SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Такую страну просрали! Опять об СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4318)

Зануда 12.02.2015 00:15

Такую страну просрали! Опять об СССР
 
Такую страну просрали!

Оригинал взят у http://l-stat.livejournal.net/img/us...080?v=r123.4.4tranzewatte.
http://uzoranet.livejournal.com/2054995.html

Я отчётливо помню СССР начиная с 1980 года, подтверждаю - так всё и было.

«...Как-то в гости двоюродные братья приехали с Дальнего Востока. Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...»

«...Я смогла купить себе джинсы только когда пошла работать - на них ушло ровно две моих зарплаты...»

«...Чтобы не промокали ноги осенью, сначала надевали на ногу полиэтиленовый пакет, а потом сапог. Пакеты, кстати , стирали и сушили...»

«...Вместо прокладок использовали рваные трусы или майки, их кроили в несколько слоёв прямоугольником и сшивали. Потом стирали (кипятили), сушили...»

«...Помню рассказ случайной попутчицы, она с Сахалина была. Им морем прибивало мусор из Японии, так он ходили по берегу, собирали его - но не потому что "мусор", а потому что его можно было использовать. Коробочки, баночки и т.п. А еще обувь - старая японская обувь, так верх отрезали, подошву оставляли, верх сами мастерили. Так сносу, мол, не было таким "туфлям"...»

«...Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!" Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь...»

«...Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею...»

Источник

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007f836

«...Трагически закончился хоккейный матч между советскими и канадскими юниорами во Дворце спорта "Сокольники" в Москве. Большинство выходов было закрыто и в возникшей после матча давке 21 чел. погиб, 25 получили увечья. Хотя существует и другая версия возникновения давки: после игры канадцы захотели сделать зрителям приятное, и стали кидать в ряды жвачку...»

Юзер http://l-stat.livejournal.net/img/us...080?v=r123.4.4afanarizm - "О катастрофах в СССР"

«...В конце месяца однодневная забастовка в крупнейших портах Северо-западной части СССР: гг. Ленинград, Выборг, Таллин, Рига, Клайпеда, Вентспилс. Рабочие отказались работать на разгрузке продовольствия, прибывшего из-за рубежа, поскольку это продовольствие идёт не в магазины страны, а в закрытые спецраспределители Москвы. Кроме того, плохая организация приёмки продуктов делала работу, по мнению бастующих, бессмысленной. На замену рабочим согнали солдат и студентов...»

«...Участники молодёжной банды "Тяп-ляп" в количестве 40–50 человек, вооруженные огнестрельным оружием (обрезами) и металлическими прутьями, в масках двинулись от речного вокзала по улицам Новотатарской слободы. Рассредоточившись по обеим сторонам улиц, они начали избивать и обстреливать граждан, а также милицию. Ранены 10 человек, в том числе 2 милиционера, убиты двое – гражданин пожилого возраста и один из бандитов. В результате существование банды признано официально, взысканиям подверглось почти всё руководство МВД Татарской АССР. Масштабное расследование привело к суду над бандой в 1980, осуждено 28 преступников, в т.ч. 4 – к смертной казни...»

Юзер http://l-stat.livejournal.net/img/us...080?v=r123.4.4afanarizm - "О народных волнениях и не только в СССР"

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007c234

«...На выезде из Талина заскочили в магазин продуктовый. Боже мой, чего там только нет! Сыр двух сортов, масло, молоко трех видов, колбаса двух видов, творог, сметана, шоколад, конфеты шоколадные...»

«...Приезжаем в Ростов, находим кемпинг... Получаем белье, и о нем надо рассказывать отдельно, мало того, что оно не отличается белизной и совершенно сырое, но когда мы разворачиваем простыню, то все застываем в восхищении. Простыня представляет собой одну большую дыру, но надо ухитриться так ее сложить, что бы это не было заметно при получении...»

Рассказ о поездке на автомобиле через весь Советский Союз

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007d8fe

«...Знаете ли вы, что теперь модную красивую вещь (кофточку, юбчонку, туфлишки) легче всего купить женщине в сортире. Да, да, в общественных больших туалетах где-нибудь на Петровке и в ГУМе. Именно там процветает торговля с рук заграничными шмотками. Главное, что в женском туалете не помешает милиция...»

«...Государство у нас, продавая автомобили трудящимся, например, выступает в роли обыкновенного спекулянта. За "Жигули" ("фиат"), которые во всем мире стоят около тысячи долларов, наше государство берет семь тысяч пятьсот рублей, за "Волгу", которой, как известно, цена на мировом рынке около двух тысяч, с родных трудящихся государство берет пятнадцать тысяч, да еще не купишь. Паек, паек, дорогие друзья...»

«...Рассказал бы я вам про эти дома отдыха, как там селят по четыре человека в палате, как ходят, изнывая от безделья, по дорожкам парка, как пьют, как развлекаются по кустам, по парку, как развлекаются пением "Катюши", "Подмосковных вечеров" и прыганьем в мешках под руководством "культурника"...»

Рецензия юзера http://l-stat.livejournal.net/img/us...080?v=r123.4.4afanarizm на книгу диссидента Владимира Солоухина

«...Однажды я приобрел баночку с надписью "Обед" и поджарил ее содержимое с картошкой, луком и чесноком — получилось вкусно. Наутро приятели сказали мне, что я съел куриные консервы для кошек. Но они были вкусными! Они были лучше тех консервов для людей, которые и сегодня делают в России!..»

Из воспоминаний Виктора Беленко, угнавшего истребитель "МиГ-25" в Японию и сбежавшего в США, о первых посещениях американских супермаркетов

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007a6c3

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007hsr6

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007gay6

«...В магазинах столяли банки с берёзовым соком, солёными огурцами размером с
руку и квашеной капустой. Мяса не было. То есть оно было на базаре, но
стоило уже в несколько раз дороже чем в магазине. В первую очередь продавцы
тебе спихивали кости. Мякоть продавалась уже после того как кости разойдутся...»

«...Были "фирменные" каталоги, по которым можно было заказывать импортные товары; эти каталоги были написаны на "иностранном", были толщиной в библию, были огромным дефицитом, покупались "из-под полы" - с целью не заказать эти товары, - нет! - а только лишь посмотреть на их фотографии (а какие там были игрушки - до сих пор слюни бегут!!!)...»

«...Грузинский и краснодарский чаи были разных сортов, начиная от 2-го сорта, представлявшей из себя труху, в которой попадались деревянные щепки, и заканчивая это сортом "Экстра", который представлял из себя смесь соотвтствующего "родного" чая с индийским или цейлонским...»

«...Мать работала в общепите, как-то годах в 70-х рассказывала, как менты совершенно случайно поймали с поличным экспедитора, который вез молоко из колхоза в город. Мужик остановил машину, разбавил молоко водой, после того как посливал себе из каждого бидона, и перемешивал это дело ПАЛКОЙ, ПОДОБРАННОЙ НА ДОРОГЕ...»

«...Отец у меня малопьющий, так по праздникам может себе позволить, брали 2 кваса, а от ларька не отойдешь, подальше от пьяного быдла, продавщица орет - "стоим перед витриной, чтоб я всех видела", боится что кружки унесут...»

«...Чтобы пакет носился дольше, то в него вставляли ещё один пакет или простую советскую авоську. А первый очень красивый пакет я купил для жены аж за 25 рублей. В далёком Забайкалье это было. У а кто вспомнит сколько стоили настоящие фирменные джинсы?..»

«...Так же жевали какую то дрянь типа гудрона, которой смолили швы в зданиях.круто было иметь строительную замазку - мы ее прикладывали ко рту и надували. полиэтиленовые пакеты действительно стирал, тк жалко было выбрасывать (авоськи - не круто!) круто было ходить в кирзовых сапогах, превращенных в берцы (обрезаешь верх, делаешь вертикальный разрез, колешь дырки и шнуруешь)...»

«...Рядом с нашим университетом (год 89 примерно...) "выбросили" польскую косметику... двери в магазине закрыли, народ повалил к черному ходу, это была безумная давка, несколько часов в очереди в мороз, в декабре...потом пронесся слух, что вот-вот все кончится, что продавцы втихую все "заначивают" для барыг...и ТОГДАШНИЕ злые, примерзающие к щекам слезы, и чувство унижения. Это БЫЛО. это правда. после пяти бесконечных часов, почти отморозив ноги, я "выстояла" несколько тюбиков помады и, кажется, что-то еще...»

«...В институтах давали продуктовые "наборы", заключавшиеся в дефиците, в нагрузку к которому шло какое-нибудь ненужное барахло, вроде перловой крупы. По крайней мере в Питере в 80-е было так...»

«...ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР (!) А это было гораздо более понятно широким слоям граждан, чем "музыка". Я застал по своей первой работе ( телемастером был ) эти "чудеса техники". Ломались зачастую раз - два в месяц ( и отнюдь не из - за "кривых рук" ремонтников, как некоторые пытались доказать, во всяком случае в основном не из - за них ) Зато куча людей была при деле, в ателье было аж 4 машины, которые таскали туда - сюда аппараты и кинескопы, в ателье перманентная очередь... безработица нам при таких "продуктах" явно не светила. Чинить советские телевизоры начинали ... перед их продажей ( прямо в магазине, кокетливо это именовалось "предпродажной подготовкой" ), иной раз приходилось отправлять аппарат обратно заводу - бракоделу...»

«...Упаковочная пленка с японских кассет не выбрасывалась. :)
Или аккуратно срезалась лезвием боковая поверхность, чтобы потом можно было хранить кассету, не царапая коробки, или так же аккуратно разрезалась на вставки для обычных советских кассет, чтобы хоть немного было похоже...»

«...То, что спортивный костюм "Адидас" могли попросить у соседей для того, чтобы сфоткаться в нём на паспорт(!) - факт, а не анекдот...»

«...Уже не помню почему,но этот мясник моему отцу был очень чем-то сильно обязан.Поэтому с мясом проблем в 80-е у нас дома не было...»

«...Я году в 78, в Москве, пошел в универсам к открытию, чтобы в очереди поменьше стоять. Толпа собралась, двери открыли, народ попер, и у одного мужика палец попал в решетку декоративную, сбоку от входа. Толпа валит, палец ему и оторвало...»

«...Выкручивались как могли после 8-ми часового рабочего дня. Советы как сейчас сказали бы гламурного журнала Работница о том, как сшить ребенку рубашку из старой рубашки мужа - это не анекдот...»

«...Пенсионеров-ветеранов, дерущихся костылями за право стоять в параллельной "очереди вне очереди", то есть праллельно основной очереди, через одного - тоже помню...»

«...Детские зимние американские ботинки, которые знакомый дядя купил на Аляске за 12 долларов, мне запретили надевать в школу - только в гости, потому что в школе их увели бы моментально...»

«...Полосатые клеши - вообще улёт! - шили из штор...»

«...В 1987 году один модный юноша купил у меня полосатые шторы для пошива брюк. Вот просто увидел в комнате и сказал "Продай"...»

«...Знаменитый французский актёр Жерар Филип нанес смертельную обиду всем женщинам бывшего СССР. После очередного Московского кинофестиваля, затарившись в наших магазинах, он привез во Францию образцы нижнего белья советского производства и устроил выставку в Париже. Французы смеялись над фасоном, цветом, качеством материала советского белья. Француженки умирали со смеху, глядя на полет фантазии русских текстильщиков: панталоны с начесом блеклого голубого и розового цвета, хлопчатобумажные чулки, напоминавшие своей расцветкой и фактурой гофрированный картон...»

«...Украл он только то из приготовленного, что успел схватить - там оказались мои ношенные (!!!) брюки вельветовые. Вы думаете, на девочку-подростка можно было купить нормальные брюки? Хаха. Джинсы тогда, понятно, были малодоступны (хотя замечу - семья отнюдь не бедствовала; мама получала 170, потом 200 с чем-то, отец вообще немало - 320, еще бла работающая бабушка, а прабабушка подрабатывала уроками английского - мы не были богатыми, но жили, наверно, лучше многих). Брюки мама привозила мне из Прибалтики - там можно было купить одежду и обувь поприличнее и пооригинальнее. Вот и эти брюки (некая замена джинсов) приглянулись грабителю - хотя были не просто ношенные, а весьма. А приготовил он для выноса, в частности, споротые воротники норковые со старых пальто - они бережно хранились на случай "а вдруг пригодятся"...»

«...Недавно бабушка мне говорит: ты вот выбрасываешь куски мыла, а надо их в чулок капроновый положить и тогда можно еще ими пользоваться...»

«...Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов - влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) - и вперёд ! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»

«...А я вот прекрасно помню, как в шесть лет пришел с матерью зимой в поликлинику. Налетела какая-то тетка, свихнувшаяся на почве тотального дефицита, предлагавшая продать ей детскую шубу, надетую на меня...»

«...В брежневские годы велосипеды были подоступнее (и то - надо было подкопить)- но постоянно был дефицит запчастей. Я отлично помню, что в дефиците были нипели, и их воровали. Только оставь на минуту велик у хлебного магазина - выходишь, нипель сняли...»

«...Моя бабушка до сих пор хранит запасы, купленные еще при союзе. У меня дух захватывает при виде кладовки, забитой окаменевшими пачками соли 1981 года выпуска...»

«...С дрожью могу вспомнить буфет в уральском городе, где жидкость цвета некрепкого чая была, по мнению буфетчицы, крепким кофе...»

«...Вместо гигиенической помады зимой женщины (и девочки, и даже некоторые мужчины) мазали губы вазелином "норка"...»

«...В 1986 году во Фрунзенском универмаге в "Ленинграде" меня поразил в музыкальном отделе одиноко стоящий "бубен украинский"...»

«...К пельменям полагался уксус прямо из бутылки с дырочкой. Выливался он неравномерно, и получалось жутко кисло. Но все кривились и ели. Гораздо позже я поняла, что сия приправа была предусмотрена на случай некачественного блюда - забивать противный вкус...»

«...Каши гречневые и рисовые бывали крайне редко, но варили еще из пшена, крупы "артек" и еще каких-то круп нечто монолитное и совершенно несъедобное...»

«...Моему отцу кто-то презентовала красную одноразовую зажигалку где-то в это же время. Благо он умел находить нестандартные решения, поэтому два года эта зажигалка им заправлялась, в ней менялся кремень до тех пор пока окончательно не доломалась...»

«...Одному мальчику в 1987-м из-за границы привезли родители игрушечную М-16А1, пистолет "Парабеллум П-08" и "Беретту 92Ф". Игрушки оказались практически бесполезны, так как территорию дома они не покидали ни при каких условиях. Дураку было ясно, что дворовое быдло их или отберёт или ебанёт об ближайшее дерево, "ибо нехуй выёбываться. У меня нет и у тебя пусть не будет"...»

«...У меня в школе был реальный раритет, который я выменял на 100 вкладышей от жвачки. Это был отлитый из алюминия (уж не знаю кем) пистолет браунинг в натуральную величину. Толку с него было - ноль, зато пафосу и уважухи от школьников - выше крыши.
А еще на стекольных заводах в отходах производства тырили шарики стекляные. Это была валюта дороже вкладышей...»

«...Клеящиеся модели самолетов надо было клеить растворителем дихлорэтаном. Помнится мой папа долго ругался, объясняя, что у них в интституте дихлорэтан хранится как яд, а тут его детям выдают. И был прав.
Дихлорэтан - сильный наркотик, гепатотропный (печеночный) яд. Он поражает центральную нервную систему, вызывает помутнение роговицы глаз, дистрофические изменения в печени, почках и других органах, раздражение слизистых оболочек и дерматиты, накапливается в мозге. Проникает через неповрежденную кожу...»

«...Моя мать рожала сестру в 1975, в Москве. Ее рассказ не забуду никогда. Для начала раздели догола и побрили ржавой бритвой, простыней на краватях не было...»

«...Машиностроительный завод в Подмосковье. А также цементный и ЖБКИ. После дневной смены - после 16:00 почти под каждым кустом по работяге.
К девяти вечера они из-под кустов добывались или женами или сами на четвереньках. В квартирах таких пролетариев не было никакой мебели, кроме шкафа и стола, а из предметов культурного быта самый роскошный - дембельский альбом.
С 1985 года в каждом подъезде воняло сивухой, ибо варили все...»

«...За неимением под рукой нормального алкоголя трудящиеся массы изобртали удивительные и небезопасные способы залить горящие трубы. Клей БФ, наматываемый на сверло. Тряпка, сверло, клей - и через полчаса у вас есть спиртсодержащая жидкость. Растворители разнообразные. Денатурированный и метиловый спиты. Пастообразный состав намазываемый на хлеб. Намазал, хлеб пропитался , снял напонитель - и все, вполне можно вмазать -дерябнуть...»

«...В 80-м году перед олимпиадой исчезло все. Даже масло. Ввели так называемое "бутербродное" масло, состоящее в основном из воды...»

«...Ушлая воспитательница в детском садике во время прогулки отлучалась иногда в соседний гастроном с 3-4 детишками из группы, чтобы тоже чего-то там прикупить, что продавалось по штуке на голову населения...»

«...И часы. Разумеется корпус "Ракеты" с механизмом от "Победы". Это было нормальной традицией в конце 60-х, когда отцы сынам собственные часы дарили...»

Комментарии к статьям Германыча об СССР

«...Стоматология до середины 90-х годов работала по технологиям XIX века. Так, например, цемент для пломб был тот, что создал один немец в 1885 году. Тот же состав. Как завели производство, так и делали его ничего не меняя. А низкооборотные жужжащие бормашины с веревочным приводом? Вы знаете что это такое? А удаление нерва путем «убийства» его мышьяком? Это тоже новации XIX века. И самая жесть – полное отсутствие обезболивания...»

Майкл Будённый об СССР в 1984-м году

«...1 сентября я пришел в школу с дневничком на обложке которого был ее (Олимпиады-84) символ. Срисован (правда, не совсем правильно) с банки "Кока-Колы" найденной в мусорнике отеля "Интурист"...»

Майкл Будённый об СССР в 1984-м году

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007ktdr

«..."Макдональдс" для вас - название шикарного ресторана...»

«...В новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть "зарубежную
эстраду": телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев...»

«...Вы хоть раз предъявляли дневник комсомолдьскому патрулю у входа в кинотеатр...»

«...Копченую колбасу нужно отрезать тонким-тонки, до прозрачности, слоем - в следующий раз вы увидите ее через полгода...»

«...Самый крутой магазин в городе - комиссионка, потому что там стоит импортный двухкассетный магнитофон...»

«...Кроссовки "советский адидас" - это круто. Их носили чуть не с нарядными платьями...»

«...Вы помните как в восьмидесятом - только на время Олимпиады - появились маленькие упаковки сока с трубочками, новозеландское масло в яркой упаковке и финские джемы в школьной столовой. Упаковки сохраняли, пытаясь дать им вторую жизнь...»

«...В летние каникулы между девятым и десятым классом - безумно круто: поездка в Чехословакию (Болгарию) по обмену. Списки счастливчиков утверждаются за год. Все стараются утопить друг друга и никто не верит, что в Прагу можно стремиться лишь из желания посмотореть на архитектуру.
Еврейских девочек и мальчиков в эти списки не заносят даже на первоначальном этапе. Это не афишируется, но и не обсуждается.
Вернувшись из Праги одноклассницы щеголяют в одинаковых белых тапочках с трехцветными чехословацкими флажками. Вы бы себе таких не купили. Если бы вас включили в списки...»

«...Вы уверены, что шариковые ручки за 35 копеек предназначены не для письма. А для заколачивания в бетонную стену, с последующим ввинчиванием туда шурупа...»

Знаменитый текст "Вы родом из 1970-х - 1980-х, если"

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/00079tx1

И напоследок:

«...Родители уехали из Латвии на несколько лет в Когалым. Мою мать - по специальности преподавателя игры на фортепиано - отправили там разгружать вагоны с цементом - вручную, лопатой...»

«...Ехали мы на автобусе с отдыха на чёрном море домой. Автобус сломался, ехать не хотел. Водитель обнаружил, что треснула резиновая гофра, что-то там с топливной системой связано. Надел пару презервативов на неё, и мы проехали все оставшиеся 300 км...»

http://pics.livejournal.com/tranzewatte/pic/0007p11t

Зануда 12.02.2015 00:17

По Союзу на машине (1982)

<article class=" b-singlepost-body entry-content e-content "> Лежит в сети такой вот небезынтересный текст: По всему СССР на автомобиле в 1982 году (часть 1, часть 2). Как понятно из названия, это описание автомобильного путешествия простой советской семьи из Владивостока по Совсоюзу, аж до Прибалтики и Белоруссии. Представлено в форме дневника, авторы уверяют в комментах, что вели записи прямо по ходу действия, чему не верить не вижу оснований. Посты довольно обширные, я из них выбрал то, что относится к продовольствию, питанию, удобствам и вообще повседневности. Выбранное представляю вниманию читателей as is, т.е. неправленным.
Станции тех. обслуживания располагались только в крупных городах, на них были огромные очереди с предварительной записью на много дней вперед, а уж в каком дефиците была резина надо отдельно рассказывать.

В деревне пытаемся купить картофель. Увы! В прошлом году был неурожай, а в этом году еще нет, рано. Вот тебе и континентальный климат! У нас давно молодую картошечку начали продавать.

До Павлодара едем вместе, дальше пути расходятся, они на станцию техобслуживания, а мы обедать. Обедаем в какой-то столовой: вместо хлеба – национальные лепешки и чай почему-то несладкий.

Целиноград. Сразу же на базар. Груши – 5руб/кг.( это я выторговала, он просил 6 рублей). Вокруг базара магазины, покупаем молоко, кефир. Мяса нам не хватило, а за кооперативным стоять не стали. Было еще какое-то красное, очень красное мясо, по-моему, это конина, но брать я его побоялась.

Город Атбасар... Въезжаем в город, находим столовые: одна уже закрылась, другая еще закрыта. Едем на базар – картошки нет

Едем мы одни и степь вокруг. Мы и степь! Кончился асфальт, сейчас будет весело. По карте асфальт, а на самом деле им и не пахнет. Может, снова заблудились? Сворачиваем в поселок, спрашиваем. Нет, едем правильно. Врет карта. Ай-я-яй! Нехорошо!

Кустанай. Недалеко от въезда столовая и мини – базар. Картошки нет! Завтракаем в столовой, неплохая столовая.

Троицк. Это большая, большая деревня. Обедаем, покупаем масло совершенно свободно. Наконец-то, у нас будет хлеб с маслом.

Челябинск... вот он долгожданный рынок. И сразу удача- картошка! Становимся в очередь, картошку продает один дед. Солнце печет нещадно, спрятаться негде, дед еле поворачивается. Картошка – 50 коп/кг. Это июль-то месяц, а картошка прошлогодняя, молодой еще нет. Стояли минут 40-50. Взяли 8 кг. И совершенно счастливы. Пока Марина стояла в очереди, я пробежалась по всему базару, очень солидный, весь в кафеле, здесь и промтовары, и продукты питания; государственная торговля и частная. Здесь все что хочешь: можно и руки помыть и попить, все чистенько. Полы моют, не подметают, как у нас... Заскакиваем в магазин, лежит колбаса и масло, прошу взвесить, мне говорят, что нельзя, оказывается, по талонам. Масло у нас есть, поэтому не спрашиваю.

А вот и столб: «Европа – Азия»... Место - весьма знаменательное, а оформлено очень даже скудно. Много машин останавливается, люди фотографируются. Государство могло бы извлечь из этого большую пользу, но у нас, видно, более серьезные задачи.

в Уфе купили удочки, будем есть уху. В промтоварах - ничего особенного, зато в продуктовом магазине: сыр-4сорта, масло-2 сорта, творог, сметана, молоко и еще какие-то молочные продукты.

Куйбышев. Проезжаем пригород, дома с черепичными крышами. Автовокзал, завтракаем. Как вообще на автовокзалах: невкусно и дорого... Покупаем мороженое, здесь почти везде мороженое развесное и за ним огромные очереди. Кстати, мороженое так себе. Едем по городу. Город впечатление центрального не производит, или мы не там ездим. Заезжаем на базар, здание как в Новосибирске, но ассортимент беднее, а цены значительно выше.

В одном селе перед Пензой заходим в магазин «Хозтовары» (ищем канистру под масло). Ну и ну! 5 видов хрустальных ваз, у нас их мигом бы расхватали.

Едем дальше. Трактир «Золотой петушок». Стоит он на перекрестке дорог Пенза-Москва. Домик деревянный, весь резной изукрашенный, просто сказочный теремок... В меню чего только нет, но на самом деле этого нет, спрашиваем, что есть и заказываем. Берем говядину с грибами и картофелем. Приносят в горшочках, очень вкусно, все едят с большим удовольствием... Запиваем все квасом, тоже ничего. Заплатили 7руб. 70 коп, но за такую вкуснятину можно.

Переехали довольно полноводную реку под названием Цна. За речкой деревня, продают картофель прямо ведрами. Вот она наша любимая картошечка. В Казахстане мы за ней гонялись, в Челябинске выстояли огромную очередь, а здесь, пожалуйста, бери - не хочу.

Едем на Москву, вышли, что называется, на финишную прямую. По дороге стоят мужики и бабы, а возле них штабели из мешков картошки. Вот она родная, как мы по тебе тосковали в Казахстане.

Деревня Высокое, 158 км. от Москвы. По всей дороге выставлены ведра с огурцами. Интересно – огурцы ведрами, у нас такого нет, у некоторых стоят весы. Останавливаемся, спрашиваем: ведро огурцов стоит 5 рублей, берем ведро. Огурчики все как на подбор – маленькие, свеженькие, вкусненькие.

Город Коломна... Кафе, останавливаемся позавтракать. В кафе продают пиво и вино на розлив. Завтракаем, конечно, это не Золотой петушок, ну и цена 3 рубля.

Выехали из Коломны. Проезжаем села, везде выставлены на продажу то ягода, то огурцы. Решили купить картошку, а ее нет. Тут в каждом селе своя специализация: у кого ягода, у кого огурцы.

В Останкино едем на машине, довольно удачно доехали. Посетили башню и ресторан. Наташе ресторанная пища: черная и красная икра, индейка в сметане не понравилась, только мороженое она съела с удовольствием, в общем, ребенок остался голодным. Остальные съели все или почти все. Вообще в ресторане и Наташе и всем нам очень понравилось, особенно вращение, сидишь, пьешь, закусываешь и обозреваешь Москву с птичьего полета.

в Суздале на улице продавали медовуху на розлив, ну где еще такое можно встретить, так что грех не попробовать. Конечно же, мы все попробовали, даже дети. Своеобразный вкус.

Вышний Волочок. Кафе у дороги, обедаем. Кафе так себе, приготовлено тоже так себе, а вот обслуживание на высоте. Надо есть и держать тарелку, а то бабуля так быстро убирает, что не успеваешь схватить. Поэтому, видно, в кафе все столики чистые не в пример другим подобным заведениям.

Началась Ленинградская область. Ужинаем в придорожной столовой, которые, как и все прочие, средней «паршивости».

Марина увидела эскимо в шоколаде, несется вперед, мы за ней. Пробежали, не знаю сколько, но прилично, пока, наконец, увидели эскимо и очередь за ним на квартал. Стоим, охота пуще неволи, очередь подходит быстро. Не зря стояли – мороженое вкусное, оно нам понравилось больше московского.

Через 30 минут уже были в Ленинграде. Зашли в гастроном, там сыр, колбаса, постояли, купили. У них тоже дают 1 кг. колбасы в руки, но талонов нет... Хотели поесть, но все кафе, у которых мы останавливались, были закрыты на ремонт или в них были закрытые вечера. В общем, поесть не удалось... посетили хозяйственный магазин, чего там только нет, наши хозмаги просто нищета по сравнению с этими.

у одного поста ГАИ остановили – мы где-то превысили скорость, а там стоял товарищ с радаром, но мы его не видели. Содрали 1рубль, а другим (там еще троих прихватили) сделали дырки.

В Эстонии, как и в Ленинграде, встречается много парников, как в личном хозяйстве, так и государственном. В Ленинграде так и называется: овощеводческое хозяйство защищенного грунта. Здесь довольно холодно и, чтобы что-нибудь вырастить, нужны парники.

Хотели перекусить в столовой, но в ней кухня с 12 часов работает... Снова столовая, бар, магазин, останавливаемся. Столовая закрыта в субботу, воскресенье... Талин. Останавливаемся у гостиницы Олимпия, идем в кафе. Уже 14 часов, надо обедать. Очень шикарное кафе, полумрак. Нам подали лангет, ничего, только картофель жуткий. Пообедали неплохо, но дороговато, проели 11 рублей. Зато посидели в красивом месте. Посетили коммунальные удобства, просто неописуемо. Чистота, кафель, туалетная бумага и главное запах, совершенно не туалетный.

Хотели поесть мороженое на крепостной стене, но была большая очередь, не хотелось ждать.

В Талине сегодня значительно оживленнее, чем в воскресенье. Магазины открыты, пробежались по магазинам, увидели осенние сапожки 32 размера по цене 70 рублей. Долго крутили, вертели, мерили, но решили, что дорого... На выезде из Талина заскочили в магазин продуктовый. Боже мой, чего там только нет! Сыр двух сортов, масло, молоко трех видов, колбаса двух видов, творог, сметана, шоколад, конфеты шоколадные. Все в большом ассортименте.

Едем дальше, по пути очень часто встречаются места отдыха, даже с каминами и обязательно с туалетами. Очень чисто и аккуратно. Да, это не Россия.

Приехали в Ригу... Базар огромный, но тоже до 17 часов. Государственная торговля уже закрылась, а там яблоки по50 копеек, помидоры от 90коп. до 1,5 рублей. Делать нечего, идем к частникам, у них яблоки 1,5 – 3 рубля, помидоры 2 -3,5 руб., малина 5 рублей. И все еще есть клубника. Покупаем помидоры и яблоки... Магазины, конечно, пожиже, чем в Эстонии, но есть и масло, и молоко. Купила даже окорок.

милиция стоит с радарами. Вообще вокруг Риги, а вернее Юрмалы столько запрещающих знаков, сколько мы не встретили за весь предыдущий путь.

Пробежали по магазинам, в общем-то, ничего, в продуктовых ассортимент похуже, чем, в Эстонии. За мясом или колбасой стоит такая очередь как у нас.

Въехали в Вильнюс... Едем обедать в блинную. Выбиваем разные знакомые блюда. Молочного супа не оказалось, его заменяют сладким супом. Это что-то очень странное: там и изюм, и клецки, и бульон типа киселя. Папа отказывается, уступаю ему свой борщ и пробую это непонятное сборище под названием «сладкий суп», оно чем-то напоминает нашу окрошку... Заходим в продмаг: куры, мясо говядина, колбаса по 2,2 рубля, масло в упаковке по 100г и какой-то крестьянский сыр, очередь небольшая – конец рабочего дня.

Витя разговорился с одним зубным врачом с Украины, который родом из Сибири. Говорит, что с хохлами трудно жить.

Тракай, ставим машину на платную стоянку (50коп.)... Осматриваем колодец верности. На нем проверяли, верна ли жена. Она должна была ходить по краю колодца и если упадет, то значит неверная.

В Минске останавливаемся у Детского мира, заходим. Батюшки! Чего тут только нет: детские платья из натуральных тканей разных фасонов и расцветок. Все очень хорошенькие. Много трикотажа бельевого, верхнего и спортивного. Костюмы всех размеров висят просто так, и обувь есть. Очень неплохой магазинчик.

Едем по Беларуси, по деревням продают яблоки ведрами и картошку. Остановились, яблоки стоят 4 рубля ведро, картошку не спрашивали.

Проезжаем город Чернигов. Деревни здесь идут одна за другой, и все они, как маленькие базары, только успевай смотреть по сторонам. Яблоки, сливы, груши, лук, чеснок, огурцы, картошка. Вот только помидор почти нет, померзли, так как в июне были заморозки. Яблоки – 1,5 рубля ведро; сливы, средняя чашка, в ней 2 кг. точно есть, а то и больше – 1,5 рубля; груши 15 штук – 1рубль. Яблок просто море, их продают корзинами, ведрами, чашками, а у себя мы берем килограммами, и для нас очень странно, что огурцы, яблоки продают ведрами.

Гостиница «Москва», в самом центре Киева на Крещатике. Красота необыкновенная, сплошь иностранцы. Нам дали двухместный номер и раскладушку. Мы зашли - номер отличный: телефон, телевизор, душ, а главное, туалет, диваны полутороспальные, так, что раскладушка нам не понадобилась. При гостинице платная стоянка для автомобилей, сразу оформили машину, все как в сказке, спасибо нашей однокласснице Вере Мелентьевой. (в гостиницу в те времена устроится было тоже не просто, как правило мест не было)

пошли завтракать в вареничную, которую видели вчера. Очередь была небольшая, покушали очень неплохо. Вареники с творогом, пельмени и вареники с мясом, такие я первый раз встречаю, у нас такого нет. Потом пошли по магазинам: ГУМ, обувной ( взуття жиночьи), Детский мир (Детячи свiт), ювелирный. Магазины неплохие, меха лежат, шапки из кролика тоже лежат, обувь приличная... После кино пошли искать, где можно поужинать, но с детьми в кафе и рестораны не пускают, а столовые уже закрыты. Перекусили в кулинарии бульоном с пирожком. Появилась другая проблема: у нас 10 рублей, и нам нечем дать сдачу, так как все деньги уже сдали, в общем, еле разошлись.

Едем по деревням, кругом стоят ведра абрикосов, картошки, огурцов, слив; лук, морковь. Очень мало помидор. Абрикосы – 3рубля за ведро (в Новосибирске – 7 рублей за 1 кг.), картошка – 2руб. 50коп /кг. Мы купили сливы 3 литровые банки на 1 руб., помидоры – около 2 кг. – 1,5 руб., огурцы малосольные – 5коп. 1 штука, груши – 1 руб. кучка, а в ней больше 2 кг. Маринка только удивляется. И такое изобилие на протяжении всей дороги. Заезжаем на автозаправку, рядом автовокзал и базарчик. Покупаем домашнюю колбасу – 10 руб./кг., взяли 200г. на пробу.

ищем место, кругом жуткая грязь, сразу чувствуется: Россия-матушка. Бумаги, банки, пакеты, ступить негде

Мы разговорились с местной женщиной, она оказалась коренной одесситкой... она сказала, что городу нужен хозяин, что город очень запущен. Действительно, город очень грязный и какой-то обшарпанный. Посмотрели театр оперы и балета, театр красив, но тоже запущен. Дворец графа Воронцова очень солидный, но совершенно в жутком состоянии, в нем сейчас дворец пионеров, но как все запущено, просто ужас. Стекла в фонарях выбиты, весь какой-то ободранный. И это город-герой. Мы считали, что наш город грязный, но Одесса перещеголяла и значительно. Осмотрели еще некоторые улицы в центре, впечатление такое же. Обедаем в кафе, не менее грязном, чем город.

При выезде с места ночлега базарчик. Покупаем козинаки, вчера они нам очень понравились, длинные конфеты по 20 копеек и помидоры на выбор по 1,5 рубля /кг. Помидоры огромные, красивые и вкусные. Козинаки они делают из семечек подсолнечника, а конфеты дешевле государственных. Еще там продавались громадные петухи на палочках, 3 штуки на рубль, они оказались полые внутри, но красивые.

куда уехал отец неизвестно... возвращается счастливый с колесом новеньким. Обошлось оно 120 рублей, это в 2 раза дороже госцены, но только в Одессе можно было просто так достать колесо. Ну, слава Богу! Витя сразу делает его и ставит. Едем обедать. Обедаем в кафе диетическом. Нет, я все же была лучшего мнения об Одессе и представляла ее иначе. Машины гудят, люди свистят. Сумасшедший город. В магазинах толком не были. В продмаг заскочили – колбаса двух сортов лежала, очередь небольшая.

Едем в Херсон!.. По пути по всей дороге продают дыни, арбузы. Дыни -70коп./кг, арбузы – 80коп.кг. Огурцы, лук, помидоры продают ведрами, цены мы не спрашивали.

Въезжаем в Крым, город Джанкой. По пути останавливаемся у очередного базарчика. Покупаем персики 2 кг. за 2 рубля, груши, небольшое ведро за 3 рубля, еще раньше купили помидоры за 5 рублей ведро.

Проезжаем Алушту, вернее въезжаем в нее. Останавливаемся и посещаем базар, здесь базар дороже, чем в Севастополе и похуже. Но картошка самая дефицитная, конец лета, а цена 1,8.- 1,6 руб. за килограмм. Купили 2 кг. картошки, больше брать нечего

Поселок Планерское, здесь, наконец, нашли кафе, перекусили... Сходили с Наткой на базар - помидоры 1,5руб./кг., виноград 2,50 руб./кг., картофель не стали спрашивать.

Краснодар. Останавливаемся у базара. Идем смотреть, чем торгуют. Базар очень дорогой по сравнению с Севастопольским. Персики - 3 -5 руб./ кг. груши - 3 -4 руб./ кг. яблоки - 2 руб./кг. По дороге к Крыму яблоки продавали по 2 руб./ведро. Но больше всего мне нравится как продают картофель от 60коп. – 1 руб. за килограмм. Картошечка лежит на лотке и ее на весы кладут по одной штучке, она вся чистая, вымытая что ли. А в Рязани 2 руб. за ведро. Ознакомились, купили кое-что, пообедали в столовой и дальше в путь. Да, в столовой не было хлеба, давали лепешки. На Кубани нет хлеба, поистине сапожник без сапог.

приезжаем в Ростов, находим кемпинг... Получаем белье, и о нем надо рассказывать отдельно, мало того, что оно не отличается белизной и совершенно сырое, но когда мы разворачиваем простыню, то все застываем в восхищении. Простыня представляет собой одну большую дыру, но надо ухитриться так ее сложить, что бы это не было заметно при получении. Здесь много иностранцев, неужели и им дают такое же белье?.. Кемпинг стоит 4руб. 50коп.

Снова переезжаем Дон по мосту. Только что перед мостом набирали воду, и там был небольшой базарчик. Это, конечно, не южные базары, все очень скудно, хотя, арбузы по 60 копеек/кг.

Волгоград... Выяснили, чтобы попасть на просмотр панорамы, надо с вечера сидеть и караулить очередь, так как есть какие-то списки, в которых записано уже 800 человек... такой ажиотаж вокруг панорамы потому, что ее только открыли в честь 40-летия Сталинградской битвы, ну и соответственно всем захотелось посмотреть... отправились на базар. Купили арбузы по 60-70 коп./кг., груши по 2,5-3 руб./кг., персики по 6-7 руб./кг., виноград 3-4 руб./кг, яблоки подешевле по 1,5-2 руб./кг. Ну, это не Крым. Грецкие орехи по 8 руб./кг., в Ростове были по 5руб/кг. Масло, колбаса у них по талонам, масло – 300г. на человека на месяц.

сначала надо ездить по России, а заканчивать Прибалтикой, а то уж очень тоскливо ездить по российским дорогам после прибалтийских.

Город Хвалынск... перед входом в этот ресторан стоит лошадь с телегой. Заходим вовнутрь, и дальше не расскажешь, это надо видеть: мухи, грязь и прочее. Выбора у нас нет, обедаем. Да, это не Олимпия в Талине, и далеко не вареничная в Киеве. Это очень задрипанный трактиришко из прошлого столетия.

кругом поля, по пути встретили 2 деревни: грязь, убожество. Да, не зря мы смеялись, вспоминая слова из «Горя от ума», написанного Грибоедовым еще в прошлом столетии: «Деревня, глушь, Саратов». С того времени, похоже, ничего не изменилось, я имею в виду, дороги.

Вот она злополучная Сызрань. Эти провинциальные городки довольно неприглядные, какие-то грязные улочки, а магазины, в которые мы заходили, вообще что-то невообразимое. И самое ужасное – это беспросветная грязь.

едем на Жигулевск. По пути встречаются базарчики, покупаем чернослив, яблоки – 4 рубля ведро, помидоры, молоко.

Уфа... Оформление в кафе на морскую тематику: крабы, парусное судно и сети висят, цветные витражи с чайками и рыбами. Покормили очень прилично, мы попробовали национальное блюдо под названием «каммала» – это суп с мясом, морковью, свежим луком и чем-то типа широкой вермишели... Едем на базар. Фрукты дорогие: Груши -3руб./кг., дыни – 1,5руб/кг., помидоры – 0,5-1,5руб./кг. Идем в гастроном, а там сыр трех сортов, творог, сметана, молоко, масло сливочное двух сортов: бутербродное и фруктовое, колбасы нет. Берем сыр, творог, сметану и едем дальше в Челябинск... из Уфы мы выезжали по понтонному мосту, и за проезд с нас взяли 50коп., а с КАМАЗа – 4 рубля.

Деревня Щербаковка, до Свердловска 87 километров... Возле столовой промтоварный магазин, мы с Мариной заходим и видим, премиленькие босоножки импортные за 30 рублей, берем сразу и еще покупаем чугунок. Рядом небольшой базарчик, малина-70коп., чашечка яблок – 1рубль, очень маленькие, задрипанные яблочки.

Свердловск... проводили папу в обратный путь, а сами вечером уехали в аэропорт, где пришлось долго сидеть, так как рейс задерживался. В аэропорту была ужасная духота, но выйти на улицу, подышать свежим воздухом было невозможно, вернувшись, мы бы остались без мест. А сколько придется сидеть в аэропорту, никто не знал. Слава Богу, через 7 часов мы улетели... Домой из аэропорта добирались на частнике за 30 рублей ( для сравнения билет на самолет до Москвы стоил 127 рублей), но альтернативы не было, билеты на ближайший автобус были проданы, а ждать не было сил.

сожгли бензина около 1800 литров. Бензин в те годы стоил 20 копеек за литр, но перед самым нашим путешествием подорожал вдвое, средний расход за поездку составил 8,28 л на 100 км так что мы истратили более 700 рублей.
Из комментов:
цены записывались сразу после покупок и ошибок быть не может.

По поводу продуктов и прочих товаров. !982 год у нас был годом всеобщего дефицита, талонов на все, голых полок в магазинах и огромных очередей. Владивосток в то время был закрытым городом, и ни Китай, ни Средняя Азия ни Кавказ к нам привезти ничего не могли, поэтому базары Новосибирска, Челябинска и магазины Прибалтики вызвали такую бурю восторга.
И по поводу картошки, которую обожает вся наша семья. В Новосибирске мы ее не купили, надеясь, что в деревне мы купим лучше и дешевле. Может теперь в степях Казахстана хорошо растет картофель, но в те времена мы почти неделю тщетно пытались ее там найти. Нашли мы ее в Челябинске, дед продавал один мешок картошки, народ брал по 1-2кг, только мы 8, но дед был довольно преклонного возраста, потому процесс продажи растянулся надолго.

Я очень благодарна нашим одноклассникам, родственникам и просто знакомым, которые нас очень радушно принимали, ведь устроиться в гостиницу в то время летом было даже теоретически невозможно, домиков в кемпингах Прибалтики не хватало даже для иностранцев.

о бензине, заправки тогда все были государственные и цены тоже, так что 40 копеек за литр он стоил во всех регионах, другое дело, что не везде он был в не достаточном количестве, и бензин тоже давали по 20 литров. Бензоколонок тогда было мало, это сейчас их выросло как грибов в дождливое лето, а тогда нужно было возить с собой канистры.
------
Сколько же вы денег везли тогда?? Кредиток тогда не было.
Кушали в кафе, столовках...
Я 77 года рождения... как раз мои воспоминания начинаются в то время....
Мои родители с высшим образованием - еле сводиди концы с концами в Москве.
На машину накопить - инженеру и учителю было нереально.
А чтобы мы в кафе кушали... так этого в то время вообще не помню..
Где же вы работали? такие деньги?
</article>

Ursvamp 12.02.2015 00:33

Страна реально жалкая... и люди в ней жалкие.

Whale 12.02.2015 00:51

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 221798)
Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: "Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!"

Какое "выбирать"! Если кто помнит, картоху в Питере насыпали из такой трубы что шла из картофелехранилища. Сетку подставил - тебе насыпали. Что насыпалось, то насыпалось.

Whale 12.02.2015 00:53

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 221798)
Ящик апельсинов привезли, а мы их катали как мячики, пока нам не объяснили, что это фрукты...

Я детстве никогда не пробовал спелых бананов - не доживали они у нас до спелости. До сих пор доедаю в доме перезрелые, коричневые. Семья удивляется....

Зануда 12.02.2015 00:53

Цитата:

Сообщение от Whale (Сообщение 221804)
картоху в Питере насыпали из такой трубы что шла из картофелехранилища. Сетку подставил - тебе насыпали. Что насыпалось, то насыпалось.

у нас так же было.

juditt 12.02.2015 03:05

Все-таки большая сила была, СССР. Сколько лет как похоронили, а злопыхатели никак не успокоятся.
А главное - ну что врать-то так? Особенно москвичам?
Апельсины они катали)))
Молока им не досталось. Рваные пакеты! В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))
Джинсов и жвачки не было! - это пожалуй, единственное серьезное обвинение.
О СССР начали тосковать в девяностых, знаете ли, когда ЗП по пол года не платили.
Когда торжество демократии наступило.
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

juditt 12.02.2015 03:14

Цитата:

Сообщение от Whale (Сообщение 221805)
Я детстве никогда не пробовал спелых бананов - не доживали они у нас до спелости. До сих пор доедаю в доме перезрелые, коричневые. Семья удивляется

Детская травма.В Сибири бананов не было вообще. Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые. Мы с мамой покупали по бананчику, без ажиотажа. Съешь его как мороженок и в Эрмитаж))). Не было желания купить 10 кг.
Зато какое было мороженое! Сахарная трубочка в Ленинграде, мое любимое.
Мне вашего нынешнего эскимо 10 сортов не надо, верните ту трубочку.
А сгущенка? А тушенка? Сейчас свобода, причем для всех. Свобода накормить вас дерьмом и деньги взять. Кушайте на здоровье!)))

juditt 12.02.2015 03:19

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221800)
Страна реально жалкая... и люди в ней жалкие.

Вы о чем? Опять о своем подъезде? Я согласна с Вами, жалкие люди, те кто не в сосоянии навести порядок в своем доме и ждет когда их США захватят, и наконец, пришлют негра помыть подъезд.)))
Самое совковое состояние, ныть и ничего не делать.

Digest 12.02.2015 03:23

Жуть какая-то.
Я тоже при соце жыл, но у нас с продуктами такого не было. Очереди помню были когда цитрусы завозили. Я помню в очередь стоял чтобы купить обувь из ГДР и несколько раз за книги Дюма и Хемингуея.
"Хотели перекусить в столовой, но в ней кухня с 12 часов работает..."
" Возле столовой промтоварный магазин..."
"Ужинаем в придорожной столовой, которые, как и все прочие, средней «паршивости»."
Вопрос: Что за столовые такие? У нас столовые были на заводах и в учреждениях.

PAULIUS 12.02.2015 03:41

Тут с 80-х.
А я помню с конца 40-х:vomitt:.
Времена былинные для неосталинистов, тогда порядок был, да, проверки документов в автобусах и прочие радости.

PAULIUS 12.02.2015 03:44

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Мне вашего нынешнего эскимо 10 сортов не надо, верните ту трубочку.
А сгущенка? А тушенка? Сейчас свобода, причем для всех. Свобода накормить вас дерьмом и деньги взять. Кушайте на здоровье!)))

А Х... Лумумбы с орешками не угодно-с? Было такое мороженое.

omsdon 12.02.2015 03:45

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Все-таки большая сила была, СССР. Сколько лет как похоронили, а злопыхатели никак не успокоятся.
А главное - ну что врать-то так? Особенно москвичам?
Апельсины они катали)))
Молока им не досталось. Рваные пакеты! В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))
Джинсов и жвачки не было! - это пожалуй, единственное серьезное обвинение.
О СССР начали тосковать в девяностых, знаете ли, когда ЗП по пол года не платили.
Когда торжество демократии наступило.
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

Успокойтесь девушка были пакеты, я ещё в школе учился когда покетыпойвись.
Просто до вашего мухосранска они долго добирались.

PAULIUS 12.02.2015 03:52

Пирамидки молока были с середины 60-х. Дизайн позаимствован, вестимо.

juditt 12.02.2015 03:57

omsdon, И Вы голодали в СССРе?))) Рваные пакеты с молоком доставались!)))
Вот колбасит врагов отечества.
Очереди были, да. Потому что у людей денег было до фига, а потратить фантазии не хватало. В нашей семье с этим проблем не было, мы много путешествовали, семья геологов)))
Так вот, эти апельсины были даже не отдаленных приисках в Бодайбо)))
И яблочное варенье "Великая стена". Хорошо было в СССР. А мещанам, которые сидят на кухне и как мыши только погрызть мечтают пармезана))) им всегда плохо.

GuTT 12.02.2015 04:12

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Пакеты появились позже, уже при свободе)

емнип были пакеты, бумажные

а Вам Ю вообще надо перехать в хрущёвку на всю семью, а коттедж отдать демократам и радоваться СССР.

GuTT 12.02.2015 04:13

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221827)
Так вот, эти апельсины были даже не отдаленных приисках в Бодайбо)))

бугага
как раз именно там они были

Andim 12.02.2015 04:28

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
В СССР молоко было в бутылках.

http://20th.su/wp-content/uploads/20...8bda798769.jpg
ВотЪ...
...текли со всех щелей.
В бутылки у нас в молочном сметану наливали.

PAULIUS 12.02.2015 04:30

"Апельсины из Марокко" в журнале "Юность".
Свой первый грэйпфрут я, с удивлением, увидел в Москве, будучи 23 лет. Не понял, что это такое. Первый банан, однако, отец привёз из московской командировки, когда шёл мне шестой год, банан был прозрачный и очень пахучий, коричневого цвета. Есть отказался. Как и первое мясо в пятилетнем возрасте. Просто не знал, что это такое.

Block 12.02.2015 04:35

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Детская травма.В Сибири бананов не было вообще. Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые. Мы с мамой покупали по бананчику, без ажиотажа.

Здравствуйте, Юрий Андреевич :hi1:

Andim 12.02.2015 04:36

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221827)
Очереди были, да. Потому что у людей денег было до фига, а потратить фантазии не хватало.

Ахуеть *охуеть*


Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Джинсов и жвачки не было!

Джинсы были.., индийские "Rifle". Такие же дебильные как и их фильмы.
Отечественная жвачка тоже была. Апельсиновая. Отличалась тем что надуть из неё пузырь было невозможно.
http://10.75.27.97:15871/cgi-bin/blo...ion=3230757027

Block 12.02.2015 04:37

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 221831)
http://20th.su/wp-content/uploads/20...8bda798769.jpg
ВотЪ...
...текли со всех щелей.
В бутылки у нас в молочном сметану наливали.

http://fakty.ua/user_uploads/images/...%20moloko2.jpg

Andim 12.02.2015 04:38

Block,
Эти тоже помню

GuTT 12.02.2015 04:45

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 221834)
Ахуеть

ага

Block 12.02.2015 04:48

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 221833)
Здравствуйте, Юрий Андреевич :hi1:

Хотя вроде Андрей Юрьевич.

Бес попутал

GuTT 12.02.2015 04:56

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 221838)
Хотя вроде Андрей Юрьевич.

Бес попутал

а я думаю: кого Вы имеете в виду :)

Whale 12.02.2015 05:00

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Детская травма.В Сибири бананов не было вообще. Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые. Мы с мамой покупали по бананчику, без ажиотажа. Съешь его как мороженок и в Эрмитаж))). Не было желания купить 10 кг.
Зато какое было мороженое! Сахарная трубочка в Ленинграде, мое любимое.
Мне вашего нынешнего эскимо 10 сортов не надо, верните ту трубочку.
А сгущенка? А тушенка? Сейчас свобода, причем для всех. Свобода накормить вас дерьмом и деньги взять. Кушайте на здоровье!)))

Вы на меня-то своё дерьмоедство не проецируйте, не надо.

Laborant 12.02.2015 05:20

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 221832)
"Апельсины из Марокко" в журнале "Юность". Свой первый грэйпфрут я, с удивлением, увидел в Москве, будучи 23 лет.

Вот парадокс, а у нас, в 80-х, из иногда доступных цитрусовых только грейпфруты и были.

juditt 12.02.2015 05:24

Whale, дерьмодетство это не у меня, зеленые бананы - это у Вас.
У меня было замечательное детство. Раннее прошло на Украине, с изобилием плодов, у нас был сад, море абрикосов, беседка увитая виноградом, несколько сортов яблоневых деревьев, сливы. Дед делал вино, бабушка варенье)))
Другая бабушка жила в Петергофе, и вместо детской площадки у нас был царский парк с фонтанами, куда мы ходили гулять через дырку в заборе.
Как-то не успела я наголодаться и озлобиться как Вы.

Andim 12.02.2015 05:51

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221845)
Как-то не успела я ... озлобиться

Что то не похоже, учитывая то как вы смакуете уничтожение: "...изобилием плодов, у нас был сад, море абрикосов, беседка увитая виноградом, несколько сортов яблоневых деревьев, сливы" "Градами" и отморозками из ополчения.

Черный модер 12.02.2015 05:52

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 221829)
емнип были пакеты, бумажные

а Вам Ю вообще надо перехать в хрущёвку на всю семью, а коттедж отдать демократам и радоваться СССР.

Леди Ю... Хорошо!)

Черный модер 12.02.2015 05:53

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 221821)
Тут с 80-х.
А я помню с конца 40-х:vomitt:.
Времена былинные для неосталинистов, тогда порядок был, да, проверки документов в автобусах и прочие радости.

Ну а вдруг бандеровец в трамвае едет?

omsdon 12.02.2015 05:56

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221827)
omsdon, И Вы голодали в СССРе?))) Рваные пакеты с молоком доставались!)))
Вот колбасит врагов отечества.
Очереди были, да. Потому что у людей денег было до фига, а потратить фантазии не хватало. В нашей семье с этим проблем не было, мы много путешествовали, семья геологов)))
Так вот, эти апельсины были даже не отдаленных приисках в Бодайбо)))
И яблочное варенье "Великая стена". Хорошо было в СССР. А мещанам, которые сидят на кухне и как мыши только погрызть мечтают пармезана))) им всегда плохо.

Мадам, я жил возле ВДНХ, это значит кучи приезжих.
Не колбасные электрички, а колбасные автобусы.
Когда мы с женой кончали работать, в магазинах действительно были только рваные пакеты, которых по вашим словам и в природе не было.
Купить продукты мы могли только в обеденный перерыв.
Зато от приезжих слышали что в Москве всё есть.
Когда рос, родители оставляли список, и деньги.
Сразу после школы надо было за покупками, иначе тоже хрен чего купишь.
К вашему сведению в Москву каждый день приезжало 500000 человек из Подмосковья и ближайших областей.
А вот снабжение на них рассчитано не было.
Самым хорошим временем была олимпиада.
Въезд в Москву ограничили, и в магазинах неожиданно появились продукты.
И дело не в том что у людей денег было до хрена, их как раз у большинства не было.
А у тех у кого они и были, потратить без переплаты было особо не на что.
Ток что вы врите да не завивайтесь.

Зануда 12.02.2015 07:56

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 221818)
У нас столовые были на заводах и в учреждениях.

У нас были просто столовые на улице, не при учреждениях или заводах.
Были и большие с залом на 700 кв.м.
Туда мог зайти любой.

mikhaly4 12.02.2015 08:08

В Москве было относительно нормально.
По тем временам.
Да, был дефицит, но не тотальный
Но хлеба и молока не стало только в 1990-м.

А вообще, погодите, скоро всё вернётся же.
Особенно если цены будут регулироваться сверху.

Хаттон 12.02.2015 08:43

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Молока им не досталось. Рваные пакеты! В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))

Истинны ради было в бутылках и треугольных картонных пирамидках кои и называли пакеты. Иногда они текли. Лично мне в пакете нравилось больше- там у уголках типа сливок образовывалось, отрежешь уголок и сливки высосешь. ляпота!

Хаттон 12.02.2015 08:44

Цитата:

Сообщение от Whale (Сообщение 221805)
Я детстве никогда не пробовал спелых бананов - не доживали они у нас до спелости. До сих пор доедаю в доме перезрелые, коричневые. Семья удивляется....

Один раз мама с работы принесла зеленые. их под шубой неделю хранили пока не поспели. В магазине их не было НИКОГДА.

Ursvamp 12.02.2015 10:58

Цитата:

Сообщение от Whale (Сообщение 221804)
Если кто помнит, картоху в Питере насыпали из такой трубы что шла из картофелехранилища. Сетку подставил - тебе насыпали. Что насыпалось, то насыпалось.

А еще там была кочерга. если какой затор в трубе будет. :)

357magnum 12.02.2015 11:03

Кроме мороженого я вообще ничего хорошего о том времени вспомнить не могу.

Хаттон 12.02.2015 11:11

А селедка Иваси....? Пряного посола...

Счас бы ее... Но блин уже много лет не продают...

Ursvamp 12.02.2015 11:12

Совдепию помню в мельчайших подробностях. Детство в СПб, ЛО и Эстонии, начальная школа в СПб, средняя школа в Якутии, потом опять СПб. Каждые летние каникулы в Эстонии. И так до конца Сэсэрэ - я тогда уже в Политехе питерском учился.

Никаких бананов на каждом углу не продавалось в Ленинграде тогдашнем. Были залповые выбросы, очередь в 1000 человек - и заветная гроздь бананов твоя. Помню раз 5 наверно ел я эти бананы. Желтые тоже продавали.

И жвачка в позднем Совке своя появилась - тогда же когда и пепси. Но совеццкие легкопромышленники никак не могли вкусовую отрасль освоить, и жвачка получалась никакая. А была она клубничная, мятная и апельсиновая. Эстонцы еще придумали со вкусом колы.

Однако какие мы тут все колбасники-то, а! Любой мар нам эо сможет в упрёк - типа, всё бы вам материальное.
Я попробовал себе представить человека вне материального мира. Это космонавт в скафандре ( чёрт, опять материя ), парящий в межгалактической пустоте. Тут ему только о высоком думать остается.

Однако недостаточность материального существования в Совке меня например раздражала не так сильно как совковая нематериальная составляющая - мораль и устройство. Я уже стал забывать, отчего стал с детства ненавидеть большевизм. Вот не поверите, но именно с начальной школы меня Совок начал не по детски раздражать. Всё в нем было нафталиновое, навранное, неудобное, черезжопяное.

mikhaly4 12.02.2015 11:13

Что было хорошего - это было гораздо меньше заборов и КПП.
Ходить можно было практически всем и везде.

Зигги 12.02.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))

мадам, когда чего не знаете - можно было бы и помолчать
треугольные пакеты пирамидками были с 70-х

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые.

я бананы спелые во время перестройки только и увидал

до этого видел пару раз, но поскольку "денег было до фига, а потратить фантазии не хватало" так вот тупо денег на них и не было да и аппетита эти зелёные карлики не вызывали
Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221827)
Хорошо было в СССР.

так а олигофенам там хорошо и было

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221845)
У меня было замечательное детство.

похоже оно у вас ещё и не кончилось

Ursvamp 12.02.2015 11:15

Если кстати вспомнить о положительных моментах совеццкого снабжения, то могу сказать что таких абрикосов в СПб как тогда я больше никогда не ел. Их теперь попросту не привозят, даже чёрные, даже по 5 прайсов. В то время сгноить не боялись, и отстояв в сезон некоторую очередь можно было от души наесться спелыми и ароматными абрикосиками. Стоили они правда тоже по тогдашним меркам не копейки, но тем не менее доступны были.

Ursvamp 12.02.2015 11:18

А еще вспоминается как тогда в летнем лагере от института можно было познакомиться на грядках с очаровательной однокурсницей и драть её каждую ночь в её же домике ( такие малюсенькие фанерные домики для девушек и брезентовые для юношей ).. Но к СССР это пожалуй имеет как раз обратное отношение, ибо не по комсомольски это!! :)

Antti 12.02.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221917)
ибо не по комсомольски это!!

Мне преподаватель на кафедре рассказывал, что ему даже выговор объявляли "за некомсомольское отношение к девушкам".

Ursvamp 12.02.2015 11:20

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 221910)
то было хорошего - это было гораздо меньше заборов и КПП.
Ходить можно было практически всем и везде.

В городской черте да, а вот погранзоны были широкие и охраняемые, а также спецобъекты охранялись, и было их множество.

Antti 12.02.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221911)
треугольные пакеты пирамидками были с 70-х

Причём, с начала 70-х. Сливки вообще только в них и продавали.

Ursvamp 12.02.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221919)
что ему даже выговор объявляли "за некомсомольское отношение к девушкам".

Этот фарс тоже раздражал. Я забыл ( или забил? ) при переезде встать на учет, и хотя взносы по 10 копеек платил, карточка эта у меня где-то валялась.
Потом заставили встать, и объявили выговор. Сидит в кабинете десяток добрых молодцев и ебливых девок, с важным видом. Бумажки ворочают. Я жду снаружи. "Заходите". "Встаньте". "Объявляется строгий выговор".

Ursvamp 12.02.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221921)
Причём, с начала 70-х

В школе с первого класса я помню эти восьмигранные ящики с тетраэдрами, в них вкусное молочко. Тогда же пеклись вкусные булочки не то за 1 не то за 2 копейки, с пудрой. Ходят первоклашки, пьют их тетраэдров молоко. Мне не положено. Почему? "Это спецпитание". Думаю, а я что, не нуждаюсь что-ли? И проходя мимо столовки, а оно даже не в столовке а в коридоре почему-то стояло, стал прихватывать пакетик иной раз. Хотя чувство что я делаю что-то страшное и подставляю под удар мою советскую родину - было при этом. :)

Antti 12.02.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Хаттон (Сообщение 221907)
А селедка Иваси....? Пряного посола...
Счас бы ее... Но блин уже много лет не продают...

Это вообще не селёдка, а сардина. Вывалили их на прилавки, поскольку с сельдяными договорами что-то было не так, и сельдей просто не ловили в достатке.
А разница вышла такая. что просто крупная жирная сельдь стоила максимум около рубля, а за иваси изволь отдать 2р50. Дешевле - значит резко хуже на вкус.
Начиналась же селёдочная цена от 40 коп, а тюлька-хамса-килька и по двадцать была.

Ursvamp 12.02.2015 11:29

Я всё никак не могу определиться сейчас, хорошо или плохо то что девушек которых я не отлюбил, хотя те и давали, в численном выражении больше чем которых отлюбил. Распутство - грех, я был привередлив, вкус у меня свой определенный. А ведь еще и намотать можно было невесть чего. Не знаю...

juditt 12.02.2015 11:32

Ursvamp, Вы помоложе, бананы в Ленинграде без очереди я помню году в 76. Зато когда я приехала уже сама в Ленинград на каникулы в 1982 году, каждый день покупала апельсины и грейпфруты))) Никакого ажиотажа не было. Кушали мы в кафе на Невском, напротив Казанского собора. Значит это было доступно. Помню кондитерскую Север с дивными тортиками.

Хаттон 12.02.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221925)
Это вообще не селёдка, а сардина. Вывалили их на прилавки, поскольку с сельдяными договорами что-то было не так, и сельдей просто не ловили в достатке.
А разница вышла такая. что просто крупная жирная сельдь стоила максимум около рубля, а за иваси изволь отдать 2р50. Дешевле - значит резко хуже на вкус.
Начиналась же селёдочная цена от 40 коп, а тюлька-хамса-килька и по двадцать была.

А сейчас то куда делась?

Antti 12.02.2015 11:39

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 221926)
хорошо или плохо то что девушек которых я не отлюбил, хотя те и давали, в численном выражении больше чем которых отлюбил

Хорошо. Меня дед учил быть разборчивым. Говорил: "это я давил животом всякую дрянь, ты так не делай".

Antti 12.02.2015 11:42

Цитата:

Сообщение от Хаттон (Сообщение 221929)
А сейчас то куда делась?

Да наверно селёдка выгоднее, вот и вернулись к ней, как можно стало. Иваси - это, как ни крути, Японское море, а дорога нынче в копеечку встаёт. Скорее всего ту, что ловят, японам сбрасывают, это самый в тех краях выгодный вид рыбалки.

Зигги 12.02.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221927)
Кушали мы в кафе на Невском, напротив Казанского собора.

Мадам, на невском, напротив казанского был (и есть) "Дом Книги".
что вы там "кушали", могу себе представить

Или вы имеете в виду напротив Гостинного двора?
Так в "Севере" "покушать" это хоро-о-ошие деньги иметь надо было.
а апельсины и бананы были.
в елисеевском
только вот ленинградцам не по деньгам они были

а в спальных районах отроду их не бывало.

а про 1976 год не надо - я в то время свои первые деньги уже зарабатывал, а не на мамины путешествовал, так что не надо мне рассказывать, что было, а что нет.

Зигги 12.02.2015 11:51

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221927)
Помню кондитерскую Север с дивными тортиками.

торт в Севере стоил на 25% дороже чем в обычных кондитерских - там только на праздники покупали.

но СССР это не питер и не москва - что было в новосибирске?
в вологде, череповце, пскове, новгороде, новокузнецке, прокопьевске, уссурийске ...... в магазинах было пусто!

juditt 12.02.2015 11:58

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 221930)
Меня дед учил быть разборчивым. Говорил: "это я давил животом всякую дрянь, ты так не делай"

Ну вот как это называется? А он был при этом замечательный человечише!
Сеорее всего, те женщины вспоминают его соответствующими выражениями.

Хаттон 12.02.2015 11:59

Ну прямо скажем не густо...

juditt 12.02.2015 12:02

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221934)
что было в новосибирске?

В Новосибирске было неплохо. У нас в Академгородке были столы заказов, особенно неплохо жили доктора наук и академики, но и простой народ не голодал.
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.
Зато всё без очереди.
Не знаю, стоило ради этого разорять страну?
Раздать миллиарды сотне олигархов?

juditt 12.02.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 221932)
Мадам, на невском, напротив казанского был (и есть) "Дом Книги".
что вы там "кушали", могу себе представить

Есть там кафешка с видом на Казанский собор)))

Хаттон 12.02.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.
?

Ну это Вы зря... И качество и ассортимент за редким исключением выросло.
Не помните ржавые или серые макароны? Вечо слипающиеся.
Синюшные куры?
Рыба типа минтай и килька?
Особо разведенные сметану и пиво?
Вино плодово-выгодное?
Крупу которую надо сначала перебирать а потом промывать в нескольких водах?
А ассоримент овощных?

А насчет колбасы и сейчас есть хорошие сорта, просто вопрос в ценнике...
Да и в СССР про колбасу говорили что она делается из газеты, сала и крысятины.

Miguel 12.02.2015 12:14

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 221798)
«...Золото мы не плавили, а вот свинец из старых аккумуляторов - влёгкую, пацаны этим увлекались: разводили костерок в природоохранной зоне долины реки Сетунь, ломали голыми руками (кошмар!) старые аккумуляторы (благо свалка была недалеко) - и вперёд ! Из добытого свинца выплавляли кастеты...»


Хах. Я таким в детстве тоже баловался :)
только в 90-х, а не в СССР.
возле гаражей можно было всегда найти выкинутых аккумуляторов.
потом их разламывали и вытаскивали пластины-решетки из которых вытряхивали мусор.
Возле чьего нибудь гаража собирались и там обустраивали свою плавильню
(металлическая банка наполненная свинцом, установленная на сложенных кирпичах, под которой разжигался костёр) :)
так и развлекались, выплавляя из свинца чего нибудь в формочках оттиснутых в мокром песке.
обязательно на выходных у кого нибудь из компании получалось выпросить у своего бати ключи от своего гаража.
туда и шли *смешно*

Digest 12.02.2015 12:19

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221938)
Если чесно, сейчас простой народ кушает хуже чем при СССР.
Качество продуктов никакое.

Ето вряд ли...В 1987г. был на екскурсию в СССР. Дефицит продуктов поражал. Впервые задумался - и ети люди нас ведут к етому? Ето и является то развитое соцобщество? Нефиг,нефиг...

Хаттон 12.02.2015 12:20

Я дома плавил. В банке на газовой плите.
В ложку заливал свинца на грузила.

Нора 12.02.2015 12:23

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Все-таки большая сила была, СССР. Сколько лет как похоронили, а злопыхатели никак не успокоятся.
А главное - ну что врать-то так? Особенно москвичам?
Апельсины они катали)))
Молока им не досталось. Рваные пакеты! В СССР молоко было в бутылках. Пакеты появились позже, уже при свободе)))
Джинсов и жвачки не было! - это пожалуй, единственное серьезное обвинение.
О СССР начали тосковать в девяностых, знаете ли, когда ЗП по пол года не платили.
Когда торжество демократии наступило.
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

Блин, опять лжете! Были пакеты с молоком - треугольные.
http://s017.radikal.ru/i425/1502/92/1973cb7cf931.jpg

И овощи, и фрукты в овощных магазинах не давали выбирать, продавали вместе с гнильем. Апельсины и мандарины бывали только зимой. За ними сразу выстраивалась очередь. У Аксенова даже повесть была "Апельсины из Марокко", написанная в 60-е. Вот из аннотации к ней:
"Коллеги", "Звездный билет", "Апельсины из Марокко", написанные Василием Аксеновым в шестидесятые (прошлого уже века!) годы, сделали его знаменитым. Время действия всех трех повестей - те же шестидесятые - многим сегодняшним читателям может показаться царством абсурда. К примеру, сюжет одной из них лихо закручен вокруг незаурядного для советской действительности события: лютой зимой в дальневосточный городок пришел груз экзотических апельсинов и стал центром для всей таежной и морской округи.

mikhaly4 12.02.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221814)
Вот тогда поняли, что сытный обед и будка лучше свободы быть бедным и голодным.)))

Нет.
Кто меняет свободу на безопасность - теряет и то и другое.

Нора 12.02.2015 12:27

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 221815)
Детская травма.В Сибири бананов не было вообще. Зато в Ленинграде продавали на каждом углу, спелые. Мы с мамой покупали по бананчику, без ажиотажа. Съешь его как мороженок и в Эрмитаж))). Не было желания купить 10 кг.
Зато какое было мороженое! Сахарная трубочка в Ленинграде, мое любимое.
Мне вашего нынешнего эскимо 10 сортов не надо, верните ту трубочку.
А сгущенка? А тушенка? Сейчас свобода, причем для всех. Свобода накормить вас дерьмом и деньги взять. Кушайте на здоровье!)))

И бананы не продавали на каждом углу. Зачем врете? Ведь здесь многие помнят те времена. Тушенка и сгущенка были дефицитом. Надо было "доставать". Вот "Бычки в томате" продавали. :)
Мороженое, действительно, продавали все время, но ассортимент был куда меньше, чем теперь.

Нора 12.02.2015 12:31

Были закрытые распределители, в том числе ведомственные. Мне как-то привелось попасть на такой склад от Министерства обороны в конце 60-х. Купила австрийские сапоги и югославскую шерстяную кофту. Все семейные запасы грохнула. Но сколько было счастья! :)

Antti 12.02.2015 12:34

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221957)
Вот "Бычки в томате" продавали.

Фига с два. "Кильки в томате" продавали, а про бычки я только от Райкина слышал.

Зато по весне в Ленинграде появлялись изумительно вкусные консервы "Ёрш жареный в масле". Какая-то местная артель делала. Ёрш был крупный и NB! икряной. Шпроты и рядом не стоят.

Miguel 12.02.2015 12:36

мне мать рассказывала что в самом СССР было хуже гораздо,
чем в ОВД.
она родилась и выросла в Польше.
потом они под конец СССР вернулись.
говорит что в самой Польше можно было купить/приобрести почти все что угодно.
но только вот оказаться, даже в Польше, мог далеко не каждый.

Это при всем при том что эта страна была страной соцлагеря.
но почувствовать себя там можно было как "в загранице"

Antti 12.02.2015 12:37

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 221963)
Купила австрийские сапоги

Тот случай, когда бытие определяет сознание. Казалось бы - ну на фига женщине сапоги, что она - конник, что ли? А как пройдёшься по нечищеным тротуарам, так вопрос уходит сам собой.

mikhaly4 12.02.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 221968)
Benjamin Franklin
Только он сказал не "теряет", а "не достоин".

Я с ним совершенно согласен. Недостоин.

И по факту выходит так что теряет.

Франклин наверное писал это когда оно было только умозрительно.

Нора 12.02.2015 12:41

В советское время в Москве довольно часто устраивали международные выставки типа "Полиграфия" и тому подобные. Обычно их устраивали на ВДНХ. Народ любил на эти выставки ходить, т.к. там можно было что-нибудь получить на халяву. Помню, как немцы периодически выносили сувенирные значки. Боже, как все бились за это дерьмо!
Однажды кто-то "импортный" демонстрировал станок, который делал из пластмассы заготовку для детской карнавальной маски лисы. Заготовка была не раскрашена, "глаза" и "нос" без отверстий. Вещь абсолютно ненужная. Вокруг станка молча стояла толпа. Ждали, когда начнут раздавать маски. Ужас!


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot