SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Украина и Великое Княжество Литовское (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Электроотопление (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12447)

Черный модер 14.02.2019 11:44

Электроотопление
 
Узнал, что у нас при соблюдении ряда условий теперь можно довольно дешево топиться электричеством.
Тут расписано:

https://axiomplus.com.ua/news/kak-of...go-otopleniya/

Кто-то знаком с темой ближе?

Черный модер 14.02.2019 11:48

Они заебали же)) Когда мы переехали в дом лет 13 назад, то была похожая ситуация. Электричество было сравнительно дешево, поэтому у нас и электробойлер, и чайник электрический был. Потом все перекрутили, что стало овердорого, а теперь получается опять искричество дешевле гораздо против газа.
Ну и что, всю технику и оборудование в доме каждый раз сносить, чтобы им угождать?

Газовый котел выкинуть не жалко, а дровяную печурку - жалко. Тем более, что электричества иногда днями не бывает, и еще неизвестно не взвинтят ли они опять цены на электроэнергию через год-другой.

Петрович 14.02.2019 11:50

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 778399)
Кто-то знаком с темой ближе?

У меня дом на электроотоплении пока.
Что конкретно интересует?

Черный модер 14.02.2019 11:53

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 778401)
У меня дом на электроотоплении пока.
Что конкретно интересует?

В самых главных - не преграда ли наличие самопального твердотопливного котла.
Вообще, у меня есть еще и встроенная кирпичная печь, но она полуразрушенная досталась от прошлых хозяев и я ее не реанимировал, т.к. расположена она довольно бестолково.

Ну и довеском вопрос - правда ли что на дом в 80 квадратов хватит 1800 квтч.

Ларсен 14.02.2019 11:59

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 778400)
электричества иногда днями не бывает

\
Цэ Европа!

Ларсен 14.02.2019 12:08

Из за ебнутого сервер перегружен потерян длинный пост где я рассказывал о особенностях электроотопления.
Зато осталась подьебка.
ну вот как так то?

Reitarou 14.02.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 778405)
\
Цэ Европа!

Я бы его забанил... :)

Петрович 14.02.2019 12:37

Начни с того что сходи в РЭС и уточни там, позволяет ли линия подключение элетрокотла.
Как правило в старой застройке на дом было по 5 кВт\час, у нас такие дома на электрику официально перевести не дают.
Второе, электрика выгодна при двойном тарифе, день - 1,68 грн, ночь 0.9 грн. В таком случае, при официальном оформлении, будешь платить в отопительный сезон день - 0,84 грн, ночь 0,45 грн за киловатт. Норма на месяц 3 тыс. кВт.
Оптимально будет если в систему поставить кубовую утеплённую ёмкость, разогревть ночью, а днём обогревать за счёт её.
По потреблению электрики, у меня дом ещё не жилой, осталась косметика. Поддерживаю 15-17 градусов, только за счёт ночного тарифа, по выходным ещё и днём включаю, да и когда там ночую тоже теплее делаю.
За январь я использовал 2150 кВт ночных и 310 дневных. В среднем это где-то 3,7кВт \час, но при разогреве у меня котёл стартует с 18, затем постепенно опускается до 3-х, по этому и важна мощность заведённая в дом.

Черный модер 14.02.2019 14:35

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 778406)
Зато осталась подьебка.
ну вот как так то?

Самое главное успел - посеял мир и братолюбие. А котлы-хуетлы это так, только повод для общения. :)

Черный модер 14.02.2019 14:42

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 778408)
Начни с того что сходи в РЭС и уточни там, позволяет ли линия подключение элетрокотла.

Угу. Я знаю , что некоторые из соседей тайно греются, но вот насчет легальных котлов у них не слыхал пока.))

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 778408)
Оптимально будет если в систему поставить кубовую утеплённую ёмкость, разогревть ночью, а днём обогревать за счёт её.

Да, тоже сразу подумалось.

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 778408)
а январь я использовал 2150 кВт ночных и 310 дневных.

Многовато как-то. Получается, около 1.5 тыс грн при не слишком высокой температуре?
Я бы переходил, если бы получались сотни гривен. Ну, грубо говоря , 5квтч*8ч*30 дней =1200 квтч в мес по 0.45 коп ~ гривен 500 в месяц. Вот это мне вкусу и по карману.

Петрович 14.02.2019 14:56

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 778419)
Многовато как-то

Ну тут ещё площадь надо учитывать.
Газ у меня заведён во двор и установлен счётчик, включить пока не могу, так как по новым правилам сначала надо ввести дом в эксплуатацию, чем сейчас и занимаюсь.
А так в планах днём газ, ночью электрика.

Черный модер 14.02.2019 15:06

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 778424)
А так в планах днём газ, ночью электрика.

По ссылке, которую я кинул, написано, что ни газового, ни центрального отопления нельзя для получения этого тарифа.

В комментах , правда, одни пишут, что никто это не проверяет, а другие - что вот у них проверили. Ну, как обычно))

Вот я и переживаю насчет дров. конце концов - у меня их наверное еще не на один сезон))

Дом 80 кв м

Dang 14.02.2019 16:03

одно другому не помеха.
только надо обязательно сделать отдельные циркуляционный насосы на контур котла и электрокотла и поставить на подачу-обратку дровяного обратные клапана, чтобы отсечь дровяной от системы когда не работает его циркуляционный насос - если запустить нагретую липиздричеством воду через рубашку неработающего ТТ котла - вода будет остывать. т.к. даже при закрытых заслонках возникает естественная тяга и тепло выбрасывается в воздух.

усредненное значение при расчете теплопотерь не сильно утепленного дома - 100 ватт в час с квадратного метра

Lydia 14.02.2019 17:09

Цитата:

Сообщение от Ларсен (Сообщение 778405)
\
Цэ Европа!

У нас за 8 лет света не была 3 раза. Один раз после бури, провода порвало, второй раз пьяный водитель автовышки завалил опору (как сумел?) и не так давно снова что-то случилось. Ничего страшного.

Черный модер 14.02.2019 17:14

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 778454)
У нас за 8 лет света не была 3 раза. Один раз после бури, провода порвало, второй раз пьяный водитель автовышки завалил опору (как сумел?) и не так давно снова что-то случилось. Ничего страшного.

У нас в грозы часто рвет. И от перегрузки на подстанции что-то взрывается частенько так что по всему району гул раскатывается. :)

Dang 14.02.2019 18:06

старые подстанции и сети не держат современной нагрузки.

как по мне , отопление чистым липиздричеством - не айс.
либо тепловой насос (водяной или на крайняк воздушный) - сущие копейки по сравнению с былой ценой ноне стоят, либо, на крайняк, теплоаккумулятор и двухзонный счетчик с ночным тарифом (раньше был даже трехзонный тариф для населения, там ночью чуть ли не бесплатно было, как щаз х.з.)

Dang 14.02.2019 18:07

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 778454)
У нас за 8 лет света не была 3 раза. Один раз после бури, провода порвало, второй раз пьяный водитель автовышки завалил опору (как сумел?) и не так давно снова что-то случилось. Ничего страшного.

на нашем хуторе как-то три дня зимой без газа сидели - трезвый камазист забыл опустить кузов, так и снес газовую трубу, что через дорогу,
да не просто трубу, а выдрал ея с корнем из ГРП, что у обочины.

Черный модер 14.02.2019 18:08

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 778470)
ам ночью чуть ли не бесплатно было,

40%

Lydia 14.02.2019 18:29

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 778470)
старые подстанции и сети не держат современной нагрузки.

как по мне , отопление чистым липиздричеством - не айс.
либо тепловой насос (водяной или на крайняк воздушный) - сущие копейки по сравнению с былой ценой ноне стоят, либо, на крайняк, теплоаккумулятор и двухзонный счетчик с ночным тарифом (раньше был даже трехзонный тариф для населения, там ночью чуть ли не бесплатно было, как щаз х.з.)

У меня счётчик день\ночь. Выгодно. Бойлер включаю в 23-00, стираю, глажу бельё ночью, даже духовкой пользуюсь ночью. За месяц набегает немного больше 100 грн. А электроприборов до хрена и больше.

Dang 14.02.2019 20:01

тариф "Вапир" - спи днём!

Reitarou 15.02.2019 09:48

Норвежская Scatec Solar, в марте начнет строительство солнечной электростанции в Голопристанском районе Херсонской области мощностью 50 МВт.

Ursvamp 27.02.2019 17:09

Украина - золотая страна, там электричество валяется просто везде. Свой дом обеспечить отоплением можно проще простого.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot