SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   История (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Историческая параллель (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=10454)

Всеволод 14.05.2017 15:39

Историческая параллель
 
Римская империя, 3-4 век. Рабский труд (пленных, а больше проданных за долги) как основа производства, все хорошо. Но вот посчитали эффективные менеджеры расходы. Рабов надо:
- охранять
- кормить
- строить
- на работу гонять.
Как оптимизировать расходы? А давайте дадим рабам типа свободу и клочок земли для огорода и домика. Он сам построит жилье, сам прокормится, будет размножаться, никуда не уйдет со "своей" земли, а в свободное время будет работать.
Сказано - сделано.

Планета Земля, 20-й век. Несколько империалистических держав захватили хренову тучу колоний, эксплуатируют местных, вывозят сырье, ввозят и продают втридорога изделия. Все хорошо. Но вот посчитали эффективные менеджеры расходы.
- гражданская администрация (для управления)
- военная сила (для подавления восстаний)
- вложение средств для развития инфраструктуры (дороги, рудники, шахты и т.п.)
Как оптимизировать расходы? А давайте дадим колониям типа независимость. Пусть ихние собственные вожди управляют, подавляют и строят. А добытое сырье продают нам по дешевке, все равно никуда не денутся.
Сказано - сделано.

Это мне одному пришла в голову такая аналогия?

Niko82 14.05.2017 16:57

Так и постоянные войны в "типа свободных колониях" этим прекрасно объясняются, победоносно кого нибудь разбомбив или организовав "весну/майдан и прочие гражданские войны, организуется хаос который прикручивает самоорганизацию а вместе с ней и запросы аборигенов, что облегчает дальнейший грабеж.

Черный модер 14.05.2017 17:08

Как я понимаю, насилие эффективно только на детских уровнях сложности жизни.)))

Niko82 14.05.2017 18:40

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581345)
Как я понимаю, насилие эффективно только на детских уровнях сложности жизни.)))

Насилие является практически самым универсальным методом воздействия и самым универсальным.

Черный модер 14.05.2017 20:18

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581374)
Насилие является практически самым универсальным методом воздействия и самым универсальным.

Убивать-убивать-убивать!)

Digest 14.05.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581345)
Как я понимаю, насилие эффективно только на детских уровнях сложности жизни.)))

Насилие еффективно на всех "уровнях сложности жизни". Варирует его направленность, интензитет, обхват. Отдельным инструментом является угроза применения.

Digest 14.05.2017 20:40

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581414)
Убивать-убивать-убивать!)

Ето что, короткий переразказ истории человечества?

mumu-and-gerasim 14.05.2017 21:44

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581414)
Убивать-убивать-убивать!)

ну перебить всех - а что потом с таким количеством трупов делать ?
( труп врага , допустим , всегда хорошо пахнет. - но что потом ? )

mumu-and-gerasim 14.05.2017 21:48

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581417)
Ето что, короткий переразказ истории человечества?

Нет - возлюби ближнего своего как самоё себя. Это mortido зашкаливает.
:wacko1:

Смерть - продолжение Жизни. Смерть - Новая Жизнь. Рождение Жизни - Новая Жизнь.

Т.е. Убивать и Размножаться как бы почти одно и то же.

Черный модер 14.05.2017 22:56

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 581430)
Нет - возлюби ближнего своего как самоё себя. Это mortido зашкаливает. Смерть - продолжение Жизни. Смерть - Новая Жизнь. Рождение Жизни - Новая Жизнь. Т.е. Убивать и Размножаться как бы почти одно и то же.

Просто жизнь сильнее. А смерть это ничто.
Что угодно сильнее чем ничто.))

Черный модер 14.05.2017 22:59

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581417)
Ето что, короткий переразказ истории человечества?

В чисто животном измерении? Почему бы и нет.)

Но.. даже чтобы пистолет появился, надо маленько перешагнуть через всякие там гормональные дела. Червяки тоже боятся, но крепостей и пушек не строят.

Digest 15.05.2017 00:51

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581442)
В чисто животном измерении? Почему бы и нет.)

Но.. даже чтобы пистолет появился, надо маленько перешагнуть через всякие там гормональные дела. Червяки тоже боятся, но крепостей и пушек не строят.

Угу, человек впервые примотал ремнем камень к дубинке исключительно и только из любви к ближнему.

Digest 15.05.2017 01:00

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581441)
Просто жизнь сильнее. А смерть это ничто.
Что угодно сильнее чем ничто.))

Они взаимосвязанные, части механизма, единого организма вселенны. И нельзя оценивать кто там сильнее. Ведь вы не говорите что у вас жопа примерно сильнее сердца?

mikhaly4 15.05.2017 06:01

Не пойму причём тут убийства. Я так понял тему что привязанная впереди морковка эффективнее охраны с плёткой, т.е. "охота пуще неволи".
И это давно известный факт.

Ursvamp 15.05.2017 07:04

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581374)
Насилие является практически самым универсальным методом воздействия и самым универсальным.

Майн Кампф купили наконец-то ?

grg 15.05.2017 07:29

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581312)
Это мне одному пришла в голову такая аналогия?

В советской политологии это называли неоколониализм.

grg 15.05.2017 08:09

а вообще, феодальное из рабовладельческого не образовывалось. оно образовалось (в Европе) при развале германских общин

mumu-and-gerasim 15.05.2017 08:51

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581518)
а вообще, феодальное из рабовладельческого не образовывалось. оно образовалось (в Европе) при развале германских общин

да. Ко всему прочему при феодализме рабство тоже существовало ( и не только в формате крепостного права )

mumu-and-gerasim 15.05.2017 08:53

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581441)
Просто жизнь сильнее. А смерть это ничто.
Что угодно сильнее чем ничто.))

в психоанализе смерть и рождение как бы близнецы-братья ( там взаимосвязь ) :)
И даже серийные маньяки-убийцы как бы несостоявшиеся многодетные отцы.

Черный модер 15.05.2017 09:12

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581443)
Угу, человек впервые примотал ремнем камень к дубинке исключительно и только из любви к ближнему.

Почему бы и нет? Чтобы защитить и прокормить ближних, например.

Черный модер 15.05.2017 09:13

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 581530)
в психоанализе смерть и рождение как бы близнецы-братья ( там взаимосвязь ) :)
И даже серийные маньяки-убийцы как бы несостоявшиеся многодетные отцы.

Я Юнга больше люблю чем Фрейда)

Черный модер 15.05.2017 09:16

Дигест, смотрите. Кмк, это про то же)

https://pp.userapi.com/c637727/v6377...bo80ZX_85A.jpg

Niko82 15.05.2017 09:21

Цитата:

Сообщение от Ursvamp (Сообщение 581486)
Майн Кампф купили наконец-то ?

Нет, Эмпирическим путем.

Niko82 15.05.2017 09:24

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581533)
Почему бы и нет? Чтобы защитить и прокормить ближних, например.

Появилось оно в плане выживания себя любимого или своей группы это обеспечивающей а гуманизЬм придумали уже много позже.

Черный модер 15.05.2017 09:25

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581538)
Нет, империческим путем.

Вы его попрактикуйте как следует, тогда многое вскроется)

Niko82 15.05.2017 09:31

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581540)
Вы его попрактикуйте как следует, тогда многое вскроется)

Не могу
Некоторые статьи ук не позволяют :)

Черный модер 15.05.2017 09:35

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581539)
Появилось оно в плане выживания себя любимого или своей группы это обеспечивающей а гуманизЬм придумали уже много позже.

Бессодержательное что-то. :)

Вот еще пример. Весь форум из богатых стран стенает, что наводнили их страны всякие негры, арабы и прочие чучмеки. Хотя они очевидно тупы и слабы. Но вот - почему-то "имеют уважение". :)

Или маленькие дети. Объективно, они вредят ужасно. ) Шумят, вонят, ломают все, ничего хорошего с них нет, а только корм и всякие ништяки на них тратить надо.
А любви получают больше всего.
С возрастом человек становится все более объективно хорошим, полезным, способным делать благо так и так. Но любят его, в общем случае, все меньше и меньше)

Черный модер 15.05.2017 09:39

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581541)
Не могу
Некоторые статьи ук не позволяют :)

Тогда так всю жизнь и пробудете в плену романтических мечтаний про насилие)

А оно как раз не сахар. И , вот товарищи из ЗОГ посчитали, не особо-то и эффективно еще. :)

grg 15.05.2017 10:16

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581544)
Вот еще пример. Весь форум из богатых стран стенает, что наводнили их страны всякие негры, арабы и прочие чучмеки. Хотя они очевидно тупы и слабы. Но вот - почему-то "имеют уважение".

Ну, тут все просто как раз. Европейцы по отношению ко всяким неграм с арабами применяют придуманный ими гуманизм. А у негров с арабами придуман дугой гуманизм. вот и стенают
Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581544)
Или маленькие дети. Объективно, они вредят ужасно. ) Шумят, вонят, ломают все, ничего хорошего с них нет, а только корм и всякие ништяки на них тратить надо.
А любви получают больше всего.

Ну так богатая Европа к этому пришла. Куча бездетных семей. Или рожают, когда родителям хорошо за 30.

Niko82 15.05.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581544)
Бессодержательное что-то. :)

Вот еще пример. Весь форум из богатых стран стенает, что наводнили их страны всякие негры, арабы и прочие чучмеки. Хотя они очевидно тупы и слабы. Но вот - почему-то "имеют уважение". :)

Или маленькие дети. Объективно, они вредят ужасно. ) Шумят, вонят, ломают все, ничего хорошего с них нет, а только корм и всякие ништяки на них тратить надо.
А любви получают больше всего.
С возрастом человек становится все более объективно хорошим, полезным, способным делать благо так и так. Но любят его, в общем случае, все меньше и меньше)

Ну тут как бы просто все в первом случае ,"агрессивность" по отношению к чужим особям и группам тк они могут создать опасность своей группе или конкуренцию, в данном случае не только конкуренцию но и паразитирование.
Что кстати очень хорошо видно на примере общин.

По детям это нормальная забота о потомстве, а тк человеки сушества стадные то эти чувства возникают и в отношении не своих детей.
Отсюда же томные воздыхания и умиления вокруг всяких кошечек и собачек.

А со стариками, они просто не создают и не претендуют больше на конкуренцию по отношению к вам.

Niko82 15.05.2017 10:52

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581546)
Тогда так всю жизнь и пробудете в плену романтических мечтаний про насилие)

А оно как раз не сахар. И , вот товарищи из ЗОГ посчитали, не особо-то и эффективно еще. :)

Насилие немного шире чем просто форма физического воздействия, те-же самые так вами не любимые полиционеры от которых вы так страдаете являются то-же формой насилия и угнетения граждан но с четко определенной целью.

Niko82 15.05.2017 10:54

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581556)
Ну, тут все просто как раз. Европейцы по отношению ко всяким неграм с арабами применяют придуманный ими гуманизм. А у негров с арабами придуман дугой гуманизм. вот и стенают

Ну так богатая Европа к этому пришла. Куча бездетных семей. Или рожают, когда родителям хорошо за 30.

Ну так засилье сверх гуманизма оторванного от реальности и смена патриархального строя матриархальным.

Черный модер 15.05.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581556)
Ну, тут все просто как раз. Европейцы по отношению ко всяким неграм с арабами применяют придуманный ими гуманизм.

.

Не спорю. Подчеркну только что сильные и умные европейцы страдают тут, хотя имеют колоссальное превосходство в возможностях насильничать))

Черный модер 15.05.2017 11:17

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581559)
Насилие немного шире чем просто форма физического воздействия, те-же самые так вами не любимые полиционеры от которых вы так страдаете являются то-же формой насилия и угнетения граждан но с четко определенной целью.

Страдаю )
Ну так я тоже не совершенен)
Хотя часто мог бы тем полиционэрам гораздо больше напиздовать, чем они мне со своим карманным сыском.))
А уж какие возможности были во время майдана безнаказанно и даже с поощрением убивать этих наглых тварей!))


Но в это время я уже был хорошо знаком с христианством и понимал, что почему и что есть искушение.
10 лет назад считал бы что чем больше уродов уделаю, тем благостней)
Ну и сепарам тоже.

Niko82 15.05.2017 11:42

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581565)
Страдаю )
Ну так я тоже не совершенен)
Хотя часто мог бы тем полиционэрам гораздо больше напиздовать, чем они мне со своим карманным сыском.))
А уж какие возможности были во время майдана безнаказанно и даже с поощрением убивать этих наглых тварей!))


Но в это время я уже был хорошо знаком с христианством и понимал, что почему и что есть искушение.
10 лет назад считал бы что чем больше уродов уделаю, тем благостней)
Ну и сепарам тоже.

Ну так если такие бравые хлопцы уделают всех тех кто силой их заставляет придерживатся определенных рамок норм и поведения, как по вашему что будет происходить в обществе и за кого они возмутся следующим ?

Всеволод 15.05.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581518)
а вообще, феодальное из рабовладельческого не образовывалось. оно образовалось (в Европе) при развале германских общин

А я не про феодальное общество вообще-то в исходнике. А про римских колонов-вольноотпущенников.

Всеволод 15.05.2017 12:17

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581556)

Ну так богатая Европа к этому пришла. Куча бездетных семей. Или рожают, когда родителям хорошо за 30.

ИМХО это механизм саморегуляции численности. Природный.

Digest 15.05.2017 12:29

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581536)
Дигест, смотрите. Кмк, это про то же)

Мдааа...НО вы вспомните что создали впервые - АЭС или бомбу? Когда появились пасажирские самолеты и когда боевые? Когда Кусто подводный мир изучал и когда подлодки "минами Уайтхеда" пускали?
Но ето вне темме кажется, Михалич прав - речь не о том.

grg 15.05.2017 12:35

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581581)
А я не про феодальное общество вообще-то в исходнике. А про римских колонов-вольноотпущенников.

А они вобщем то не стали основой римской экономики. Возможно просто не успели.

Digest 15.05.2017 12:36

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581533)
Почему бы и нет? Чтобы защитить и прокормить ближних, например.

Каина оправдываете?

Digest 15.05.2017 12:48

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581581)
А я не про феодальное общество вообще-то в исходнике. А про римских колонов-вольноотпущенников.

По осколков памяти из курса римского права первоначално "колон"-ом называли свободного человека, который обработывает собственную землю. Лишь в поздной империи значение переменилось, право собственности на землю уже не было, а скорее что-то вроде аренды.

Черный модер 15.05.2017 13:33

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581588)
Каина оправдываете?

Нет, а что?)

Всеволод 15.05.2017 13:50

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581586)
Мдааа...НО вы вспомните что создали впервые - АЭС или бомбу? Когда появились пасажирские самолеты и когда боевые?

Одновременно. До этого самолет был цирковым шоу.

GuTT 15.05.2017 13:52

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581586)
НО вы вспомните что создали впервые - АЭС или бомбу?

АЭС сложнее бомбы гораздо

Всеволод 15.05.2017 13:57

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 581587)
А они вобщем то не стали основой римской экономики. Возможно просто не успели.


Возможно. Но мне эта аналогия пришла, когда работал в пищевке. Массовые трудяги - либо жители пригородных деревень, либо узбеки да киргизы.
Так вот, для местного пейзанина работа на заводе - это подработка. Он, отпахав смену, стремглав летит домой, где хренова туча работы по хозяйству. Летом массово увольняется, возвращается после того, как выкопает картошку.
У киргизоузбека дома и хозяйства нет, зато часто есть хозяин, который держит в сейфе его паспорт и разрешение на работу. Поэтому он трудится круглогодично без выходных.

Черный модер 15.05.2017 14:26

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581586)
Мдааа...НО вы вспомните что создали впервые - АЭС или бомбу? Когда появились пасажирские самолеты и когда боевые? Когда Кусто подводный мир изучал и когда подлодки "минами Уайтхеда" пускали?
Но ето вне темме кажется, Михалич прав - речь не о том.

Это человеки норовили все применять так, но и что? Науку ту же движут не злодейства.

Digest 15.05.2017 14:29

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581603)
Одновременно. До этого самолет был цирковым шоу.

Не совсем. Первые боевые полеты были во время Балканской войне 1912г. и заметно опередили пасажирские перевозы.

Digest 15.05.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 581611)
Это человеки норовили все применять так, но и что? Науку ту же движут не злодейства.

Значит природа человека и общества такая, как ни печален етот факт.

Черный модер 15.05.2017 14:32

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581571)
Ну так если такие бравые хлопцы уделают всех тех кто силой их заставляет придерживатся определенных рамок норм и поведения, как по вашему что будет происходить в обществе и за кого они возмутся следующим ?

Я думаю про все это с другой стороны. Быть может всегда что угодно.
Мое дело -поддержать те или иные принципы. Пока что свободно разгуливающие менты не мешают главному, а делают неприятно лично мне. Я могу и потерпеть)
Но вот скажем есди для недопущения сюда Новороссии мне
надо будет жечь их напалмом - то это уже совсем другое дело. Важный принцип)
Ну и все неприятности, которые они мне доставили, сыграют уже против негодяев))

Всеволод 15.05.2017 14:33

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581612)
Не совсем. Первые боевые полеты были во время Балканской войне 1912г. и заметно опередили пасажирские перевозы.

Вы спрашивали про боевые самолеты, а не про боевые полеты...

"Илья Муромец" имел пассажирский вариант.

Черный модер 15.05.2017 14:34

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 581613)
Значит природа человека и общества такая, как ни печален етот факт.

А так же природа пауков, собак и прочей фауны.
Есть природное, а есть сверхприродное, духовное, если угодно)

Черный модер 15.05.2017 14:36

Вечером загляну еще. я тут подземную пещеру с адским щупальцем внутри раскопал.

Очень интересный феномен)) Работаю дальше)

Niko82 15.05.2017 14:53

Ну так это хищный оскал капитализма, есть альтернатива в виде коммунизма и его более поздней формы социализма но многокто резко против такого строя так что держитесь там

Block 15.05.2017 17:16

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581615)
Вы спрашивали про боевые самолеты, а не про боевые полеты...

"Илья Муромец" имел пассажирский вариант.

А чем первые боевые самолеты отличались от пассажирских? Поставил пулемет - боевой, снял - пассажирский

Niko82 15.05.2017 17:23

Цитата:

Сообщение от Block (Сообщение 581666)
А чем первые боевые самолеты отличались от пассажирских? Поставил пулемет - боевой, снял - пассажирский

Один страшный вещь расскажу, на йом акромя кулемета даже бонбы возить можно было, правда он страдал от таких переделок да и летал крайне хреново

Block 15.05.2017 17:36

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581673)
Один страшный вещь расскажу, на йом акромя кулемета даже бонбы возить можно было, правда он страдал от таких переделок да и летал крайне хреново

Загрузил бомбы - боевой, загрузил почту - гражданский

Зигги 15.05.2017 18:04

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581538)
Нет, империческим путем.

Каким путем?

Купите сперва словарь русского языка

Niko82 15.05.2017 18:57

Цитата:

Сообщение от Зигги (Сообщение 581686)
Каким путем?

Купите сперва словарь русского языка

Поправил.
Видите при союзе образование насколько лучше было :)

Зигги 15.05.2017 20:06

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581696)
Видите при союзе образование насколько лучше было

во-первых не у всех .
а во-вторых - никого ещё образование от развала страны не уберегло

Pимляне были образованнее Готов
А гунны культурнее аланов - но гунны победили стомив их бесконечной войной "

Niko82 15.05.2017 20:48

Насчет Рима
Сегодня BZ в руки взял , в соседнем районе в парке мужика в 5 утра зарезали, полиция с чеченскими "рокерами" перестреливается.
Пиздец дожили.

valdod 15.05.2017 20:55

Цитата:

Сообщение от Niko82 (Сообщение 581743)
чеченскими "рокерами"

Правильно говорить - с российскими патриотами...

Черный модер 15.05.2017 21:08

Какое еще bz?

Всеволод 15.05.2017 21:20

Видимо, какой-то берлинский цайтунг?

Niko82 15.05.2017 21:21

Цитата:

Сообщение от Всеволод (Сообщение 581757)
Видимо, какой-то берлинский цайтунг?

Да именно

Черный модер 15.05.2017 21:38

Газета что-ли?

я думал, че-то опасное))

Niko82 15.05.2017 22:48

Цитата:

Сообщение от valdod (Сообщение 581745)
Правильно говорить - с российскими патриотами...

Принято говорить "умеренная оппозиция"


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot