SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Внешний винт (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=11717)

goust 08.05.2018 08:06

Внешний винт
 
Рано или поздно многим это нужно
Хочу купить для хранения файлов, видео, фото, музыкальных нот, софта нужных мне девайсов и т д
Храниться он будет в шкафу, использоваться примерно раз в месяц.
Единственный вопрос - надежность, на сколько можно доверять сей коробке свои данные?

Делитесь опытом

Yak9T 08.05.2018 08:09

Ни на сколько.
Лучше иметь несколько совершенно разньіх систем хранения.

Если приватность данньіх некритична - можно и в облаке каком-нибудь хранить. Пусть bigdata копается :)

Мутёк 08.05.2018 08:38

Валерий, есть сигейт на 1 ТБ - в работе уже 2 года, проблем нет

Зануда 08.05.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от goust (Сообщение 694544)
надежность

Существует правило 3х единиц хранения.
Надежным хранением можно считать хранение информации на трех носителях разного типа.

винт + лаз.диск + лаз.диск/винт/флешка

Зануда 08.05.2018 10:42

У меня вся инфа моя на компе на внешнем диске.
С осени 2015 поставил и пользуюсь 500 гиг.

В компе стоит винт твердотельный только под систему и программы для ускорения работы.

PAULIUS 08.05.2018 12:42

У меня 12ТВ, большая плоская коробка, куплена у кинокомпании на е-бэе. Кроме неё два "паспорта" по 4ТВ и один "паспорт" 500 GB для поездок, он величиной с айпод. Флэшки только для временной переноски информации с одного компютера в другой, их жизнь недолга. CD тоже портятся и не читаются.
Компютеры мои Макинтоши, недавно узнал нехорошую новость о том, что если прейти на уровень High Sierra, внешние хард драйвы могут спалиться со всей старой информацией. Это вызвало панику среди профессиональных фотографов, держащих сотни тысяч снимков на этих драйвах. У меня там тоже в основном фото.

johnlc 08.05.2018 15:50

Цитата:

Сообщение от goust (Сообщение 694544)
Хочу купить для хранения файлов, видео, фото, музыкальных нот, софта нужных мне девайсов и т д

где то уже писал, для подобного у меня 4 одинаковых диска - в компе зеркало из 2х2тб , 2 лежат "на полке" раз в год примерно зеркало проверяется на ошибки и один из дисков извлекается и кладется на полку, с полки самый старый по времени актуальности идет в комп и зеркало ребилдится ( около 16 часов) и работает до очередной ротации.
т.о. в любой момент имеется минимум 2 копии свежих рабочих данных и 3 копии данных старше даты последней ротации. ну и смарт на дисках зеркала мониторится.
все это за >10 лет пережило смерть одного диска и материнской платы.
ПС кое что еще и на ДВД дисках лежит.

johnlc 08.05.2018 15:57

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 694582)
Надежным хранением можно считать хранение информации на трех носителях разного типа.

разный тип совсем не обязателен, но желательно один из трех иметь в другом доме а еще лучше городе...

Yak9T 08.05.2018 16:58

А еще лучше - на другом континенте. А то случаи бьівают и разньіе :)

goust 08.05.2018 18:38

Благодарю


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot