SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Свободный (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Ваше отношение к тестовым заданиям (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12049)

Mar 14.09.2018 18:04

Ваше отношение к тестовым заданиям
 
Решил обсудить такой момент. Иногда хожу на собеседования, чтобы быть в тренде, знать рынок.

И заметил, что все больше фирм стали предлагать программистам сделать тестовое задание.

Как правило, дома, за несколько дней, само задание занимает часов 8.

Очень удивляются, когда я отказываюсь, мотивируя тем, что это время и силы, которые окажутся потерянными в случае отказа фирмы сделать предложение о работе.

А что вы думаете ? Это я придираюсь, или капиталисты обнаглели ? :smile:

Dang 14.09.2018 18:06

это называется - вежливый отказ .
Не хотят Вас обижать, Михаил, вот и выкатывают требование, чтоб сами отказались.

Mar 14.09.2018 18:08

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 727241)
это называется - вежливый отказ .
Не хотят Вас обижать, Михаил, вот и выкатывают требование, чтоб сами отказались.

Не думаю, часто об этом предупреждает рекрутер даже по телефону, при первом контакте. Это система.

Niko82 14.09.2018 18:09

Не действительно, щ часов это сильно доккуя.
Эдак можно и просто работу подсунуть чтобы на халяву сделать, хотя могут и на "пробу" на пару дней взять.

Andim 14.09.2018 18:12

Это не капиталисты, это вы обнаглели.
Если вас возьмут на работу, фирма потратит неделю что бы ввести вас в курс дела. Пройдёт ещё 2-3 недели пока вы покажете хоть какую то продуктивность. Вас не беспокоит почему капиталисты оплачивают вам месяц за безделие?

Idalgo 14.09.2018 18:12

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727240)
Это я придираюсь, или капиталисты обнаглели ? :smile:

Это стандартный тест в некоторых фирмах. Он даёт представление о многих аспектах характера, ментальности и психологического состояния претендента.
Отказ от теста рассматривается как несерьёзность пришедшего.

Andim 14.09.2018 18:15

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 727244)
Не действительно, щ часов это сильно доккуя.
Эдак можно и просто работу подсунуть чтобы на халяву сделать, хотя могут и на "пробу" на пару дней взять.

Мише 8, а какому то Видмантасу 3 часа.
Видмантаса возьмут на работу, а Мише откажут.
А знаете почему?
Правильно, просто они русских не любят :)

Idalgo 14.09.2018 18:19

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 727244)
Не действительно, щ часов это сильно доккуя.
Эдак можно и просто работу подсунуть чтобы на халяву сделать, хотя могут и на "пробу" на пару дней взять.

Если Вы безработный, то почему бы Вам и поработать на пробу?
Откуда работодатель знает, что Вы инженер, сварщик или молотобоец?
Мой тесть, в своё время по прибытию, так работал неделю в одной инженерной фирме. Как только они убедились, что он нормальный специалист, тут же взяли в штат оплатив и неделю опыта.
Кстати если Вы не подходите, то зачастую Вам и при отказе выплачивают зарплату за дни опыта.

Mar 14.09.2018 18:30

Ну вот что мне кажется принципиально плохим.

Предположим, 10 человек делают задание по 8 часов. Один получает предложение, 9 отказ. Выходит, 72 человек-часа выброшено впустую.

Этот труд не оплачен, он не принес пользу.

А время это отнято у отдыха, дел, общения и т.п.

Разве это справедливо ?

Mar 14.09.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 727247)
Это не капиталисты, это вы обнаглели.
Если вас возьмут на работу, фирма потратит неделю что бы ввести вас в курс дела. Пройдёт ещё 2-3 недели пока вы покажете хоть какую то продуктивность. Вас не беспокоит почему капиталисты оплачивают вам месяц за безделие?

Но при этом фирма рассчитывает на долгосрочное сотрудничество, что я после обучения буду работать и приносить прибыль. Это инвестиции.

А со стороны соискателя - скорее лотерея. Может быть, другой кандидат напишет задание лучше, или понравится больше, или запросит меньше. Или вообще фирма передумает брать на работу человека.

Dang 14.09.2018 18:36

тут главное случайно Щитодуба на работу не принять

Петрович 14.09.2018 18:38

Когда оформлялся на работу руководитель суазал прямо хочу знать что вы можете. Это при том что мы знали друг о друге, но напрямую по работе ранее не пересекались. Озвучил тему название которой состояло из трех слов.
Через пару дней я переслал ему подготовленный документ с видением пооблемы ее причинами и моими поедложениями по оешению.
Через три часа он ререзвонил и сказал сработаемся.
Потом спрашивал кто дал мне материал. Оказалось чьо эту тему они изучали ранее, работало несколько человек и потратили неделю воемени.
Так что тестовое задание это нормально.

NeVatnik 14.09.2018 18:40

Требуйте с них оплату человекочасов по прейскуранту.
Будут отказываться пригрозите профсоюзами и забастовками.
Создайте у них комитет программистов и организуйте стачку.
Требуйте повышения зарплат и сокращения рабочего дня!
Землю крестьянам, заводы рабочим!

Valso 14.09.2018 18:44

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727255)

А со стороны соискателя - скорее лотерея. Может быть, другой кандидат напишет задание лучше, или понравится больше, или запросит меньше.

Это естественная ситуация при поиске работы по найму. Существует ещё приём с испытательным сроком, в течение которого зарплата существенно меньше.

Mar 14.09.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от Valso (Сообщение 727262)
Это естественная ситуация при поиске работы по найму. Существует ещё приём с испытательным сроком, в течение которого зарплата существенно меньше.

У нас сейчас на испытательном зарплата не меньше, но уволить могут в любой момент - в течение трех месяцев.

Mar 14.09.2018 18:54

Цитата:

Сообщение от NeVatnik (Сообщение 727259)
Требуйте с них оплату человекочасов по прейскуранту.
Будут отказываться пригрозите профсоюзами и забастовками.
Создайте у них комитет программистов и организуйте стачку.
Требуйте повышения зарплат и сокращения рабочего дня!
Землю крестьянам, заводы рабочим!

Да. Но всему свое время. :smile:

Видео

Valso 14.09.2018 19:00

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727264)
У нас сейчас на испытательном зарплата не меньше, но уволить могут в любой момент - в течение трех месяцев.

В РФ зарплата на исп.срок обычно %70. Продержался успешно -тогда 100%. До окончания исп. срока обычно не увольняют. Исключение-профнепригодность.

Ursvamp 14.09.2018 19:05

Мар, я бы не взял вас на работу потому что в машине колорадка на зеркале висит. А в анкете добавил бы 4 пункта:
1 - были ли американцы на Луне?
2 - поддерживаете ли вы независимость Латвии?
3 - голосуете ли вы за коммунистов и маргиналов типа Жданки и других?
4 - чей Крым?

mikhaly4 14.09.2018 19:11

В принципе некоторый тест это нормально.
Но на 8 часов - многовато.
Имхо.

Зануда 14.09.2018 19:33

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 727273)
А в анкете добавил бы 4 пункта:

достаточно одного, последнего.

Mar 14.09.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 727273)
Мар, я бы не взял вас на работу потому что в машине колорадка на зеркале висит. А в анкете добавил бы 4 пункта:
1 - были ли американцы на Луне?
2 - поддерживаете ли вы независимость Латвии?
3 - голосуете ли вы за коммунистов и маргиналов типа Жданки и других?
4 - чей Крым?

Это вы голословно утверждаете. У меня в машине, как и у Штирлица, ничего не висит - ни лент, ни флагов, ни икон, ни крестов.

Совсем не обязательно свои идеи выражать в автомобиле.

А политические вопросы задавать запрещено законом. :smile:

Ursvamp 14.09.2018 19:42

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727295)
задавать запрещено законом.

ох эти фашистские законы! Стоят строго на страже русских шпионов.

Вопрос про Луну разве политический?

Niko82 14.09.2018 19:48

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 727277)
В принципе некоторый тест это нормально.
Но на 8 часов - многовато.
Имхо.

Имхо то-же
Тесты писал уже несколько раз.
2 часа еще нормально максимально 4 если хотят больше, то пускай идут лесом.
Кроме тогото слишком большой стресс.

Dang 14.09.2018 19:49

очень строг Николай с работодателями

Niko82 14.09.2018 19:49

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 727299)
ох эти фашистские законы! Стоят строго на страже русских шпионов.

Вопрос про Луну разве политический?

Ну можно ответить уклончиво.

Ursvamp 14.09.2018 19:57

Больно айтишники около банков нежные! Меня смету считать бесплатно можно заставлять - а это тоже 6 часов кряду.

Зигги 14.09.2018 20:03

Младший сын вербовался на несколько менеджерских мест с очень хорошей зарплатой.
Сименс, бош, порше, фольксваген, бмв..........

Каждый раз проходил собеседование и 2-3 теста по 4-6 часов и по их результатам еще пару собеседований.
Каждое из собеседований длилось от 2 до 5 часов
На английском, немецком и русском (с носителями языка).

Зарплаты и должности того стоили.

_______________________

Старший сын (программист) буквально месяц назад прошел собеседование + 7-часовой тест + собеседование.

Его брали, но не сошлись в зарплате.

Так что нормально это.

Sasha 14.09.2018 20:04

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727240)
...Очень удивляются, когда я отказываюсь, ...

тоже скорее всего послал бы таких работодателей с их многочасовыми домашними тестами...
Для прояснения моей квалификации и знаний существует интервью (точнее несколько), вот там спрашивайте, выясняйте, убеждайтесь, а предложение сделать дома какое-то задание совершенно неприемлимо, и кстати, а как проверить что его сделал именно я, а не кто-то другой для меня, по дружески или за деньги? глупая затея...

У нас обычно берут на работу сразу на полную зарплату, но первые несколько месяцев (от 3 до 6) не "включают" полные бенефиты, т.е. мед страховку, пенсионный план и т.п.
Сейчас кстати тут в США (благодоря политике Трампа) инженеров остро нехватает, например в моей компании, если кто приведет инженера и он проработает более 3х месяцев выплатят 1000$...

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:16

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 727256)
тут главное случайно Щитодуба на работу не принять

я его не возьму на работу вообще. Отдавать предпочтение буду тому , кто вообще ничего не знает и не умеет. Особенно будет цениться скорость нажатия на кнопки-иконки в какой-нибудь идиотской диалоговой среде разработки. В тестовом задании все эти кнопки-иконки будут специально убегать от соискателя. Ошибки при вводе текста программы будут возникать случайным образом - будет такой процесс генерации глюков в бекграунде работать.

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:18

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 727317)
тоже скорее всего послал бы таких работодателей с их многочасовыми домашними тестами...
Для прояснения моей квалификации и знаний существует интервью (точнее несколько), вот там спрашивайте, выясняйте, убеждайтесь, а предложение сделать дома какое-то задание совершенно неприемлимо, и кстати, а как проверить что его сделал именно я, а не кто-то другой для меня, по дружески или за деньги? глупая затея...

У нас обычно берут на работу сразу на полную зарплату, но первые несколько месяцев (от 3 до 6) не "включают" полные бенефиты, т.е. мед страховку, пенсионный план и т.п.
Сейчас кстати тут в США (благодоря политике Трампа) инженеров остро нехватает, например в моей компании, если кто приведет инженера и он проработает более 3х месяцев выплатят 1000$...

у меня в штате нет ни полиграфиста ни психолога чтобы заморачиваться с интервью. Но тест можно и в самом деле предложить - в формате квеста.

Тех - кто будет пытаться тырить со stackoverflow, serverfault или с github, и gitlab , bithub - буду сразу выгонять.

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:21

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 727313)
Больно айтишники около банков нежные! Меня смету считать бесплатно можно заставлять - а это тоже 6 часов кряду.

в банках вроде бы принято новых вместо старых раз в три месяца нанимать просто для того , чтобы они ничего украсть не успели. Там как раз не квалификация , а тупость и усердие следования правилам ценится.

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:23

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 727244)
Не действительно, щ часов это сильно доккуя.
Эдак можно и просто работу подсунуть чтобы на халяву сделать, хотя могут и на "пробу" на пару дней взять.

работа как раз намного больше времени занимает.

Петрович 14.09.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от mikhaly4 (Сообщение 727277)
В принципе некоторый тест это нормально.
Но на 8 часов - многовато.
Имхо.

8 часов это субъективная оценка Мара, а комк ьо надо на это задание 3 часа.

Niko82 14.09.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727338)
работа как раз намного больше времени занимает.

Оооооо :)
Вам ни разу не давали здание с нормативами которые вы не разу в жизни не выполните?

Dang 14.09.2018 20:30

Цитата:

Сообщение от Петрович (Сообщение 727340)
8 часов это субъективная оценка Мара, а комк ьо надо на это задание 3 часа.

или минут сорок

Mar 14.09.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 727299)
Вопрос про Луну разве политический?

Если работодатель прозападно настроенный, то да. Скажешь ему, что могли и не быть - расстроится. :smile:

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:34

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 727343)
Оооооо :)
Вам ни разу не давали здание с нормативами которые вы не разу в жизни не выполните?

я делал тест при приёме на предпоследнее место работы. Там нужно было примерно на двадцать вопросов ответить. А приняли меня там на работу , потому что номер моего телефона на три шестёрки заканчивался. :)

mumu-and-gerasim 14.09.2018 20:35

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727345)
Если работодатель прозападно настроенный, то да. Скажешь ему, что могли и не быть - расстроится. :smile:

тебе повезло - что у тебя работодателем кореец не был. :)

Niko82 14.09.2018 20:42

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727347)
я делал тест при приёме на предпоследнее место работы. Там нужно было примерно на двадцать вопросов ответить. А приняли меня там на работу , потому что номер моего телефона на три шестёрки заканчивался. :)

Ну тесты это одно, а есть когда вам уже на работе заряжают.

Dang 14.09.2018 20:47

тест тесту рознь.
Если берешь на работу работягу и в качестве теста предлагаешь ему показать, как он умеет копать канавы - это однозначно наебалово.

Andim 14.09.2018 22:23

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727254)
Ну вот что мне кажется принципиально плохим. Предположим, 10 человек делают задание по 8 часов. Один получает предложение, 9 отказ. Выходит, 72 человек-часа выброшено впустую. Этот труд не оплачен, он не принес пользу. А время это отнято у отдыха, дел, общения и т.п. Разве это справедливо ?

Справедливо это когда есть время для отдыха, дел, общения и т.п.
Что следует для этого сделать? - спросите вы.
И я вам отвечу.

Необходимо создать отдел. Принять на работу все 10 человек без каких либо "тестовых заданий". Назначить начальника отдела (АКА "племянник нужного человека"). Начальнику положена: секретарша и "Волга" с шофёром для поездок на совещания в Главк. На отдел положены: снабженец, уборщица тётя Маня и вахтёрша Клавдия Степановна. Плюс - ночной сторож и бухгалтер.
Итого: 18 человек.

Всю работу будет выполнять один, максимум два программиста. Между остальными будут разделены должности: профорга, капсорга, секретаря ячейки Капиталистической Партии, народных дружинников, редактора ежедневной стенгазеты. Двух работающих будут чморить все кому не лень за невыполнение плана и пассивное отношение к общественной жизни коллектива. В наказание их будут лишать прогрессивки и посылать на сортировку гнилой картошки на овощную базу.

Дальше всё по фенШую:
Зарплата капиталистического IT-шника ($60К в год / $5К в месяц), умножается на курс рубля = 350000руб. Четверть этой суммы уходит на зарплату начальника отдела (он же "племянник нужного человека"). Остаток делится на 17 человек. Получаем среднюю зарплату 15,400.00руб. в месяц.
*******************
......Миша, пишите тестовые задания и не выёбывайтесь.
А то действительно будет "по справедливости" и вам это не понравится.

Mar 14.09.2018 22:50

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 727393)
Миша, пишите тестовые задания и не выёбывайтесь.
А то действительно будет "по справедливости" и вам это не понравится.

Пока я избрал противоположный вариант. :smile: Работа у меня есть. Не предложат новую - пока ничего страшного.

Если не будет работы, буду сидеть на бирже, будет время - может и попишу.

А пока, возможно, моя строптивость изменит хоть немного отношение работодателей к соискателям, что поможет многим другим трудящимся. :smile:

omsdon 15.09.2018 02:27

Цитата:

Сообщение от Dang (Сообщение 727241)
это называется - вежливый отказ .
Не хотят Вас обижать, Михаил, вот и выкатывают требование, чтоб сами отказались.

Вполне нормально.
Меня несколько раз просили набросать план разработки метода, и или план работы по гипотетическому проекту, с указанием возможных проблем и путей их решения.
И я просил это сделать кандидатов которых интрвьюровал сам.
Как правило об этом просят на третьем телефонном интервью, что бы кандидат мог прийти с готовым планом.
В ходе интервью, ~ час, может полтора уйдёт на разборку план.
Делается это что бы понять пригодность кандидата для данной работы.
У нас вообще процесс интервью происходит так:
1. Е-маейл от рекрутера с просьбой назначить время для 30 минутного интервью.
2. если Интевью 1 успешное, как правило в течении недели, двух ещё одно телефонное интервью с менеджером отдела, оно занимает час, может полтора.
3 если второе интервью пройдено, следует интервью с директором департамента.
Тоже час, иногда за ним следует ещё одно назавём его 3а, это когда вас пытают директор, его зам, и менеджер.
4. если интервью 3 и 3а пройдены, следует поездка к потенциальному работодателю, (они оплачивают поездку и гостиницу). четвёртое интервью занимает от 4х до 8й часов.
Встреча с людьми разного уровня, теми кто будет младше вас по званию, и с теми кто будет старше.
Куча вопросов по профессии, отношениям с людьми, предпочтениями оборудования, решению технических проблем....
В общем очень похоже на инквизицию, и чем выше должность тем сложнее.
Но это у нас в индустрии, как у других не знаю.

omsdon 15.09.2018 02:33

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 727247)
Это не капиталисты, это вы обнаглели.
Если вас возьмут на работу, фирма потратит неделю что бы ввести вас в курс дела. Пройдёт ещё 2-3 недели пока вы покажете хоть какую то продуктивность. Вас не беспокоит почему капиталисты оплачивают вам месяц за безделие?

В Фарма индустрии, как минимум месяц на изучение основных SOP.
Потом от пол месяца до месяца на изучения программ.
Они в принципе одинаковые везде, но в разных конфигурациях.
В общем где то через пол года человек начинает работать самостоятельно.

omsdon 15.09.2018 03:02

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727347)
я делал тест при приёме на предпоследнее место работы. Там нужно было примерно на двадцать вопросов ответить. А приняли меня там на работу , потому что номер моего телефона на три шестёрки заканчивался. :)

Знакомому предложили решить 6 проблем и дали 2 часа.
Он решил две а про остальные сказал что они решения не имеют.
Его взяли на работу сразу на зарплату выше чем он просил.
Дело в том что они считали все проблемы не решаемыми, и просто хотели посмотреть сколькими путями он будет пробовать их решить.

omsdon 15.09.2018 03:07

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727404)
Пока я избрал противоположный вариант. :smile: Работа у меня есть. Не предложат новую - пока ничего страшного.

Если не будет работы, буду сидеть на бирже, будет время - может и попишу.

А пока, возможно, моя строптивость изменит хоть немного отношение работодателей к соискателям, что поможет многим другим трудящимся. :smile:

Просто вас внесут в картотеку идотов котрых на интервью вызывать не надо.

Yak9T 15.09.2018 05:44

Когда собеседую кандидатов (системное администрирование), как в Штатах, так и в Украине, мне достаточно недолгого разговора (минут 30 в прьіжке). Ни тестовьіх заданий, ни каких-то пробньіх расчетов.

Мне достаточно видеть лицо человека, его реакцию на вопросьі и общения «на одном язьіке». Уровень знаний оценивается достаточно четко.

Возможно, подобньій минимализм связан со сферой задач.
За 20 лет мне пришлось расстаться лишь с одним из более сотни, да и то по причине личностньіх, а не профессиональньіх качеств.

pornocrat 15.09.2018 06:06

Какие тесты, Мар? Ты же к войне готовишься и плацдарм защищаешь! Скажи им об этом на собеседовании, покажи пистолет на лодыжке, вытащи ножи из бардачка. Поговори за капитализм и пробирку Пауэлла, расскажи за частые ошибки Путина, выскажи свою позицию по Ливии. Возьмут сразу, не глядя!

Andim 15.09.2018 06:41

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 727438)
Просто вас внесут в картотеку идотов котрых на интервью вызывать не надо.

Михаил не признаёт подобных картотек. Он будет сидеть и ждать когда ему предложат новую работу. Без тестов и на большую зарплату. А он ещё поторгуется. Кастинг устроит. Нехай капиталисты за ним побегают.

P.S.: Плять, меня просто убивает что он ещё говорит о какой то дискриминации. "Иногда сигара, просто сигара"(С) Зачем она некурящему капиталисту?

Block 15.09.2018 06:56

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727254)
Ну вот что мне кажется принципиально плохим.
Предположим, 10 человек делают задание по 8 часов. Один получает предложение, 9 отказ. Выходит, 72 человек-часа выброшено впустую.
Этот труд не оплачен, он не принес пользу.
А время это отнято у отдыха, дел, общения и т.п.
Разве это справедливо ?

А на собеседования то Вы зачем ходите, тратите время на пустую болтовню?

ПС: У нас одно собеседование 4 часа (4 человека х 1 час). В других фирмах бывает и больше, бывает и не по одному кругу.

Block 15.09.2018 06:58

Цитата:

Сообщение от NeVatnik (Сообщение 727259)
Требуйте повышения зарплат и сокращения рабочего дня!
Землю крестьянам, заводы рабочим!

Компьютеры программистам!

Block 15.09.2018 07:01

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727295)
А политические вопросы задавать запрещено законом.

Вопрос про Крым не политический, а юридический.

Mar 15.09.2018 07:04

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 727453)
А на собеседования то Вы зачем ходите, тратите время на пустую болтовню?

ПС: У нас одно собеседование 4 часа (4 человека х 1 час). В других фирмах бывает и больше, бывает и не по одному кругу.

Так собеседование - это примерно час, плюс час на дорогу туда-сюда.

Плюс оно происходит в рабочее время, я договариваюсь примерно в рамках обеденного перерыва у нынешнего работодателя.

А на тест надо или 2-3 вечера потратить полностью, или один выходной.

Отнять выходной - от общения, хобби, дел, отдыха - ради, допустим, 10% вероятности, что предложат работу, да и то вопрос, будет ли зарплата выше по их оценке.

Я думаю, это грубое неуважение по отношению к соискателям со стороны капиталиста. Как говорится, вас много, а я одна. :smile:

Andim 15.09.2018 07:06

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727456)
вас много, а я одна

:)
Рецепт старой девы? :)

Mar 15.09.2018 07:09

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 727457)
:)
Рецепт старой девы? :)

Это расхожий штамп про психологию всяких кассиров, билетеров и т.п. :smile:

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:21

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727458)
Это расхожий штамп про психологию всяких кассиров, билетеров и т.п. :smile:

но ведь вас в самом деле много - особенно когда контракт раз в три месяца продлевается. ( ну это чтобы "расчётных" как можно меньше платить )

*смешно*

Мы , проклятые капиталисты , ведь настоящие кровопийцы-вампиры !!!!!!!!

88882

https://upload.wikimedia.org/wikiped...0%BE%D0%BC.JPG

P.S. Мы бы тебя за одно только слово "выходной" выгнали.

NeVatnik 15.09.2018 07:30

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727456)
вас много, а я одна. :smile:

*смешно*
Не для тебе, бидло, квітка розцвіла!

Block 15.09.2018 07:32

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727456)
Так собеседование - это примерно час, плюс час на дорогу туда-сюда.

Плюс оно происходит в рабочее время, я договариваюсь примерно в рамках обеденного перерыва у нынешнего работодателя.

А на тест надо или 2-3 вечера потратить полностью, или один выходной.

Отнять выходной - от общения, хобби, дел, отдыха - ради, допустим, 10% вероятности, что предложат работу, да и то вопрос, будет ли зарплата выше по их оценке.

Я думаю, это грубое неуважение по отношению к соискателям со стороны капиталиста. Как говорится, вас много, а я одна. :smile:

Так Вы хотите чтобы Вас приняли на работу на основании одного собеседования в течении обеденного перерыва?
Разве что только на минимальную зарплату.

Mar 15.09.2018 07:34

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727460)
но ведь вас в самом деле много - особенно когда контракт раз в три месяца продлевается. ( ну это чтобы "расчётных" как можно меньше платить

P.S. Мы бы тебя за одно только слово "выходной" выгнали.

На такой контракт я бы не согласился. При наличии какого-то выбора, конечно.

Вот потому народ и поддержал большевиков в свое время. Потому что понимал, что у капиталистов (в массе) наступит отрезвление ровно в момент, когда революционные матросы постучат прикладом в дверь. :smile:

А до этого они и будут давать тестовые задания, контракты на три месяца, заставлять овертаймить и т.п.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:35

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 727463)
Так Вы хотите чтобы Вас приняли на работу на основании одного собеседования в течении обеденного перерыва?
Разве что только на минимальную зарплату.

мы бы с него брали деньги за каждый приход на работу. *да-да*

Mar 15.09.2018 07:36

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 727463)
Так Вы хотите чтобы Вас приняли на работу на основании одного собеседования в течении обеденного перерыва?
Разве что только на минимальную зарплату.

Да. Примерно так я и находил все свои работы. А что - есть CV со списком работодателей, проектов, технологий.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:39

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727464)
На такой контракт я бы не согласился. При наличии какого-то выбора, конечно.

Вот потому народ и поддержал большевиков в свое время. Потому что понимал, что у капиталистов (в массе) наступит отрезвление ровно в момент, когда революционные матросы постучат прикладом в дверь. :smile:

А до этого они и будут давать тестовые задания, контракты на три месяца, заставлять овертаймить и т.п.

мы бы тебя даже не овертаймили. Не заморачивались с этим вообще. Ты бы просто в корпоративный аккаунт на gitlab должен был бы каждый день в конце дня выкладывать промежуточный релиз и в конце недели финальный. Никаких планёрок. Все задания на gitlab - короче у тебя бы просто не было двери , в которую надо стучать прикладом. Тебе бы даже на работу не надо было бы ездить. Ну , может быть , приглашали бы мы тебя на планёрку - но это не чаще раза в неделю.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:41

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727466)
Да. Примерно так я и находил все свои работы. А что - есть CV со списком работодателей, проектов, технологий.

так большой список - это как раз недостаток! Ведь большой список означает , что ты ни у одного из работодателей не удержался!!!!!!! *да-да*
Т.е. большой список косвенно подтверждает - что ты не удовлетворял требованиям работодателей.

pornocrat 15.09.2018 07:43

Из вышесказанного следует что Мара ещё и с работы попёрли?

Andim 15.09.2018 07:45

Цитата:

Сообщение от pornocrat (Сообщение 727471)
Из вышесказанного следует что Мара ещё и с работы попёрли?

Поже на то.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:45

Цитата:

Сообщение от pornocrat (Сообщение 727471)
Из вышесказанного следует что Мара ещё и с работы попёрли?

Не следует. Следует то , что он может не пережить аттестацию рабочих мест в связи с сокращеним сети филиалов.

Примерно так. Конец финансового года - его любимый банк может просто штат резко сократить.

Mar 15.09.2018 07:46

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727467)
мы бы тебя даже не овертаймили. Не заморачивались с этим вообще. Ты бы просто в корпоративный аккаунт на gitlab должен был бы каждый день в конце дня выкладывать промежуточный релиз и в конце недели финальный. Никаких планёрок. Все задания на gitlab - короче у тебя бы просто не было двери , в которую надо стучать прикладом. Тебе бы даже на работу не надо было бы ездить. Ну , может быть , приглашали бы мы тебя на планёрку - но это не чаще раза в неделю.

А не вы ли как-то рассказывали, что у вас на работе внедрили даже систему с периодической съемкой экрана компьютера программиста ?

Если работники себя не уважают, позволяют издеваться - работодатель так и сделает.

Но все же странно когда это делают программисты - люди образованные, умные, востребованные на рынке.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:47

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 727474)
Поже на то.

А ещё дня за три до окончания срока контракта мы бы прислали за Маром "чистильщика" - как в фильме "НикитА".

P.S. Мы ведь сволочные пост-советские кровопийцы-эксплуататоры!!!!!!!!

Mar 15.09.2018 07:49

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 727470)
так большой список - это как раз недостаток! Ведь большой список означает , что ты ни у одного из работодателей не удержался!!!!!!! *да-да*
Т.е. большой список косвенно подтверждает - что ты не удовлетворял требованиям работодателей.

В среднем на три года я задерживался. Когда человек больше пяти лет на одном месте - тоже плохо.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:51

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727477)
А не вы ли как-то рассказывали, что у вас на работе внедрили даже систему с периодической съемкой экрана компьютера программиста ?

Если работники себя не уважают, позволяют издеваться - работодатель так и сделает.

Но все же странно когда это делают программисты - люди образованные, умные, востребованные на рынке.

Нет. Мы с экранов ничего не снимали. У нас только CCTV по всему оффису в каждой комнате.
*да-да*

Только не говори , что программисты - образованные и умные. Таких вообще никогда на работу не возьмут.

Программист должен быть тупым и исполнительным - без всяких возражений следовать указанием Senior Developer в соответствии с распоряжениями System Architector.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:54

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727480)
В среднем на три года я задерживался. Когда человек больше пяти лет на одном месте - тоже плохо.

IBM достигала самых лучших результатов именно при использовании разновидности системы пожизненного найма - при этом сотрудника время от времени из одного подразделения в другое переводили. Ну а есть ведь долговременное сопровождение проекта. - там тоже лучше не торопиться увольнять.

Valso 15.09.2018 07:55

А вот я никогда не горел желанием работать по найму. Но в СССР такой возможности по моей любимой профессии практически не было. Зато, когда вышел закон о кооперативах, я уволился из своего НИИ,и мы с компаньонами открыли собственное дело. С тех пор по найму я практически не работал, о чём нисколько не сожалею.

mumu-and-gerasim 15.09.2018 07:56

Видео

за три дня до окончания контракта

Andim 15.09.2018 08:09

Цитата:

Сообщение от Mar (Сообщение 727404)
А пока, возможно, моя строптивость изменит хоть немного отношение работодателей к соискателям, что поможет многим другим трудящимся.

Мар, ваши друзья требуют отменить домашнее задание :)
Оно отнимает много времени от отдыха, хобби, развлечений и т.п. :)
Видео
https://www.youtube.com/watch?v=yo-BGLoCDZU
"Песню дружбы запевает молодёжь,
Молодёжь, молодёжь.
Эту песню не задушишь, не убьёшь!
Не убьёшь! Не убьёшь!"(С)
:):):)

mikhaly4 15.09.2018 08:35

Представляю себе тестовое задание на хирурга.
Вырежьте дома кому-нибудь опухоль, аппендицит и зашейте ножевое.


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot