SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Такую страну просрали! Опять об СССР (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4318)

PAULIUS 12.02.2015 15:43

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
зато было дофига и в избытке такого,
чего в иных городах люди ждали с таким нетерпением с каким ждали нехватающего у них..
Бредовая система какая-то.
.

Так оно и было, мы ездили в белорусские районные центры и накупали в книжных магазинах то, что в Вильнюсе днём с огнём не с ищешь. Помню тома Киплинга, Платонова, пьесы Булгакова, Тынянова, томики "Памятников Мировой Литературы". Там это никому и даром не было нужно, однако распределили всей стране по-ровну.

GuTT 12.02.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 221910)
Что было хорошего - это было гораздо меньше заборов и КПП.
Ходить можно было практически всем и везде.

ога, конечно

предлагаю для начала сгонять во Владивосток

Antti 12.02.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
Почему в этом так называемом "великом и могучем",
была так хреново налажена логистика?

Сейчас модно ссылаться на плохую логистику. Плохая логистика - это когда "Бычки в томате" Норе продают, а в нашем Петро их никто в глаза не видывал. Но завалом лежат на Украине и в Ростовской области.

А когда из того же Петро везут с мясокомбината колбасу в Ленинград, а петрозаводчане её, с удивлением разглядывая знакомые клейма, покупают и тащат домой - это не логистика, а пидорастика в рассуждении поделить на обед один бутерброд на семерых, а остатки подать на ужин.

Antti 12.02.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
высылали своим родственникам посылку в фанерной коробке,
в которую клалась колбаса или еще что нибудь такое

Например, куриные яйца. Каждое яйцо заворачивается в отдельный обрывок газеты, а при укладке это дело пересыпается семечками.

Прохожий 12.02.2015 15:56

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 222103)
А помнят ли уважаемые дамы прокладки из ваты или ветоши? А чтобы эта красота не выпадала, натягивали дефицитные резиновые плавки телесного цвета.

Ух-ты... А Вы-то откуда об этом знаете? Вроде как другого полу...

PAULIUS 12.02.2015 15:59

Женат-с.

Antti 12.02.2015 16:20

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222034)
были какие-то советские подгузники,
но многоразовые. где-то слышал об этом.
из какого-то материала,
напоминающего что-то среднее между резиной и клеенкой.

Двоих сыновей при большевиках вырастил, но такого не припомню. Подгузник делался просто из свёрнутой 4 слоя марли. Другое дело - где её ещё взять.

Вот детские колготки - это песня. Во-первых, жуткий дефицит. Во-вторых, крой такой, что вечные пузыри на коленках и отвисающая жопка. Но самый цимес, это когда две половинки для одной стороны сшиты навстречу, и на ребёнке в результате на одной ноге чулок вьётся вокруг ноги, как змеюка. В магазине не до рассматривания товара: давка, драка, ор, желание взять лопату и всех перебить.

Dmitry 12.02.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 222113)
Так оно и было, мы ездили в белорусские районные центры и накупали в книжных магазинах то, что в Вильнюсе днём с огнём не с ищешь. Помню тома Киплинга, Платонова, пьесы Булгакова, Тынянова, томики "Памятников Мировой Литературы". Там это никому и даром не было нужно, однако распределили всей стране по-ровну.

Ага. Именно в нагрузку в книге Ивана Стаднюка "Война" и купили сборник Андрей Платонова. Тгда бестселлером этот Иван Гавнюк был. Так я открыл для себя этого гениального писателя.
Тогда в нагрузку книги требовали покупать. Хочешь Пушкина почитать, так будь добр, сука, приобрести томик фронтового поэта Павла Шубина.

Antti 12.02.2015 16:24

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
Почему партия не додумалась хотя бы разрешить существовать торговцам

Опять вернулся к Вашему посту.
Додумалась. И в южных республиках существовали и торговцы, и частные предприниматели с наёмными работниками, и личное с/х, побольше колхозного, и барщина (sic!).
Порой кого-то их этих людей показательно сажали, и, находясь на зоне, они продолжали быть членами партии и выплачивали членские взносы с денег, заработанных на шитье рукавиц и тапочек. Это не слухи, это из лекций в Академии МВД, до перестройки.

benya 12.02.2015 16:25

Жевачка еще была кофейная. Молокопродукты на разлив. Цитрусы только по супер блату. Колбаса, любая кроме чайной, - очередь. Мясо, нормальное, только по блату. Шмотки, обувь - супер очередь. Бананы - только сушёные, вьетнамские - раз в сто лет. Мороженое самое лучшее - сливочное в стаканчике. Шоколадного не было. Самое вкусное воспоминание - пироженное картошка и сок Алиготе.
Городок - районный центр, 35 км от Киева. Спасал огород и мамина работа( кожвендиспансер, продавцы раз в месяц должны были иметь печать о отсутствии заразы)

Antti 12.02.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 222159)
этот Иван Гавнюк

Господь с Вами. У человека полна грудь боевых орденов.

GuTT 12.02.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от benya (Сообщение 222164)
Самое вкусное воспоминание - пироженное картошка

кстати, да


Цитата:

Сообщение от benya (Сообщение 222164)
Бананы - только сушёные, вьетнамские - раз в сто лет

у нас можно было обожраться, почему-то давно не видно, а ведь клёвая штука.

Dmitry 12.02.2015 16:51

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222165)
Цитата:
Сообщение от Dmitry http://www.svoboda-on.org/forum/imag...s/viewpost.gif
этот Иван Гавнюк

Господь с Вами. У человека полна грудь боевых орденов.

Откуда это? Он-же при фронтовой газете служил-с.

omsdon 12.02.2015 16:54

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
Почему в этом так называемом "великом и могучем",
была так хреново налажена логстика.

Логистика как раз была налажена прекрасно.
Все товары Централизованно завозились в крупные города. А население, самостоятельностью развозить их по стране.

Antti 12.02.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 222171)
Откуда это? Он-же при фронтовой газете служил-с.

Тоже всякая служба бывает. И потом, у орденов ведь имеется статус. Ну, раз можно нарушить, два, но не десять же.

Нора 12.02.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 222054)
Плату за учёбу ввёл Товарищ Сталин.

Да, плату за обучение в старших классах школ и вузах ввели в 1940, а отменили уже после смерти Сталина - в 1956. Мой отец рассказывал, что приходилось платить за обучение в институте со стипендии. В результате голодал. В студенческих столовых на столах стояли тарелки с черствым хлебом и баночки с горчицей. Бесплатный добавок к обеду. Отец намазывал на хлеб горчицу и ел.

Нора 12.02.2015 17:08

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 222082)
Извините, пожалуйста, нас. Мы не догадывались что так мешали вам жить.*убиться*

Система была виновата и противопоставляла москвичей и провинцию.

Dmitry 12.02.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222181)
Тоже всякая служба бывает. И потом, у орденов ведь имеется статус. Ну, раз можно нарушить, два, но не десять же.

Симонов тоже имел боевые ордена, и тоже войну в газете отслужил.
Таких примеров, думаю, немало.
К тому-же,откуда у Стаднюка насчитали 10 боевых орденов? Штуки 3, вроде.

Нора 12.02.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
Почему в этом так называемом "великом и могучем",
была так хреново налажена логистика?

В советское время рассказывали такой анекдот:

Журналист спрашивает Брежнева:
- Как Вы решаете вопрос со снабжением населения товарами в такой большой стране?
- Очень просто! Все свозим в Москву, а по стране они сами развозят.

omsdon 12.02.2015 17:13

Цитата:

Сообщение от Dmitry (Сообщение 222082)
Извините, пожалуйста, нас. Мы не догадывались что так мешали вам жить.*убиться*

Вам в это сложно поверить, но москвичи действительно не могли купить тех товаров которые находили в Москве приезжие.

Laborant 12.02.2015 17:21

Цитата:

Сообщение от Miguel_Cordona (Сообщение 222097)
Почему доходило до такого, что некоторые люди высылали своим родственникам посылку в фанерной коробке,
в которую клалась колбаса или еще что нибудь такое, что можно было бы назвать, за неимением в повсеместной продаже, словом "деликатес"...

До сих пор помню своё детское разочарование. Открывает бабушка посылку (помните эти фанерные ящички?), а там пакет с гречкой и пакет с сухим молоком. Уж не знаю, какие родственники прислали, Ангарские или Киевские, но я то, конфет ждал.
Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222122)
А когда из того же Петро везут с мясокомбината колбасу в Ленинград, а петрозаводчане её, с удивлением разглядывая знакомые клейма, покупают и тащат домой - это не логистика, а пидорастика в рассуждении поделить на обед один бутерброд на семерых, а остатки подать на ужин.

Мама моя привезла из Москвы курицу. Курицу. Из Москвы. В Новосибирск. Самолетом. Искитимской, как выяснилось, птицефабрики. В 50 км от Новосибирска эта курица родилась, и после смерти пропутешествовала 7000 км, чтобы упокоиться на Родине.
Цитата:

Сообщение от benya (Сообщение 222164)
Мясо, нормальное, только по блату

Та же мама моя недавно вспоминала. "Встаешь в полшестого утра и с первым трамваем на рынок. И на рынке стоим у дверей рубочной, ждем когда оттуда тележку с мясом вывезут. Тут же эту тележку облепляем, каждая в свой кусок вцепляемся и так и едем до весов. Тогда еще можно что то взять. Если приедешь к официальному открытию рынка, то тогда уже только рога и копыта."
Цитата:

Сообщение от benya (Сообщение 222164)
пироженное картошка

Цитата:

Сообщение от GuTT (Сообщение 222166)
кстати, да

Сильно меня не пинайте, но Картошка была придумана для утилизации остатков кондитерского производства. Кстати и всякие шоколадные крема и мороженое, они из той же оперы.

Antti 12.02.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 222190)
москвичи действительно не могли купить тех товаров которые находили в Москве приезжие

Ленинградцы тож :dance2:

Я подружился с продавцом в мясном отделе одного магазина в центре, но спрятанного от глаз оголтелых мешочников. С утра заходил, прямо с поезда и говорил: мясо одним куском столько-то, сыру такого и такого, масла коровьего.
А на вокзале уже ячейка пустая в камере хранения забита! Часа за три товар снимаю, оплачиваю, в вокзале кладу на хранение. И - вот он я! Готов пить пиво, закусывать горячими охотничьими сосиськами и жареным зелёным горошком.
ВОТ ЧТО ТАКОЕ ЛОГИСТИКА!

Antti 12.02.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 222192)
после смерти пропутешествовала 7000 км, чтобы упокоиться на Родине

В ваших алчных желудках!

Нора 12.02.2015 17:27

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 222113)
Так оно и было, мы ездили в белорусские районные центры и накупали в книжных магазинах то, что в Вильнюсе днём с огнём не с ищешь. Помню тома Киплинга, Платонова, пьесы Булгакова, Тынянова, томики "Памятников Мировой Литературы". Там это никому и даром не было нужно, однако распределили всей стране по-ровну.

И в Москве книги были дефицитом. Можно было достать либо по блату, либо ходить отмечаться, чтобы подписаться на собрание сочинений.

Я как-то была с дочкой на экскурсии в Нальчике и зашла в местный книжных магазин. От обилия прекрасных книг глаза на лоб полезли! Накупила громадную стопку. Еле-еле донесла до автобуса. А там дочка в истерике: "Мама потерялась!" :)

Потом нашла лазейку - "Книги-почтой". Покупала книги в киргизском Оше, в молдавском городе Рыбница и др. подобных. Книги мне присылали бандеролями. Правда, местные издательства печатали книги, как правило, на желтой бумаге. :)

Потом придумали продавать дефицитные книги по талонам за сданную макулатуру. Народ ушлый - с работы бумагу таскали. :) У меня не мало "макулатурных" книг: Дюма, Фейхтвангер, Морис Дрюон, Драйзер, Ильф и Петров и т.д.

Antti 12.02.2015 17:30

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222183)
В студенческих столовых на столах стояли тарелки с черствым хлебом и баночки с горчицей. Бесплатный добавок к обеду. Отец намазывал на хлеб горчицу и ел.

Не он один, вся страна. Называлось - профсоюзное масло.

Было и заслужвающее особого внимания: в Ленинграде, в 70-х, во время эпидемий гриппа в столовых стояли тазы с бесплатной квашеной капустой и миски с луком и чесноком. Не знаю, везде ли, но видел и ел.

Mar 12.02.2015 17:34

Да, книги были дефицитом, зато имелись хорошие библиотеки. Даже в деревнях.

Antti 12.02.2015 17:36

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222196)
Морис Дрюон

Помню, в Главке МВД СССР, чтобы выбить технику для подразделения, нужно было привезти одному ключевому капитану собрание Дрюона и два ведра брусники.
Пытались снарядить меня. Когда я командиру в лицо расхохотался, послали начальника техотделения.

Antti 12.02.2015 17:37

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222196)
Народ ушлый - с работы бумагу таскали

/хорошая работа. Я за свои бумажки лес бы валить поехал.

Нора 12.02.2015 17:38

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 222190)
Сообщение от Dmitry
Извините, пожалуйста, нас. Мы не догадывались что так мешали вам жить.
Вам в это сложно поверить, но москвичи действительно не могли купить тех товаров которые находили в Москве приезжие

В Москву часто приезжал в командировку родной брат мамы. Он был предприимчивым, легко заводил нужные знакомства. :smile: Когда вечером он приходил к нам домой с горой покупок, представляете наши ощущения? :) Почему-то особенно запомнились ажурные чулки. А он доставал громадный список и помечал, что и для кого он купил.

Gibbon 12.02.2015 17:39

Повезло вам мухоморы...я в СССР всего 5 прожил...

Digest 12.02.2015 17:40

Вспомнилось 70-80-е у нас. Городок 25 тыс. населения. Магазинчик где обычно закупались продуктами был небольшой, с одной продавщицы. Хлеб - 2-3 вида - черный,ржаный,белый-0,24лв.до 0,40лв. Молоко в литровые пакеты -0,26лв. Йогурт в стеклянных банках - 0,27лв. Брынза, два вида - из овьечего и коровьего молока, сыр из коровьего молоко, реже и из овьечего - 2,40-3,60лв.Масло сливочное -125г. -0,74лв. Два-три вида колбасы- от 2,50 до 5лв., сосиски - 2,80лв., фарш - 3,50лв. Курицы охлажденные.Яйца. Всякие там макароны, фасоль,чечевица,рыс.Овощи и фрукты тоже были. Сахар, соль, специи, масло из подсолнуха -1,60лв/л. Шоколады - наши и швейцарские, наши -1,10лв., швейцарский -3лв., конфеты разные. Вино, пиво, ракия, бренди, сигаретты. Там принимали и стеклотары.Для свежего мяса меня посылали в другом магазине, мясном.
В городе был и магазин для рибы - там карп,толстолоб,скумбрия. К нему был и рыбной ресторанчик.
Консервную банку впервые в армии открыл.
Мать работала учительницы в средней школе, зарплата где-то 250-260лв., отец шахтером был - получал где-то 400лв.
Как-то так...В дефиците были хорошая одежда и обувь, хорошие книгы которые продавали в комплекте с сочинениями партийных бонз, цитрусы.

Нора 12.02.2015 17:41

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 222192)
Сильно меня не пинайте, но Картошка была придумана для утилизации остатков кондитерского производства. Кстати и всякие шоколадные крема и мороженое, они из той же оперы.

Я об этом тоже в какой-то момент узнала. Но пирожное все равно нравилось. Потом сама стала делать из молотых ванильных сухарей. И конфеты типа шоколадных делала, гордо называя их трюфелями. :)

Antti 12.02.2015 17:42

Цитата:

Сообщение от Gibbon (Сообщение 222211)
Повезло вам мухоморы...я в СССР всего 5 прожил.

Ничего, скоро академик Петрик машину времени сочинит. Можно будет сгонять для эрудиции.

Нора 12.02.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222158)
Вот детские колготки - это песня. Во-первых, жуткий дефицит. Во-вторых, крой такой, что вечные пузыри на коленках и отвисающая жопка. Но самый цимес, это когда две половинки для одной стороны сшиты навстречу, и на ребёнке в результате на одной ноге чулок вьётся вокруг ноги, как змеюка. В магазине не до рассматривания товара: давка, драка, ор, желание взять лопату и всех убить

Точно! У меня в детстве были еще сатиновые шаровары. :) На физкультуру в них ходила. И еще в пионерском лагере.

Нора 12.02.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от Antti (Сообщение 222208)
Сообщение от Нора
Народ ушлый - с работы бумагу таскали

/хорошая работа. Я за свои бумажки лес бы валить поехал.

Я бОльшую часть советской жизни проработала в вычислительном центре (17,5 лет). Там были использованные перфокарты, бумага для принтеров, перфоленты. Ну, и обычная бумага для пишущих машинок, конечно, использованная. Особых секретов у нас не было. Правда, все равно Первый отдел был. :)
Через него оформляли заявки на копирование на копировальной технике. Разрешали только с визой Первого отдела. Но у меня были очень хорошие отношения с женщиной, которая работала на копировальном аппарате. Иногда что-то копировала для личных нужд. :)

Dmitry 12.02.2015 18:06

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 222209)
Цитата:
Сообщение от omsdon http://www.svoboda-on.org/forum/imag...s/viewpost.gif
Сообщение от Dmitry
Извините, пожалуйста, нас. Мы не догадывались что так мешали вам жить.
Вам в это сложно поверить, но москвичи действительно не могли купить тех товаров которые находили в Москве приезжие



В Москву часто приезжал в командировку родной брат мамы. Он был предприимчивым, легко заводил нужные знакомства. :smile: Когда вечером он приходил к нам домой с горой покупок, представляете наши ощущения? :) Почему-то особенно запомнились ажурные чулки. А он доставал громадный список и помечал, что и для кого он купил.


Да вас там мучали просто....и до сих пор мучают. *охуеть*
А в это время в (следует название любого города средней полосы) народ жировал, и ездил в Москву только покуражиться над вашим насчастьями.

Digest 12.02.2015 18:09

А осенью были т.н. комсомольские бригады. В общем труд в селском хозяйстве. Мы работали на консервном комбинате - огурцы, томатные консервы, томатной сок, нектары из персики, яблоках.Ветка ЖД проходила через комбината, грузили вагоны и через ферибот Варна- Иличовск все шло в СССР.

Miguel 12.02.2015 18:12

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 222230)
А осенью были т.н. комсомольские бригады. В общем труд в селском хозяйстве. Мы работали на консервном комбинате - огурцы, томатные консервы, томатной сок, нектары из персики, яблоках.Ветка ЖД проходила через комбината, грузили вагоны и через ферибот Варна- Иличовск все шло в СССР.

Интересно,
какова получилась бы себестоимость добытого урожая,
если бы посчитать ее в том плане, что задействованы академики,
аспиранты и пр.
люди на образование которых потрачены немалые деньги,
и время которых по идее должно стоить дороже чем время пролетария.

Ursvamp 12.02.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 222003)
Да, еще давайте вспомним, что не было памперсов и мобильников.

А их появление - заслуга Путена.

benya 12.02.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от Laborant (Сообщение 222192)
Сильно меня не пинайте, но Картошка была придумана для утилизации остатков кондитерского производства. Кстати и всякие шоколадные крема и мороженое, они из той же оперы.

После школы, я ОЧЕНЬ близко познакомился с пищевой промышленностью Киева и Киевской области. Остатки производства - это лучшее, что можно было найти в продуктах и полуфабрикатах которые делали на фабриках. Что творилось на Карла Маркса, вспомнить страшно... Единственным исключением была Оболонь, там более менее было


Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot