SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   "Кабачок" (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Мечта детства сбылась в США! (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13604)

Sasha 30.03.2021 17:08

Мечта детства сбылась в США!
 
Детские мечты тоже сбываются, пусть и три с половиной десятка лет спустя, но все-таки сбываются, и пусть для этого приходится прилагать много усилий, но все-равно оно того стоит! *да-да*
В моем "мотоциклетном" детстве всегда мечатал иметь два мотоцикла - "Минск" и "Ява", но как-то не сложилось, были мопеды, была "самоделка" на базе К-125, были во временном пользовании ИЖ и Восход, а вот СВОЕГО "Минскача" так и не было (не говоря уже про "Яву") *пардон*

Поэтому, когда год назад в застольном разговоре один Хороший Человек из Украины сказал - "а в чем проблема - давай организуем тебе тут кусок мотоностальгии", я естественно не возражал, хотя и не надеялся - мало ли кто что по-пьяни болтает... но, мужик оказался "ЧЕЛОВЕК СЛОВА", уважаю таких, вернувшись на Украину он реально занялся этим вопросом. Скинул мне ссылки на сайты где у них продается старая мототехника и в итоге в городе Бердичев нашелся подходящий мне вариант (ММВЗ 3.112.11, 1989 года). Дальше началась эпопея с покупкой, оформлением, пересылкой в разные точки Украины от Киева до Днепропетровска (откуда ему обещали помочь отправить мотоцикл ко мне в США, но все помошники оказались, как бы это по-мягче сказать... "свистоболами"), в итоге мы приняли решение - пересылать мотоцикл по частям. Разобрать пришлось ПОЛНОСТЬЮ, до винтика, т.к. детали в которых может быть ГСМ таможня не пропускает (мотор тоже пришлось половинить), но в итоге все шесть коробок с приключениями (две таможня в Варшаве завернула, еще одну потеряли где-то во Львове на два месяца и т.п...), но добрались до меня - вчера пришла последняя!
Заняла вся эта эпопея больше года, обошлась мне ~1.6к$, но важен результат - мечта детства стоит у меня сейчас в гараже, точнее в большей части лежит по коробкам, но процесс сборки идет полным ходом и есть вероятность что уже в этом сезоне мне удастся проехаться на "Минскаче", том самом, из детства! :yahoo:

То что детали приходили постепенно, имело и плюсы, т.к. дало мне возможность неспеша собирать (отмывать, реставрировать) отдельные узлы, поэтому сейчас он уже начинает походить на мотоцикл:

https://i.postimg.cc/LsFGysM7/image3.jpg

https://i.postimg.cc/9Xk88fdp/IMG-1749.jpg

Мечты сбываются,
чего и всем желаю,
Саша.
*ура*

P.S. оказалось, что за три десятка лет я еще не все забыл об устройстве ММВЗ 3.112 (ну и спасибо "Ютюбу" естественно), и еще оказалось, что мне, как и тогда в детстве, нравится возится с "Минскачем", с той лишь разницей, что тогда мне мать выговаривала, что бензином воняю потом на всю квартиру и руки все в смазке, а теперь жена... :)

Зигги 30.03.2021 17:12

Поздравляю с "сбычей мечт"!

mikhaly4 30.03.2021 17:35

Поздравляю!
Круто!


А можно ли будет его на учёт поставить?
По документам Вы ведь только запчасти покупали.

Эмма 30.03.2021 17:50

Где фотки, Саша?

Sasha 30.03.2021 17:55

:JC_ThankYou:

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 928771)
А можно ли будет его на учёт поставить?
По документам Вы ведь только запчасти покупали.

По документам я МОТОЦИКЛ покупал (пересылали сюда ЗАПЧАСТИ), причем искали с настоящими документами и с живым хозяином (большая редкость на Украине сейчас - по этому параметру отсеивали ~90% предложений на рынке) для официального переоформления в Украине, что и было сделано, собирались-то ввозить в США целиком...

Здесь в США это будет называться "Classic Motor Vehicle Project" (т.е. "сборка классического/исторического средства передвижения"), на них выдают специальные номера "историческо-коллекционные", я уже сходил в "Транспортный Департмент" взял бумаги и выяснил что делать - закончить сборку мотоцикла, сьездить на нем в полицию для его демонстрации, получив от них заключение что "ездит" :), заполнить форму и получить номера.
Вариант второй, можно вообще не получать номера, т.к. по дорогам общего пользования на нем ездить все-равно не собираюсь (с максималкой в 50 миль/ч и "резвостью" 125 кубиков туда лучше не соваться), а для покатушек по лесам/полям за городом и т.п. номера не нужны, но думаю получу на него "исторические номера" - пусть будет зарегистрирован.

Sasha 30.03.2021 17:56

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 928772)
Где фотки, Саша?

что, опять не видно?!? *охуеть*
попробую перезалить...

вот какой он покупался в Бердичеве:
http://savephoto.ru/Files/3vb4a3xbnc2c30_t.jpg

вот какой он сейчас в Кентаки:
http://savephoto.ru/Files/32e1y5bucjyc30_t.jpg

*ура*

Эмма 30.03.2021 18:05

Мне не показывает никаких фоток.*не знаю*

mikhaly4 30.03.2021 18:09

Попробую я вставить фото:


https://i.postimg.cc/bNDcgn40/3vb4a3xbnc2c30.jpg

https://i.postimg.cc/8PDPntBd/32e1y5bucjyc30.jpg

Зануда 30.03.2021 18:31

Симпатичный!
*супер*

Эмма 30.03.2021 19:18

mikhaly4, Да! Сработало!

EvgeniyO 31.03.2021 05:46

Sasha поздравляю*ура*
Бердичев город моего детства :)

valdod 31.03.2021 06:54

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 928775)
вот какой он сейчас

Поздравляю со сбывшейся мечтой!:good:
Был у меня более ранней модели в 1980 году по-моему.
И звали у нас их "Макака"...
Но недолго - украли:smile:
Розыскники взамен дали мне СZ-350 без документов, которую продал знакомому в деревню...
После того, как здорово нае...ся...
С тех пор за руль мотоцикла не садился:smile:

Черный модер 31.03.2021 07:15

Поздравляю!)
Мечты для того и есть чтобы сбывались)

grg 31.03.2021 13:20

:good: Поздравляю!

Ursvamp 31.03.2021 16:38

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 928767)
Мечты сбываются,

Поздравляю! Минск в юности тоже нравился, но в сравнении с Чизой и Явой он сильно проигрывал.

GuTT 01.04.2021 11:06

я вот год назад одну мечту юности "сбыл" и вот думаю: а нахрена оно мне сейчас?)))

Всеволод 01.04.2021 15:03

У школьного приятеля в гараже завалялся "Восход" - его папе когда-то выплатили им зарплату. Хорошо, что равнодушен к двухколесным.:)

Всеволод 01.04.2021 15:04

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 928861)
Поздравляю! Минск в юности тоже нравился, но в сравнении с Чизой и Явой он сильно проигрывал.

(занудно) Первый чезет в наш город привез мой дядька. Байкер по сей день.

Andim 01.04.2021 17:10

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 928767)
в итоге мы приняли решение - пересылать по частям. Разобрать пришлось ПОЛНОСТЬЮ...

Хорошо что ты в детстве не мечтал жениться на "Алисе Селезнёвой" или там какой то своей однокласснице... :crazy:


Поздравляю с покупкой!!!

Sasha 01.04.2021 17:11

Спасибо всем за поздравления :JC_ThankYou:, сам доволен как слон! :yahoo:

Каждый вечер, если позволяет время, стараюсь что-то добавить в этот проект, а работы там много, т.к. если на вид (по фото) состояние его при покупке было неплохое (казалось-бы), то как только копнешь глубже - везде надо что-то чинить/менять/чистить/отмывать/..., от болтов/гаек/шайб/подшипников/проводов/контактов/... до более серьезных вещей типа вала переключения скоростей и кулисы, но постепенно неспеша все будет сделанно.
Кстати, вот столкнулся с проблемой деталей - ребята с Украины покупают все что закажу у них там в онлайн магазинах и пересылают сюда (спасибо им огромное), но как оказалось детали там сейчас делятся на два основных типа - Китай и оригинальные времен СССР (часто сильно попользованные), так вот Китай бывает неплохой, а бывает полное г**но и угадать очень сложно, особенно по интернету (уже сам в этом убедился), поэтому теперь стараюсь использовать только "оригинальные"... но как говорится: - "с преодолеванием трудностей результат становится желаннее" :)

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 928801)
Бердичев город моего детства :)

Может Вы на этом конкретно экземпляре там и катались в детстве :scratch_one-s_head:

Цитата:

Сообщение от valdod (Сообщение 928806)
И звали у нас их "Макака"...

слышал про такое название, но вот почему-то нигде никогда лично не встречался что-бы их так называли, обычно звали "Минскач", еще слышал "Минчик" *пардон*

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 928861)
...Минск в юности тоже нравился, но в сравнении с Чизой и Явой он сильно проигрывал.

И Ява и Чезет были недосигаемыми высотами, новый ~930-1100 рублей, старый практически столько-же (они в цене не падали) - нереально дорого для школьника.

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 928910)
я вот год назад одну мечту юности "сбыл" и вот думаю: а нахрена оно мне сейчас?)))

А что за "мечта"-то?

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 928927)
У школьного приятеля в гараже завалялся "Восход" - его папе когда-то выплатили им зарплату...

если в "оригинальном" состоянии, то может больших денег стоить - сейчас "неоколхоженные" и без Китайских запчастей мотоциклы времен СССР стоят по несколько тысяч $ - их "капсула времени" называют, я такой искал, но не нашел за приемлимую цену, пришлось вот брать максимально близкий по "оригинальности".

*ура*

Sasha 01.04.2021 17:21

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 928939)
Хорошо что ты в детстве не мечтал жениться на "Алисе Селезнёвой" :crazy:

Мечтал как-же, как и ВСЕ мальчишки в то время - это-же был "сэкс символ" целой эпохи! *да-да*
Но согласен, что пересылать ее сейчас сюда таким образом "по деталям" наверное не лучшая идея, и изменилась она (где-то фото видел), да и жена наверное возражать будет :scratch_one-s_head: - нет, ограничюсь пока мотоциклом... :)


Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 928939)
Поздравляю с покупкой!!!

:JC_ThankYou:

EvgeniyO 01.04.2021 19:04

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 928940)
Может Вы на этом конкретно экземпляре там и катались в детстве :scratch_one-s_head:

Кататься не мог, я и тогда и сейчас к всему двухколёсному равнодушен абсолютно и скорее с отношусь с опаской. Видишь правда мог вполне, не так уж много мопедов и мотоциклов в Бердичева было.

Черный модер 01.04.2021 19:53

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 928939)
Хорошо что ты в детстве не мечтал жениться на "Алисе Селезнёвой"

Я вот на Уитни Хьюстон покойной мечтал...)

Andim 01.04.2021 20:15

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 928955)
Я вот на Уитни Хьюстон покойной мечтал...)

Когда то у меня на работе к одному санитару подошла совершенно невменяемая пациентка и демоническим голосом спросила:
"How do you want to die?"
На что он невозмутимо ответил:
"On a top of Halle Berry!"

EvgeniyO 01.04.2021 20:17

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 928955)
Я вот на Уитни Хьюстон покойной мечтал...)

Хотите получить её по частям? Так сказать обмен, Саше мопед из Украины, Вам Уитни из США...

Sasha 01.04.2021 21:27

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 928955)
Я вот на Уитни Хьюстон покойной мечтал...)

Надеюсь, не когда она УЖЕ была покойная? *охуеть*

А вообще, детские мечты бывают довольно странные, у меня например тут есть друг, который в своем советском детстве мечтал женится на Алле Пугачевой (!) *супер*, тут главное со временем претворять в жизнь не все из них - вот например мечту о мотоцикле "Минск" можно, а о женитьбе на Пугачевой, я бы пожалуй не стал...
:)

Sasha 01.04.2021 21:30

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 928957)
... Так сказать обмен, Саше мопед из Украины, Вам Уитни из США...

Блин, а что так можно было?!? :scratch_one-s_head:
я мог бы сьэкономить полторы тыс. $...

:)

GuTT 02.04.2021 02:08

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 928940)
А что за "мечта"-то?



https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9...7d7208aff&n=13

Sasha 02.04.2021 15:56

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 928986)

интересная мечта для детства... *супер*
я в детстве из этой области о Нагане мечтал (насмотревшись "Неуловимых Мстителей"), и кстати только в США смог ее "сбыть", причем неоднократно *ура*

GuTT 04.04.2021 23:52

а я пулевой стрельбой тогда занимался серьёзно

Ursvamp 05.04.2021 22:21

Чего ж в оружии тогда не разбираетесь? Или это типа "ты рули, а я масло сама перемешивать буду" ? :)

GuTT 06.04.2021 00:16

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 929302)
Чего ж в оружии тогда не разбираетесь?

да уж получше Вас)))
разе шо последние веяния от меня ускользнули за ненадобностью и отсутствием интереса)))
ну так и ваше "разбирательство" только на мурзилках основано)))

Sasha 07.04.2021 16:18

Возвращаясь к началу темы...
мотоцикл практически собран (ходовая и электрика), осталось только органы управления на руль поставить ну и можно будет переходить ко "второй части Мармезонского балета" :) - двигателю.
Вот он в каком состоянии сейчас:

https://i.postimg.cc/ZnPL5JQ9/IMG-1930.jpg

уже "споловинен" назад с коленвалом, все подшипники заменены на Японские (подшипники это очень слабое место ВСЕХ Советский мотоциклов - не умели в СССР делать эту деталь, поэтому замена их "на получше" процедура обязательная), сейчас жду заказанного на Украине вала переключения передач (тот что пришел в первый раз - Китайское г**но) и можно будет переходить к сборке КПП! :yahoo:

Мечты сбываются!
*ура*

Всеволод 07.04.2021 17:17

Вот за это и хвалили совеццкие байкеры Яву (и Чезет). Они реально был способны длительно работать в режиме максимальной мощности. У наших по паспорту вроде то же, но погонял пару часов - привет, половинь движок, меняй подшипники.

Sasha 07.04.2021 17:39

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 929394)
Вот за это и хвалили совеццкие байкеры Яву (и Чезет). Они реально был способны длительно работать в режиме максимальной мощности. У наших по паспорту вроде то же, но погонял пару часов - привет, половинь движок, меняй подшипники.

*да-да*
Да, Чешcкие мотоциклы отличались именно надежностью по сравнению с Советскими, и лучшими характеристиками, при этом обладая такой-же ремонтопригодностью (за что их и любили), из серийных Советских Яве/ЧЗ только ИЖ Планета Спорт мог составить конкуренцию по скорости/мощности (но не по надежности, ломучие эти "ПС" были очень), да и то не долго, пока не поменяли Японский карбюратор на свой.

Ну а потом "железный занавес" приоткрыли и "звезда Чешских легенд" сразу закатилась, т.к. оказалось что в мото-мире очень далеко ушли вперед и все эти Явы/ЧЗ по мировым понятиям уже "музейный раритет" и уступают даже очень старым б/у "япошкам"/"немцам"/"американцам" по всем параметрам.

А подшипники, да - это была беда всех советских мото от "Минска" до "Урала", помню как владельцы гонялись за импортными, которые не надо-было менять на регулярной основе, поэтому я и поставил сюда сразу Японские, и это будет пожалуй едиственные "неоригинальные" детали в этом проекте...
*пардон*

Ursvamp 08.04.2021 21:42

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 929308)
да уж получше Вас

это заметно :D

GuTT 08.04.2021 23:44

Вам придётся поверить на слово :)

Sasha 28.04.2021 18:55

Настраивал передние тормоза и сразу вспомнил, что в далеком детстве со ВСЕМИ советскими мотоциклами и мопедами были определенные "проблемы" именно с передними тормозами - настроишь, что-бы хватали "намертво", так колодки начинают тереться при полностью отпущеной рукоятке тормоза, настроишь, что-бы трения небыло (как положено по инструкции), так сразу "мертвая хватка" пропадает, т.е. тормозят, но не "мертво", настроить так, что-бы и "держало намертво" и колодки не терлись (хоть немного) невозможно, и вот именно так и у меня сейчас получается...

А вчера смотрел на "ютюбе" очередной обзор по "Минскам", так там автор говорит, что в СССР был такой "указ" (чуть-ли не из самого министрества авто-мото промышленности), что-бы передние тормоза на мотоциклах не могли блокировать переднее колесо "намертво" в целях безопасности (блокировка переднего колеса на мотоцикле приводит чаще всего к полной потере контроля и падению, что правда), а "намертво хватать" должны только задние тормоза, т.е. получается это не "проблема" всей Советской мототехники, а требования безопасности, которые воплoщали в конструкции... не знал, как говорится "век живи - век учись!" *пардон*

Зануда 28.04.2021 19:25

Это не баг, это фича.

По идее, надо просто изменить форму рычага, тянущего тросик - увеличить плечо.
Но тогда неопытный чел, может кувыркнуться через руль.

А вот блокировка заднего тормоза приводит к заносу жопы.

Sasha 28.04.2021 19:42

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 930863)
Это не баг, это фича.

По идее, надо просто изменить форму рычага, тянущего тросик - увеличить плечо.
Но тогда неопытный чел, может кувыркнуться через руль.

А вот блокировка заднего тормоза приводит к заносу жопы.

*да-да*
Там есть несколько вариантов, или рычаг изменить или рукоятку, главное что-бы ход был больше (как Вы правильно заметили), я просто не знал, что так было сделанно специально - невозможность заблокировать переднее колесо, при правильно настроенных тормозах, это оказывается конструктивная "фича" (безопасность в ущерб эффективности), а мы помню все ругали отечественных производителей и пытались "обойти" эту "неисправность". :)

Занос "жопы" значительно менее опасная ситуация, поэтому задние тормоза можно настроить на "мертвую хватку", что обычно и делают, т.к. тормозить то надо :), хотя вообще "барабанный тормоз" и эффективное торможение" понятия слабо совместимые, и не только на мотоциклах, но и на авто, поэтому сейчас "барабаны" практически полностью вытеснились дисками, но для меня в этом проекте важнa "оригинальность", поэтому естественно оставлю "колодки" *ура*

Sasha 14.05.2021 19:27

ВСЕ, ОН ПОЕХАЛ!!! :yahoo:

http://savephoto.ru/Files/5t4vgdt0uamx14_t.jpg

Полностью завершил сборку, и прoехал первые 3 км, заводится "с пол-пинка" (как и положено Минску), все передачи включаются, вся электрика (свет, поворотники, тормоза, сигнал, подсветка) работает, короче мотоцикл готов!
Сейчас надо немного подрегулировать зажигание и карбюратор, обкатать что-бы все притерлось в моторе и можно наслаждаться покатушками на МЕЧТЕ ДЕТСТВА!

Мечты сбываются! *ура*
Чего и всем желаю,
Саша.

grg 14.05.2021 20:19

:good:

Зануда 14.05.2021 20:20

Симпатичный получился.
*супер*

Andim 15.05.2021 06:44

:yahoo:*ура*

Sasha 17.05.2021 19:18

Спасибо, сам доволен как слон! :yahoo:

Мотоцикл официально "прописался" в гараже (см. фото), и проект "мечты детства" можно считать завершенным, теперь буду только потихоньку "подстраивать" и обкатывать себе в удовольствие, ну и чинить постоянно, т.к. по моим воспоминаниям все Советсткие мотоциклы (как и автомобили кстати), нужно было постоянно чинить/подстраивать/налаживать, чем мы и занимались чуть-ли не ежедневно в гаражах, с той лишь разницей, что здесь это будет у меня хобби, а не необходимость :)

https://i.postimg.cc/0jPqQdn9/Snapchat-186574071.jpg

Сейчас пока остался один нерешенный вопрос- при выключенной фаре, не тянет, т.е. при откручивании рукоятки газа обороты не набираются.
Заводится и держит холостые обороты нормально при любом положении переключателя света (выкл/подсветка/свет), а набирает обороты двигатель только если переключатель в положении "свет", получается, что ездит мотоцикл только с включенной фарой (и ездит хорошо) прямо как и положено по ППД (тут нельзя ездить с выключенной фарой), вот интересно это так должно быть?
Что-то я не помню такой "фичи" у "Минска" :scratch_one-s_head:, но зато есть чем заняться...

Кстати, т.к. последнюю неделю ездил только на "Минске", то пересев вчера назад на свой "Вулкан", сразу вспомнил то ощующение, когда впервые пересел с Советского автопрома на иномарку - мягко, тихо, комфортно, все работает четко, стабильно и легко, прямо "день и ночь" в сравнении. Думаю, что если-бы не ностальгические воспоминания в данном случае с этим "Минском", то после "Вулкана" ни за что бы добровольно не пересел назад на Советский мотоцикл, впрочем как и любой, кто поездил на иномерке с трудом вернется назад к Советскому автопрому :)

Niko82 17.05.2021 20:00

"Заводится и держит холостые обороты нормально при любом положении переключателя света (выкл/подсветка/свет), а набирает обороты двигатель только если переключатель в положении "свет", получается, что ездит мотоцикл только с включенной фарой (и ездит хорошо) прямо как и положено по ППД (тут нельзя ездить с выключенной фарой), вот интересно это так должно быть?
Что-то я не помню такой "фичи" у "Минска"*, но зато есть чем заняться..."

Или гдето плюс на массу коротит или масса/минус потерялась, скорее всего что-то с замком зажигания.
Можно попробовать собрать напрямую (в обход)без замка чтобы понять что глючит.

Sasha 17.05.2021 20:21

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 932601)
Или гдето плюс на массу коротит или масса/минус потерялась, скорее всего что-то с замком зажигания.
Можно попробовать собрать напрямую (в обход)без замка чтобы понять что глючит.

Думал уже про это (поэтому и перепрочистил все выключатели/контакты), но тогда-бы он не заводился и тем более не держал холостые обороты при выключенной фаре...

У меня есть еще идея, что генератор барахлит без нагрузки, т.к. при включении фары появляется нагрузка и все ОК, а при исчезновении нагрузки могут быть "спайки" (скачки напряжения и т.п.), поэтому и не тянет... но опять-же, я прпбпвал с "нагрузкой" (включал габариты и повороты) и ничего не поменялось (понимаю, что фара "грузит" больше, но хоть что-то)...

Я заказал новый генератор (Китайский, но другого тут в США не найдешь), попробую с ним, если заработает, то закажу оригинальный Белорусский с Украины, если не поможет буду по одному "обводить" все электро-устройства (кроме бобины высоковольтной естественно) и смотреть,

На самом деле похоже это как-то связанно с увеличением оборотов генератора - на холостых и при заводке от кикстартера обороты небольшие и все ОК, а как они начинают расти (если фара выключена) ток куда-то уходит и катушка не выдает достаточно мощности на свечу. Т.е. очень похоже на конденсатор "умерший" где-то - обороты растут, значит и частота тока растет (в Минске кстати переменное напряжение), и при определенных значениях начинает "утекать" на массу через "плохой конденсатор" (я бы кстати именно так сконструировал "блокиратор езды без фары"), НО во-первых, вся "электроника" в "Минске" находится в "коммутаторе" под седлом, а я его менял на новый (ничего не поменялось), а во-вторых, почему этого не происходит при включенной фаре (как включениe фары "чинит" конденсатор)?

Говорил-же "Советская мототехника" скучать теперь не даст! :)

Niko82 17.05.2021 20:49

Генератор сначала проверить можно/нужно, сначала "прозвонить" катушки на предмет пробоя на массу и сопротивление внутри катушки(замыкание в витках).
Потом померять напряжение на работающем моторе, на холостых и средних оборотах, если нет провалов и сильных скачков то он работает нормально.
У минсков было несколько систем зажигания, наиболее ходовые комутаторные 6V и 12V, и му ними большая разница 6V работала практически беспроблемно, а 12V (таже что и на восходе кстати) часто глючила или ломалась, может получиться что это комутатор уже не может.

Sasha 17.05.2021 21:10

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 932614)
Генератор сначала проверить можно/нужно, сначала "прозвонить" катушки на предмет пробоя на массу и сопротивление внутри катушки(замыкание в витках)...

У меня 12В зажигание (начиная с ММВЗ 3.112.1 все "Мински" пошли 12-вольтовые) .

В генераторе естественно прозвонил каждую обмотку и датчик - все в норме, да и работает все прекрасно (фара, повотники, стопы, индикаторы, подсветка) на всех режимах.

Я пытаюсь "локализовать" проблему, и получается, что теоретически возможно два варианта:
1. без нагрузки, генератор барахлит (надо поменять генератор).
2. где-то в электропроводке что-то куда-то "коротит" при увеличении оборотов т.е. когда растет частота тока и/или вибрация увеличивается, но тогда как включенная фара это лечит!? (маловероятно)
*пардон*

Я сегодня еще повожусь с ним немного, может что-то "всплывет", плюс я на форуме "минсководов" оставил этот вопрос сейчас, может это "извесная фича" и меня там быстро "наставят на путь истинный" :)

Niko82 17.05.2021 22:00

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 932617)
У меня 12В зажигание (начиная с ММВЗ 3.112.1 все "Мински" пошли 12-вольтовые) .

В генераторе естественно прозвонил каждую обмотку и датчик - все в норме, да и работает все прекрасно (фара, повотники, стопы, индикаторы, подсветка) на всех режимах.

Я пытаюсь "локализовать" проблему, и получается, что теоретически возможно два варианта:
1. без нагрузки, генератор барахлит (надо поменять генератор).
2. где-то в электропроводке что-то куда-то "коротит" при увеличении оборотов т.е. когда растет частота тока и/или вибрация увеличивается, но тогда как включенная фара это лечит!? (маловероятно)
*пардон*

Я сегодня еще повожусь с ним немного, может что-то "всплывет", плюс я на форуме "минсководов" оставил этот вопрос сейчас, может это "извесная фича" и меня там быстро "наставят на путь истинный" :)


Опять же очень сильно похоже на прблему с прохой точкой массы, реле зарядки и выпрямителя там нет и мощность генератора только от оборотов зависит и провалов нет.

И лучше всего найти план эл.проводки и посмотреть что откуда приходит и куда уходит.

Sasha 18.05.2021 03:55

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 932620)
Опять же очень сильно похоже на прблему с прохой точкой массы, реле зарядки и выпрямителя там нет и мощность генератора только от оборотов зависит и провалов нет.

И лучше всего найти план эл.проводки и посмотреть что откуда приходит и куда уходит.

Спасибо за желание помочь, схема электропроводки у меня есть, и похоже я ее наизусть уже выучил :)

Но думаю, что я нашел проблему... как я и думал источник ее генератор!
Пока мотор холодный (первые минут 15-20) вообще никаких проблем ни в чем - заводится, работает в любом положении выключателя света, т.е. все ОК, а вот потом начинаются стрaнности - заводится хуже и обороты набирает только если включенa фара. Потратил сегодня пару часов и обнаружил что похоже пробивает одну из катушек зажигания в генераторе. в Минском генераторе две катушки на зажигание (остальные на приборы освещения), так вот померял сопрoтивление на "холодных" катушках зажигания - ~450 Ом (норма 450-550 Ом), но после того, как двигатель поработает минут 20, сопротивление падает до ~220 Ом, т.е. одну из обмоток просто "пробивает" и соответственно искра становится слабая и нестабильная, отсюда и "глюки" с электрикой и сложности с заводкой естественно.
Я уже заказал новый генератор (Китайский 49$) и его уже выслали (из Маями), через пару дней придет, поставлю (это 20 минут работы), настрою заново зажигание, и думаю все проблемы исчезнут, вот тогда закажу оригинальный генератор из Украины, т.к. Китайские говорят долго не живут...

Что интересно, даже с такой серьезной проблемой мотоцикл ездит(!), да "глючит" немного (надо фару включать), да заводится дольше (надо или ножку дергать пару минут или толкать метров пять-шесть), но он в итоге ЗАВОДИТСЯ(!), я сегодня еще пару километров накатал (проверяя), заодно немного мелочей подправил - в заднем колесе поменял нипель (подспускало), тормоза подрегулировал, болт сливной поменял (масло чуть подтекало), короче повозился в свое удовольствие.
А что касается возникающих проблем, то я не рассматриваю это как "потеряное время", наоборот, это именно то, что называется "хобби", и именно то, что в детстве я делал регулярно в гаражах со своими мопедами/мотоциклами, и по чему я сейчас немного ностальгирую...
*ура*

Dang 18.05.2021 12:23

мои искренние поздравления !

Andim 18.05.2021 13:49

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 932593)
...в гараже (см. фото),

Чисто как в трамвае. Никакого рабочего беспорядка. Прям сомнения у меня закрались на счёт того что ты вообще реальный человек, а не виртуальный персонаж…
:scratch_one-s_head:

Sasha 18.05.2021 16:05

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 932638)
мои искренние поздравления !

Спасибо! :JC_ThankYou:

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 932648)
Чисто как в трамвае. Никакого рабочего беспорядка. Прям сомнения у меня закрались на счёт того что ты вообще реальный человек, а не виртуальный персонаж…
:scratch_one-s_head:

Мне жена точно так-же говорит, вот слово в слово, когда в мою "оружейку" в бейсменте или в этот "мотоуголок" в гараже заглядывает, тоже обзывается "занудой" и грозится, пока я не вижу, перевесить на стене все гаечные ключи не по порядку (из вредности) :)

На самом деле это у меня от лени, серьезно, просто лень каждый раз искать что-то в процессе работы, а так "с закрытыми глазами найти все можно", да и просто "приятно зайти", поэтому после того как закончил возится всегда прибираюсь, на фото это как-раз такой момент, а при работе беспорядок естественно присутствует.
*ура*

mikhaly4 18.05.2021 21:00

Sasha, поздравляю и весьма рад за Вас!


У меня такая фигня была на Сова-175 (Восход-4).


При включении правого поворотника пропадало зажигание.
Вылечились заменой блока коммутатора-стабилизатора.
Не знаю, есть ли такой в Минске.


И ещё у меня была Волга.


Вот у меня лозунг "никогда больше" это не про войну.

Sasha 18.05.2021 23:15

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 932673)
Sasha, поздравляю и весьма рад за Вас!
...

Спасибо! :JC_ThankYou:

Коммутаторы на 12-вольтовые "Восходы" (начиная с 3М) и на "Мински" (начиная с 3.112.1) одинаковые (как и генераторы и катушки высоковольтные), поэтому подозреваю, что и на "Сове" такие-же. *да-да*

Я уже пробовал менять этот коммутатор (у меня есть новый запасной) - ничего не поменылось, так что похоже это действительно генератор барахлит (тем более омметер это подтверждает), так что надеюсь с его заменой все "глюки" исчезнут. Кстати я еще, на всякий случай, заказал новую электропроводку и все новые переключатели с проводами на руль, на случай если с заменой генератора все не починится, то просто поменяю вообще всю электронику (генератор, катушка, коммутатор, проводка и переключатели) и тогда уж точно все будет ОК (хотя не факт, техника то СССР-овская, и такое понятие как "все работает" ей не свойственно :)).

Ну да ладно, настроение мне это не портит, и вот думаю, а может таким-же макаром сюда переслать какой-нибудь мопед из детства, "Ригу 13" например или "Карпаты" или "Мини-мокик", посмотрел их там (на Украине) сейчас можно купить совсем за "копейки" и запчасти тоже вроде доступны... :scratch_one-s_head:

*ура*

Niko82 19.05.2021 06:54

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 932657)
Спасибо! :JC_ThankYou:


Мне жена точно так-же говорит, вот слово в слово, когда в мою "оружейку" в бейсменте или в этот "мотоуголок" в гараже заглядывает, тоже обзывается "занудой" и грозится, пока я не вижу, перевесить на стене все гаечные ключи не по порядку (из вредности) :)

На самом деле это у меня от лени, серьезно, просто лень каждый раз искать что-то в процессе работы, а так "с закрытыми глазами найти все можно", да и просто "приятно зайти", поэтому после того как закончил возится всегда прибираюсь, на фото это как-раз такой момент, а при работе беспорядок естественно присутствует.
*ура*

Просто ковыряетесь, ремонтируете не спеша и в своё удовольствие, если бы техники было больше и больше ремонта при отсутствии времени то "творческий беспорядок" образовывался бы сам собой.

Кстати хотел спросить насчет фото, это минск такой большой или вулкан такой маленький?

Sasha 19.05.2021 15:50

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 932687)
Кстати хотел спросить насчет фото, это минск такой большой или вулкан такой маленький?

это фотография такая, фотоспецы наверное смогут обьяснить этот эффект какими-нибудь умными словами (типа перспектива, проекция и т.п.) :), на самом деле Вулкан ощутимо больше, но только в длинну и ширину, по высоте он такой-же, а если брать по седлу водителя то посадка у водителя Вулкана даже ниже чем у Минска, при этом "Вулкан" почти в два раза тяжелее, но и в ~5 раз мощнее.
"Минск" кстати не такой уж и маленьких мотоцикл, габаритные размеры у него вполне "взрослые" особенно высота, а вот "Вулкан" мой самый маленький из серии (пол-литровый), вот и получилась такая картинка.*ура*

Niko82 19.05.2021 20:05

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 932702)
это фотография такая, фотоспецы наверное смогут обьяснить этот эффект какими-нибудь умными словами (типа перспектива, проекция и т.п.) :), на самом деле Вулкан ощутимо больше, но только в длинну и ширину, по высоте он такой-же, а если брать по седлу водителя то посадка у водителя Вулкана даже ниже чем у Минска, при этом "Вулкан" почти в два раза тяжелее, но и в ~5 раз мощнее.
"Минск" кстати не такой уж и маленьких мотоцикл, габаритные размеры у него вполне "взрослые" особенно высота, а вот "Вулкан" мой самый маленький из серии (пол-литровый), вот и получилась такая картинка.*ура*

Да вот тоже интересно стало насколько это "оптический обман"
Насчет мелкости кавасаковский конкурент хонда выпустил как-то серию моделей, в которой было интересно что рама у 125-250-450ccm была одинаковой и отличалась только навеска(вилка переднее крыло, тормоза итд)
https://img.ricardostatic.ch/t_1800x...105438560/0/1/

Черный модер 19.05.2021 21:55

Нико, привет!)

Niko82 20.05.2021 11:09

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 932718)
Нико, привет!)

И вам привет.

Sasha 20.05.2021 21:16

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 932710)
...Насчет мелкости кавасаковский конкурент хонда выпустил как-то серию моделей, в которой было интересно что рама у 125-250-450ccm была одинаковой и отличалась только навеска(вилка переднее крыло, тормоза итд)

Как-нибудь сдеалю фото "Вулкана" и "Минска" рядом на улице, но думаю, мой "Вулкан" имеет сходные размеры с этой "Хондой", даже может чуть больше, вот сегодня сделал фото около тира, по габаритам парковки можно судить:

http://savephoto.ru/Files/5uwxt35aphgz20_t.jpg

Кстати, сегодня пришел генератор - прозвонил все обмотки, все как положено:
- зажигание 452 Ом (надо 450-500 Ом)
- освещение 0.8 Ом (надо 0.5-1 Ом)
- датчик 45 Ом (надо 40-50 Ом)
т.е. все идеально, попробую на выходных поставить...
*ура*

Sasha 24.05.2021 22:26

Ну что я могу сказать - необычная/непонятная проблема это всегда комбинация нескольких обычных проблем. *да-да*

Вроде разобрался, и оказалось виновников ТРИ, генератор, стабилизатор и датчик зажигания ("бабочка" в простонародье).
первое генератор - выдавал столько хотел напряжения (пробивало одну обмотку) и когда хотел (иногда пробивало, а иногда нет), второе стабилизатор - нагревался от работы (это не нормально!) и потом начинал "глючить", ну и как вишенка на торте датчик - просто барахлил (контакт где-то внутри, я когда пошевелил катушку в нем вооще пропало сопротивление). Естетвенно все эти три компонента вместе давали кучу непонятных "глюков", причем выловить как-то по-одному не получалось - слишком много комбинаций сбоев.

Дальше больше, Китайский генератор, который пришел - ГАВ*О, во-первых он просто не подходит, т.к. ротор (магнит) по высоте слишком маленький, и при установке на вал не закрывает датчик (померял, он действительно на сантимерта три ниже стандартного), не знаю, может это на какой-то другой мотоцикл, но на Минск его не поставишь, датчик ("бабочка") на нем это вообще ПИ*ДЕЦ (сори за мой Французкий) - сама катушка в ней БОЛТАЕТСЯ на корпусе на пару мм (!), плюс сердечник внутри тоже БОЛТАЕТСЯ еще на пару мм (!), и это когда эта конструкция на миллиметры подстраивается для опрежения/запоздания зажигания (!!!) - полный отпад! :ireful:

Но я не сдался (наши руки не для скуки), взял статор (с катушками) от этого китайского генератора, оставил ротор от старого (что ему сделается - желязяка магнитная, хоть и побитая жизнью), поставил новый Китайский стабилизатор, и полностью переделал "бабочку", закрепив все что болталось распиленной шайбой и зажав плоскогубцами - больше никаких "глюков" - мотоцикл заводится и ездит во всех положениях всех переключателей! :yahoo:

НО, опять-же БЛИН Китай - этот статор имеет тоже "глюк" (несмотря на правильное сопротивление всех катушек) - выдает на освещение ~17-25в вместо положенных 12в(!), не ну не уроды, а? Возможно дело в "длинном" роторе, который я оставил от старого генератора, возможно в косорукости Китайцев, возможно в Китайском стабилизаторе, но он мне несколько лампочек сжег, пока я сообразил, чего это они так ярко светят (радовался еще :)), к счастью лампочки тут копейки стоят, короче просто отключил освещение пока...

Но в любом случае, мотоцикл ездит, и главное все встало на свои места - разобрался в чем была проблема - УРА!
Естественно много кататься на нем сейчас не буду, во-первых неизвесно сколько мой крепеж на этой "бабочке" продержится, а во вторых кто знает какие еще "глюки" у этого статора Китайского вылезут.
Вот через пару недель должны привезти нормальные оригинальные генератор, датчик и стабилизатор из Украины, поменяю все и лучше нового будет, вот тогда официально и завершу проект!
*ура*

Niko82 25.05.2021 19:16

Там вроде ближе к 90м изменения в картере и электрике были, вполне что генератор расчитан на более позднюю модель(хотя вернее сами не знают что слепили, лишь бы похоже было, 146% что с сечением провода и количеством витков намудрили) в принципе если нет от минска то должно от восхода подойти, и на самый крайний случай, если не дождётесь деталей, то катушки возможно и перемотать(старые электрики такое ещё могут) но это уже совсем если заморочиться.

Sasha 25.05.2021 21:09

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 933045)
Там вроде ближе к 90м изменения в картере и электрике были, вполне что генератор расчитан на более позднюю модель(хотя вернее сами не знают что слепили, лишь бы похоже было, 146% что с сечением провода и количеством витков намудрили) в принципе если нет от минска то должно от восхода подойти, и на самый крайний случай, если не дождётесь деталей, то катушки возможно и перемотать(старые электрики такое ещё могут) но это уже совсем если заморочиться.

я как раз "старый электрик", в детстве кучу катушик и трансформаторов намотал/перемотал для всяких электронных поделок (вроде цветомузык и т.п.), но вот что-то меня совершенно не тянет это делать сейчас (странная вещь ностальгия - мотоцикл собирать тянет, а катушки мотать ну вот совсем нет) *пардон*.

Я заказал эти "электронные компоненты" в двух разных местах у разных людей (если что будет запасные), надеюсь мне все привезут (и что-то подойдет), но естественно, как самый последний вариант можно и перемотать, только тогда уже не на этом статоре, а на оригинальном, который пришел с мотоциклом и где одну из катушек зажигания "пробивает"...

Niko82 26.05.2021 11:31

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 932760)
Как-нибудь сдеалю фото "Вулкана" и "Минска" рядом на улице, но думаю, мой "Вулкан" имеет сходные размеры с этой "Хондой", даже может чуть больше, вот сегодня сделал фото около тира, по габаритам парковки можно судить:

http://savephoto.ru/Files/5uwxt35aphgz20_t.jpg

Кстати про хонду она 2195 в длинну и 67-68 в высоту по седлу.
(На фотографии кстати если поменять руль на более прямой "харлеевский" и убрать пассажирскую спинку, то будет практически как моя.... поддался так сказать вашему влиянию).

Sasha 26.05.2021 15:29

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 933096)
Кстати про хонду она 2195 в длинну и 67-68 в высоту по седлу.

Вулкан 2319мм в длинну и 71.4мм по высоте седла, т.е. немного побольше этой Хонды...

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 933096)
...будет практически как моя.... поддался так сказать вашему влиянию...

Вы мотоцикл купили? *супер*
А чего не рассказываете тут, какой и когда, тем более что вроде раньше говорили, что у Bас там получить мотоциклетные права это большой и дорогой "геморой", или что-то поменялось?
Но в любом случае - поздравляю! Давайте фотки двухколесного коня!
*ура*

Niko82 26.05.2021 18:05

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 933123)
Вулкан 2319мм в длинну и 71.4мм по высоте седла, т.е. немного побольше этой Хонды...


Вы мотоцикл купили? *супер*
А чего не рассказываете тут, какой и когда, тем более что вроде раньше говорили, что у Bас там получить мотоциклетные права это большой и дорогой "геморой", или что-то поменялось?
Но в любом случае - поздравляю! Давайте фотки двухколесного коня!
*ура*

Насчет прав оно было дорого и нудно, но теперь(с этого года) оно стало ещё дороже, кроме того обязательный экип для вождения: шлем, мотоботы, куртка и штаны с протекторами, и как нововведение протектор для спины.
А что до покупки, лазил от скуки по просторам интернета и случайно набрёл, это Honda Rebel 125 (Montesa) понравилось что не выглядит как совсем уж китайский мопед.
Ну и получилось "3 2 1 mine" (старая реклама Ebay) написал, спросил съездил купил.
Мот практически аналог вашего минска, те проект чтобы было чем заняться, ремонт переделки и пр... пр...
Компоновка в нём интересная с мотором рядной двойкой как на вашем вулкане.
:)

Ursvamp 26.05.2021 20:16

Всё про китаёзов сказки рассказывают. какие они крутые технологи, и как они перегоняют Запад. Китайские запчасти - это ж АдЪ!!!

Ursvamp 26.05.2021 20:17

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 933123)
Вы мотоцикл купили?
А чего не рассказываете тут,

В Германии не обязательно покупать... Но и рассказывать потом - лучше не надо. :)

Niko82 27.05.2021 03:27

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 933152)
В Германии не обязательно покупать... Но и рассказывать потом - лучше не надо. :)

Что это было?

Sasha 27.05.2021 15:53

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 933174)
Что это было?

думаю это была шутка с намеком на велосипеды в Нидерландах, говорят там когда у тебя воруют велик, ты не заявляешь в полицию, а воруешь соседский, вот и у Вас так-же наверное с мотоциклами :) :)

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 933131)
Насчет прав оно было дорого и нудно, но теперь(с этого года) оно стало ещё дороже,
...
проект чтобы было чем заняться, ремонт переделки и пр... пр...

Я так понял, Вы пока права не получали, и мотоцикл не особо ездит еще, но все-равно здорово, что влились в ряды мотовладельцев - правильное решение!
И мне кажется, Ваш "проект" с этой Хондой будет проще моего с Минском, т.к. детали все-таки для Хонды найти легче, да и на Китайское га*но нарваться вероятность значительно ниже.
*ура*

Какого года кстати Ваша Хонда?

Sasha 27.05.2021 17:03

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 933151)
Всё про китаёзов сказки рассказывают. какие они крутые технологи, и как они перегоняют Запад. Китайские запчасти - это ж АдЪ!!!

У меня сложилось четкое мнение, что вся Китайская продукция (включая запчасти) в мире делится на две четкие группы - "нормального качества" и "полное га*но". И в этом конкретном случае запчастей для Минска это хорошо прослеживается - коленвал у меня Китайский стоит, и он очень качественный (U.S.S. промаркирован, и про них кстати одни хвалебные отзывы на том же ЮТюбе), а вот например этот генератор и вал переключения передач, присланные мне, ну абсолютный хлам, который в принципе работать не может... так что для себя они вполне возможно все довольно качественно делают, единственное, что по моему мнению, основываясь на общении с Китайскими инженерами, могу сказать, что (я тут уже это говорил) Китайцы в принципе не способны создать какой-то прорыв - только копировать уже созданное другими, с небольшими изменениями/доработками естественно но именно СКОПИРОВАТЬ, a вот СОЗДАТЬ НОВОЕ (прорывное) - нет *пардон*

Niko82 27.05.2021 17:25

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 933198)
думаю это была шутка с намеком на велосипеды в Нидерландах, говорят там когда у тебя воруют велик, ты не заявляешь в полицию, а воруешь соседский, вот и у Вас так-же наверное с мотоциклами :) :)

Да это скорее последствия от портвейна (777 или аналоги) и пальмового сыра которыми клятый госдеп и кровавый путин травят россиян(сабж на это кстати неоднократно жаловался), поэтому он до сих пор оффлайн по поводу ответа в теме.
:)

Niko82 27.05.2021 17:37

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 933198)
Я так понял, Вы пока права не получали, и мотоцикл не особо ездит еще, но все-равно здорово, что влились в ряды мотовладельцев - правильное решение!
И мне кажется, Ваш "проект" с этой Хондой будет проще моего с Минском, т.к. детали все-таки для Хонды найти легче, да и на Китайское га*но нарваться вероятность значительно ниже.
*ура*

Какого года кстати Ваша Хонда?

На права я и не сдаю, будет доплнение к атомобильным B196 (те теория 4 ч. и вождение 5ч. без экзаменов )
Те 125ка с ограничением в 15лс. И максималкой в 100км/ч
Но опять же про это нельзя рассказывать без матов, хотя тема сейчас очень популярная в Германии и Австрии после того как было нововведение в категории.

Мотоцикл 97года(не намного младше вашего минска) их выпуск прекратили в 2001, но не сказать так чтобы зч было валом, но пока есть.


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot