SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Россия сегодня. Новости и реальность. (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Будни российской медицины. (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=4446)

mikhaly4 27.02.2015 09:46

Будни российской медицины.
 
https://isurok.livejournal.com/614823.html

Цитата:

Будни российской медицины.


Feb. 26th, 2015 at 1:00 PM

На просторах фейсбука нашлась замечательная история про будни российской медицины. Ничего не придумано, просто записано как есть. Без ужасов, крови и очень по-доброму.

Сегодня не знала, что делать - ржать или материться. Впрочем, я на работе довольно часто не знаю, что лучше из этого. Как правило, сперва матерюсь, потом ржу, хотя по-разному бывает.
Эпидемия. Сидим на приеме с медсестрой Нинкой. У меня тетка с кашлем, слушаю. У Нинки студентка с горлом и насморком, ждет, когда Нинка ей направления на анализы оформит. За дверью раздаются приглушенный шум и периодически гневные вопли: "Куда без очереди?"- "Я с температурой!" - "А мне только спросить!" - "Пропустите, я соцработник!". Иногда умеренные вопли разрастаются до состояния громкого скандала, тогда я выхожу на порог кабинета и укоризненно, а чаще грозно смотрю на скандалящих. Как правило, это действует. В редких случаях, когда не действует, коротко и хорошим литературным языком довожу до сведения вопящих, что, пока они не замолкнут, приема не будет. Тут же подключается остальная, нескандалящая очередь, которая тоже литературным языком, правда, не таким хорошим, доводит до сведения вопящих, как можно выдернуть человеку ноги и вставить спички, и насколько далеко пешком до Чкаловского поселка - а пинком получится быстрее, и под каким забором и в каком виде видели их и их ближайших родственников. Мир и покой восстановлен.

Эпидемия - это, ребята, жесть. Это круто.
И вот, в самый разгар приема, залетает старшая медсестра по прозвищу Гнида. Стучит она. И задницы начальству лижет. И ничего не соображает. И один раз несколько лет назад меня с наркотой подставила. За это я ее и не люблю. И вещает эта самая Гнида, что нужно срочно - вы понимаете, срочно! - нарисовать на карточках всем инвалидам войны красные звездочки. Вот прям щас. Прием подождет. У нас юбилей Победы! К нам комиссия едет!

Пусть едет, говорю. Какая польза Иванову Петру Никандровичу 1919 года рождения, что я ему звездочку нарисую? Нога новая вырастет? В ответ получаю, что я грубиянка, невоспитанная хамка и высокомерное существо. Но, поскольку я и сама это давно знаю, то вдеваю в уши фонендоскоп и начинаю слушать тетку с кашлем. Гнида свирепеет. Она покрывается помидорной краской и вопит, что покажет мне, как не выполнять указания начальства. Но, поскольку я это давно и успешно умею, ее предложение кажется мне несколько запоздалым.

Гнида ретируется. Через минуту звонит телефон. Завотделением, однако.
Да, звездочки - это серьезно. Да, комиссия. Да, прямо сейчас! Да, премии лишим. Можно не самой - Нину с приема снять, пусть рисует.

Нинка, говорю. Канай в регистратуру, тащи эти клятые карточки. И фломастеры не забудь. Да по фиг мне, что ты рисовать не умеешь! Прием продолжается, но веду я его одна. Нинка сопит напротив, мусолит языком фломастеры, тяжело вздыхает и пыхтит. Через полчаса, когда нарисованы все звездочки, и повеселевшая Нинка берет направления на анализы, чтоб их заполнить, телефон звонит снова.

Только что пришел факс. Звездочки надо было рисовать по специальному проекту. С лучиками и бликами.
Нинка бросает бланки и начинает обдирать с карточек корочки. Она снова пыхтит, теперь уже от злости. Оторвав корочки, клеит новые и кладет перед собой листок с образцом.

Я веду прием, пишу направления, отвечаю на телефонные звонки, выписываю рецепты, периодически выскакиваю в коридор, чтоб унять вопящих. Пациенты неодобрительно косятся на Нинку, но молчат. Потом одна злоехидная бабка выдает: чем рисовать, лучше бы санаторную карту заполнила. Я заступаюсь и в ответ получаю сентенцию на тему "и за что вам только зарплату плотют".

Когда бабка выходит, Нинка шипит.До конца приема полчаса. Звездочки нарисованы, все как надо. С лучиками и бликами. Народ вроде рассасывается. Язык у Нинки красный - фломастеров нажралась.
Раздается телефонный звонок. Завотделением.
К каждой звездочке надо пририсовать георгиевскую ленточку.
Нинка свирепеет и кидает в меня карточкой. Ленточки мы рисуем вместе, после приема.

А комиссия, которую ждали, так и не приехала. Наверно, эпидемии испугались.

Tags:
жизнь как она есть

mikhaly4 26.03.2015 11:38

http://ej.ru/?a=note&id=27327

Цитата:

СВОИМ – БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА, ПРОЧИМ – СМЕРТЬ ОТ СТРАДАНИЙ

20 МАРТА 2015, АЛЕКСАНДР РЫКЛИН


Когда 16 марта президент Путин подписал 136-й Указ, восьмидесятипятилетний профессор Эдмунд-Михаил Люде был еще жив. Он покончит с собой только через два дня. Со слов супруги — от невозможности дальше бороться с онкологическим заболеванием. И это отнюдь не первый добровольный уход из жизни человека, который решился на такой шаг, в том числе, из-за отсутствия необходимых лекарств. Однако вернемся к вышеозначенному президентскому Указу, пространных цитат из которого избежать невозможно.

Начнем с конца документа. Итак, в пункте 7 данного Указа говорится:
Лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения, за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете Управлению делами Президента Российской Федерации, обеспечиваются лекарственными препаратами согласно перечням групп населения и заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой…

Главные слова в этом абзаце, разумеется, «бесплатно или с 50-процентной скидкой».

Теперь обратимся к началу документа, к тому самому пункту 1, чтобы понять, о каких категориях граждан идет речь. Внимание! Пункт 1, в котором перечислены фигуранты 136-го Указа, то есть те, кому с начала года (документ вступил в силу задним числом) положена на лекарства скидка:

Президенту Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьям Конституционного Суда Российской Федерации, судьям Верховного Суда Российской Федерации, членам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Председателю, заместителю Председателя и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации, Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, аппаратов Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, федеральным государственным гражданским служащим Управления делами Президента Российской Федерации и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, советникам Генерального прокурора Российской Федерации, старшим помощникам и старшим помощникам по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и их заместителям, помощникам и помощникам по особым поручениям Генерального прокурора Российской Федерации, помощникам по особым поручениям заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, Председателю, заместителям Председателя Следственного комитета Российской Федерации, руководителям главных управлений и управлений Следственного комитета Российской Федерации и их заместителям, старшим помощникам по особым поручениям и старшим помощникам Председателя Следственного комитета Российской Федерации, заместителям федеральных министров, руководителям государственных внебюджетных фондов, руководителям федеральных служб и федеральных агентств, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, чрезвычайным и полномочным послам Российской Федерации в иностранных государствах, постоянным представителям Российской Федерации при международных организациях, а также членам семей названных лиц…

Прочли? Ну, теперь выдохните и прочтите еще раз…

Итак. У нас у всех есть несомненный повод для гордости: на обширной территории построено государство, в котором «члены семей» «старших помощников по особым поручениям» получают лекарства бесплатно (ах, да, извините за неточность — «или с 50-процентной скидкой»), а обычные престарелые профессора кончают с собой из-за невозможности купить эти самые лекарства за деньги.

донья 26.03.2015 14:19

Ну так и построено государство в государстве - первое для избранных, второе для всего остального рабского быдла. Одни живут как хотят, а другие только дружно голосуют, за кого укажут, рукоплещут и заодно пушечным мясом служат для удовлетворения амбиций своих упырей-божков.

Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
Каждый сам для себя выбирает.

С 19 века ничего не изменилось.
Написано еще Лермонтовым, а как будто бы сейчас:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.

Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

mikhaly4 06.05.2015 15:34

http://www.kasparov.ru/material.php?id=554A0D5E9BC2F

Цитата:

06-05-2015 (15:57)

Декан одного из столичных вузов застрелился в Подмосковье
update: 06-05-2015 (16:27)

Декан факультета психологии Московского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев застрелился на даче в Истринском районе Московской области, передает ТАСС 6 мая.

"В комнате также была обнаружена предсмертная записка, в которой профессор просит никого не винить в своей смерти и объясняет свой поступок усталостью от борьбы со смертельной болезнью", — говорится в сообщении Интерфакса со ссылкой на представителя следствия.

По данному факту проводится проверка, ссылается ТАСС на Главное следственное управление СК по Московской области.

Это не первое самоубийство онкологических больных. Ранее, в феврале этого года, профессор сельхозакадемии имени Тимирязева, предположительно, страдавший онкологическим заболеванием, повесился в аудитории вуза на проводе удлинителя.

Напомним, в марте Роскомнадзор предъявил претензии порталу "Православие и мир", который опубликовал заметку о том, что в Москве покончили с собой двое онкологических больных.

mikhaly4 06.05.2015 15:36

http://www.kasparov.ru/material.php?id=554A082E01D41

Цитата:

06-05-2015 (15:29)

Пенсионер в Ростовской области задушил больную раком супругу: она мучилась и просила об этом
update: 06-05-2015 (15:52)

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 74-летнего жителя Сальска Ростовской области, который подозревается в убийстве супруги. Об этом 5 мая сообщил информационный портал Donday.

Пожилой мужчина задушил свою тяжелобольную жену 4 мая. Потом он позвонил в полицию и рассказал о случившемся, прокомментировали в СУ СК РФ по Ростовской области.

"Рассказал, что 70-летняя супруга, страдающая онкологическим заболеванием, сама попросила убить ее, чтобы избавить от мучений", — отметили представители СК.
В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.105 ("Убийство"). Определена и мера пресечения — он находится под подпиской о невыезде.

Тяжелобольные часто решаются на последние средства, в том числе суицид, или просят близких облегчить их страдания. Напомним, эвтаназия в РФ запрещена.
Один из самых громких случаев — самоубийство экс-начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслав Апанасенко в Первой градской больнице Москвы. Он выстрелил в себя из наградного пистолета.

В Самарской области за одно воскресенье ноября с собой покончили 5 жителей.
В Москве 20 февраля свели счеты с жизнью 83-летний и 80-летний мужчины, страдавшие от рака.

Один из погибших оставил записку, объяснив свой шаг невыносимой болью. После того как об этом написало издание "Православие и мир", Роскомназдор вынес предупреждение его сотрудникам и запретил упоминать причины совершения суицидов.

Заммэра в столичном правительстве Леонид Печатников заявил, что суициды среди людей, страдающих онкологическими заболеваниями, не связаны с отсутствием или дефицитом обезболивающих препаратов в Москве.

mikhaly4 08.05.2015 08:34

http://aftershock.su/?q=node/306684

Цитата:

Росстат выявил необъяснимый прирост смертности с начала года

пт, 08/05/2015 - 08:59 | Torino

За первый квартал 2015 года прирост смертности в России составил 5,2%. Единой причины у этого увеличения эксперты не усматривают.
Смертность населения России за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — такие данные приводит в своем мониторинге Росстат. Тренд к росту смертности продемонстрировала уже февральская статистика, данные же марта подтвердили, что речь идет о существующем тренде, а не о статистическом "выбросе".

Общее число умерших за квартал составило 507 тыс. человек, это на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Наибольший прирост смертности показали заболевания органов дыхания (22%). Смертность от болезней кровообращения, хотя и находится на четвертом месте по объему прироста смертности (5%), по-видимому, сделала самый большой вклад в увеличение общего числа смертей: в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится максимальная доля — 718 человек (в 2014 году — 687 человек). Среди болезней кровообращения наибольшее число смертей происходит в результате ишемической болезни сердца (рост смертности — 7%). При этом детская смертность и смертность от внешних причин, в том числе в результате убийств и самоубийств, снижаются. Выраженных региональных особенностей прирост не имеет, он больше в крупных регионах Центральной России, в Поволжье и на северо-западе, ощутимо ниже в Сибири и на Дальнем Востоке.

...

mikhaly4 08.05.2015 08:39

http://aftershock.su/?q=user/1160

Из каментов:

Цитата:

митрич(09:35:08 / 08-05-2015)
При всей моей упертости, в плане необходимости реформ в медицине, искренние "поздравления" реформаторам,ТБМ. Неожиданно им. За два года выкосили остатки советской школы. По тем отделениям, которые знаю сам, сажать можно пачками детей в халатах. Лечат одним, пишут другое,подороже, подделка документов уже норма. Начинаешь обьяснять- смотрят как на выжевшего из ума- этож деньги!Импортная расходка улетела в небеса, оборудование простаивает. А от обьяснений типа поступил с тяжелым бронхитом поэтому по ОМС МРТне положено, и да, бронхит не лечится почемуто а выявленная через полгода онкология с метастазами это другой диагноз, хочется вешаться. В дискуссию вступать не буду. Бестолку.

mikhaly4 08.05.2015 11:31

Путин объяснил рост смертности увеличением продолжительности жизни

Цитата:

7 мая 2015 года, 18:36

Владимир Путин провел совещание, на котором обсудил выполнение своих «майских указов», подписанных три года назад. Путин обратил внимание на то, в 2015 году вырос показатель смертности, отметив, что в первую очередь это связано с увеличением продолжительности жизни.
...

Vaduz 08.05.2015 12:40

Не вижу Юдитт со смайликами.

И мара с объяснениями текущего момента.

mikhaly4 25.05.2015 13:18

Девочку, 15 лет прикованную к коляске и попросившую тренажер у Путина, немцы научили ходить за три дня

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2015/05/24/1401266.html

mikhaly4 25.05.2015 13:19

http://lenta.ru/news/2015/05/22/chulpan/

Хаматова согласилась поддержать Путина в обмен на больницу

mikhaly4 28.05.2015 09:29

http://medialeaks.ru/news/2705stas_suic

Цитата:

В Москве произошло второе за день самоубийство онкобольного
20:40 27.05.2015

37-летняя москвичка на севере столицы совершила самоубийство. Ранее 27 мая СМИ сообщили, что страдавший раком поджелудочной железы 65-летний ученый добровольно расстался с жизнью самоубийством.

Как пишет Life News, Наталья Чижова проживала на 14-м этаже, ее тело обнаружили в средцу днем на земле недалеко от дома по Конаковскому проезду. Перед суицидом женщина не оставила предсмертной записки.

По словам мужа погибшей, адвоката Петра Чижикова, его супруга страдала онкологией с 2012 года. У покончившей с собой женщины осталась 10-летняя дочка.

Следственный комитет начал проверку по подозрению в неоказании врачами помощи больной.

Физик Алексей Калагин, также совершивший сегодня самоубийство, в предсмертной записке рассказал о нехватке обезболивающих, которые могли бы облегчить его страдания.

Супруга погибшего Татьяна рассказала изданию, что при жизни он не получал даже минимума бесплатных лекарств. На лечение в платной клинике в Европе семья Калагиных потратила все свои накопления — около 2 млн рублей. Когда деньги кончились, мужчине пришлось лечиться бесплатно в России.

По словам Татьяны, врач 107-й поликлиники постоянно затягивала вопрос с выпиской положенных онкобольным бесплатных лекарств.

Вместе с тем по заверению вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатникова, ученый был обеспечен необходимыми лекарствами

«Что касается обезболивающих, то он был обеспечен в полной мере. Мы провели проверку сразу по свежим следам. Что касается обезболивающих — с этим проблем нет», — цитирует РИА Новости слова Печатникова.

Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова поручила провести проверку в связи с новым случаем самоубийства человека, страдавшего раком.

mikhaly4 05.06.2015 10:44

http://severpost.ru/read/27040/

Цитата:

Мурманчанка пыталась съесть список очереди в детской стоматологии

Новости | 05 06 2015, 10:39 | СеверПост

Массовой дракой и скандалом закончилась попытка попасть на прием ко врачу в детской стоматологии города Мурманска на ул. Софьи Перовской.
...
По свидетельствам очевидцев, одной женщине сломали нос, другая из живой очереди выхватила список, оставленный другой очередью и попыталась съесть его. В поликлинику вызвали наряд полиции.
...

Подробнее: http://severpost.ru/read/27040/

mikhaly4 15.07.2015 10:33

https://pora-valit.livejournal.com/3649074.html

Цитата:

Все, что вам нужно знать о российской медицине

Или в Москве у всех зарплаты по сто тысяч!

http://ic.pics.livejournal.com/yanso...2_original.jpg

mikhaly4 04.09.2015 12:07

http://andpierrot.livejournal.com/166129.html

Цитата:

Завтрак для детей в Морозовской больнице

La comédie humaine
andpierrot
September 4th, 7:49

http://ic.pics.livejournal.com/isuro...1_original.jpg

На фотографии от 27.08.15 г завтрак для детей, находящихся на лечении в Морозовской Детской городской Клинической больнице. Завтрак состоял из 50-70 г манной каши, куска белого хлеба и спреда, который заменяет сливочное масло.

Хочу передать отдельный привет министру Здравоохранения Веронике Скворцовой, зарплата которой составляет с 1 сентября 2014 г 400 000 рублей без доплат и премий. Чтоб вы так питались, дорогая Вероника Игоревна.

Так же хочу поздравить с этим достижениемактера Егора Бероева, члена Фонда поддержки Морозовской детской городской клинической больницы.

Ну и лучи поддержки Главврачу Морозовской больницы - Игорю Колтунову. Воровать на питании больных детей - это новая ступень в отечественной медицине. И лицо главрач наел себе подходящее:

http://ic.pics.livejournal.com/isuro...1_original.jpg

Друзья! Я редко прошу о перепосте, но вот этот вопиющий факт прошу донести до всех.

Tags: Скрепы

Иванов 04.09.2015 17:52

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 316664)
На фотографии от

Больше на пюре похоже.
Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 316664)
вопиющий факт

А что не так?

Vaduz 04.09.2015 19:23

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 316664)
На фотографии от 27.08.15 г завтрак для детей, находящихся на лечении в Морозовской Детской городской Клинической больнице. Завтрак состоял из 50-70 г манной каши, куска белого хлеба и спреда, который заменяет сливочное масло.

оскал путинского специального "антифашизма".

mikhaly4 04.09.2015 19:25

Цитата:

Сообщение от Иванов (Сообщение 316793)
Больше на пюре похоже.

А что не так?

Ничего. Чтоб Ваши дети Вас так кормили!

Иванов 04.09.2015 20:45

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 316876)
Чтоб Ваши дети Вас так кормили!

Кашу с удовольствием ел. Сейчас исключил-углеводов много. Что не так в завтраке? Фуагра нет?

Ursvamp 05.09.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 316876)
Чтоб Ваши дети Вас так кормили!

Такую карму заслужить еще надо! :)

Я когда в Боткинскую попал с рейса - вот где жопа-то! Стоят куча горшков с бомжиным инфекционным говном, на них рой мух. Рядом столовка: выдают клочок манки на воде и белый хлеб, а над всем этим изобилием те же мухи пикируют. Есть как-то расхотелось само. :)

Мало того, я оттуда утром просто сбежал. Предложили кровь сдать из вены, огромной иглищей, причем сомнительной чистоты. И пропить какой-то старинный антибиотик, видимо еще совеццкаго выпуска, бо огромные полурассыпавшиеся таблетки.
Сестричку я допросил, которая из горшков говно по пробиркам раскладывала. Что её на такую работу сподвигло? А то что она из Ленобласти, тут ей 15 000 платят и комнату в общаге дают. :bad1:

В палате утром +12, на люстре говно присохшее, одеял нету. На просьбу дать одеяло старуха-сестра сказала что я охуел.

Зигги 05.09.2015 12:33

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 317200)
Мало того, я оттуда утром просто сбежал.

Я тоже чрез день сбежал.

а там были любители приключений - из мужского инфекционного в женское (с 3-го этажа на второй) по простыне ночью потрахаться.

графы, блин Монте-Кристо.
весело потом рассказывал аппетитныe подробности "коитуса" (на тему - "у обоих сексуальных партнёров был понос").

Иванов 07.09.2015 07:25

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 317200)
карму заслужить еще надо!

Действительно надо. А еще и лифты обосанные и алкаши под окном. Забыл, что там еще было?

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 317200)
на люстре говно присохшее

А это вы как определили? *охуеть*

mikhaly4 07.09.2015 09:20

Иванов, да всё хорошо. Местами так даже прекрасно.
Кобзон правда чо-то упирается, а для остальных - самое оно.

Иванов 07.09.2015 09:50

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 318214)
да всё хорошо

Не очень хорошо. Местами совсем плохо. Но постите уж правдоподобные картинки.

juditt 07.09.2015 09:52

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 317239)
тоже чрез день сбежал.

Ну я так и поняла, вспомнили тяжелое детство?
Я с детьми в больничках полежала достаточно, в том числе в инфекции два раза.
Вывсёврете)))
На завтрак действительно каша, хлеб, кусок сливочного масла и два вареных яйца, классика. Еще кофе с молоком, кофе из цикория, конечно.
Никаких горшков с говном, мух и спредов, даже в Тербунском районе Липецкой области не бывало. Меня там тоже угораздило с дочкой полежать.

Нора 11.09.2015 19:12

В продолжение о буднях российской медицины...
Из Facebook (11.09.2015):
"И еще к теме российских больниц.
Вот, только что прислал житель Краснодара, который вчера вечером привез свою трехлетнюю дочь с температурой 39,3 в инфекционное отделение сочинской городской больницы №1. Мест не было и девочку положили в мужскую палату (!). До полудня сегодняшнего дня врач так и не появилась, а, когда пришла, папа взял дочь в охапку и сказал, что хочет уехать к себе в Краснодар. Врач отнеслась к этому с пониманием.
Напомню, это олимпийский город Сочи, рядом с которым закопали в землю 51 миллиард долларов".
http://s7.uploads.ru/t/KWQfX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/VOWLK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Cl2VL.jpg
http://s3.uploads.ru/t/alMGq.jpg
https://www.facebook.com/photo.php?f...type=1&theater

Нора 12.09.2015 07:07

Страшный факт, о котором сообщила Всемирная Организация Здравоохранения, оказывается, никого не потряс. Разве что в одной из популярных газет появилась короткая заметка о том, что Российская медицина по качеству, доступности и многим другим показателям занимает сто тридцатое место в мире.
http://maxpark.com/user/2541426347/content/638942

- - - - - - - - - - - - - - --
Зато мы делаем ракеты...

Ursvamp 12.09.2015 08:53

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 321021)
Российская медицина по качеству, доступности и многим другим показателям занимает сто тридцатое место в мире.

А в некоторых случаях она последнее место занимает, потому что услуги из-за очереди на них вовсе не оказывает. Страховая, имеется ввиду омс. За денежки-то многое возможно, но тоже не всё, Кобзон тому примером.

Допустим, ребенку назначают курс ЛФК. Идете на запись, вас записывают на через полтора года. Всё, какая тут медицина... Или прием специалиста - но нет номерков, прием ведется по 6 человек в день при 30-ти желающих. Это тоже не медицина а отсутствие.
ну и бесплатно по омс тоже лечить и дианостировать стараются за деньги. То есть предупредят что надо бы доплатить, а то помрешь. :) Бесплатно же по омс всё лечение проводится самыми допотопными методами, которые изобрели еще во времена Пирогова.

Нора 13.09.2015 06:47

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 321043)
А в некоторых случаях она последнее место занимает, потому что услуги из-за очереди на них вовсе не оказывает. Страховая, имеется ввиду омс. За денежки-то многое возможно, но тоже не всё, Кобзон тому примером.

Допустим, ребенку назначают курс ЛФК. Идете на запись, вас записывают на через полтора года. Всё, какая тут медицина... Или прием специалиста - но нет номерков, прием ведется по 6 человек в день при 30-ти желающих. Это тоже не медицина а отсутствие.
ну и бесплатно по омс тоже лечить и дианостировать стараются за деньги. То есть предупредят что надо бы доплатить, а то помрешь. :) Бесплатно же по омс всё лечение проводится самыми допотопными методами, которые изобрели еще во времена Пирогова.

Что такое "российская медицина", я по-настоящему поняла, когда в 2013 г. у двоюродного брата обнаружили рак. Он лечился у нас всего полгода - в Ростове-на-Дону и в Москве (не в каком-то провинциальном городишке!). За это время потратил уйму денег, которые платил и официально, и вымогали. Довели до ручки. Уехал осенью 2013 г. на ПМЖ в Германию в инвалидном кресле. Весил 36 кг! Немцы за голову схватились, когда увидели по выписке, как его лечили. "Лучше бы вообще ничего не делали!" И вот за 2 года немцы подняли его на ноги. В этом году отдыхал с семьей в Греции. При этом плата за лечение только за счет страховки, которую ему оплачивают социальные службы.

Зигги 13.09.2015 07:46

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 321528)
за 2 года

теперь понятно почему Кобзон .............

grg 13.09.2015 08:16

Цитата:

Сообщение от Нора (Сообщение 321528)
Уехал осенью 2013 г. на ПМЖ в Германию в инвалидном кресле. Весил 36 кг! Немцы за голову схватились, когда увидели по выписке, как его лечили. "Лучше бы вообще ничего не делали!" И вот за 2 года немцы подняли его на ноги.

На старом форуме писал об аналогичной ситуации с отцом моего друга. Тоже рак. В 1990 его везли в Израиль только чтоб был похоронен рядом... Такой же отзыв о лечении. жив до сих пор (25 лет!)

Ursvamp 13.09.2015 20:21

У меня знакомый, постарше меня, с раком. Ему прямым текстом сказали в больнице - дай 300, иначе сдохнешь. Мы тебе мол что полагается сделаем бесплатно, но надо еще кое-что, а это не полагается - поэтому дай.

Так я помнится ему укол делал в плечо, за 10 000 рублей ампулка. Потому как график был строгий.
И чего я ему не посоветовал, раз он платить этой плесени собирался, в Германию съездить?

mikhaly4 20.09.2015 19:16

Ну что, вакцин детских нормальных нет. Даже за деньги, даже по знакомству. Только ехать самим за границу.
Ольгинские говнотролли могут продолжать скакать и кривляться насчет хамона.
Уроды!

Ursvamp 20.09.2015 22:06

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 325283)
Ольгинские говнотролли могут продолжать скакать и кривляться насчет хамона.
Уроды!

Пусть помогут: http://forum.guns.ru/forummessage/125/1662346.html

Смотрю на Ганзе тоже сразу в кусты все орущие о сказочности и за Путена.

mikhaly4 12.10.2015 10:39

Говорят, преднизолона больше не будет.
Сейчас ещё можно купить остатки, если кому надо - имейте ввиду.

Насколько правда - не знаю, но слышал от людей, которым верю, связанных с медициной.

mikhaly4 30.10.2015 15:38

http://bg.ru/health/glavvrach_moskov...za_sokr-23584/

Цитата:

11:25

Главврач московской больницы уволился из-за сокращений

Главный врач Московской инфекционной больницы №1 подал в отставку из-за необходимости закрыть все детские отделения учреждения и уволить часть медиков, сообщил РИА “Новости” заведующий 3-м отделением больницы Сергей Бунин.

Он не уточнил имя главного врача, но на сайте больницы указано, что ее возглавляет Вячеслав Мясников.

«Сейчас главный врач написал заявление об уходе. Дело в том, что существует пилотный проект, нам его сегодня озвучили, со сроками реализации, и с 1 ноября все это дело должно было закрутиться. Все сокращения были нам рассказаны на этой утренней пятиминутке», — отметил Бунин. Он добавил, что сейчас обязанности главврача исполняет его заместитель. «Нам очень жаль, что он ушел, так как с его приходом больница стала лучше. Мы бы хотели его вернуть обратно, он всё-таки до последнего пытался отстоять наше детское отделение», — посетовал медик.

По его словам, коллективу больницы объявили о необходимости закрыть все детские отделения на 220 коек и сократить врачей. В пресс-службе московского Департамента здравоохранения, в ведении которого находится больница, агентству заявили, что таких решений не принималось и соответствующих документов не существует.

Бунин уточнил, что койки больницы должны отойти Детской городской больнице Сперанского, а Детскую инфекционную больницу №6 частично переведут в Детскую городскую больницу имени Башляевой. «Там все это расписано даже уже по срокам, когда и что должно быть исполнено. По городу будет сокращено 400 детских коек — это под ОРЗ, под пневмонию, то есть все инфекционные. Говорят, что это все оптимизация, но мне думается, что это связано с финансами, потому что инфекционная койка не приносит прибыли никакой», — рассказал врач. Судьба сокращаемых медиков пока не известна.

В прошлом году в Москве прошли несколько митингов медработников против реорганизации столичной системы здравоохранения, подразумевающей закрытие некоторых больниц и роддомов.

mikhaly4 05.11.2015 09:26

http://www.kommersant.ru/doc/2846001

Цитата:

Придется копить и на таблетки

Эксперты Минфина представили свое видение будущего частично бесплатного здравоохранения

03.11.2015

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина представил вчера оценки исполнимости госгарантий в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Эксперты уверены, что в формально бесплатном здравоохранении госгарантии в ОМС покрывают 50-70% расходов, а доля неформальных платежей населения выше, чем в странах ЕС со схожими с РФ системами здравоохранения. Основная идея НИФИ — "рисковая" модель ОМС, в том числе c введением индивидуальных целевых сберегательных счетов для населения.

...
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2846001

omsdon 05.11.2015 13:36

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 346180)

Интересно, а что Мар скажет?

Vadja2 05.11.2015 13:43

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 346247)
Интересно, а что Мар скажет?

Нихуя интересного, дядь Миша. Всё как всегда-происки Госдепа и клевета пятой колонны, он же других слов попросту не знает. *пардон*

plim 05.11.2015 17:47

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 346180)
в том числе c введением индивидуальных целевых сберегательных счетов для населения.

И ничего такого не будет.
Денег даже на пенсии нет, экспроприируют накопительную пенсию у работающих для нынешних пенсионеров.
А кто будет спонсировать накопительные счета для пенсионеров?

mikhaly4 05.11.2015 17:52

Цитата:

Сообщение от plim (Сообщение 346442)
И ничего такого не будет.
Денег даже на пенсии нет, экспроприируют накопительную пенсию у работающих для нынешних пенсионеров.
А кто будет спонсировать накопительные счета для пенсионеров?

Не ну формально понаделать ещё виртуальных счетов никаких проблем - видимость кипучей деятельности, реформа, пиар, распилы и откаты.

Фактически, разумеется, сведётся к повышению налогов и снижению доступности услуг.

mikhaly4 06.11.2015 09:10

http://theins.ru/news/15731

Цитата:

Забайкальским врачам запретили критиковать начальство и власть

By Софья Адамова · On 05.11.2015
247 просмотров

Забайкальским медикам запретили критиковать деятельность медучреждений, их сотрудников и власть — местный Минздрав разработал поправки к кодексу профессиональной этики и служебного поведения. Проект кодекса опубликован на сайте ведомства.

Работники медучреждений, сознавая свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, должны «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц».

Врачам предписывается «не обсуждать с третьими лицами вопросы планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией, если это не входит в должностные обязанности работника».

...

mikhaly4 09.11.2015 10:59

https://v1.std3.ru/38/68/1447000253-...07fdda6d3.jpeg

Jonni 09.11.2015 11:07

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 348152)
.

что ужасного?

согласно законодательства, при сокращении должны предоставить на выбор другую имеющуюся работу.

я когда с комбината уходил по сокращению с ведущего специалиста, мне должность мастера предлагали с сохранением заработной платы.
все равно ушел.

Виталий 09.11.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от Jonni (Сообщение 348154)
что ужасного?

Действительно!
Гражданин Йонни совершенно прав - эти врачи-неврологи россиянам нах не нужны.
У них не лечение, а разговоры одни - пишут всё, пишут, а толку ноль. Русофобия одна.

Jonni 09.11.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от Виталий (Сообщение 348157)
Действительно!
Гражданин Йонни совершенно прав - эти врачи-неврологи россиянам нах не нужны.
У них не лечение, а разговоры одни - пишут всё, пишут, а толку ноль. Русофобия одна.

*нет слов**нет слов**нет слов*

Виталий 09.11.2015 11:20

Что такое? Снова не так?
Лишь дополнил вашу мыслю о "ничегоужастности" в сокращениях врачей.*пардон*
Вам не угодишь.

mikhaly4 09.11.2015 12:13

Цитата:

Сообщение от Jonni (Сообщение 348154)
что ужасного?

Не, ничего.
Вот клевещут что в Германии врачей наоборот не хватает и подтвердить квалификацию вполне реально.
А в РФ они лишние, ну и ладно.

И отдельно - уровень з/пл в медицине.
Просто прекрасно!

Ursvamp 21.03.2016 17:36

Привезли женщину 49 лет с приступом. Скорая привезла. В приемном укол сделали, промурыжили как обычно. В кардиологии мест не нашлось, поместили на другое отделение. И забыли. У той снова приступ, кома. Перевели в реанимацию, там и умерла. Это у жены на работе.
Блеать, конечно продолжительность жизни будет низкая, от любой херни помирают! Подобные вещи лечатся на Западе, с этим доживают до 90 лет без вопросов.

А диагнозик составят сейчас - никто не докопается. Не недосмотр мол - а так получилось. Суки.

mikhaly4 25.03.2016 15:59

http://www.gazeta.ru/business/2016/03/24/8140649.shtml

Цитата:

От презервативов избавились по-тихому

Минпромторг тайно продвигает новые ограничения на закупки медизделий

Елена Малышева 24.03.2016, 17:46

Минпромторг снова предлагает ограничить закупки иностранных медицинских изделий. После громкого скандала в прошлом году министерство решило согласовать перечень без лишней огласки. Из нового списка, который оказался в распоряжении «Газеты.Ru», исключили некоторые пункты, в том числе презервативы. В целом за полгода согласований перечень сократился меньше чем на одну пятую.

Восемьдесят из ста

Ограничения закупок иностранных медицинских изделий могут серьезно расшириться, если проект постановления будет принят, следует из обновленного перечня (есть у «Газеты.Ru»). Список включает более 80 пунктов, которыми Минпромторг предлагает расширить действующий перечень (раньше предлагалось 100 дополнительных пунктов). Новые барьеры не коснутся продукции Белоруссии, Армении и Казахстана.

Правительство России ограничило закупки некоторых медизделий (по списку из 46 пунктов) с 5 февраля 2015 года. Так называемое правило «третий лишний» подразумевает отказ в допуске к госзакупкам иностранных поставщиков при условии, что на конкурс поданы заявки от двух отечественных производителей аналогичного изделия.

Новые ограничения могут коснуться спецодежды, антисептиков, перевязочных материалов, реагентов, рентгеновских аппаратов и дефибрилляторов, инкубаторов, ортопедических изделий и матрацев, протезов грудных желез, искусственных клапанов сердца.

В новый вариант перечня вошли даже «памперсы» как синоним слова «подгузник», хотя формально слово «памперс» является торговой маркой компании Procter & Gamble.

Как следует из документов, имеющихся в редакции, новый вариант проекта был разослан по заинтересованным министерствам и ведомствам еще в конце января, но на федеральном портале regulation.gov.ru он все еще не опубликован. Прошлогодний вариант постановления, вызвавший шквал критики, числится на портале согласованным, но не принят.

Поступление нового варианта проекта «Газете.Ru» подтвердила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. «В настоящий момент новая редакция постановления поступила и рассматривается. Минэкономразвития ранее направляло позицию в Минпромторг, в которой говорилось, что проект постановления требует дополнительного обоснования», — напомнила она.

Производители есть, про качество ни слова

Старый список Минпромторга, предложенный в начале августа 2015 года, состоял из сотни пунктов. Наибольшую обеспокоенность из них у профессионального сообщества вызвало ограничение на закупки иностранных дефибрилляторов, аппаратов УЗИ и почему-то презервативов. Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба тогда не поддержали проект. Против выступили и некоммерческие организации, а также рядовые граждане: 90 тысяч человек подписали петицию на Change.org против ограничений.

В результате премьер-министр Дмитрий Медведев 1 сентября заявил, что правительство не намерено отказываться от закупок импортной медтехники, пока не появятся аналогичные по цене и качеству российские продукты. Проект Минпромторга был отложен, но, как выяснилось, ненадолго.

В пояснительной записке к проекту нет ни слова о том, насколько аналоги российских производителей соответствуют по качеству уровню иностранных изделий, но заинтересованных предприятий перечислены десятки.
«Критерием включения в перечень является наличие не менее двух российских компаний, осуществляющих производство в соответствии с ГОСТ», — говорится в документе.

Чаще других упоминаются Казанский медико-инструментальный завод, завод им. М. Горького, им. В.И. Ленина, ПО «УОМЗ», а также другие предприятия по всей России: уральские, нижегородские, казанские, санкт-петербургские, ростовские и др.

Медики, опрошенные «Газетой.Ru», высказывают разные мнения, но большинство из них выражают сомнения и опасения насчет качества отечественной аппаратуры, инструментов и других изделий.

«Хотя новый список «не смертелен», лучше бы ничего не запрещали, — сказал доктор одной из крупных московских больниц, пожелавший остаться неизвестным. — Сомневаюсь во многом: названия понятные, заменимые, но вот качество отечественного оборудования и инструментов оценивать сложно — надо это держать в руках и иметь практику применения, а в целом ничего такого криминального на первый взгляд». Иностранная аппаратура априори лучше и надежнее, считает он.

«Если наше оборудование лучше — пусть выигрывают конкурсы в честном соревновании с иностранцами, зачем запрещать?» — вторит врач из другой больницы. Третий доктор, изучив список, отреагировал на него нецензурным комментарием,

а затем пояснил, что любые ограничения, по его мнению, приведут лишь к накручиванию цен и ухудшению качества медицинской помощи.

Минздрав не ответил на вопросы «Газеты.Ru», без ответа остались также запросы в Минпромторг и ФАС.

Получится как всегда

Ограничения на закупку иностранных изделий приведут к росту цен из-за снижения конкуренции, полагает управляющий партнер Euromed Group в Санкт-Петербурге Александр Абдин.

Качество изделий, которые будут использоваться в государственных больницах, также снизится, зато вырастут коррупционные риски.

Качество отечественных клапанов сердца, по его словам, не выдерживает критики по сравнению с иностранными.

«Врачи могут войти в сговор с поставщиками дорогостоящих материалов, направляя пациентов к ним под предлогом того, что отечественное никуда не годится, — и отчасти будут правы», — говорит он.

Самый оптимистичный настрой в беседе с «Газетой.Ru» продемонстрировала начальник договорного отдела Лечебно-реабилитационного центра Минздрава Ирина Куница. «Мы в любом случае приспособимся», — заверила она, правда, добавив, что в ЛРЦ сейчас уже закуплено все самое необходимое на долгое время вперед: тазобедренные, коленные суставы и другие подобные изделия.

«Мы как раз очень хотим, чтобы наши отечественные вещи были не хуже импортных — если наши ребята сумеют сделать лучшие аналоги, мы будем только за», — добавила она. Правда, если качество не оправдает доверие, то ЛРЦ будет отказываться от таких поставщиков, предупреждает Куница.

«Прецеденты уже были, когда нам поставили некачественный киргизский материал — мы отказались, перекрыли тендеры. То же самое было с поставками питания, когда нам стали привозить просрочку — мы судимся и меняем коней на переправе. Главное, не сидеть сложа лапки. Если что — мы огрызнемся и молчать не будем. Если все в сообществе будут так себя вести, мы справимся», — успокаивает она.

rexfox 25.03.2016 17:45

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 230883)

тексту лет десять, давным давно его читал

mikhaly4 29.03.2016 13:02

http://ria.ru/society/20160328/1398521131.html

Цитата:

Минздрав рассмотрит вопрос о передаче частникам перевозок скорой

11:4228.03.2016 (обновлено: 12:12 28.03.2016)16138626150

Минздрав должен уже к 20 июня решить вопрос изменения законодательства в сфере оказания неотложной медпомощи, сообщает сайт Кремля.

МОСКВА, 28 мар – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поручил Минздраву до 10 июня рассмотреть вопрос о передаче функций перевозок при оказании скорой помощи негосударственным компаниям, сообщается на сайте Кремля.

"Минздраву России совместно с Минэкономразвития России провести анализ бизнес-моделей аналогичных проектов по передаче функций по предоставлению транспортных и иных услуг при оказании скорой и неотложной медицинской помощи, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сотрудничестве с негосударственными организациями", — говорится в перечне поручений.

Такую задачу ведомству предстоит решить до 10 июня.

Также Минздраву необходимо к 20 июня рассмотреть вопрос о целесообразности внесения в законодательство страны изменений в сфере организации оказания неотложной медпомощи, "включая установление мер ответственности за нарушение требований, предъявляемых к оказанию такой помощи, а также к автомобилям скорой медицинской помощи, в случаях передачи функций по предоставлению транспортных услуг негосударственным организациям".

Ряд поручений министерство получило совместно с главами ряда регионов. Так, до 1 июня им предстоит указать классы используемых автомобилей скорой медицинской помощи и уточнить рентабельность транспортных услуг в этой сфере.

mikhaly4 11.05.2016 09:54

Как и предсказывалось, ватники будут лечиться подорожником.

http://www.vedomosti.ru/business/art...shie-lekarstva

Цитата:

Промышленность

Статья опубликована в № 4071 от 11.05.2016 под заголовком: Лекарства исчезают

Фармкомпании отказываются выпускать жизненно необходимые и важнейшие лекарства

Меры господдержки будут готовы только к лету

10.05.1623:52
Ведомости
Анастасия Демидова

Из-за катастрофического снижения рентабельности Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга в 2015 г. перестала выпускать ряд препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП, цены на них регулируются государством). Об этом говорится в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности компании по РСБУ. Причина снижения рентабельности производства – ограничение цен на препараты из списка ЖНВЛП, а также резкий рост стоимости импортного сырья и материалов, вызванный девальвацией рубля, отмечается там же.

Какие именно препараты перестала выпускать фабрика, в документах не уточняется, ее представитель на запрос «Ведомостей» не ответил.
В результате Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга сократила выручку от производства лекарств вдвое – до 52 млн руб., общую выручку – почти на 40% год к году, до 202 млн руб.

В списке ЖНВЛП 646 наименований, более 70% из них производятся в России, заявлял в начале марта 2016 г. министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По данным Росздравнадзора, в целом ЖНВЛП по итогам 2015 г.
подорожали на 8,8%, а ЖНВЛП дешевле 50 руб. – на 16%. При этом, по подсчетам отраслевого аналитического агентства DSM Group, цены на лекарства из списка ЖНВЛП выросли только на 2,8%. На эти препараты приходится не более 6,5% российского рынка в деньгах и около 50% в упаковках, согласно DSM Group.

Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга не единственная, кто вынужден прекращать выпуск ЖНВЛП из-за нерентабельности. Так, за 2015 г. на двух заводах группы «Биотэк» – пензенском «Биосинтезе» и «Марбиофарм» в Йошкар-Оле – сняты с производства около 50 препаратов из списка ЖНВЛП, рассказал представитель группы. При существующем уровне цен регистрации и фактических затратах на производство убыток от выпуска этих лекарств в среднем достигает 40%, поясняет он. Все препараты, от которых отказалась группа, были дешевле 50 руб., заметил ее представитель.

Всего за 2015 г. на 26 российских заводах снято с производства около 80 торговых наименований лекарств из списка ЖНВЛП, напоминает генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

До июня 2016 г. правительство должно найти пути поддержки фармпроизводителей, выпускающих дешевые ЖНВЛП. Такое распоряжение дал президент России Владимир Путин во время прямой линии с гражданами 14 апреля 2016 г. Планом правительства на 2016 г. предусмотрена поддержка отечественных производителей лекарств нижнего ценового сегмента – им предоставят субсидии, говорит представитель Минэкономразвития. Кроме того, по его словам, должен быть разработан порядок индексации цен на лекарства дешевле 50 руб., произведенных в России. Представитель Минэкономразвития уверяет, что работа будет выполнена в срок. Субсидирование – выборочная поддержка, на такие препараты целесообразнее поднять цены, цитировал ТАСС в конце апреля вице-премьера Аркадия Дворковича.

Поддержка правительства может иметь запоздалый эффект, считает гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Все компании, для которых производство дешевых препаратов было нерентабельно, успеют отказаться от них до июня, говорит он. После получения субсидий они могут зарегистрировать их заново, но не раньше чем через год, добавляет он.

Представители Минпромторга, компаний «Акрихин», «Валента Фарм», «Мосфарма», «Фармасинтез» на запросы не ответили.

mikhaly4 18.05.2016 08:44

http://www.gazeta.ru/social/news/201..._8644613.shtml

Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования

Лечитесь подорожником!

Rom26530 18.05.2016 09:42

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 436618)
Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования

ну все же, надо заметить, что запретили ввозить сильнодействующие БЕЗ назначения врача. А как Вы себе по другому видите оборот таких лекарств?

mikhaly4 18.05.2016 10:48

Цитата:

Сообщение от Rom26530 (Сообщение 436632)
А как Вы себе по другому видите оборот таких лекарств?

По мне так кто хочет - пусть травится.
Нормальный человек употреблять без назначения не будет.
А ненормальным - туда и дорога.

Rom26530 18.05.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 436644)
По мне так кто хочет - пусть травится.

по сути, я совершенно с Вами согласен. Но мировая практика совершенно иная. Т.к. я довольно часто (около 15-20 раз в год) посещаю страны шенгена, меня иногда просят друзья привезти лекарства, раньше мне это удавалось, не так чтобы уж очень просто, зачастую надо было нотариально переводить рецепты выписанные в РФ, но так или иначе это было возможно. Где то года 3 назад вся эта тема окончательно закончилась. На сегодня реальность такова, что и там не купишь и сюда нее провезешь. Это, на мой взгляд, подло. Но это правила игры продавленные медиками и фармакологами. *пардон*

mikhaly4 18.05.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Rom26530 (Сообщение 436668)
Это, на мой взгляд, подло. Но это правила игры продавленные медиками и фармакологами.

Я согласен что это подло, поэтому осуждаю!

mikhaly4 19.05.2016 08:30

https://pbs.twimg.com/media/CiwJxu2WsAI9Wtb.png

Всеволод 19.05.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 436669)
Я согласен что это подло, поэтому осуждаю!

Не более подло, чем платная медицина.

omsdon 19.05.2016 14:44

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 437329)
Не более подло, чем платная медицина.

А она всегда платная, только пути оплаты различаются.
Как говорил в СССР один знакомый врач : "Лечится задаром, даром лечится".

Всеволод 19.05.2016 15:56

Да я-то не против, вон, пациенты возмущаются.

mikhaly4 19.05.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 437329)
Не более подло, чем платная медицина.

А это здесь причём?

Результат запрета таков, что нельзя привозить даже за деньги.
Бесплатно - тем более.

Всеволод 19.05.2016 16:12

И то, и другое - бизнес на жизни и здоровье людей. Просто кто-то шире использует административный ресурс.

Mavka 20.05.2016 16:12

May 20, 2016
"Так живет вся Россия", – говорят медики из Нижнего Тагила, которым вместо "официальных" 29 тысяч платят 14.

Видео

valdod 13.06.2016 11:10

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 436618)
Лечитесь подорожником!

https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net...c0&oe=57D42B1D

Виталий 13.06.2016 11:37

Пока ватные свинособаки визжат о мифических карателях в Украине,
ихние родные каратели карают своих пенсионеров кулаком в голову.

Видео

mikhaly4 22.09.2016 13:26

http://theins.ru/confession/31108

Цитата:

ИСПОВЕДЬ

Исповедь онколога: Я не смог достать обезболивающие для матери. Но героин стоил 250 рублей

By Софья Адамова · On 21.09.2016

Едва ли не каждую неделю в новостях появляются сообщения об онкологических больных, кончающих с собой из-за того, что не смогли достать обезболивающие лекарства. Летом этого года правительство России объявило о том, что доступность наркотических обезболивающих препаратов для тяжелобольных пациентов повысится, для этого была разработана специальная «дорожная карта». В пояснительной записке к документу сказано, что он расширит номенклатуру наркотических и психотропных лекарственных препаратов, которые применяют для облегчения боли. Также, по словам чиновников, будет упрощена процедура назначения больным медикаментов. По оценкам фонда «Подари жизнь» (которые также озвучивались фондом «Вера»), лишь 20% онкобольных, нуждавшихся в обезболивании, получили в достаточном количестве нужные препараты. Директор Фонда профилактики рака, онколог Илья Фоминцев объяснил The Insider, почему обезболивающие препараты оказались столь недоступными, через что приходится пройти пациентам и как это можно исправить.

— Поможет ли «дорожная карта» сделать доступнее обезболивающие лекарства для онкологических больных?

— Этот документ к доступности лекарств никакого отношения вообще не имеет. Он только расширяет перечень веществ, которые могут быть использованы при обезболивании. Этот документ правительства издан скорее всего для фармацевтических компаний, которые производят наркотические обезболивающие, а не для больных. Я думаю, эту «дорожную карту» лоббировал «Московский эндокринный завод» — один из основных производителей наркотических обезболивающих в России.

Проблема вовсе не в узости перечня допустимых лекарств, а в их доступности, особенно для амбулаторных больных (а почти все, кому необходимы наркотические препараты, лечатся именно амбулаторно, им нечего делать в стационаре). Наркотики, впрочем, нужны не только онкологическим пациентам, все зависит от конкретной ситуации. Существуют и другие болезни, которые также требуют более сильного обезболивания, например, тяжелая герпесвирусная инфекция с сильнейшими болями, которая требует иногда не только антиконвульсантов или какие-то сильные хронические боли в спине. Те, кто лечится в стационаре, им полегче, потому что там всегда кто-то есть — дежурный врач, например, который может выписать обезболивающее. Но амбулаторные больные вне стационара сталкиваются с огромными препятствиями, все оформление возложено на пациентов — и это очень зарегулированная процедура.

В июне 2014 года полиция арестовала 59-летнего жителя города Балашова, который застрелил собственную жену из сострадания. Мужчина сделал это по просьбе своей супруги, которая была больна раком и не могла терпеть боль. По словам родственников, она многократно просила мужа лишить ее жизни.

— Что должен сделать больной, чтобы получить обезболивающие?

— Сначала он должен прийти к районному онкологу, встать на учет. Онколог подтверждает, что пациент нуждается в наркотическом обезболивании, на этом основании дальше терапевт начинает процедуру выписки препаратов и вот ту начинаются проблемы. Для этого терапевту необходимо провести врачебную комиссию (а это три человека должны собраться), прикрепить пациента к аптеке, ведь пациент не может получить препарат где угодно. Например, если в этой аптеке препарат кончился, его не завезли, что-нибудь еще случилось, пациент его не получит. Его нужно «перекреплять» в другую аптеку, это занимает, естественно, время, а рецепт довольно краткосрочный, действует 15 дней. Если он не обернулся за 15 дней, то ему говорят: «извини, дружок, сходи за еще одним рецептом», и снова вся эта история. Речь о пациенте, который в данный момент лечится амбулаторно и сейчас находится у себя в районе, в месте, где прописан. А вдруг он едет в другой город на оперативную процедуру? Все, обезболивание там он получить не может, понимаете?

— И что тогда делать пациенту?

— Формально процедура такова, что он должен прописаться в том месте, куда он приехал лечиться, временно или постоянно зарегистрироваться, встать на учет к местному районному онкологу, пройти на месте эту процедуру, прикрепиться там к аптеке, и там уже все купить или получить. Но это все занимает столько времени, что, как правило, никому это не надо, потому что невозможно.

Например, у меня с моей матерью возникла такая ситуация. Она приехала ко мне в Петербург на лечение метастазов рака, ей на по месту жительства выписали какой-то минимальный запас наркотиков, но препарат очень быстро закончился. Она осталась без обезболивания, и это было 30-31 декабря. И я, будучи районным онкологом, абсолютно ничего не смог сделать. Мы ее успели временно зарегистрировать в моем районе, но дальше – всё, стопор. Я говорю ребятам, своим же терапевтам: слушайте, это же моя мать, давайте мы все быстро обернем. Они говорят: мы не будем выписывать, пока больную не увидим. Я отвечаю, что не могу ее привезти прямо сейчас, она лежачая, в реальности она находится в другом районе города. Но нет, они отказали и отказались ехать смотреть на больную в другой район. Я с ними естественно больше не разговариваю и руки никогда не подам. Ну а как я вышел из той ситуации рассказывать не буду, а то вас Роскомнадзор заблокирует.

— А почему врачи боятся принимать такие решения?

— Понятно, почему. Запуганы до смерти — им же отвечать за выписанный наркотик если что. Но я же не обо всех еще проблемах пациента рассказал. Пациент должен получить розовый рецепт — это такой документ с особой печатью. Эти рецепты лежат в специальной комнате третьей степени защиты, как в банке. У комнаты есть хранитель ключей — как правило, старшая медсестра поликлиники, которая совершенно не обязана находиться на работе до 7 часов вечера или до 8, она уходит в 3 часа или в 4. Если пациент пришел в 5 часов вечера за рецептом, ему говорят — извините, у нас все рецепты в комнате, ключ у медсестры, а медсестра ушла. Предположим, она не ушла, тогда врач должен оставить запись в журнале учета рецептов, расписаться за рецепт — это журнал номер раз. Потом он получает документ, но это только полдела, потому что кроме рецепта он еще в амбулаторную карту подробнейшим образом записывает путь назначения этих наркотиков и оформляет процедурный лист – фактически это график введения препарата.

11 февраля прошлого года мужчина, страдавший раком, выбросился из окна на Краснополянской улице в Северном округе Москвы. В ночь на 20 февраля в столице совершили самоубийство двое пенсионеров: один выбросился из окна, второй – повесился. На Октябрьской улице 83-летний мужчина покончил с собой, перед этим он многократно говорил жене, что устал бороться с болезнью и терпеть боль. Тогда же в Преображенском районе столицы женщина нашла своего мужа повесившимся на шнурке. В предсмертной записке он объяснил, что причиной самоубийства стала невыносимая боль. Всего в феврале прошлого года только в столице было зафиксировано девять случаев суицида на почве сильных болей от онкологии.

— Формально препараты сам пациент себе вводить не может, даже таблетки — это должна делать медсестра. Естественно, это уже такой дебилизм, что его никто не выполняет, потому что это просто невозможно. Представьте себе, что за каждым уколом надо, чтобы приходила медсестра. Вынуть из блистера таблетку ты тоже не можешь – формально для этого нужна медсестра. На самом деле этих правил никто, конечно, не выполняет, но этот процедурный лист надо оформить, туда надо тщательнейшим образом переписать все номера рецептов. После чего нужно оформить записи еще в пару журналов, потому что это, как правило, льготные рецепты, а на них существует еще и свои журналы учета.

А есть еще и проблема непереносимости препарата. Предположим, ему выписали пероральную форму обезболивания, а у него после приема рвота, причем неудержимая. Это нередкая ситуация, и тогда едва закончив оформление ему надо менять форму лечения. Он начинает всю процедуру с самого начала. Когда все это проведено, пациента отпускают в аптеку, а там этот препарат, предположим, кончился, и начинается все снова. Если даже вам сильно повезет, обезболивание вы сможете получить в течение 3-4 часов, но начинать процедуру нужно с самого утра. Например, в городе Санкт-Петербурге таких аптек, по-моему, всего четыре. Представьте теперь, это же больные люди, им надо мотаться туда-сюда весь день. Они, как правило, обезболивание получают по той причине, что даже ходить не могут от боли.

— Родственник не может пройти процедуру за пациента?

— Фактически может, если есть нотариально заверенная доверенность от пациента на представление его интересов. Тем не менее, самого больного показывать врачам обязательно надо каждый раз. Если больной не может ходить, то к нему нужно вызвать доктора.

— И он все это время остается без препарата, получается?

— Пациент все это время без препарата, без обезболивания. Главное, я не очень понимаю, зачем это издевательство. Я бы понял, если бы это кого-то от чего-то защищало. Начнем с того, что есть формы обезболивания, которые наркоманам вообще в принципе неинтересны, например, трансдермальный пластырь.

6 сентября 2016 года 51-летняя жительница Санкт-Петербурга задушила свою пожилую мать, чтобы избавить ее от страданий, которые причиняло онкологическое заболевание, после чего покончила с собой, выбросившись из окна.

В подавляющем большинстве случаев пациентам они очень хорошо подходят, это одна из лучших форм обезболивания. Трансдермальный пластырь — это штука, которая клеится на кожу, практически невозможно найти способ, чтобы диссоциировать этот гель, который внутри пластыря, с наркотиком, это нельзя сделать даже в очень хорошей химической лаборатории… Десять таких пластырей стоят примерно 5 тыс. руб., 500 руб. каждый. При этом доза героина стоит 250 руб., я сейчас не знаю, сколько она стоит, но когда мать болела, стоила 250 руб.

— С вашей точки зрения, у власти и правда есть политическая воля на то, чтобы изменить ситуацию?

— Воля есть, это видно. Но видно также, что сила той воли так себе, им важнее другое – выборы там вот это все. В общем и целом все, и правительство в том числе, понимают, что это полный бред. Эта ситуация постепенно возникала, не было такого раньше. Действительно были проблемы, в какой-то момент морфин начал утекать в нелегальный оборот.

Морфин — это то, что наркоманов действительно, не сказать, чтобы очень сильно, но интересует. Это похожее на героин вещество, но морфин сейчас нечасто назначают в обезболивании. Так вот когда это начало происходить – начали появляться все эти правила, постепенно по 5 копеек стали вставлять свои слова разные ведомства. В итоге их накопилось столько, и настолько противоречивых, что выполнить их или очень сложно или местами даже невозможно.

Сейчас этой проблемы нет – и не потому что зарегулировали все. Просто обезболивание изменилось. Чаще прописывают тот самый трансдермальный пластырь, из него нельзя получить опиаты ни в каком виде, его можно только наклеить так же, как и больному, себе на кожу. И он совершенно не интересен наркоманам – он не дает возможности быстро накопить в плазме крови опиат, а им нужен просто резкий скачок концентрации. При этом я что-то не слышал, что от введения этих правил наркоманов стало меньше – как-то вроде бы их число растет. Нет? Так может эти правила неэффективны? Может с наркоманией надо как-то иначе бороться? Не за счет тяжело больных граждан своей страны?

Те, кто принимает решения и вводит эти правила, видимо считают, что сами в эту ситуацию никогда не попадут, это невозможно. Но иногда такие случаи происходят, когда заболевают родственники какого-нибудь высокопоставленного чиновника. Например, в Самарской области я слышал, вроде, была такая история. Какой-то родственник губернатора был многократно послан в поликлинике, его чуть ли не до самоубийства довели, тогда губернатор им всем там устроил головомойку, продажи препаратов резко выросли.

Дело в том, что заводы, которые производят эти препараты, исходят из заболеваемости и смертности на регион. При этом есть нормы, установленные Минздравом, сколько каждая область должна потребить обезболивающих препаратов. Так вот, хронически ни один регион не потребляет 100% этих норм, которые сам же Минздрав и установил. И это не потому, что, пациенты не хотят обезболиваться. Очень даже они хотят, но это все бесконечно зажимается, норма выбирается на 20-30%, может быть, от силы 40%. Склады забиты этими препаратами, они не уходят.

— То есть главная проблема в забюрократизированности?

— Дело еще и в том, что нет такой одной бумажки, на которой все эти правила написаны, они находятся в 50 разных нормативных актах, более 19 ведомств их писали. То есть для того, чтобы поменять что-то в одной бумажке, нужно поменять веером всю историю, а это невозможно. В одном-то ведомстве надо жизнь положить, чтобы что-то поменять. А их 19!

Есть возможность что-то менять локально в одном акте, например, от Госнаркоконтроля, но самый главный виновник всего — это Минздрав, именно они — законодатели всех этих идиотских мод. А Госнаркоконтроль лишь контролирует выполнение тех норм, которые придумал Минздрав.

В мае прошлого года в Истринском районе Московской области покончил с собой страдавший от онкозаболевания профессор Михаил Кондратьев. Тело 59-летнего мужчины было найдено в его загородном доме. Кондратьев был профессором, доктором психологических наук, он создал и возглавлял международный научный журнал «Социальная психология и общество», был лауреатом премии президента России в области образования 1998 года. В том же месяце на северо-востоке Москвы покончил жизнь самоубийством страдавший раком поджелудочной железы 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин. Отмечается, что перед смертью мужчина написал две записки, в них он рассказал о мучивших его приступах боли, которые нечем было заглушить. Жена погибшего Татьяна Калагина сообщила, что сначала ее муж лечился в платной европейской клинике, на это он потратил все накопления. Вернувшись в Россию, он не получил доступа к нужным ему препаратам.

Мы говорили о проблемах пациентов, но есть еще и другая сторона – проблема лечебных учреждений. Существуют ведь еще и разные виды лицензий. Чтобы выписать наркотик, у лечебного учреждения должна быть лицензия на это. Как правило, у всех государственных поликлиник она имеется, а также у частных клиник, которые, например, занимаются хирургией. Эти клиники имеют лицензию на хранение, на уничтожение препаратов, но могут не иметь лицензии на транспортировку, например. Это значит, что они сами не могут взять из аптеки препараты и доставить себе. Это может сделать только контора, которая обладает лицензией на транспортировку веществ, а это 2 автоматчика, охрана, как инкассаторская. А после этого тот же препарат выписывают пациенту, бабушке, которая кладет его в авоську и едет в трамвае. Совершенно одна – без автоматчиков обходится.

Правила лицензирования ужесточают каждый год — защиту комнат для хранения наркотиков, рецептов и инженерную защиту. В этих комнатах уже можно укрываться от ядерной войны. Зачем это, непонятно, при том, что никто и никогда не крадет наркотики из поликлиник и больниц. Это казуистика, если такое случается. Но вы представляете, какой это оборот денег? Каждая больница, каждая поликлиника, должна тратить на защиту этих сейфов и всяких разных комнат, по меньшей мере, 3-4 млн руб. на оборудование. Умножьте на количество больниц и поликлиник, сколько миллиардов рублей на это потрачено? А зачем?

— Есть какая-то вообще статистика на тему того, сколько пациентов получают лекарства?

— Статистика — относительная штука. Весь вопрос в границе необходимости, потому что можно говорить, что наркотики необходимы, когда пациент уже на стенку ползет, а можно говорить «необходимо», когда у него просто начало болеть. Мы можем говорить, что у нас обезболивание получают все, кто нуждается, но при этом нуждающимися признавать только тех, кто уже стоит с пистолетом у виска. Вот стоишь с пистолетом – и врач тебе: «В принципе, нуждаешься, пожалуй да, получи»

Я думаю, что у нас колоссально недообезболиваются пациенты, колоссально. Если брать за основу нормальные критерии назначения обезболивания, то в лучшем случае оценочно 20% пациентов получают обезболивание вовремя. Конечно, есть пути облегчения ситуации. Необходимо убирать все эти идиотизмы, последовательно, постепенно, но этим кто-то должен заниматься, сейчас не существует физически никакой межведомственной рабочей группы, которая бы это делала. Необходимо выводить из списка наркотических препаратов те, которые неинтересны наркоманам – те же трансдермальные пластыри. Ведь именно на этот список и накладываются все эти идиотские правила и вот это-то как раз можно поменять в одном месте без беготни по 19 ведомствам.

После самоубийства Апанасенко и еще ряда случаев были послабления. Тогда в федеральном законе прописали приоритет интересов пациентов над безопасностью оборота, на самом деле, это очень важный момент. Теперь ты можешь всегда сказать чиновнику: нет, дорогой, у нас есть федеральный закон, где русским по белому написано, что первое, что должно тебя интересовать как чиновника — это обезболивание пациента, а уже потом все остальное. Закон хороший, но, конечно, никакого прямого послабления не производит.

Второй момент: они, наконец, исключили норму, которая вымораживала абсолютно всех — и пациентов, и врачей — надо было возвращать пустые блистеры из-под таблеток и пустые ампулы. Спасибо конечно, но этого мало.


В феврале 2014 года в Москве контр-адмирала Апанасенко, который покончил жизнь самоубийством из-за отсутствия обезболивающих средств. «Не химия, не операция стали адом, — рассказала его дочь Екатерина Локшина в интервью „Медузе“, — а те самые два дня, когда уже врачом хосписа было решено, что папе нужен морфин. И два дня, что мы пытались этот морфин получить, — это был неожиданный ад. Ад неуважения. Потому что до этого мы не сталкивались с таким отношением нигде». В предсмертной записке Апанасенко просил в своей смерти «никого не винить, кроме нынешнего Минздрава и правительства».

— Но зачем?

— Великий смысл этой процедуры заключался в том, что авторы хотели убедиться, что пациент действительно принял препарат, а не продал его. Но давайте прикинем вероятность того, что пациент продаст наркотик — человек, который сейчас просто выйдет в окно от боли решает, нет, пожалуй, пойду-ка я торгану немножечко, заработаю 500 руб. Вероятность этого события какова? Да, верно, она нулевая.

— Эксперты заявляют, что ограничения в выписке и выдаче обезболивающих связаны также и с тем, что, принимая наркотические препараты, больной может попасть в зависимость и стать наркоманом. И потом придется его лечить не только от рака, но еще и от зависимости. Как вы оцениваете такой риск? Как сделать так, чтобы этого не происходило?

— Да, встречается и такое мнение среди терапевтов, хоть и редко. Чаще, впрочем об этом беспокоятся больные. Видите ли, у людей, которые получают наркотики по поводу болей вызванных раком, ожидаемая продолжительность жизни, как правило, очень невелика. И, в общем, что страшного в том, что они станут наркоманами? Это разрушит их карьеру может быть? Или приведет к десоциализации?

Да нет, конечно – обезболивание это важнее всегда. Да собственно думаю это пациенту решать, что ему важнее. И что-то мне подсказывает, что он выберет обезболивание.

The Insider попросил прокомментировать «дорожную карту» по обезболивающим препаратам Давида Мелик-Гусейнова, директора ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения города Москвы:

Тот вариант «дорожной карты», который мы видели, включает в себя практически все вопросы организации лечения и обезболивания больных. Не могу сказать, что эти предложения эффективны или неэффективны. На бумаге это так, а как на практике это реализуется — покажет время, потому что многие вопросы решаются не так быстро, как нам хотелось бы.

В частности, вопросы производства: нельзя же прямо завтра начать производить, например, морфин короткого действия в таблетках. Это целая технологическая процедура, которую нужно организовать.

Что касается обращения наркотических препаратов, их выписки, здесь ситуация проще, но ригидность системы здравоохранения, консерватизм некоторых ее элементов не дает быстро ее менять. Наверное, какое-то время, может быть, еще несколько лет, наркотические препараты останутся специфической категорией, которая будет требовать к себе повышенного внимания и осторожности со стороны медицинских работников.

Улучшению этой ситуации мог бы поспособствовать перевод системы выписки в электронный формат
Мы употребляем кратно меньше наркотических препаратов по медицинским показаниям, чем европейские страны, чем США — значительно меньше. И не потому что у нас потребности меньше, а потому что действительно мало кто из врачей хочет связываться с их выпиской. Думаю, что улучшению этой ситуации будет способствовать, допустим, перевод системы выписки в электронный формат. Там, где уже есть электронные рецепты, в частности, в Москве, уже нет такой бюрократии, нет семи кругов ада, где либо больной, либо родственники бегают, ставят печати, прикрепляются к аптекам и так далее.

Работает единая информационная сеть, которая объединяет в себе всех ключевых участников, согласующих выписку наркотического препарата. Кроме того, обезболивающее может и должен выписывать любой врач, неважно, какую специализацию он представляет: не только терапевт, но и онколог, гинеколог, даже стоматолог тоже должен иметь возможность его выписать. Это все будет возможно только когда врачи в большей массе пройдут курсы повышения квалификации, чтобы каждый врач, работающий в системе, знал о том, какая ответственность лежит на нем при выписке тех или иных препаратов. Эта ответственность должна быть, но не настолько жесткой — с презумпцией виновности, как это сейчас имеет место, врачи должны пройти обучение как представители, принимающие решение должны также видеть практику.

1 мая 2016 полиция обнаружила тело 52-летнего больного раком мужчины с огнестрельным ранением головы в одной из квартир города Шатуры Московской области. «Со слов знакомых погибшего, он страдал онкологическим заболеванием», — говорится в сообщении СК. 16 августа 2016 года в подмосковном Домодедово онкобольной пенсионер совершил самоубийство. СК сообщает, что мужчина устроил взрыв в квартире, где жил со своей матерью. Женщина находилась в другой комнате и не пострадала, а ее сын скончался от полученных травм. По данным СМИ, он страдал от боли. 25 августа 2016 года в Улан-Удэ, Бурятия, местный житель совершил суицид из-за того, что больше не мог терпеть сильнейшие боли, причиной которых был рак легких. Мужчина, работавший ранее взрывотехником, покончил с собой с помощью самодельного взрывного устройства. Он забрал все необходимое для этой цели из гаража, вернулся домой, попросил домочадцев его не беспокоить и осуществил свои планы. Силу взрыва он рассчитал так, чтобы в доме больше никто не пострадал.

Если в ходе практики будут происходить судебные разбирательства, как с красноярским доктором Алевтиной Хориняк, и в аналогичных кейсах, и эти ситуации будут повторяться, в СМИ будут появляться материалы о том, что врача засудили за то, что он выписал наркотические препараты или неправильно оформил что-то в рецепте или ускорил процесс выписки препарата в обход излишним бюрократическим процедурам, тогда попытки видоизменить ситуацию или улучшить ее, будут притормаживаться.

Возвращаясь к правительственной «дорожной карте» — она касается федеральных императивов, но на региональном уровне властям тоже придется сделать очень много, нельзя ждать, что если федералы написали законы и распоряжения, то все само начнет работать — не начнет, пока регионы самостоятельно не станут таким двигателем в образовании, правильной маршрутизации, формировании IT-систем, замкнутых между врачом, аптекой и контролирующим органом.

Хочу привести пример московского региона, Москвы, в частности. Здесь компьютеризировали опцию выписки рецептов — сейчас это электронные рецепты, правда, их продолжают дублировать в бумаге, но тем не менее, пилот, в рамках которого идет тестирование этой системы, оправдал себя и стал успешным.

В Москве, чтобы подхватить федеральные императивы, улучшить региональную систему — коммуникацию внутри ключевых институций, запущен проект «Москва без боли», и в этом проекте собраны критические точки в управлении современной системой здравоохранения региона, на которые нужно обратить внимание регулятору (департаменту здравоохранения), врачам, главным специалистам, пациентскому сообществу.

Проект подразумевает улучшение доступа к организациям, где препараты отпускают, формирование маршрута пациентов и запаса лекарственных препаратов на складах, чтобы они неожиданно не закончились в середине года. Множество таких предложений было собрано со стороны медицинского и пациентского сообщества, и они легли в «дорожную карту» проекта «Москва без боли», который направлен на то, чтобы люди, живущие в Москве, имели беспрепятственный доступ к наркотическим препаратам.

...

mikhaly4 31.10.2016 11:45

https://pbs.twimg.com/media/CwFgZbnWgAAVD6N.jpg

mikhaly4 11.11.2016 11:11

Это в том Екатеринбурге, где эпидемия СПИДа.

http://ura.ru/articles/1036269493

Цитата:

Зарплата в Екатеринбургских больницах рухнула на 15%

Новое снижение — после Нового года. «Это продолжение войны с „областью“»

Константин Джултаев
© Служба новостей «URA.Ru»

Во всех екатеринбургских больницах началось массовое снижение зарплаты медиков. Первым о непопулярной мере сообщили сотрудникам одного из крупнейших лечебных учреждений города — ДГКБ №9. Как рассказали «URA.Ru» сотрудники детской больницы, еще в октябре им объявили, что урезание доходов будет проходить в два этапа. Первый был намечен на ноябрь, второй — на начало 2017 года. Масштаб сокращений стал понятен только сегодня, когда медикам начислили зарплату за предыдущий месяц. По словам работников ДГКБ №9, они потеряли до 10 тысяч рублей. О том, что их ждет впереди, врачи только гадают.

Падение доходов происходит на фоне тяжелейшего положения в самой больнице. «Закрывают глазное отделение. Есть версия, что малышей, например, после ДТП начнут отправлять в 23-ю взрослую больницу, которая „славится“ своими условиями.

Во всем тотальная экономия. Не хватает перчаток, нет лекарств.

Валериана и нашатырь, которые использовались медиками для взволнованных родственников травмированных и больных малышей, больше не входят в перечень необходимых лекарств. Нет простого фурацилина. Остались работать только фанатики — врачи, которые не могут просто так бросить свое дело», — говорят в «Девятке».

В управлении здравоохранения Екатеринбурга подтвердили слова сотрудников. Но уточнили, что масштаб сокращений несколько меньше. По данным пресс-службы горздрава, зарплата в больнице в этом месяце снизилась в среднем на 9%: на 5% — у врачей, на 10% — у медицинских сестер, на 7% — у сотрудников АХЧ и на 15% —у руководящих сотрудников. Например, средняя зарплата медсестер упала с 32 тысяч до 28,5 тысяч рублей.

В мэрии подчеркивают, что аналогичное падение доходов наблюдается во всех других екатеринбургских лечебных учреждениях. Источники агентства добавляют, что во многих из них параллельно идут сокращения. В частности, с 1 января 2017 года ликвидируется гинекологическое отделение в ЦГКБ №24 на 59 круглосуточных коек.

В горздраве связывают происходящее с уменьшением базовых тарифов по обязательному медицинскому страхованию, на основе которых рассчитывается объем финансирования того или иного учреждения: «Средняя стоимость одного пролеченного пациента уменьшилась на 3,5 тысячи рублей. Искусственно увеличивать зарплату в этих условиях за свой счет больницы не могут, так как это приводит к росту кредиторской задолженности».

У депутата Екатеринбургской гордумы Дмитрия Сергина другое объяснение происходящего. Он напоминает, что в областном центре всегда оказывалась более высокотехнологическая, чем на местах, медицинская помощь. В нем работает большее число узких специалистов. Следовательно, оказываемая в екатеринбургских больницах помощь требует большего финансирования. Для них при расчетах трансфертов должны применяться повышающие коэффициенты, размер которых ТФОМС уже пробовал урезать год назад. «Еще тогда, например, финансирование городской больницы №8 было уменьшено на 8 миллионов рублей. Видимо, сейчас пошла новая волна урезания. ТФОМС пытается ввести уравниловку при финансировании медицины, приравняв современные, насыщенные аппаратурой больницы к сельским», — считает депутат.

В ТФОМС называют претензии горздрава недостоверными. В пресс-службе управления фонда настаивают, что базовые ставки ни для дневных, ни для круглосуточных стационаров в этом году не снижались, их размер и далее составляет 18003 и 7640 рублей на каждого пролеченного пациента. А трансферты поликлиникам даже выросли с 201 до 243 рублей за каждого больного. Статистика фонда показывает, что зарплаты медиков после летних каникул снизились менее чем на 1% — и лишь в связи с выплатой отпускных медицинским работникам.

«Не верьте горздраву! Снижать базовые ставки сегодня было бы сумасшествием. Никто не будет отказываться от исполнения „майских указов“ и трогать базовый оклад — это святое», — добавляет высокопоставленный сотрудник фонда. Он напоминает, что система начисления зарплаты в Екатеринбурге всегда отличалась от общеобластной: «У них всегда было большое число надбавок и накруток. Они привыкли во всех своих бедах винить ТФОМС и областные органы власти. И сейчас на фоне перемирия пытаются продолжить старую войну с „областью“».

О том, что проблема касается только Екатеринбурга, подтвердили «URA.Ru» и главврачи двух областных больниц. Они заявили, что финансовая ситуация в их лечебных учреждениях действительно тяжелая. Но непопулярных мер в отношении них ТФОМС пока не принимал и уровень зарплаты их сотрудников в последнее время не снизился. Свои фамилии главврачи называть не стали, сославшись на приказ министра здравоохранения, запрещающий им общаться с прессой. По этой же причине уклонился от общения с «URA.Ru» руководитель ДГКБ №9.

Председатель комитета Заксобрания области по социальной политике Вячеслав Погудин говорит, что избежать оптимизации в системе свердловского здравоохранения не удастся: «Структура расходов в большинстве больниц требует пересмотра». При этом депутат уверен, что в будущем базисные ставки финансирования больниц нужно повышать. Основные споры по этому вопросу развернутся при рассмотрении проекта бюджета региона на 2017 год.

Дозвониться до пресс-секретаря областного министерства здравоохранения не удалось.

mikhaly4 22.02.2017 11:11

https://republic.ru/posts/79978?utm_..._campaign=news

Цитата:

Московских врачей лишили обязательных доплат за степени и звания

13:03

Департамент здравоохранения Москвы отменил приказ об обязательных доплатах врачам за научные степени и почетные звания. Об этом сообщает RNS.

Теперь руководители больниц самостоятельно будут принимать решения о доплатах «при наличии финансовых возможностей». Ранее за почетные звания врачи получали 30% от должностного оклада, за степень доктора наук – 20%, кандидата – 10%. Все эти нормативы были рекомендуемыми.

Как пишет агентство, одновременно повысили минимальные оклады врачей с 18,6 тысячи рублей до 30 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – с 10,5 тысячи до 20 тысяч, медицинского персонала первого уровня – с 8,5 тысячи до 17,6 тысячи.

В департаменте и Минздраве агентство заверили, что нововведения не сократят размер зарплаты врачей. По словам заведующей отделом экономической работы и оплаты труда Профсоюза работников здравоохранения Москвы Ольги Манейловой, при подготовке нового приказа власти просчитали финансовые риски.

Этот шаг поможет расширить финансовую самостоятельность больниц, что приведет к «появлению реальной конкуренции в системе ОМС», уточнила она. Действия мэрии Москвы Манейлова связала с выполнением «майских указов» президента Владимира Путина.

mikhaly4 28.05.2017 21:39

https://medrussia.org/5116-90/
Цитата:

В Фонде профилактики рака сочли «убийцами» 90% выпускников российских медвузов

Медицинская Россия - 25.05.2017

Эксперты Фонда профилактики рака сообщили об ужасающих результатах конкурсных испытаний кандидатов в проект Высшая школа онкологии — совместный проект НИИ Онкологии им. Н.Н. Петрова и Фонда профилактики рака.

...

https://medrussia.org/5116-90/#hcq=wsTdXkq

Ursvamp 28.05.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 587229)
«убийцами» 90% выпускников российских медвузов

Так правильно, больные России не нужны, Мар подтвердит. Чтобы не ослабляли вилличие - надо всех больных убивать российским лечением.

Ursvamp 11.06.2017 10:23

Запихнули нас с дочкой ( 7 лет ) в питерскую больницу Карла Раухфуса. ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Раухфус,_Карл_Андреевич )

давненько не был в лечебных учреждениях. Впечатления:

Больница обновлена снаружи и сделан ремонт внутри, достаточно неплохо. Новая мебель, сантехника, двери и окна, стены ровные крашеные в приятный цвет, полы ровные с линолеумом в палатах и плиткой в общ. местах, потолки высокие - армстронг. Освещение. Может даже украдено относительно немного, судя по качеству таджикской конструкторско-дизайнерской мысли ( она чувствуется ). Не Германия, но сойдет. Хотя вентсистема все же не помешала бы, 21 век! Электричества нет в палате - типа, детям не положено. Наверно главврач дурит - потому как розетки есть.

Медицинское оборудование новое присутствует, инвентарь. В том числе новые дорогие диагностические аппараты в наличии. Сотрудники компетентны, персонал вежлив, часть его - радушна и предупредительна.
Кормежка получше чем в тюрьме, но видно что на это денег не выделяется сколько надо. Поэтому мы сами там с едой соображаем, благо центр. Смешно что на просьбу дочки о мороженом из Макдональдса, я его искал час - нету! Контора упускает бабки.

Что за контингент лежит - ну, это теперь россияне называется. Все черноватые, питерских фактически нет, по говору и лицам видно. Родители на вид жутковатые, опустившиеся бабы и гопницкие мужья. В нашу трехместную палату нас положили вторыми. Первой заселилась свиноматка лет 25-ти, с сыном лет 4-х. Она громко матом орала в мобилу, беседуя со своим мужем, видимо. Разговор примерно такой: "Я, блядь, сама решу, ты уже заебал своими разговорами! ... Пусть идут нахуй, так и передай им!..." - ну и так далее, причем во весь голос! Доча моя оторопела и спрашивает. мол, чего это за тетенька такая? А я хотел с ноги уебать "тетеньке" в голову, первое желание. Потом пришлось ставить ее на место. Сейчас вроде тихо. Меня лучше из себя не выводить, если особенно касается удобства моей дочери. А объясняю детям я так: "Терпите, мы в России, тут такие твари в большинстве ее населяют". Я неправ?

Ursvamp 11.06.2017 10:25

То есть если откинуть впечатления о пациентахъ, коих не выбирают, то как лечебное учреждение больница оценивается мной по совокупности на 4 с минусом. Это высокая оценка!


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot