SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Медицинские консультации (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Если кому интересно... (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=9397)

Эмма 06.11.2016 20:02

Если кому интересно...
 
то можно за зубы потереть :fixa:


Вы будете смеяться, но очень много людей не знает, как правильно чистить зубы.

Например:

- Щётку надо менять каждые 3 месяца. Продолжительность чистки- 2 минуты (большинство даже и минуты не делают). Зубная щётка должна быть МЯГКОЙ!

- движение слева-направо (и наоборот) неправильное, используя зубную щётку таким образом в течении многих лет, вы сами себе стираете эмаль, обнажая дентин, который намного мягче первой, более желтый по цвету и не отбеливается.

- движение вверх- вниз стирает дёсна, обнажая корни зубов.

Правильные движения : шётку приложить к поверхности зубов под углом в 45 градусов и делать мягкие круговые движения, слегка задевая дёсна.



После того, как вы почистили зубы не забудьте про язык- его тоже надо чистить, поверхность языка не гладкая, в ней скапливается много.. ...чего.

Reitarou 06.11.2016 20:04

А правда, что если выпал один зуб, соседние начинают расшатываться?

Эмма 06.11.2016 20:09

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 499790)
А правда, что если выпал один зуб, соседние начинают расшатываться?

Нет, они начинают двигаться и наклоняться, чтобы восполнить отсутствие соседа. Кстати, если поеряли нижний зуб, то его сосед этажом выше будет высовываться, медленно , но будет. Зубы вообще двигаются в течении всей жизни, мы же, когда жуём довольно большое давление на них оказываем.


Если же зуб выпал из-за болезни дёсен, то и другие наверняка задействованы.

Зануда 06.11.2016 20:15

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499788)
Зубная щётка должна быть МЯГКОЙ!

:yahoo:

Reitarou 06.11.2016 20:19

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499796)
Нет, они начинают двигаться и наклоняться, чтобы восполнить отсутствие соседа. Кстати, если поеряли нижний зуб, то его сосед этажом выше будет высовываться, медленно , но будет. Зубы вообще двигаются в течении всей жизни, мы же, когда жуём довольно большое давление на них оказываем.


Если же зуб выпал из-за болезни дёсен, то и другие наверняка задействованы.

То есть, если скажем удалить остатки зуба, то соседние не выпадут?

Эмма 06.11.2016 20:22

Ну хорошо, щетинки на зубной щётке должны быть мягкими. Я и так половину терминов забыла как по-русски говорить.*опс*

Эмма 06.11.2016 20:24

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 499807)
То есть, если скажем удалить остатки зуба, то соседние не выпадут?

Нет, но они будут медленно двигаться в сторону дырки от зуба. Поэтому ваш прикус изменится со временем.

Reitarou 06.11.2016 20:40

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499812)
Нет, но они будут медленно двигаться в сторону дырки от зуба. Поэтому ваш прикус изменится со временем.

Ясно. Спасибо. :smile:

Reitarou 06.11.2016 20:41

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499811)
Ну хорошо, щетинки на зубной щётке должны быть мягкими. Я и так половину терминов забыла как по-русски говорить.*опс*

Да все вы правильно сказали. Именно это и подразумевалось. Я бы тоже так сказал. Хотя я не русский, правда... :)

mikhaly4 06.11.2016 22:01

Зубные щётки, пасты, направление и время чистки - последнее что влияет на здоровье зубов. Важна хорошая наследственность и правильный обмен веществ в организме, в частности кальция. И даже в самом лучшем случае к 30 годам и далее человек становится постоянным клиентом стоматологов. Зубы тупо не рассчитаны на жизнь более 40 лет. По моим наблюдениям, т.е. имхо.

Reitarou 06.11.2016 22:04

Фиг его знает. Если б не механическое повреждение, у меня бы все в порядке было.

mikhaly4 06.11.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 499892)
Фиг его знает. Если б не механическое повреждение, у меня бы все в порядке было.

Что ж, отмечу для себя сей факт. До сих пор скольпо встречал людей, кто молится буквально на тему чистки, кто болт положил еще в школе - эффект один: после 30 лет все зубы просверлены чуть менее чем полностью. А у некоторых уже и протезы стоят. Механические это, понятно, другое.

Эмма 06.11.2016 22:48

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 499889)
Зубные щётки, пасты, направление и время чистки - последнее что влияет на здоровье зубов. Важна хорошая наследственность и правильный обмен веществ в организме, в частности кальция. И даже в самом лучшем случае к 30 годам и далее человек становится постоянным клиентом стоматологов. Зубы тупо не рассчитаны на жизнь более 40 лет. По моим наблюдениям, т.е. имхо.

Вы правы на 50%. Генетика ,безусловно, влияет. Но правильная гигиена помогает довольно сильно.
В десневых карманах скапливается еда. Если её не вычищать начинает возникать бактерия, которая поражает связку, удерживающую зуб в лунке.

Кроме того, она проникает в кровь и бомбардирует сердечную мышцу ( это кардиологи открыли много лет назад, не дантисты).

Еда скапливается и на поверхности зубов (особенно в бороздках на жевательной поверхности) и между зубами. Кариес возникает в из-за бактерии, которая живёт в этой еде.

Если ходить на професиональную чистку зубов хотя бы 2 раза в год, то шанс , что зубы выпадут уменьшается в разы. Да и сердце здоровее будет.

Эмма 06.11.2016 23:03

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 499897)
Что ж, отмечу для себя сей факт. До сих пор скольпо встречал людей, кто молится буквально на тему чистки, кто болт положил еще в школе - эффект один: после 30 лет все зубы просверлены чуть менее чем полностью. А у некоторых уже и протезы стоят. Механические это, понятно, другое.

У нас обычно дети начинают приходить на чистку в 3 года, когда молочные зубы полностью сформировались.
После каждой чистки мы кладём фтор на зубы - он уменьшает риск кариеса.
Когда у детей прорезываются первые постоянные маляры на жевательные поверхности последниx накладывают sealants, кот. тоже уменьшают риск кариеса в разы.
В результате, на сегодняшний день, я имею огромное количество пациентов до 30 лет не знающих, что такое зубная боль.

STYLE 06.11.2016 23:09

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499788)
то можно за зубы потереть :fixa:

Хорошая тема.
Спасибо!
1. Как на счет ультразвуковой щетки? Я много лет использую такую.
2. Мой друг пользуется и советует мне чистить зубы прибором, который создает напор воды. Что лучше?

Эмма 06.11.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от STYLE (Сообщение 499931)
Хорошая тема.
Спасибо!
1. Как на счет ультразвуковой щетки? Я много лет использую такую.
2. Мой друг пользуется и советует мне чистить зубы прибором, который создает напор воды. Что лучше?

1. Да, если вам нравится!

2. Да, много раз! Я ещё до этого не дошла в теме, но это очень хорошая штука!

waterpik


Нет, waterpik надо использовать как дополнение .
Обычно вечером, когда вы знаете, что больше не будете есть. Напором воды вы промываете те места между зубами, куда щетинки зубной щётки не в состоянии попасть.



Видео

STYLE 06.11.2016 23:24

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499933)
1. Да, если вам нравится!

2. Да, много раз! Я ещё до этого не дошла в теме, но это очень хорошая штука!

waterpik


Нет, waterpik надо использовать как дополнение .
Обычно вечером, когда вы знаете, что больше не будете есть. Напором воды вы промываете те места между зубами, куда щетинки зубной щётки не в состоянии попасть.



Видео

Я немного не понял. Извините.
Лучше использовать и щетку, и waterpik? Или как-то ещё?

Эмма 06.11.2016 23:27

Да, и то и другое. Утром после завтрака щётку, а вечером после ужина waterpik и щётку.

И не забывайте менять насадку у щётки каждые три месяца.

STYLE 07.11.2016 02:02

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499938)
Да, и то и другое. Утром после завтрака щётку, а вечером после ужина waterpik и щётку.

И не забывайте менять насадку у щётки каждые три месяца.

Спасибо.
Надо будет купить waterpik.
Какой лучше не подскажете или можно любой брать?

Эмма 07.11.2016 14:55

Цитата:

Сообщение от STYLE (Сообщение 499958)
Спасибо.
Надо будет купить waterpik.
Какой лучше не подскажете или можно любой брать?

Я бы посоветовала брать с более тонким tip, лично мне такие больше нравятся. Но предлагаю посмотреть на амазоне , особенно отзывы покупателей.

https://www.amazon.com/s/ref=sr_nr_p...nid=2661617011

mikhaly4 07.11.2016 15:31

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 499928)
У нас обычно дети начинают приходить на чистку в 3 года, когда молочные зубы полностью сформировались.
После каждой чистки мы кладём фтор на зубы - он уменьшает риск кариеса.
Когда у детей прорезываются первые постоянные маляры на жевательные поверхности последниx накладывают sealants, кот. тоже уменьшают риск кариеса в разы.
В результате, на сегодняшний день, я имею огромное количество пациентов до 30 лет не знающих, что такое зубная боль.

В России мало кому в голову приходит ходить по врачам если ничего не болит.
С зубами пойдут или из-за невыносимой боли или если зуб сломался.
И то не все, а те у кого деньги есть.
Половина населения, если не больше - просто без зубов ходит.
А вы про мягкость щетинок!
:)

Эмма 07.11.2016 15:55

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 500110)
В России мало кому в голову приходит ходить по врачам если ничего не болит.
С зубами пойдут или из-за невыносимой боли или если зуб сломался.
И то не все, а те у кого деньги есть.
Половина населения, если не больше - просто без зубов ходит.
А вы про мягкость щетинок!
:)

Я никого не виню, что профилактика в стоматологии в России не очень, этим должно заниматься министерство здравоохранения...имхо.

Детей если с детства приучить, что очень легко, то шансы на здоровые и крепкие зубы и дёсна у них вырастают значительно, даже учитывая генетическую предрасположенность.

Со взрослыми сложнее, но тоже выполнимо. У меня столько пациентов в кресле плакали от страха (поэтому и не ходили много лет), а сейчас приходят как к себе домой.

Очень печально, что первый опыт с дантистами был негативным. Поэтому, когда не болит ничего, и приходят на обычную процедуру, то и настроение соответственное.

Lydia 08.11.2016 23:04

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 499889)
Зубные щётки, пасты, направление и время чистки - последнее что влияет на здоровье зубов. Важна хорошая наследственность и правильный обмен веществ в организме, в частности кальция. И даже в самом лучшем случае к 30 годам и далее человек становится постоянным клиентом стоматологов. Зубы тупо не рассчитаны на жизнь более 40 лет. По моим наблюдениям, т.е. имхо.

Абсолютно согласна! До 40 лет понятия не имела, как это могут болеть зубы, хотя молока вообще не употребляю и из молочных продуктов только твёрдый сыр и масло идут в дело. Да и после 40 имела проблемы только с самыми последними зубами (не знаю, как по-русски называются). Наверно, порода такая.

PAULIUS 09.11.2016 01:09

У меня только один зуб был потерян в результате вмешательства пьяной дантистки ещё в Союзе, поставили американский мост 34 года тому, он и ныне там. Ещё треснули два самых последних коренных, на них коронки. Есть пломбы. Вот и всё.
Несколько лет назад купил замечательную японскую щётку, у неё щетина жёсткая, но ворсинки сходят на нет. Менять не хочу, износа ей нет, иногда мою пероксидом.
Да, никогда не отбеливал зубы, как это делается в домашних условиях?

Эмма 09.11.2016 02:28

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 500630)
Да, никогда не отбеливал зубы, как это делается в домашних условиях?

Пол, средства, которые продаются в магазине, имеют невысокий процент содержания bleach. Поэтому результаты видны не у всех.


Попробуйте этот вариант, но вам надо будет сделать или купить Teeth Whitening Trays:

https://www.amazon.com/Improved-Sure...F48F9TQ6CJ5HWA

https://www.amazon.com/Philips-Zoom-...whitening&th=1

PAULIUS 09.11.2016 03:59

А отбел зубам не вредит?

Эмма 09.11.2016 12:52

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 500654)
А отбел зубам не вредит?

The only side effect is a temporary sensitivity.

Но если у вас зубы изначально чувствительны к холодному, то лучше не стоит.

PAULIUS 09.11.2016 14:46

Thanks!
Зубы, как зубы, ничего не чувствуют, не болят.

Эмма 09.11.2016 14:52

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 500861)
Thanks!
Зубы, как зубы, ничего не чувствуют, не болят.

*супер*

Жануся 09.11.2016 20:31

С профилактикой в России думаю проблемы,но зубные врачи есть замечательные(по рассказам друзей,знакомых).Очень много людей едет в Россию лечить зубы,вставлять.Даже лечение +билет туда обратно в десятки раз дешевле ,чем у нас.
В Израиле, понятно, есть фантастические стомотологи, материал и оборудование + фантастические цены.

Эмма 10.11.2016 00:54

Цитата:

Сообщение от Жануся (Сообщение 501007)
С профилактикой в России думаю проблемы,но зубные врачи есть замечательные(по рассказам друзей,знакомых).Очень много людей едет в Россию лечить зубы,вставлять.Даже лечение +билет туда обратно в десятки раз дешевле ,чем у нас.
В Израиле, понятно, есть фантастические стомотологи, материал и оборудование + фантастические цены.

Я о российской сегодняшней стоматологии ничего не знаю. :smile:

Почему не поехать, если там дешевле? У нас тоже едут в Бразилию (где много диких обезьян) делать пластическую хирургию всего, что можно отрезать, добавить, утянуть и надуть. Там тоже дешевле в разы, и, наверняка, замечательные врачи. Каждый сам решает, где ему лучше.

Mar 10.11.2016 11:37

А сколько в США стоит сделать зуб, за два сеанса с чисткой каналов и белой пломбой ? У нас под 250 евро, правда государство небольшую часть возвращает.

И еще вопрос, а почему зубы не регенерируются ? Все остальное вроде регенерируется в теле, а зубы нет. Хотя у некоторых животных они или растут всю жизнь, или вот у акул рядами сменяются. :smile:

Эмма 10.11.2016 18:41

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 501258)
А сколько в США стоит сделать зуб, за два сеанса с чисткой каналов и белой пломбой ? У нас под 250 евро, правда государство небольшую часть возвращает.

И еще вопрос, а почему зубы не регенерируются ? Все остальное вроде регенерируется в теле, а зубы нет. Хотя у некоторых животных они или растут всю жизнь, или вот у акул рядами сменяются. :smile:

После того, как удалили нерв в зубе и запломбировали каналы, у нас обычно ставят коронку, ибо зуб мёртвый и может со временем легче сломаться.
Цена лечения и пломбирования каналов зуба сильно варьирует. Передние имеют один корень, а задние -моляры 2-3, и даже больше.
Так же цена в разных офисах тоже разная. У нас за моляр около $800.
Коронка-$1,300.
Страховка оплачивает 80%-50% (обычно).

Черный модер 10.11.2016 19:41

В том году за канал по 150 грн где-то платил. За все с фотополимерной пломбой(которая цветом не вполне как настоящая ибо зуб боковой) гривен 600 вышло. Долларов 25, то бишь.
Врач хороший.
Понятно, чего к нам зубы делать едут)

Эмма 10.11.2016 20:02

А я вот вас тоже спрошу!

Как вы определяете, что дантист хороший?

Черный модер 10.11.2016 20:08

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 501595)
А я вот вас тоже спрошу!

Как вы определяете, что дантист хороший?

1. Ее порекомендовали мне друзья много лет назад еще. Хорошие и небедные.
2. Ни один зуб за это время за ней переделывать не пришлось. Точнее, один таки пришлось вырвать, но она мне и делала его с великим сомнением и предлагала выдрать сразу, но я захотел побороться за него)
3. Я ходил к плохим и могу сравнивать) Кстати, плохие делают обычно еще дешевле, но некоторые и дороже!)))

Эмма 10.11.2016 20:12

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 501600)
1. Ее порекомендовали мне друзья много лет назад еще. Хорошие и небедные.
2. Ни один зуб за это время за ней переделывать не пришлось. Точнее, один таки пришлось вырвать, но она мне и делала его с великим сомнением и предлагала выдрать сразу, но я захотел побороться за него)
3. Я ходил к плохим и могу сравнивать) Кстати, плохие делают обычно еще дешевле, но некоторые и дороже!)))

2.Сколько прошло лет?

3. Каким образом? (мне тоже ведь интересно)

Черный модер 10.11.2016 20:25

Цитата:

Сообщение от Эмма (Сообщение 501604)
2.Сколько прошло лет?

3. Каким образом? (мне тоже ведь интересно)

2 . 8 или 9. Дольше ни к кому не ходил.
Был один дядька хороший врач еще, у меня до сих пор все нормально с зубами которые он мне делал лет... ммм...12-15 назад, но после переезда мне стало слишком далеко к нему ездить.


3. Ну каким-каким...) Если все отваливается, если какое-то время все болеть дико начинает, хотя уверяли что все тип-топ, если в том вот зубе, что пришлось выдрать впоследствии , оказался обломок инструмента под коронкой и т.д.)

Эмма 11.11.2016 01:20

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 501620)
2 . 8 или 9. Дольше ни к кому не ходил.
Был один дядька хороший врач еще, у меня до сих пор все нормально с зубами которые он мне делал лет... ммм...12-15 назад, но после переезда мне стало слишком далеко к нему ездить.


3. Ну каким-каким...) Если все отваливается, если какое-то время все болеть дико начинает, хотя уверяли что все тип-топ, если в том вот зубе, что пришлось выдрать впоследствии , оказался обломок инструмента под коронкой и т.д.)

Понятно, спасибо.:smile:88882


Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot