SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Россия сегодня. Новости и реальность. (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Узкие дорожки как зеркало российской действительности (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13578)

Всеволод 06.03.2021 15:44

Узкие дорожки как зеркало российской действительности
 
Значительная часть пешеходного траффика в нашей полуторамиллионной деревне и рядом с ней проходит по дорожкам, которые не чистят, а протаптывают. Каждый день, в любую погоду. Одно время, когда пришлось много ходить по городу, называли себя "муниципальной службой топтания тропинок". Таковой в природе нет, народ ржал.
Сейчас любая такая тропинка - горб утоптанного снега, а по обе стороны рыхлый снег по пояс. Сойти с нее значит окунуться в твердую воду. Многими годами выработаны правила этикета.
1. Если есть куда уйти - стой, подожди.
2. Если тебя ждут и пропускают - не тормози, проходи.
3. Если уйти некуда - в снег сворачивает тот, кто сильнее.
Здоровому правильно одетому мужику это ничем не грозит.
Вот чего не помню, так это каких-либо конфликтов на почве "не пропущу".

Ursvamp 06.03.2021 15:49

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 926720)
3. Если уйти некуда - в снег сворачивает тот, кто сильнее.

У нас давно наоборот. Вежливость - признак слабости. Надо идти напролом, даже не отводя руку, и толкать тех кто не успел увильнуть. Если вызов принят - надо устроить тут же разборку, кто круче. Но в любом случае, желательно кашлянуть в лицо встречному, а если есть слюни - плюнуть перед ним, или сразу вслед. Культур-мультур.

Это как уступить пешеходу на переходе дорогу, притормозить, а в окно обозвать его пидором, потому что медленно идет, и пришлось его вежливо пропускать, тратя своё драгоценное время. Если не лень - лучше выйти из машины с битой, и дать пешеходу по башке, чтоб лучше дошло, что дороги переходить нельзя.

Да. а дорожки у нас не убирают - там бульдозер и беларусь не пролазят, да и денег нет - само стаивает периодически.

Всеволод 06.03.2021 15:53

Ну дык мы не претендуем на звание города высокой культуры. А я вааще не горожанин - дерёвня.

Серьезно, вот сколько уличных конфликтов было в жизни, но на такой тропинке - ни одного. Помнится, девушка шарахнулась в сторону, роясь в сумочке и, вероятно, прощаясь с жизнью и девичьей честью. Спокойно обошел ее по целине. Но эт было очень давно.

Ursvamp 06.03.2021 15:54

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 926722)
Помнится, девушка шарахнулась в сторону, роясь в сумочке и, вероятно, прощаясь с жизнью и девичьей честью.

Вы шли на нее, и щелкали зубами? :)

Ursvamp 06.03.2021 15:55

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 926722)
дык мы не претендуем на звание города высокой культуры.

Что, и подорасами друг друга при вынужденных встречах на дорожке не называете?

Всеволод 06.03.2021 15:55

Не, шел за ней с явным намереньем обогнать.:)

Всеволод 06.03.2021 15:58

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 926724)
Что, и подорасами друг друга при вынужденных встречах на дорожке не называете?

Вот вчерась гулял неторопливо после работы возле нашей деревни. Навстречу бабка - остановилась и шаг в сторону метров за сорок. Пришлось чуть не бегом стремиться ей навстречу. Сказали друг другу спасибо-пожалуйста. Даж повода нет кого обматерить, блин.

Ursvamp 06.03.2021 16:15

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 926726)
Сказали друг другу спасибо-пожалуйста. Даж повода нет кого обматерить, блин.

А с Кавказа никого нет в округе?

Черный модер 06.03.2021 16:16

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 926725)
Не, шел за ней с явным намереньем обогнать.

А, ну таких историй я тоже пару веселых могу вспомнить. :) Ну это всякие школьницы так попадались. Там я вроде никого и не обгонял, а главное чтобы подольше было по пути, тогда они несколько раз пооглядываются, начнут ускоряться, потом если слишком далеко оторвались - замедляться, а когда обнаружат в очередной раз что опять идешь позади - припускают уже бегом. :)

Всеволод 06.03.2021 16:19

Температура сильно ниже криоскопической в течение полугода перевоспитывает любых сынов Кавказа. Проверено.

mikhaly4 06.03.2021 16:20

У нас чистят, поэтому массовых проблем такого рода нет.
Но чистят не мгновенно, как раньше, а с запозданием.
Поэтому после сильного снегопада тропинки протаптываются.
Я считаю нормальным если при прочих равных встречные пешеходы каждый делает полшага в сторону и так расходятся. Если кому явно видно что трудно идти, такого человека следует пропустить или обойти по снегу или обогнать по снегу. Благо в наших условиях даже по колено не провалишься.

Обычно все идут молча. Один мужик мне сказал "спасибо", когда мы разошлись каждый полшага в свою сторону.

Всеволод 06.03.2021 16:20

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 926729)
А, ну таких историй я тоже пару веселых могу вспомнить. :)

Нехай лучше бегают, чем в новости потом попадают.

Всеволод 06.03.2021 16:21

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 926731)
Я считаю нормальным если при прочих равных встречные пешеходы каждый делает полшага в сторону и так расходятся. Если кому явно видно что трудно идти, такого человека следует пропустить или обойти по снегу или обогнать по снегу.

Да, обычно так и бывает. Никто не хочет быть слабым. Уйти на полшага - значит разойтись вровень со встречным.

GuTT 07.03.2021 07:00

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 926728)
А с Кавказа никого нет в округе?

как правило крайне вежливые ребята: "спасибо", "пожалуйста", "извините", "здравствуйте", "до свидания"... в автобусах бабушкам место уступают


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot