SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Холодная сталь (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Перебоуи-недофальшион (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=13779)

Digest 29.12.2021 19:22

Перебоуи-недофальшион
 
Заказ был на большой нож с прямым однолезвийным клинком 30-33см, с толстым обухом. Выбор сузился до что-то боуиобразное и получилось вот ето.
Материал - пружинная сталь 60 С2А, длина клинка 33см, толщина у гарды 8мм, сходится клином на 3,4 в кончике. Широк от 40мм до 50мм, спуски слегко выпуклые, конвекс. Рукоять орех, болстер и тильник - месинг. Гарда - 45 сталь. Монтаж сквозной, с заклепкой для историчности. Ножны - 4мм кожа растительного дубления, штампы и попытка ефекта старения. Вес ножа 740г, с ножнами - 970г.
Для чего такая штука кому-нибудь нужна, не понимаю, но человек рад до невозможности. Полагаю мечта детства сбылась*пардон*

Digest 29.12.2021 19:24

https://i.postimg.cc/0b4NYVLb/IMG-7e...6c43319c-V.jpg
https://i.postimg.cc/RJFMftd7/IMG-60...2461732a-V.jpg
https://i.postimg.cc/MvgWMvQB/IMG-2f...9d9b4d76-V.jpg

Yury901 29.12.2021 19:40

Красиво...

grg 29.12.2021 20:12

:good:

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948112)
Для чего такая штука кому-нибудь нужна, не понимаю,

Бебут. пулеметную позицию обустраивать..

EvgeniyO 29.12.2021 20:22

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948112)
Для чего такая штука кому-нибудь нужна, не понимаю, но человек рад до невозможности. Полагаю мечта детства сбылась*пардон*

Не знаю для чего оно нужно, но я такое хочу… от зомби отбиваться

Digest 29.12.2021 20:26

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 948116)
Не знаю для чего оно нужно, но я такое хочу… от зомби отбиваться

Дык, не проблемма, клинок могу обеспечить. Вот, с зомби дефицит...пока.

Digest 29.12.2021 20:27

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 948115)
:good:


Бебут. пулеметную позицию обустраивать..

Угу, окоп для стрельбы верхом*да-да*

EvgeniyO 29.12.2021 21:10

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948117)
Дык, не проблемма, клинок могу обеспечить. Вот, с зомби дефицит...пока.

То то и оно, иной раз на улицу глянешь- сплошь зомби шастают, а присмотришься - не они*не знаю*
Одна надежда на прививки , но и тут не всё в порядке. Я ведь тоже привитый , в час Z могу не на той стороне оказатся.

Зигги 29.12.2021 21:21

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 948115)
:good:


Бебут. пулеметную позицию обустраивать..

Бебут гнутый
Практически из ломаной сабли

https://www.google.com/search?q=%D0%...ih=500&dpr=1.5

Христо, он на медведя идет (вручную)?

Digest 29.12.2021 21:53

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 948121)
Христо, он на медведя идет (вручную)?

Не знаю, Леня. Вроде мирный землепашец такой, медведоборством не отмеченным(на трезвую голову). Мне сказал что ему всегда хотелось иметь такой клинок под руки, чтоб было.

Зигги 29.12.2021 22:14

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948127)
Мне сказал что ему всегда хотелось иметь такой клинок под руки, чтоб было.

Ну тогда дай тебе-мастеру бог здоровья - нож отличный и человека ты осчастливил.

Digest 29.12.2021 22:55

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 948130)
Ну тогда дай тебе-мастеру бог здоровья - нож отличный и человека ты осчастливил.

Спасибо, Леня! Но до мастера мне еще ковать и ковать. А делать такие клинки, подлиннее понравилось.Делал и кукри и местные каракулаки с клинка до 40см. Теперь два сакса надо делать для местных реконструкторов.Как следующих шагов наметил в порядке опита для личного развития крийгмессер и катцбалгер, посмотрим что получится, там уже клинки подлиннее.

grg 30.12.2021 08:38

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 948121)
Бебут гнутый
Практически из ломаной сабли

Я в курсе. Я про размер и задачи...
Но главное, чтоб заказчик был доволен.

Черный модер 31.12.2021 14:57

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948132)
А делать такие клинки, подлиннее понравилось.Делал и кукри и местные каракулаки с клинка до 40см. Теперь два сакса надо делать для местных реконструкторов.

Ну и нормально.)
Я вот стал вспоминать, что год назад забросил доделывать ксифос. А зря!

Digest 03.01.2022 12:25

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 948247)
Ну и нормально.)
Я вот стал вспоминать, что год назад забросил доделывать ксифос. А зря!

А как вы его делали и из какого материала?

PAULIUS 03.01.2022 17:56

Клинок очень хороший, но гарда сильно закручена без всякой мотивации, разве, что бутылки открывать верхним крючком. Верх рукояти не нравится, некрасивая шишка перед навершием.
Лежат у меня годами клинки из дамасской стали, булата, а руки не доходят, чтобы кончить. Всё есть, крученный орех, слоновая кость, чёрное и железное дерево, рог, только времени нет.

Yury901 03.01.2022 18:38

Крючок, чтобы парировать удары мечом.
Шишка, чтобы рубить с потягом, и рукоять не выскользнула из окровавленной руки.
Ну что вы, в самом деле...
:-)

Черный модер 03.01.2022 18:47

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948469)
А как вы его делали и из какого материала?

Да из сырой сталюки, это больше для тренировки сделать наконец красиво.))
А вот когда вышло бы - у меня пара полос рессор есть, можно было бы из них. Но пока поганить их не хочется)

Digest 03.01.2022 19:27

Цитата:

Сообщение от PAULIUS (Сообщение 948489)
Клинок очень хороший, но гарда сильно закручена без всякой мотивации, разве, что бутылки открывать верхним крючком. Верх рукояти не нравится, некрасивая шишка перед навершием.
Лежат у меня годами клинки из дамасской стали, булата, а руки не доходят, чтобы кончить. Всё есть, крученный орех, слоновая кость, чёрное и железное дерево, рог, только времени нет.

Здравствуйте! Форма гарды со стороны обуха такая, чтобы легче блокировать и уводить клинок противника. Есть фальшионы именно с такого типа гарды. А и если честно мне просто нравится такой тип гарды*пардон*, хотел еще и со стороны лезвия оставить подлиннее, для полной защиты руки и как кастет, но клиент не согласился.
А рукоять такой формы, чтобы обеспечивала упор ладони во время рубящих ударов. Примерно такой формы рукояти у русского морского тесака начале 19в., если память не подводит. Но ваша правда, известной доли дисхармонии там присуствует.
С уважением, Мастер!
Христо

Digest 03.01.2022 19:39

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 948501)
Да из сырой сталюки, это больше для тренировки сделать наконец красиво.))
А вот когда вышло бы - у меня пара полос рессор есть, можно было бы из них. Но пока поганить их не хочется)

Рессора хороший материал для длинных клинков. Хотя если термообработки не предвидится, то материал без значения, хоть арматурина или уголок. Но будет нещадно гнутся при отработку ударов на деревянном манекене. А и ксифос не самой простой как формы клинок для первого опыта, обычно люди гладиусом начинают, там все попроще.

Черный модер 03.01.2022 19:50

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948511)
Но будет нещадно гнутся при отработку ударов на деревянном манекене.

Ну, у меня есть тренировочные мечи из сырой стали и без всяких попыток сделать их красивыми - были бы баланс и масса. Длина около 85 см, толщина 5-6 мм, ширина 35-50мм. Их три, разных.) По деревянному столбу молотить можно хорошо, хотя если удар не очень ровный, то подгинается, конечно. Даже дрова ими кололись на интерес))



Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 948511)
А и ксифос не самой простой как формы клинок для первого опыта, обычно люди гладиусом начинают, там все попроще.

Страшный гладиус я тоже делал, но бросил. Он мне не интересен как тренировочный(слишком короткий), и не особо нравится формой(не охота стараться даже).

Вот еще если будет время и вдохновение я хотел попробовать ксифос отлить из бронзы...))


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot