SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   "Кабачок" (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   А кто у нас тут в кофепитии разбирается? (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12657)

Мутёк 16.05.2019 16:29

А кто у нас тут в кофепитии разбирается?
 
Вопрос по кофеварке имею

Andim 16.05.2019 16:49

KEURIG - рулит!
Гурманы - варят сами в турке.

Зигги 16.05.2019 17:29

De'Longhi

Хотя я варю в самой простой фильтровой машине.

Мутёк 16.05.2019 17:33

Не, электрическая есть, турка тоже. Обе не особо устраивают, первая - муторно мыть, со второй ещё хуже - у жОны постоянно кофе на плиту убегает. Так вот я и задумал супружнице своей приобрести гейзерную кофеварку. Может кто пользует?

EvgeniyO 16.05.2019 17:55

Мне очень нравится nespresso с капсулами, удобно , быстро и вкусно.

Мутёк 16.05.2019 18:04

Niko82, я сегодня прочёл, что процедура занимает около 5 минут. По поводу крепости, у меня жОна один раз день кофе пьёт, с утра чашку. Я думаю самое оно будет. Это я его весь день как воду буздыкаю

valdod 16.05.2019 18:05

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 801895)
Делали прекрасно моются в посудомойке.

Тогда придется в придачу к кофеварке еще и посудомойку покупать:yes:

Мутёк 16.05.2019 18:07

Niko82, а какой фирмы была, не помните? Люминь или сталь?

Мутёк 16.05.2019 18:09

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 801894)
Мне очень нравится nespresso с капсулами, удобно , быстро и вкусно.

У нас капсюльные рублей 30-40 стоят. Я считаю дороговато для баловства этого

Lydia 16.05.2019 18:17

Я варю кофе только в джезве. Стоят две машины без работы.
Если предпочтёте гейзерную, то может быть, De'Longhi EMKM 6? Неплохая. А если GAT Vintage, приблизительно такая же, то ещё и красивая.

Lydia 16.05.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от Мутёк (Сообщение 801899)
Niko82, я сегодня прочёл, что процедура занимает около 5 минут. По поводу крепости, у меня жОна один раз день кофе пьёт, с утра чашку. Я думаю самое оно будет. Это я его весь день как воду буздыкаю

За 5 минут хороший кофе быть не может. Кофе не терпит спешки.

Lydia 16.05.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 801908)
А что там делать?
Раскрутил, насыпал кофе(немного разровнял и придавил) налил воды и поставил на плиту, сварится оно само единственное не прозевать тот момент когда уже чся вода выкипела.

Вот почему я варю в джезве, на минимальном огне. Минут не меньше 15. Тогда кофе удовлетворяет. Из=за этой любви к хорошему кофе я и не пью его по утрам. На ходу, в спешке, тем более, в одноразовых стаканчиках - кощунство.

Мутёк 16.05.2019 20:02

Вот такую присмотрел пока http://www.domcoffee.ru/shop/coffeem...ti_dama_all_3/
Вычитал, что именно эта фирма их и изобрела

Мутёк 16.05.2019 20:10

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 801929)
Чет за неё почти 30 просят однозначно дорого.
И не понял что за "кнопка включения" в описании.

Переводчики у нас такие :dash2:

Зануда 16.05.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от Мутёк (Сообщение 801891)
гейзерную кофеварку. Может кто пользует?

моя жена.

Мутёк 16.05.2019 20:55

Спасибо! Поищу, но, по моему, у нас медиамаркт в метро продали. Но, в любом случае спасибо за совет

Alex092957 17.05.2019 04:37

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 801876)
KEURIG - рулит!
Гурманы - варят сами в турке.

*ура**супер*

Sasha 17.05.2019 16:31

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 801893)

После "Турки" (джазвея) эта кофеварка лучшее, что может быть - кофе получается крепкий, ароматный, вкусный и сравнительно быстро (от размера конкретной модели зависит) - у нас дома две таких разных размеров, когда нет времени на "Турку" пользуюсь именно такой *супер*

Lydia 17.05.2019 17:44

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 802080)
На мой вкус излишне крепкий, мне больше понравился из кофеварки сенсео, но мат часть хромает.

«Кофе должен быть черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как поцелуй, крепкий, как проклятие.» Если не такой, то не кофе.

Sasha 17.05.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 802080)
На мой вкус излишне крепкий, мне больше понравился из кофеварки сенсео, но мат часть хромает.

а я некрепкий не люблю - чем крепче, тем лучше... это-же кофе!... какой смысл в "подкрашенной водичке"? :)


Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 802081)
«Кофе должен быть черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как поцелуй, крепкий, как проклятие.» Если не такой, то не кофе.

Сладкий и горячий - мне лично не подходит *не-а*, сахар не кладу ни в кофе ни в чай (просто не люблю сладкие напитки, никакие), а в очень горячем не чуствую вкуса, поэтому всегда жду что-бы немного подостыл (когда уже в чашку перелил), не сильно, но все-таки что-бы не совсем раскаленный... *пардон*

Но это личные предпочтения - знаю кучу народа, кто пьет и сладкий и раскаленный *ура*

Lydia 17.05.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 802087)
а я некрепкий не люблю - чем крепче, тем лучше... это-же кофе!... какой смысл в "подкрашенной водичке"? :)



Сладкий и горячий - мне лично не подходит *не-а*, сахар не кладу ни в кофе ни в чай (просто не люблю сладкие напитки, никакие), а в очень горячем не чуствую вкуса, поэтому всегда жду что-бы немного подостыл (когда уже в чашку перелил), не сильно, но все-таки что-бы не совсем раскаленный... *пардон*

Но это личные предпочтения - знаю кучу народа, кто пьет и сладкий и раскаленный *ура*

Ну, в кипятке я тоже вкуса не понимаю, надо во рту кирзу иметь, чтобы выдержать. Но и не тёплый. А вот сладкий люблю. Не приторный, но 1 ложечку добавляю.

Sasha 17.05.2019 19:18

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 802114)
Я про это спросил у знакомой португалки, говорит что это уже перебор

у меня на медленном огне (точнее электро-комфорке на "средней" температуре) уходит ~10 минут, но я несколько раз "снимаю и опять довожу до поднятия шапки", что-бы крепче и ароматнее был...

Зануда 17.05.2019 20:46

я пью кофе обычно только когда чувствую, что начинаю засыпать в своей машине или на работе в автобусе.

Тогда беру американо и просыпаюсь.
Эспрессо слишком крепок для меня, потом изжога будет.

Еще люблю из аппаратов ванильный капучино и много сахара - это пока ждешь, например в автосервисе.

Зигги 17.05.2019 21:03

Да пофиг эти тонкости.
Главное себя убедить что кофе помогает ото сна или что он офигенно вкусен.

Lydia 17.05.2019 21:33

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 802154)
Да пофиг эти тонкости.
Главное себя убедить что кофе помогает ото сна или что он офигенно вкусен.

И убеждать не надо. Мне реально помогает не спать. А то, что люблю, так куда же денешься от него? Баклажаны люблю, вкусно мне и кофе тоже мне вкусно. Вот кисломолочные - кефир, творог, сметана - хоть 300 раз убеждать себя буду, что это вкусно, а ко рту всё-равно поднести не смогу. *не знаю*

Мутёк 19.05.2019 08:54

На меня кофе тоже не действует, могу чашку выпить и через 5 минут спать пойти

Ursvamp 19.05.2019 11:07

Нет вкуснее и быстрее кофе, чем кофе, приготовленный в СВЧ. Кофе не любит долгой готовки, испаряются ароматные масла. И не любит перегрева, вкус портится. И не любит долгого размачивания гущи, тогда вторичный вкус жмыха появляется.

Поэтому, заливаете кипятком в кружке кофе с сахаром, размешиваете ( воду не перекипятите ), и в печку до поднятия шапки, это секунд 40. Перемещали, и опять, на второе поднятие, секунд 10 - 15.. Перемещали, дали минутки 2 отстояться, и вот вам вкуснейший кофе с шикарной пенкой.

Аромат не успевает убежать, и нет контакта с горячими поверхностями, оттого кофе получается вкусный.

Ursvamp 19.05.2019 19:46

https://i.pinimg.com/originals/96/7d...88fd28000b.jpg

Ursvamp 19.05.2019 19:48

https://demotivatorium.ru/sstorage/3...adi_120065.jpg

:)

Lydia 27.09.2020 08:24

Вот всё чай да чай....
Люблю кофе. Очень. Но по утрам не пью. Утром всё бегом да бегом, а я люблю кофе пить с чувством, с толком, с удовольствием, сидя за столом, из красивой чашечки. И, как оказалось, мои привычки меня не обманывают. Вот на что наткнулась (перевод с украинского):

Многие начинают день с чашки любимого кофе. Однако современные ученые считают такую ​​привычку неправильной: чтобы получить пользу от кофе, его нужно пить в определенное время.


Лучшее время выпить кофе наступает тогда, когда мозг может эффективно использовать кофеин - и это точно не утро. Употребление кофе утром сводит на нет ее эффективность, и организм быстрее привыкает к этому напитку.


Кортизол - это один из ключевых гормонов, отвечает за нормализацию циркадных ритмов и цикла сна- бодрости. Как правило, уровень кортизола выше утром, и это помогает нам проснуться, а самый низкий - вечером, благодаря чему мы чувствуем себя усталыми и можем уснуть.

При регулярном утреннем употреблении кофеина в организме нарушается производство кортизола, и в определенное время организм испытывает недостаток или наоборот, избыток этого гормона.

Таким образом, выпивая чашку кофе утром, мы снижаем эффективность кофеина. Но еще хуже то, что со временем организм начинает требовать все большего количества кофеина вместо того, чтобы позволить кортизола выполнять свою работу. Так развивается зависимость от кофе.

Если ночью вы спали достаточное количество часов, но вам все равно кажется, что без кофе не можете проснуться, значит, естественный цикл кортизола нарушено. А после того, как организм привыкнет к кофеину, оказывается, что для того, чтобы почувствовать эффект, нужно пить все больше и больше кофе.


График изменения кортизола в течение дня. Кортизол помогает просыпаться утром, когда он находится на пике. Около 10 утра или в полдень - лучшее время для кофе-брейка.

У большинства людей худшее время для чашки кофе - между 6 и 10 утра. А когда же наиболее удобное время?

Чтобы получить максимальную пользу от кофе, лучше пить ее примерно от 10 утра до полудня или с 14.00 до 17.00. В это время кофе действительно наиболее необходима и, самое главное, его действие не будет нарушать основные ритмы организма.


Если пить умеренное количество кофе в правильное время, организм не выработает привыкание, и вы сможете каждый раз получать пользу от употребления этого вкусного напитка.

EvgeniyO 27.09.2020 11:38

https://youtu.be/ABu1zh_VdFU
Хорошая лекция про кофе. Если интересно и есть время (1час) то советую

grg 27.09.2020 13:11

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 902643)
Хорошая лекция про кофе. Если интересно и есть время (1час) то советую

Заварил чашечку кофе, пошел слушать...

Lydia 27.09.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 902656)
Заварил чашечку кофе, пошел слушать...

Потом перескажешь своими словами? Резюме... *да-да* А у меня сейчас турецкий. Очень неплохой.

EvgeniyO 27.09.2020 15:31

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 902666)
Потом перескажешь своими словами? Резюме... *да-да* А у меня сейчас турецкий. Очень неплохой.

Своими словами
1 Нормальных научно-популярных публикаций про кофе не много ,и понять их сложно из за сложности терминологии. На пример в таких публикациях часто пишут "3 чашки кофе в день полезно/вредно", но о каких чашках речь не сказано и о каком кофе говорится тоже. Есть же разница 3 чашки растворимого, эспрессо или моко с капучино. И о размере чашек не говорится. И даже в эспрессо в одинаковых чашках в одинаковом количестве воды будет разное количество кофеина и других составляющих, а их в кофе много.
2 Кофе не наркотик и не вызывает стойкой зависимости, лектор приводит науч.данные которые я не запомнил, но которые меня убедили.
3 Отравится сильно кофе можно но очень не просто, а на смерть очень трудно.
4 Кофе полезно в умереных дозах, которые индивидуальны.
И т.д. и т.п. ТОлько расказывает он это интересно

Зануда 27.09.2020 16:10

На упаковке пишут кислотность напитка в баллах.
Чем ниже, тем меньше вероятность изжоги.

Я раньше не знал, мне чел сказал.
https://bean-roast.ru/about-coffee/s...islotnost-kofe

Lydia 27.09.2020 16:59

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 902677)
Своими словами
1 Нормальных научно-популярных публикаций про кофе не много ,и понять их сложно из за сложности терминологии. На пример в таких публикациях часто пишут "3 чашки кофе в день полезно/вредно", но о каких чашках речь не сказано и о каком кофе говорится тоже. Есть же разница 3 чашки растворимого, эспрессо или моко с капучино. И о размере чашек не говорится. И даже в эспрессо в одинаковых чашках в одинаковом количестве воды будет разное количество кофеина и других составляющих, а их в кофе много.
2 Кофе не наркотик и не вызывает стойкой зависимости, лектор приводит науч.данные которые я не запомнил, но которые меня убедили.
3 Отравится сильно кофе можно но очень не просто, а на смерть очень трудно.
4 Кофе полезно в умереных дозах, которые индивидуальны.
И т.д. и т.п. ТОлько расказывает он это интересно

Так оно так и есть. Толково.

Ursvamp 27.09.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 902689)
На упаковке пишут кислотность напитка в баллах.

Не видал. Там степень обжарки в баллах. По 5-тибалльной. Предпочитаю 2 и 3.

EvgeniyO 27.09.2020 17:44

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 902698)
Так оно так и есть. Толково.

Да, вполне толково. Я в последнее время во время работы, по большей части я один в студии работаю, что бы не скучать стал в дополнение к аудиокнигам слушать лекции по разным поводам. Эта мне показалась интересной.

EvgeniyO 27.09.2020 17:46

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 902689)
На упаковке пишут кислотность напитка в баллах.
Чем ниже, тем меньше вероятность изжоги.

Так кислотность ,это очень индивидуально. То, что у меня вызывает изжогу, у тебя даже к отрыжке не приведёт.

Lydia 27.09.2020 18:16

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 902689)
На упаковке пишут кислотность напитка в баллах.
Чем ниже, тем меньше вероятность изжоги.

Я раньше не знал, мне чел сказал.
https://bean-roast.ru/about-coffee/s...islotnost-kofe

Никогда не обращала внимания на такую пометку. Но во вкусе кофе, конечно же, чувствуется кислинка. В одних больше (не люблю), в других меньше.

EvgeniyO 27.09.2020 20:29

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 902707)
Но во вкусе кофе, конечно же, чувствуется кислинка. В одних больше (не люблю), в других меньше.

Это от степени прожарки зависит, а вкус от сорта кофе или смеси сортов. Если есть горчинка то в смеси больше рабусты чем арабики.

Alex092957 30.09.2020 08:41

Себе любимому купил подарок на день рождение
 
Видео

EvgeniyO 01.10.2020 11:57

Хорошая машинка, но к ней обязательно должна быть специальная лопаточка , а то пальцами кофе равнять не камильфо

Lydia 03.03.2021 22:47

Каким пойлом меня угощают в последнее время! Чем я заслужила? Была сегодня у родственницы, которая всегда варила очень хороший кофе. Угостила. Я себя заставила выпить, чтобы не выглядеть неблагодарной. Что с ней случилось? Но она уже старенькая. Может поэтому. Была у сына - таким угостил!.. Ну, с этим не церемонилась - прямо сказала "Молоденькі помийки". Пить не стала.
Пришла домой, намолола прекрасной арабики, сварила от души, поблаженствовала. Без ничего - никаких конфет, печений, сыра.

Зигги 04.03.2021 07:59

да, кофе это наука
в лаборатории у жены пить не могу - там автомат ...... и получается тёплый коричневый напиток из размолотых кофейных зёрен
у шурина - тоже автомат и тоже помои.

дома обычная фильтровая машина (правда я долго выбирал и сравнивал) за 50 евро.
кофе беру только одного сорта - Тчибо.
понятно что это конечно эрзатц, но с джезве мне влом

забавно что и в бюро и на стройках практически всегда кофе приличный - может оттого что не выделываются, а берут обычные фильтрoвые аппараты.

а дот на заправках на автобане мрак и ужас - стоят дорогущие итальянские ДеЛонги и производят за дорогие деньги ...... полный дрэк

Lydia 04.03.2021 09:15

Конечно же, дома варю, как хочу. По дороге стараюсь не пить, но иногда приходится. Так вот, однажды пришлось купить эспрессо в придорожном магазинчике на третьесортной автобусной стоянке. Просто замечательный был и почти вдвое дешевле, чем в "приличных" местах. А теперь у нас открыси кофейню "Львівська майстерня шоколаду" - десерты, шоколад, кофе. Всё очень неплохое, но кофе - просто роскошный. Жаль, она не по дороге мне, в стороне, но иногда заезжаю, балую себя. Всё-таки, львовяне мастера в этом деле.

valdod 04.03.2021 10:10

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 926450)
А теперь у нас открыси кофейню "Львівська майстерня шоколаду" - десерты, шоколад, кофе. Всё очень неплохое, но кофе - просто роскошный. Жаль, она не по дороге мне, в стороне, но иногда заезжаю, балую себя. Всё-таки, львовяне мастера в этом деле.

У нас тоже есть львовская кофейня на Дерибасовской...
Но к сожалению кофе там видимо готовят не львовяне:smile:

grg 04.03.2021 10:59

Цитата:

Сообщение от valdod (Сообщение 926451)
У нас тоже есть львовская кофейня на Дерибасовской...
Но к сожалению кофе там видимо готовят не львовяне:smile:

Кстати, когда пару лет назад был в Одессе, был приятно удивлен качеством кофе практически в любой забегаловке

Ursvamp 04.03.2021 11:06

Сам кофе надо хороший использовать. Сейчас определенно заметил, что к концу банки, которую я засыпаю или из вакуумной упаковки, или намолов зерен, вкус и аромат портятся. А банку я выпиваю дней за 10. Видимо, воздух так быстро воздействует. Банка как раз на 250 грамм, от итальянского кофе. Он дорогущий, а по вкусу уступает Паулигу.

EvgeniyO 04.03.2021 12:12

По этому я предпочитаю кофе в капсулах, их конечно надо под себя подбирать, зато потом стабильно хороший вкус (и даже моими сильно кривыми руками его испортить трудно). Правдо относительно дорого получается.
Молотый кофе довольно быстро окисляется,тоеть смолотый с утра уже через несколько часов меняет вкус и набирает влагу из воздуха даже в закрытой банке.

Ursvamp 04.03.2021 19:29

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 926463)
По этому я предпочитаю кофе в капсулах, их конечно надо под себя подбирать, зато потом стабильно хороший вкус

Да, самый вкусный кофе, пожалуй, капсульный. Самому так не сварить, даже если только что смолол премиальное зерно. Только там еще и машина денюх стоит. Здоровенные такие, не знаю - есть ли домашние с таким качеством.

Alex092957 06.03.2021 08:25

Купил кофежарку. Теперь покупаю зелёное кофе и сам жарю. *супер*

https://burmancoffee.com/product/hom...coffee-bundle/

Ursvamp 06.03.2021 12:34

Купить зеленый кофе еще сложней, чем выбрать готовый. Это уже разбираться надо.

Зигги 06.03.2021 14:08

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 926689)
Купить зеленый кофе еще сложней, чем выбрать готовый. Это уже разбираться надо.

Я зеленого вообще ни разу не видел.

Lydia 06.03.2021 14:32

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 926698)
Я зеленого вообще ни разу не видел.

Я видела в продаже зелёный, но ничего в нём не смыслю. А ещё когда прочитала, насколько сложно его обжаривать, то и не пытаюсь этим заниматься. Проще купить готовые зёрна, обжаренные под контролем специалистов и на нормальном оборудовании.

Ursvamp 06.03.2021 15:19

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 926698)
Я зеленого вообще ни разу не видел.

Это разве что на местах выращивания надо отбирать, после сбора.

Alex092957 13.03.2021 20:55

Теперь пришлось купить правильную кофемолку


https://i.postimg.cc/MGk8hDB8/Screenshot-80.png

Alex092957 13.03.2021 21:12

Видео

https://youtu.be/F8x11vqJSUo

Ursvamp 05.05.2021 09:57

Купил кофе Чибо, Германия... Разнообразиться, таксать.. Ну и дрянь же!!

Черный модер 05.05.2021 10:17

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931715)
Купил кофе Чибо, Германия... Разнообразиться, таксать.. Ну и дрянь же!!

Там внутри пачки нет бумажки "Чем можем - поможем"? :)

Зигги 05.05.2021 10:44

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931715)
Купил кофе Чибо, Германия... Разнообразиться, таксать.. Ну и дрянь же!!


Только Чибо и пью
уже много лет.

А вот как-то купил Чибо в польше - совершенно другой вкус.

Может у вас там бодяжат?

Ursvamp 05.05.2021 11:12

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 931718)
Может у вас там бодяжат?

Это официальный кофе Чибо, распакован конечно в РФ. "под контролем" и т.п.

Вспоминается мне, что и раньше я от него не в восторге был, а сейчас просто попался под руку.

Не, серьезно. У меня тут и Паулиг есть российской распаковки, так он на порядок лучше. Что удивило - от Чибо даже пенки нет.

Зигги 05.05.2021 11:14

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931719)
Чибо даже пенки нет

это кофе для фильтровой машины - откуда там пенка????

Ursvamp 05.05.2021 11:18

Сравнивая российскую распаковку с финской, по Паулигу могу сказать - она незначительная, но есть. Если попадается - покупаю вот тут, ассортимент: https://finmartspb.ru/kofe Но не всё в наличии. Австрийский кофе абсолютно не зашёл, итальянский туда-сюда еще можно пить. Финны и шведы рулят безусловно.

Люблю кофе малой и средней обжарки. Не больше трешки из пятибалльной шкалы.

Ursvamp 05.05.2021 11:19

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 931720)
это кофе для фильтровой машины - откуда там пенка?

Я технологию заваривания кофе улучшил - варю в СВЧ. Фильтровая кофеварка вообще любой кофе портит, там нечто жидкое получается, без признаков кофе. :) Посему, когда кофеварку доломали - я ее выбросил без сожаления, и новую не покупал.

Да, вот паровые кофеварки - дело другое, а особенно кофемашины!

Зигги 05.05.2021 13:47

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931722)
кофемашины!

это как?
я фильтровую и называю кофе-машиной

остальные ....... ну тоже машины, но мне абсолютно не заходят.
но самые невкусные ИМХО это те которые с пэт-ами (плоские такие) или с капсулами .
это вообще за краем (для меня).
а дорогущие машинищи ДеЛонги и тому подобные они получше пэт-ов и капсул, но лично мне не идут.
да и не хочу я 2,5-5 тысяч евро в кофеварку инвестировать.

так что остаюсь на Чибо и фильтрах.

Lydia 05.05.2021 14:05

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931722)
Я технологию заваривания кофе улучшил - варю в СВЧ. Фильтровая кофеварка вообще любой кофе портит, там нечто жидкое получается, без признаков кофе. :) Посему, когда кофеварку доломали - я ее выбросил без сожаления, и новую не покупал.

Да, вот паровые кофеварки - дело другое, а особенно кофемашины!

А как это, в СВЧ?

Ursvamp 05.05.2021 16:40

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 931728)
это как?
я фильтровую и называю кофе-машиной

Кофемашина - это офисные автоматы, например. Есть и домашние. Да, по цене легковушки. :) Там разные сорта, и из капсул самый крутой кофе по аромату и вкусу. Вы привыкли из фильровой кофеварки американо пить. В скандинавии так тоже распространено. Но слишком уж он выхолощенный, даже если тот же помол заварить в турке - разница ощутимая.

Ursvamp 05.05.2021 16:45

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 931734)
А как это, в СВЧ?

Я ж уже описывал процесс.

Кофе при заваривании категорически не любит кипения и контакта с раскаленными деталями посуды. Поэтому его и варят или в песке, раз уж в турке, или паром теперь экстрагируют. В фильтровой кофеварке кипения нет, но и аромат там испаряется из-за длительного унылого пролива помола не самой горячей водой.

А в СВЧ нет контакта с горячими деталями, а варка проходит почти мгновенно - поэтому всё остается в кружке. И пенка будьте-нате. Из любого помола, замечу!

Подогреваете воду в чайнике до кипения ( кипеть не давать ), согреваете ей кружку, потом кладете кофе, заливаете кипятком, перемешиваете - и в печку. Следить надо, держа руку на отключении ( у меня кнопка ). Как кофе рванет - отключаете, быстро перемешиваете - и снова в печку, оно почти сразу рванет - отключаете, помешали - и всё, готово.
Скорость варки - одно из преимуществ, помимо вкуса.

Lydia 05.05.2021 17:15

На каком режиме варить?

Ursvamp 05.05.2021 17:19

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 931753)
На каком режиме варить?

Максимум, конечно.

Зигги 05.05.2021 17:44

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 931744)
Кофемашина - это офисные автоматы, например. Есть и домашние. Да, по цене легковушки. :) Там разные сорта, и из капсул самый крутой кофе по аромату и вкусу.

Вот это совсем не мое

Alex092957 13.05.2021 02:50

Видео

https://youtu.be/ljT-HbD0bK4

Lydia 21.05.2021 17:36

https://cs11.pikabu.ru/post_img/big/...2156488329.png

Мар не даст соврать - это так и есть. *да-да*

Ursvamp 21.05.2021 20:25

Вспоминаю совдеповские сосисочные... Это там такой кофеек и подавали. И очередь, места только стоячие. Бабы на раздаче злые-презлые.


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot