийся до запятых.

:)

Andim 26.11.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842288)
Русские обладают великой культурой

Никакой "великой культуры". Есть куски и фрагменты собранные в кучу. Такие самые "русские" вещи как водка, матрёшка и балалайка - нихрена не русские. "Великая культура" никогда не строила зданий выше землянки. В русском языке элементарно нет слова означающего уровень здания выше первого. Пришлось одалживать у французов "этаж":)

Andim 26.11.2019 17:23

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842288)
Русский язык самодостаточен

99.99% технической терминологии - немецкие, английские и французские слова.

omsdon 26.11.2019 17:24

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 842265)
Я 9 часов в день думаю на немецком
ещё 8 - на русском
и ещё 7 сплю
сны вижу на немецком.

я кто?

Онемеченый русский еврей.*ура*

Andim 26.11.2019 17:26

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842314)
нихрена

О!
:)
Мат.
Миша, вам есть чем гордится.
"Великая культура" обладает самым богатым бранным лексиконом.
Мару - Мат!
:)
Для сравнения, в украинском бранных слов нет вообще. А те что используются - либо русские, либо польские.

Reitarou 26.11.2019 17:34

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842317)
Для сравнения, в украинском бранных слов нет вообще. А те что используются - либо русские, либо польские.

Неужели, правда? Как это возможно?

omsdon 26.11.2019 17:45

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842268)
Онемеченый русский, конечно.

Если скажете, что еврей, отвечу, что те евреи, о которых речь в Библии, закончились вместе с языком. Щас пытаются возрождаться, но это не про Вас.

Ладно, тогда обясните такое:
Пару недель назда ездили в горы, я, жена, внуки и дочка с мужем.
Сняли на всех один большой номер из трёх комнат.
Погуляли, поели выпили разбрелись по комнатам легли спать.
Под утро мне приснился кошмар из прошлой жизни и я пошёл в рукопашную.
Причём серьёзно пошёл, жена выскочила из кровати, на шум прибежали дочка с мужем.
Я не просыпаясь серёзно опиздюлил зятя, пока дочка на меня холодной воды не вылила.
При этом я опиздюливя зятя по словам дочки и зятая Ругался на и отдавал команды на ЧИСТОМ ИСПАНСКОМ которого я никогда не знал, и не знаю

Andim 26.11.2019 17:53

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842319)
Неужели, правда? Как это возможно?

Да.
Все украинские ругательства из разряда "Чьйорт по-бъе-ри!"(С)
:)
"Якого дідька?", "Бісова дитина", "скажена баба", "най тебе б лихо побрало та злидні заїли" - песня, а не ругательства :)
И никакого тебе сексуального подтекста.

Reitarou 26.11.2019 17:55

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842327)
И никакого тебе сексуального подтекста.

Это ужасно. :)

Andim 26.11.2019 18:02

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842328)
Это ужасно. :)

Холєра ясна!

Mar 26.11.2019 18:32

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842314)
Никакой "великой культуры". Есть куски и фрагменты собранные в кучу. Такие самые "русские" вещи как водка, матрёшка и балалайка - нихрена не русские. "Великая культура" никогда не строила зданий выше землянки. В русском языке элементарно нет слова означающего уровень здания выше первого. Пришлось одалживать у французов "этаж":)

Как не строила ? Вы посмотрите на древний Псков хотя бы. В других городах церкви, палаты, крепости - в изобилии.

А в избушках на 1-2 этажа и сейчас в США много народу проживает. :)

А как же русские в космос полетели первые, построили первую АЭС и т.п. ?

Тут вы клевещете. Русские почти всегда были на острие прогресса, в авангарде. :smile:

Mar 26.11.2019 18:41

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842315)
99.99% технической терминологии - немецкие, английские и французские слова.

Ну как, например, самолет, вертолет - русские слова. А на каждый термин выдумывать свой аналог - тоже смысла мало.

Reitarou 26.11.2019 18:48

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842337)
А в избушках на 1-2 этажа и сейчас в США много народу проживает.

Это вы так их частные дома обозвали? :) Лучше в многоэтажке жить? Не, пентхауз, это, конечно, неплохо. А двушка в хрущовке? :)

Mar 26.11.2019 18:50

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842341)
Это вы так их частные дома обозвали? :)

Да. Только на Руси даже бедняки хотя бы из бревен дома строили, а там и это роскошь. :smile:

Reitarou 26.11.2019 19:05

То есть, амерский дом хуже русской крестьянской избушки? Я правильно понял? :)

omsdon 26.11.2019 19:06

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842342)
Да. Только на Руси даже бедняки хотя бы из бревен дома строили, а там и это роскошь. :smile:

Это по тому что пилить не умели, и хоршие утеплители делать.

Lydia 26.11.2019 19:30

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 842319)
Неужели, правда? Как это возможно?

Chistaya pravda. Stranno dlya russkih, no eto pravda. *да-да*

pornocrat 26.11.2019 19:32

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842337)
построили первую АЭС

1948 год и не в союзе совсем.

Lydia 26.11.2019 19:35

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842327)
Да.
Все украинские ругательства из разряда "Чьйорт по-бъе-ри!"(С)
:)
"Якого дідька?", "Бісова дитина", "скажена баба", "най тебе б лихо побрало та злидні заїли" - песня, а не ругательства :)
И никакого тебе сексуального подтекста.

A "Tryastsya tvoyemu bat'kovi"? A "Naseru tvoyiy materi"? - Perveyshee delo! V Ukrainskom ochen' populyarny proklyony, no ne sex (babunya byla masteritsa).

mumu-and-gerasim 26.11.2019 19:38

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 842273)
Я извиняюсь, а что значит "думаю на таком-то языке"?


это означает использование семантических моделей и ассоциаций данного языка.
Мы когда-то смеялись над тем чем русский отличается от англичанина - русский в окно смотрит ( окно от око - глаз ) , а англичанину из окна дует сквозняком. ( wind - ветер ).

Зигги 26.11.2019 19:39

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842268)
Онемеченый русский, конечно.

Если скажете, что еврей, отвечу, что те евреи, о которых речь в Библии, закончились вместе с языком. Щас пытаются возрождаться, но это не про Вас.

Странно, а кем я себя чувствую не учитывается?

mumu-and-gerasim 26.11.2019 19:43

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 842355)
Странно, а кем я себя чувствую не учитывается?


если надеть треуголку , французский мундир 19го века , сапоги из того же времени - одинаковые на правую и левую ногу .... И чтобы кто-то при этом в трамвае обратился: "Votre majeste , передайте на талончик ...."....Так и захочется кого-то там расчленить.

Зигги 26.11.2019 19:44

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842291)
Русские построили самую большую страну в мире, первые полетели в космос и т.д. Есть шанс, что такой народ будет жив. :smile:

Римская империя, чингизова и а. македонского были еще больше
И кто сейчасмговорит на греческом, латыни и монгольском?

Зигги 26.11.2019 19:47

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 842316)
Онемеченый русский еврей.*ура*

У севы слово "еврей" выпало

NeVatnik 26.11.2019 20:07

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 842353)
A "Tryastsya tvoyemu bat'kovi"? A "Naseru tvoyiy materi"? - Perveyshee delo! V Ukrainskom ochen' populyarny proklyony, no ne sex (babunya byla masteritsa).

Моя бабушка кота часто кляла со страшной силой, бо шкодливий був.
Но я только когда вырос понял насколько это было смешно - бісової віри кіт! *смешно*

mumu-and-gerasim 26.11.2019 20:09

Цитата:

Сообщение от NeVatnik (Сообщение 842364)
Моя бабушка кота часто кляла со страшной силой, бо шкодливий був.
Но я только когда вырос понял насколько это было смешно - бісової віри кіт! *смешно*


совсем не смешно. У нас когда-то после визита свидетелей Иеговы сиамский кот начал каяться после того как насрёт мимо ящика с наполнителем. У животных т.н. "религиозное чувство" тоже случается.

Andim 26.11.2019 23:01

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842337)
Как не строила ?

Вот так. Не строила :)
Как переводится слово "этаж" на русский язык?
Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842339)
например, самолет

Да будет вам известно, что сие древнерусское изобретение имеет следующие части: фюзеляж, элерон, шасси, стабилизатор, киль, спойлер… и это только снаружи :)
Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842337)
избушках на 1-2 этажа и сейчас в США

На досуге посмотрите по чьим проектам строились знаменитые сталинские высотки.

Andim 26.11.2019 23:14

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842342)
Да. Только на Руси

*не-а*
"На России"
Мы сейчас не про Русь, а про Московию говорим.

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842342)
бедняки хотя бы из бревен дома строили

С надёжным прочным земляным полом, "застеклёнными" коровьими внутренностями панорамными окнами и отоплением а ля "по чёрному"
…А ещё крыши из превосходной соломенной черепицы, вплоть до середины 1980х (сам видел, в Рязани), а то и позже.

Всеволод 26.11.2019 23:59

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 842323)
Ладно, тогда обясните такое:
Пару недель назда ездили в горы, я, жена, внуки и дочка с мужем.
Сняли на всех один большой номер из трёх комнат.
Погуляли, поели выпили разбрелись по комнатам легли спать.
Под утро мне приснился кошмар из прошлой жизни и я пошёл в рукопашную.
Причём серьёзно пошёл, жена выскочила из кровати, на шум прибежали дочка с мужем.
Я не просыпаясь серёзно опиздюлил зятя, пока дочка на меня холодной воды не вылила.
При этом я опиздюливя зятя по словам дочки и зятая Ругался на и отдавал команды на ЧИСТОМ ИСПАНСКОМ которого я никогда не знал, и не знаю

Хороший вопрос. У меня пару раз бывало, что на почве усталости и обезвоживания приходили галлюцинации, как зрительные, так и слуховые. Причем слуховые в виде песен, которых точно никогда не слышал. Но - на русском языке.

Ладно, песню мозг в таком состоянии и сам сочинить может, и не одну, там целые концерты были. А вот испанский... Мож наши беседы на здешнем же форуме о мексиканцах-нелегалах сказались?:)

И еще. К Вам испанский пришел во сне, я тоже во время этих концертов практически спал на ходу. Интересные вещи вытворяет мозг в этом состоянии, аднака.

Всеволод 27.11.2019 00:00

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 842355)
Странно, а кем я себя чувствую не учитывается?

Да хоть гоблином. У нас одно время разрешали на переписи населения вписывать все что угодно в графу национальность.

GuTT 27.11.2019 00:01

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842314)
"Великая культура" никогда не строила зданий выше землянки.

да ладно

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842395)
Как переводится слово "этаж" на русский язык?

наверное оно просто не сохранилось, в украинском есть

Всеволод 27.11.2019 00:02

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 842337)
Тут вы клевещете. Русские почти всегда были на острие прогресса, в авангарде. :smile:

Никак нет. Далеко позади перуанских людоедов. Когда там возник университет в Москве и когда в Лиме?

GuTT 27.11.2019 00:21

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 842355)
Странно, а кем я себя чувствую не учитывается?

есть у нас на форуме один участник, который себя чувствует пионером, штирлицем и гражданином СССР...

GuTT 27.11.2019 00:22

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 842415)
Когда там возник университет в Москве и когда в Лиме?

в Киеве был :)

Block 27.11.2019 01:10

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842396)
*не-а*
"На России"
Мы сейчас не про Русь, а про Московию говорим.


С надёжным прочным земляным полом, "застеклёнными" коровьими внутренностями панорамными окнами и отоплением а ля "по чёрному"
…А ещё крыши из превосходной соломенной черепицы, вплоть до середины 1980х (сам видел, в Рязани), а то и позже.

Могли себе позволить, почему нет?

Всеволод 27.11.2019 01:16

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 842315)
99.99% технической терминологии - немецкие, английские и французские слова.

Потому и говорю, что лексика не есть основа языка.

Всеволод 27.11.2019 01:19

В последнее время пришлось опять переводить статьи и патенты. Ленюсь, юзаю гугл транслейт, потом корректирую. Порядок слов в предложении приходится менять почти всегда, ну и о падежах они понятия не имеют. А лексика техническая, очень схожая.

Andim 27.11.2019 01:29

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 842414)
да ладно

Не мешайте мне троллить Мишу.
Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 842414)
наверное оно просто не сохранилось, в украинском есть

Возможно и так.
"Верхние покои"?
Либо, пользовались тем же словом что и в украинском языке. Но, для Мара такая историческая несправедливость может стать ударом :)


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot