SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Газ, газ... (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=2233)

Ursvamp 08.10.2014 12:57

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 118291)
газовый котел

Эта эпидерсия слишком дорогая: котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа - для миллионеров короче. :) А потом со временем кэ-эк ипанёт однажды!!

Черный модер 08.10.2014 13:05

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 118302)
Эта эпидерсия слишком дорогая: котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа - для миллионеров короче. :) А потом со временем кэ-эк ипанёт однажды!!

Ну все ж огазились в конце концов.

Прохожий 08.10.2014 13:10

Ursvamp:
"Эта эпидерсия слишком дорогая: котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа - для миллионеров короче. А потом со временем кэ-эк ипанёт однажды!!"

Нет, для индивидуального отопления МАГИСТРАЛЬНЫЙ газ - самый дешевый способ отопления. И газовый котел недорогой при всей остальной аналогичной инфраструктуре отопления. А вот в баллонах сжиженный или газгольдер - уже дороже, за счет более дорогого сжиженного газа и практически равна отоплению котлом на солярке.
Отопление электроэнергией - по ночному тарифу дешевле газа, по дневному - разоришься.

Screwdriver 08.10.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 118287)
Вот что на Украине самое то:

А проводка у них не пукнет от напряжения, если все такое себе повесят да в 24/7 включат?
Цитата:

Сообщение от октябрь (Сообщение 117401)
если россия провалит поставки газа в европу в этом году то в следующем поставлять туда уже не будет!

Некому будет поставлять?

октябрь 08.10.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от Screwdriver (Сообщение 118471)
Некому будет поставлять?

ни кто не будет покупать кроме китая! :) А тот видя такую ситуювину скажет что согласен покупать по цене 100 долларов за 1000 кубов и деваться не куда будет! :)

Прохожий 08.10.2014 14:48

октябрь:
"ни кто не будет покупать кроме китая! А тот видя такую ситуювину скажет что согласен покупать по цене 100 долларов за 1000 кубов и деваться не куда будет! "

специалисты тут вроде писали не так давно(или на Ганзе, не помню...) - что "если что" - остановить добычу газа - легче легкого. Конечно убытки, но можно и подождать.

Черный модер 08.10.2014 14:51

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118486)
Конечно убытки, но можно и подождать.

А яхты с дворцами? Всё буржуины раскупят?
Это пятая колонна так рассуждает.

октябрь 08.10.2014 14:51

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118486)
октябрь:


специалисты тут вроде писали не так давно(или на Ганзе, не помню...) - что "если что" - остановить добычу газа - легче легкого. Конечно убытки, но можно и подождать.

остановить то да! а куда инфраструктуру то девать? за счет чего содержать то?:)
Вот когда завод в городе останавливается то расходы на сети ЖКХ электричество и газ можно на население раскидать! а тут то как это сделать?:) а почти миллион народа которые привыкли к охрененно большим зарплатам ? Они ж ведь еще и влияние имеют! :)

Прохожий 08.10.2014 15:10

октябрь:
"остановить то да! а куда инфраструктуру то девать? за счет чего содержать то?
Вот когда завод в городе останавливается то расходы на сети ЖКХ электричество и газ можно на население раскидать! а тут то как это сделать? а почти миллион народа которые привыкли к охрененно большим зарплатам ? Они ж ведь еще и влияние имеют! "
да не будет остановки... перенаправят, сжижат, куда-ниюудь да продадут. Но не в убыток, уж точно. Отбить затраты на производство газа - они в цене далеко не самый большой процент.

Черный модер 08.10.2014 15:12

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118514)
Отбить затраты на производство газа - они в цене далеко не самый большой процент.

О! (с) :)

Прохожий 08.10.2014 15:21

Черный модер:
"О! (с)"

Вы не знали? Удивлен... Посмотрите финансовую отчетность Газпрома, она в открытом доступе - http://www.gazprom.ru/investors/reports/2014/

Черный модер 08.10.2014 15:25

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118525)
Черный модер:
"О! (с)"

Вы не знали? Удивлен... Посмотрите финансовую отчетность Газпрома, она в открытом доступе - http://www.gazprom.ru/investors/reports/2014/

Мне это скучно.)
Тем более, что я знал это, никогда в нее не заглядывая.)
Но спасибо. Может, кому-то будет полезно ее почитать.)

Виталий 08.10.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118514)
перенаправят, сжижат, куда-ниюудь да продадут

Снова на "авось" расчет? Ну, не удивительно.

Черный модер 08.10.2014 18:58

Цитата:

Сообщение от Виталий (Сообщение 118673)
Снова на "авось" расчет? Ну, не удивительно

Это у Прохожего на авось.)
Те-то упыри деньги считают свои лучше. :)

johnlc 08.10.2014 20:55

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118514)
октябрь:
"остановить то да! а куда инфраструктуру то девать? за счет чего содержать то?

так останавливать добычу полностью никто и не собирается, на комрессорных станциях оставят работать по одному(условно) турбокомрессору из десятка, подразгонят часть работяг ( украинцев кстати там подозрительно много )...

Ursvamp 08.10.2014 21:55

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 118324)
Нет, для индивидуального отопления МАГИСТРАЛЬНЫЙ газ - самый дешевый способ отопления. И газовый котел недорогой при всей остальной аналогичной инфраструктуре отопления. А вот в баллонах сжиженный или газгольдер - уже дороже, за счет более дорогого сжиженного газа и практически равна отоплению котлом на солярке.
Отопление электроэнергией - по ночному тарифу дешевле газа, по дневному - разоришься.

Неправильно рассуждаете, потому как опыта нету.

Посчитайте плиз во сколько выливается
Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 118302)
котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа

................................

Делее: у нас подключение к магистральному газу, если поселок газифицирован, 300 000 рублей стоит. Когда я это окуплю? Боюсь - никогда.

Далее: это не электроотопление, а отопление воздушным тепловым насосом. Коэффициент умножения - от 3 до 4. В минимум - 2, в максимум - 5. Минимум желательно исключить и топить печь - и приятно и бесплатно.

Ursvamp 08.10.2014 22:00

Цитата:

Сообщение от Screwdriver (Сообщение 118471)
А проводка у них не пукнет от напряжения, если все такое себе повесят да в 24/7 включат?

Там только пусковой ток опасен - но его не бывает чтобы складывался у всех. У инверторов так и вовсе его нету.
Потребление кондиционера на номинал обогрева в 3500 Ватт - всего 850 Ватт. Утепленному дому сколько надо? Правильно - 20 ватт на м.кв. То есть один - два кондиционера.

У нас их кондиционерами называют, а в Европе в-основном тепловыми насосами. Видимо потому что в-основном он греет, а охлаждает только неск. месяцев в году.

Прохожий 09.10.2014 08:35

Черный модер:
"Это у Прохожего на авось.)
Те-то упыри деньги считают свои лучше. "

Именно так - я могу лишь "на авось" комментировать стратегические планы Газпрома, так как не создавал их. А они есть - там полно хитрых аналитиков на высокой зарплате - что-то придумают...

Прохожий 09.10.2014 08:44

ursvamp:
"Неправильно рассуждаете, потому как опыта нету.

Посчитайте плиз во сколько выливается
Цитата:
Сообщение от Ursvamp Посмотреть сообщение
котел, автоматика, дымоход, радиаторы, вся разводка, подвод газа
................................

Делее: у нас подключение к магистральному газу, если поселок газифицирован, 300 000 рублей стоит. Когда я это окуплю? Боюсь - никогда.

Далее: это не электроотопление, а отопление воздушным тепловым насосом. Коэффициент умножения - от 3 до 4. В минимум - 2, в максимум - 5. Минимум желательно исключить и топить печь - и приятно и бесплатно."

Правильно считаю. Единственное "но" в магистральном газе - стоимость подключения. Она сейчас явно завышена. Но приводил вверху ссылку -с 1 марта 2014 уже есть новый порядок, где эту стоимость снизили , так что аппетиты газовщиков уменьшатся. Стоимость газового котла - от нескольких раз до порядка меньше аналогичного по мощности твердотопливного - поверьте, я знаю рынок в данном вопросе. Газгольдер у нас стоит от 300 тыс. установка и на средний дом на зиму 2-3 куба СУГ = порядка 48000 руб. В Устюге родственники отапливаются магимстральным газом - 6000р на зиму. У меня на дрова за зиму уходит порядка 25000 р.(20 кубов минимум). Котел на солярке - те же 3 тонны на зиму = 90000 р. Угля у нас нету в продаже.

Арматура - радиаторы, трубы и т.п. - во всех случаях одинаковы (за исключением печи-голландки, но это другой вариант и не везде применим). При газовом котле , кстати, можно сэкономить на дымовой трубе (тоже дорогое удовольствие - сандвич нержавейка 1 м - 4000, труба не менее 6 метров должна быть) - ему не надо высокой дымовой трубы, достаточно небольшого выхода наружу.

Конечно надо все считать,и для конкретного случая, но повторю - магистральный газ, если снизить цену подключения - вне конкуренции.

Прохожий 09.10.2014 08:51

По воздушному тепловому насосу :) :
вариант, но не идеальный.
Причины -
1. стоимость системы с тепловым насосом тоже велика
2. Электроэнергию жрет- т.е. для отопления 32 квт - тепловой насос все равно съест 10 из них , причем постоянно - и по дневному тарифу и ночью.Так что не бесплатно.
3. Специфика монтажа - проблема охладителя: надо или водоем рядом большой или скважины бурить, или огород перекопать - тоже затраты.
4. Специфика обслуживания охладителей - утечки хладоносителя и прочее. Не очень актуально (холодильник ломается не часто же), но с учетом закопанного(утопленного) охладителя - неплотности там требуют серьезных раскопок, что опять затраты.

Ursvamp 09.10.2014 12:29

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119039)
но с учетом закопанного(утопленного) охладителя

Вы заблудились. Насос воздушный - сами же в пункте первом это еще помнили:
Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119039)
По воздушному тепловому насосу

.

Газ как расходник действитльно недорогой. Если бы не специфика оборудования, подключения и пользования - было бы совсем хорошо.



Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119032)
Единственное "но" в магистральном газе - стоимость подключения. Она сейчас явно завышена. Но

Вот когда "но" учтут - тогда про газ и поговорим. :)


Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119032)
Стоимость газового котла - от нескольких раз до порядка меньше аналогичного по мощности твердотопливного

А кто предлагал твердотопливный? Я не предлагал.

Ursvamp 09.10.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119032)
Арматура - радиаторы, трубы и т.п. - во всех случаях одинаковы

Для воздушного ТН они явно не нужны. :)

Ursvamp 09.10.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119032)
В Устюге родственники отапливаются магимстральным газом - 6000р на зиму. У меня на дрова за зиму уходит порядка 25000 р.(20 кубов минимум)

Давайте посчитаем. 1714 кубов газа = 15083 квтч. 20 кубов дров = 11 тонн = 31200 квтч. Это чистая энергия, конечно. То есть налицо разница либо в отапливаемой площади, либо в качестве утепления здания.

Ursvamp 09.10.2014 12:49

теперь про стоимость расходников. Электричество в Ленобласти стоит по одноставочному тарифу 2,29 руб. за квтч. То есть при использовании ТН со средним кпд = 3, стоимость квтч тепла = 82 копейки.
Газ стоит 5,1 руб. за куб, или 58 коп. за чистый квтч. После котла с кпд допустим 90% получается что тепло от газового котла нам обходится в 64 коп. Разниц есть. небольшая. В теплые зиы так перевеси вовсе в пользу ТН. Лень искать зависимость кпд тн от наружной температуры.

Прохожий 09.10.2014 12:49

Ursvamp:
"Вы заблудились. Насос воздушный - сами же в пункте первом это еще помнили:"

Воздушный - не дешев. порядка 60- тыс , если система с кондеем и это ОДНА точка, ну как конвектор электрический в комнате. Причем водяной намного эффективнее, а тут еще и теплообменник на улице в мороз льдом обрастет и эффективность снизится.

ursvamp:"Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Арматура - радиаторы, трубы и т.п. - во всех случаях одинаковы
Для воздушного ТН они явно не нужны. "

Для воздушного еще ХУЖЕ - ему воздуховоды нужны. И если воду циркуляционным насосом загоните куда надо легко, то воздуховоды в комнаты - ой какая непростая задача. Или ставить по тепловому насосу в каждую комнату и наслаждаться гулом компрессора. и вентилятора.

Прохожий 09.10.2014 12:53

Ursvamp:
"Давайте посчитаем. 1714 кубов газа = 15083 квтч. 20 кубов дров = 11 тонн = 31200 квтч. Это чистая энергия, конечно. То есть налицо разница либо в отапливаемой площади, либо в качестве утепления здания."

Извините, а Вы откуда взяли 1714 кубов? и по какой теплотворной способности считали дрова?Вы привели конечные цифры - непонятен порядок расчетов...

Прохожий 09.10.2014 12:59

Ursvamp - Вы имеете в виду что-то типа такого http://www.general-russia.ru/plugins...?act=cat&id=71 ?

Ursvamp 09.10.2014 13:26

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119241)
а Вы откуда взяли 1714 кубов?

Я по 3,5 посчитал. Походу наверно там тоже по 5 надо считать, я тарифа-то не знаю. По Ленобласти посчитал - там тариф известен.

Ursvamp 09.10.2014 13:27

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119249)
Ursvamp - Вы имеете в виду что-то типа такого http://www.general-russia.ru/plugins...?act=cat&id=71 ?

Ну типа такого. Мицубиси больший выход дает. Или Г-Мар.

Прохожий 09.10.2014 13:28

ursvamp:
"Я по 3,5 посчитал. Походу наверно там тоже по 5 надо считать, я тарифа-то не знаю. По Ленобласти посчитал - там тариф известен."

Не понял что во что Вы переводили...Какой коэффициент и почему по Ленобласти он. Теплотворная способность газа от области не меняется

Ursvamp 09.10.2014 13:29

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119241)
Вы привели конечные цифры - непонятен порядок расчетов...

А чего меня проверять - сами посчитайте. Я не знаю ни какие дрова покупаются, ни тарифов. Считал по средним цифрам.

Ursvamp 09.10.2014 13:29

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119284)
Какой коэффициент и почему по Ленобласти он

Он не по ленобласти. Тариф по ленобласти.

Ursvamp 09.10.2014 13:31

кстати теплоту сгорания газа тоже по идее по регионам считать нужно - она разная.

Прохожий 09.10.2014 13:33

usrvamp:
"Ну типа такого. Мицубиси больший выход дает. Или Г-Мар.!"

ну понятно тогда. Но ТАКИХ для отпления дома надо будет в каждую комнату. Цена вопроса не пугает? http://www.forumhouse.ru/threads/147020 и http://www.forumhouse.ru/threads/56022/ разбирали такие системы - автор писал, что расход эл.энергии у него сократился раза в 2 - ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОСТЫМ ЭЛЕКТРООБОГРЕВОМ (выделил специально). Учитывая, что он затратил на 4 комнаты 240 тыс за кондеи и монтаж - не дешевый вариант тоже. И кондеи у него только до минус 25. А если минус 30 - чем топить? Значит плюс - резервный(пиковый) источник отопления. А это еще затраты.

Ursvamp 09.10.2014 13:33

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119237)
Для воздушного еще ХУЖЕ - ему воздуховоды нужны.

Да не пугайте. :) Даже если насос центральный - там на несколько рублей работы. :) А если настенный - то ни рубля.

Прохожий 09.10.2014 13:39

Ursvamp:
"А чего меня проверять - сами посчитайте. Я не знаю ни какие дрова покупаются, ни тарифов. Считал по средним цифрам."

да я Вас не проверяю... Непонятно откуда у Вас цифра 1714 кубов-то взялась? Из каких расчетов? Со своего счетчика? и как Вы кубы в квтч перевели- тоже непонятно. Я всегда считал, что для оценки эффективности топлива расчет ведется примерно так:
1. берется теплотворная способность топлива - 1 кг дает столько-то Ккал или Квт
2. Берется объем топлива, необходимый на зиму (запоминаем цену) умножаем на теплотворную способность и КПД котла - получаем сколько тепла надо на зиму вообще.
3. Берем ТС другого топлива, полученное кол-во тепла делим на ТС другого топлива и КПД котла на данном топливе - получем в кг сколько надо другого топлива.
4. По тарифу смотрим во сколько обойдется топить тем или иным топливом - делаем вывод, каким выгоднее.
Где-то так...

Ursvamp 09.10.2014 13:39

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119290)
usrvamp:
"Ну типа такого. Мицубиси больший выход дает. Или Г-Мар.!"

ну понятно тогда. Но ТАКИХ для отпления дома надо будет в каждую комнату. Цена вопроса не пугает? http://www.forumhouse.ru/threads/147020 и http://www.forumhouse.ru/threads/56022/ разбирали такие системы - автор писал, что расход эл.энергии у него сократился раза в 2 - ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОСТЫМ ЭЛЕКТРООБОГРЕВОМ (выделил специально). Учитывая, что он затратил на 4 комнаты 240 тыс за кондеи и монтаж - не дешевый вариант тоже. И кондеи у него только до минус 25. А если минус 30 - чем топить? Значит плюс - резервный(пиковый) источник отопления. А это еще затраты.

Во-первых: жить в доме без печи в России - это смертельное безумие. А печь - и есть резерв для морозов. Для газифицированных домов в том числе. Прекращения подачи газа из-за морозов наблюдали?

Во-вторых: ТН я в холодный климат никак не рекомендую - он там бесполезен. Вот например для климата Ленобласти - годится. В прошлую зиму, например, печь вообще не понадобилась бы - так, чисто для души. :) Несмотря на возможность работы в -20, я бы рекомендовал при переходе уже через -15 ТН не использовать.

В-третьих: стоимость ТН совершенно не так высока как по ссылкам - на этом имею личный практический опыт. С историей эксплуатации.

Прохожий 09.10.2014 13:41

ursvamp:
"Да не пугайте. Даже если насос центральный - там на несколько рублей работы. А если настенный - то ни рубля."

Хмм. Посмотрите поиском по словам "Монтаж воздуховодов" - это не рубли, тыщи. И вдобавок - если вы делаете это в строящемся доме - одна цена, в готовом - другая, намного больше. Я не говорю уж о дизайне помещения с воздуховодами. Конечно делают и воздуховоды - к примеру центральный пылесос, знаете такое? Но это намного хлопотнее тонких труб с теплоносителем к радиаторам...

Ursvamp 09.10.2014 13:43

Цитата:

Сообщение от Прохожий (Сообщение 119300)
да я Вас не проверяю... Непонятно откуда у Вас цифра 1714 кубов-то взялась? Из каких расчетов? Со своего счетчика? и как Вы кубы в квтч перевели- тоже непонятно. Я всегда считал, что для оценки эффективности топлива расчет ведется примерно так:
1. берется теплотворная способность топлива - 1 кг дает столько-то Ккал или Квт
2. Берется объем топлива, необходимый на зиму (запоминаем цену) умножаем на теплотворную способность и КПД котла - получаем сколько тепла надо на зиму вообще.
3. Берем ТС другого топлива, полученное кол-во тепла делим на ТС другого топлива и КПД котла на данном топливе - получем в кг сколько надо другого топлива.
4. По тарифу смотрим во сколько обойдется топить тем или иным топливом - делаем вывод, каким выгоднее.
Где-то так...

Вы дали мне цену на газ за отопительный сезон. Значит сперва устанавливаем объем потребленного газа, для этого делим стоимость на тариф.
Далее, устанавливаем количество энергии, выработанной с этого количества газа. Умножаем объем на теплотворную способность и на кпд котла. Получаем потребленное тепло. Вот и всё. Значения подставьте свои, я их не знаю.

Собственно я повторил что вы и написали, так и считал.

Прохожий 09.10.2014 13:46

Ursvamp:
"Во-первых: жить в доме без печи в России - это смертельное безумие. А печь - и есть резерв для морозов. Для газифицированных домов в том числе. Прекращения подачи газа из-за морозов наблюдали? "

Разумеется - наблюдал. Для газгольдеров делают подогрев магистралей. Как на магистральном газе - не знаю, но наверно аналогично что-то можно сделать.

"Во-вторых: ТН я в холодный климат никак не рекомендую - он там бесполезен. Вот например для климата Ленобласти - годится. В прошлую зиму, например, печь вообще не понадобилась бы - так, чисто для души. Несмотря на возможность работы в -20, я бы рекомендовал при переходе уже через -15 ТН не использовать. "

Ну вот, у нас нииизя...:) Хотя конечно можно взять комплект до минус 30. НУ и плюс резерв.

"В-третьих: стоимость ТН совершенно не так высока как по ссылкам - на этом имею личный практический опыт. С историей эксплуатации."

А Вы какие цены знаете на ТН воздушного типа , скажем на 30м2 площади обогрева? При этом чтобы были надежны, а не китайский "NoNAme" (можно и китайский, надежных марок, но они ж дороже будут...). Приведите для сравнения?


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot