SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Холодная сталь (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Вместо штыка? (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13118)

grg 06.03.2020 07:21

Вместо штыка?
 
Штыковой бой ушел в прошлое. Но нож солдату нужен по прежнему.
Необычная система крепления ножа - на планку Пикатинни
[IMG]http://savephoto.ru/Files/3bd1amdbu2qp6_t.jpg[/IMG]

http://savephoto.ru/Files/3zn4a42tkfyd6_t.jpg

https://zen.yandex.ru/media/cold_wea...48bf004d144fe9

Зигги 06.03.2020 07:24

доставать его будет не очень удобно ИМХО

Markiz-5 06.03.2020 07:34

На мой взгляд, не очень практично

grg 06.03.2020 07:57

На мой взгляд очень непрактично. Но интересно

Niko82 06.03.2020 08:18

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 863671)
На мой взгляд очень непрактично. Но интересно

https://fotointeres.ru/wp-content/up...30_foto_17.jpg

Напоминает это изделие.

Зануда 06.03.2020 08:57

Весь мир думает как уменьшить вес оружия, а они решили еще нож повесить на автомат.
Мало солдату веса в руках.
Пусть тренируется.

Зануда 06.03.2020 08:58

Предлагаю на этом не останавливаться и повесить на автомат противогаз, котелок и сразу запасные магазины.

Зануда 06.03.2020 08:58

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 863671)
Но интересно

я б сказал, необычно.

Зануда 06.03.2020 08:59

Но, на АК нож тоже вешается на автомат, только когда это нужно, чтоб не таскать еще вес к его 4 кг.

Sasha 06.03.2020 15:41

*не-а*
Глупая идея - "рельсы" на винтовке придуманы для "рабочих прибамбасов", которыми непосредственно активно пользуются в бою (прицелы всякие, подножки, упоры, рукоятки и т.п.), а не для крепления раличных носимых грузов, для этого есть "разгрузка", ремень, рюкзак и т.п. а так почему-бы не повесить рядом с ножом еще и сухой паек - удобно, всегда под рукой будет! :)

EvgeniyO 06.03.2020 16:30

А по моему отличная идея, только нож какой-то маленький. Мачете вот выбор настоящего солдата.

Черный модер 06.03.2020 16:34

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 863745)
олько нож какой-то маленький. Мачете вот выбор настоящего солдата.

Тогда получится алебарда. )

Niko82 06.03.2020 16:38

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 863746)
Тогда получится алебарда. )

Интересно есть ли вообще к изображенному кармультуку штатный штык-нож, или его деградировали до "окопного ножа/кинжала"?

Sasha 06.03.2020 17:15

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 863749)
Интересно есть ли вообще к изображенному кармультуку штатный штык-нож, или его деградировали до "окопного ножа/кинжала"?

к тому, что на картинке с таким "обвесом/кожухом" стандартный штык для М16/M4 не подойдет - ни старый М7, ни новый М9 - его просто закрепить не за что.

EvgeniyO 06.03.2020 22:02

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 863746)
Тогда получится алебарда. )

Алебарда точно круче штыка, а главное полезнее. Можно, например , БТРу ноги колёса/гусеницы подрубить, или командиру машину голову срубить если он её из люка покажет, а штыком так не выйдет.

EvgeniyO 06.03.2020 22:14

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 863759)
к тому, что на картинке с таким "обвесом/кожухом" стандартный штык для М16/M4 не подойдет - ни старый М7, ни новый М9 - его просто закрепить не за что.

К такому как на картинке смысла нет цеплять штык, даже слабы обвес был стандартный, там ствол ну очень короткий. Смысл был когда винтовка под метр длиной была и ей можно было как пикой орудовать.

Yury901 06.03.2020 22:42

Лопата!
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/qp0FFPyEN1k?controls=0" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

EvgeniyO 06.03.2020 23:17

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 863860)
Лопата!

Вот действительно классная штука! И окопаться можно и в живот если ткнуть мало не покажется. Полезная вещь.

Зануда 06.03.2020 23:37

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 863875)
Вот действительно классная штука!

+1

Sasha 09.03.2020 15:25

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 863831)
К такому как на картинке смысла нет цеплять штык, даже слабы обвес был стандартный, там ствол ну очень короткий. Смысл был когда винтовка под метр длиной была и ей можно было как пикой орудовать.

честно говоря и стандартные М16/М4 с примкнутым штыком выглядят довольно нелепо внешне (по крайней мере для меня), хотя наверное все-таки штык на них эффективен в какой-то мере, раз от него не отказались до сих пор (армия не любит лишних вещей у оружия и раз его не убрали, то значит зачем-то он нужен), вот интересно "штыковой бой" в армии США (и союзников) еще изучают в обычных подразделениях?

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 863875)
Вот действительно классная штука! И окопаться можно и в живот если ткнуть мало не покажется. Полезная вещь.

а по мне так фигня (как и все универсальное) - и как штык нормально не работает, т.к. уже после пары окапываний затупится/погнется/зазубрится, да и даже неповрежденным хрен шинель/тулуп им проколешь, да и глубоко он не войдет в тело (никакого сравнения с любой "иголкой"), а как лопата так вообще смех один - ничего плотнее песка в детской песочнице им копать в примкнутом состоянии нельзя т.к. погнется ствол, а в качестве совочка рукой много не накопаешь в земле... короче очередной курьез, который естественно не прижился... *пардон*

Niko82 09.03.2020 16:36

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 864486)
честно говоря и стандартные М16/М4 с примкнутым штыком выглядят довольно нелепо внешне (по крайней мере для меня), хотя наверное все-таки штык на них эффективен в какой-то мере, раз от него не отказались до сих пор (армия не любит лишних вещей у оружия и раз его не убрали, то значит зачем-то он нужен), вот интересно "штыковой бой" в армии США (и союзников) еще изучают в обычных подразделениях?


а по мне так фигня (как и все универсальное) - и как штык нормально не работает, т.к. уже после пары окапываний затупится/погнется/зазубрится, да и даже неповрежденным хрен шинель/тулуп им проколешь, да и глубоко он не войдет в тело (никакого сравнения с любой "иголкой"), а как лопата так вообще смех один - ничего плотнее песка в детской песочнице им копать в примкнутом состоянии нельзя т.к. погнется ствол, а в качестве совочка рукой много не накопаешь в земле... короче очередной курьез, который естественно не прижился... *пардон*

Какой % вероятен погнуть ствол и или коробку при попытке копа?
Да и вшатать обычной складной/сапёрной лопатой как то надёжнее будет.

Sasha 09.03.2020 17:53

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 864513)
Какой % вероятен погнуть ствол и или коробку при попытке копа?

очень большой %, а если копать не "просеянный песочек" в детской песочнице, а реальный грунт "на природе", то вероятность к 100% приблизится, плюс повредится "корона" (дульный срез) ствола и никакие "крышечки" и т.п. (про которые он в видео говорит и которые предлагалось применять) не помогут *не-а*.

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 864513)
Да и вшатать обычной складной/сапёрной лопатой как то надёжнее будет.

на мой взгляд, длинной "пикой" сподручнее и эффективнее... именно поэтому во всех странах чаще всего пехотинцев вооружали штыками к винтовкам, а не топорами например или палицами и т.п...

EvgeniyO 09.03.2020 20:24

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 864486)
честно говоря и стандартные М16/М4 с примкнутым штыком выглядят довольно нелепо внешне (по крайней мере для меня), хотя наверное все-таки штык на них эффективен в какой-то мере, раз от него не отказались до сих пор (армия не любит лишних вещей у оружия и раз его не убрали, то значит зачем-то он нужен), вот интересно "штыковой бой" в армии США (и союзников) еще изучают в обычных подразделениях?

На длинном М16 штык вполне уместно смотрится и ощущается, может не так красиво как арисака со штыком или мосинка какая, но винтовка метровой длинны со штыком вполне рабочий инстрУмент.
У нас , кстати , от штыка довольно давно отказались. Уже в начале 90х перестали выдавать, оставили только как парадное оружие. Нас учили в своё время использовать М16 в рукопашном бою, там если стволом прямым в грудь или живот ударить мало совсем не будит.

Niko82 09.03.2020 20:27

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 864631)
На длинном М16 штык вполне уместно смотрится и ощущается, может не так красиво как арисака со штыком или мосинка какая, но винтовка метровой длинны со штыком вполне рабочий инстрУмент.
У нас , кстати , от штыка довольно давно отказались. Уже в начале 90х перестали выдавать, оставили только как парадное оружие. Нас учили в своё время использовать М16 в рукопашном бою, там если стволом прямым в грудь или живот ударить мало совсем не будит.

Нож совсем забрали или оставили как например KM 4000?

https://www.asmc.de/media/image/3d/8...84_300x300.jpg

EvgeniyO 09.03.2020 20:33

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 864486)
а по мне так фигня (как и все универсальное) - и как штык нормально не работает, т.к. уже после пары окапываний затупится/погнется/зазубрится, да и даже неповрежденным хрен шинель/тулуп им проколешь, да и глубоко он не войдет в тело (никакого сравнения с любой "иголкой"), а как лопата так вообще смех один - ничего плотнее песка в детской песочнице им копать в примкнутом состоянии нельзя т.к. погнется ствол, а в качестве совочка рукой много не накопаешь в земле... короче очередной курьез, который естественно не прижился... *пардон*

Ну так мне он и нравится как курьёз, и форма у него красивая. По поводу эффективности его как лопаты, так им же не полноценные окопы рыть предполагалось наверное, а так для мелких лагерных нужд может и не плохо.
По поводу его полезности в качестве штыка, вопрос спорный, наконечники копий такой формы просуществовали довольно долго. Ко всему прочему штыком предполагалось бить со всей дури а то и с разбегу, даже если шинель не пробьёт то рёбра сломает и из строя выведет, я уже не говорю про удар в живот или лицо.

EvgeniyO 09.03.2020 20:37

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 864524)
на мой взгляд, длинной "пикой" сподручнее и эффективнее... именно поэтому во всех странах чаще всего пехотинцев вооружали штыками к винтовкам, а не топорами например или палицами и т.п...

Именно по этому в ПМВ как только пошла окопная возня , солдаты сами себе стали делать палицы , дубинки с гвоздями и из сломанных штыков окопные ножи.

EvgeniyO 09.03.2020 20:47

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 864636)
Нож совсем забрали или оставили как например KM 4000?

https://www.asmc.de/media/image/3d/8...84_300x300.jpg

В пехоте нож совсем не выдают. Сапёрам выдают нож который называют «палас» , он похож на кабар с кожаной рукояткой, только предназначен для откапывание/закапывания мин, хотя я точно не знаю может быть сейчас уже перестали выдавать. Поощряется наличие мультитула , но он тоже обычно личный. В разгрузке есть место для ножа, если есть желание с собой носить никто против не будет. Может быть в каком нибудь из спецназов можно нож в от армии получить, я про это не знаю точно. Единственные кто точно ножи получают, так это лётчики, он у них в набор для выживания входит.

Sasha 11.03.2020 19:34

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 864645)
...штыком предполагалось бить со всей дури а то и с разбегу, даже если шинель не пробьёт то рёбра сломает и из строя выведет, я уже не говорю про удар в живот или лицо.

да, не..., я согласен что покалечить таким устройством неприятеля можно, просто при тех-же условиях (сила удара и т.д.) "иголка" будет куда эффективнее, поэтому их и использовали повсеместно, а не такие "совковые лопаты" :)
а что касается современности, мне кажется идея вооружать солдата еще и ножем, который как штык может использоваться, не совсем устарела *да-да*

EvgeniyO 11.03.2020 21:52

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 865177)
да, не..., я согласен что покалечить таким устройством неприятеля можно, просто при тех-же условиях (сила удара и т.д.) "иголка" будет куда эффективнее, поэтому их и использовали повсеместно, а не такие "совковые лопаты" :)
а что касается современности, мне кажется идея вооружать солдата еще и ножем, который как штык может использоваться, не совсем устарела *да-да*

Игла ещё и дешевле и в производстве проще, но ко ВМВ почти все перешли на относительно короткий штык нож. Сегодня концепция боя сильно изменилась, носимый боекомплект намного больше , и оружие стало гораздо короче. Штык не то чтобы лишний, но пристрелить по моему проще чем пырнуть, а если у тебя установлен подствольник его даже прицепить не выйдет.


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot