SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Медицинские консультации (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Ухо болит... (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=7331)

Lydia 04.02.2016 08:57

Ухо болит...
 
Впервые в жизни заболело ухо. Нажимаю легонько на "козелок" и больно. И стало закладывать. Дали мне капли "Отикаин" (на основе феназона и лидокаина - просто обезбаливают. Подумала, что без анибиотиков не обойдусь. Начала пить (один день) и вдруг сегодня ночью снова стало болеть ухо. Что делать? В тепле держать надо? Но это же невозможно! Голове жарко, волосы - жуть. И вообще, у меня даже платков нет. В больницу не пойду!!!

Петрович 04.02.2016 09:06

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 386239)
Что делать?

К врачу и не затягивая. Иначе лечиться потом будете долго.

Reitarou 04.02.2016 09:23

Да, лучше провериться. На дом можно вызвать врача?

Lydia 04.02.2016 09:30

У меня столько времени нет. У меня даже карточки нет. Пойдёшь - как погонят по кабинетам, за день не управишься. Эти жуткие очереди с малахольными ругучими бабками, насмерть стоящими на страже (это ж какое здоровье надо иметь, чтобы выстоять все эти очереди!). Ещё 4 дня попью антибиотик. Как на зло, и знакомых нет, чтоб опыт в этом имели, и дети никогда ушками не страдали... И где оно взялось это ухо?

Lydia 04.02.2016 09:32

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 386251)
Да, лучше провериться. На дом можно вызвать врача?

Я живу за городом. Никто туда не поедет. Да и вызывать надо специалиста, а не участкового. А тот погонит все анализы сдавать, которых я вовек не сдавала, рентген какой-нибудь... Это долго.

Reitarou 04.02.2016 09:39

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 386258)
Я живу за городом. Никто туда не поедет. Да и вызывать надо специалиста, а не участкового. А тот погонит все анализы сдавать, которых я вовек не сдавала, рентген какой-нибудь... Это долго.

Капли есть противовоспалительные ушные. Не помню как называются. Мелкой выписывали когда-то. Можно в аптеке спросить. Но лучше бы провериться.

Попробуй погуглить, может это отит? И чем капать при этом...

Кажется вот такое ей капали:
https://health.mail.ru/drug/otinum/

Черный модер 04.02.2016 12:41

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 386255)
У меня столько времени нет. У меня даже карточки нет. Пойдёшь - как погонят по кабинетам, за день не управишься.

Ну прям точно моя мама! :)


Борный спирт! Или левомицетиновый. По капле-две в ухо закапывать надо и затыкать ватой. (бэз политики! :) )

Это способ используется у нас в семье всегда и всегда помогает.

Черный модер 04.02.2016 12:42

Бутылек перед закапыванием разогреть в руке.

Lydia 04.02.2016 12:56

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 386424)
Бутылек перед закапыванием разогреть в руке.

О! А я, неуч, капала какой-то фигнёй, не грея. :scratch_one-s_head:
Та куда я денусь? Присохнет, как на собаке! Живучая. :) То я тему создала от боли. Пол-ночи подвывала.

Digest 04.02.2016 13:01

А все-таки к врачом - специалистом надо идти. А то такие самолечения могут быть очень и очень опасные для слуха и вестибулярного аппарата.

Черный модер 04.02.2016 13:16

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 386435)
О! А я, неуч, капала какой-то фигнёй, не грея.

Борный спирт - самое-пресамое то.)
Может жечь.
Здорово ухо не жжет,а больное может здорово жечь, но это признак того, что все правильно идёт.)

Мутёк 04.02.2016 13:45

Мне в детстве матушка спиртовой компресс делала (страдал ушами частенько)

omsdon 04.02.2016 15:36

Есть два выхода, и оба не приятных.
1) Пойти по врачам, проверится и личится.
2) Как это делал мой отец, просто подождать, пока со временем оглохнеш .
Третий выход может и есть, но я его не знаю.

Lydia 04.02.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 386577)
Есть два выхода, и оба не приятных.
1) Пойти по врачам, проверится и личится.
2) Как это делал мой отец, просто подождать, пока со временем оглохнеш .
Третий выход может и есть, но я его не знаю.

:scratch_one-s_head: Ну вот просит оплеуху. Дать, что ли?..

Не дождётесь! *ура*

juditt 04.02.2016 17:17

Lydia, 1. Антибиотик обязательно и желательно внутримышечно.
Но антибиотик должен быть хороший, современный не ниже третьего поколения и широкого спектра действия. Если антибиотик через 2 дня не помог(боль осталась) менять не медля на другой.
2. Полуспиртовый компресс( вокруг уха накладывается вата с водкой(немного отжать, чтобы не текло, сверху полиэтилен и теплый платок, лежать часа полтора.
Капли отипакс в ухо. Можно еще посмотреть в И-нете какие советуют капли, но перед тем как капать ухо аккуратно почистить намотав ватку плотно на зубочистку( не ватными палочками) и не глубоко. Потому что больное ухо может заложить, там какие-то могут быть выделения и капли не протекут внутрь. С закапным ухом надо лежать хотя бы минут пять.
Как обезболивающее идеален пенталгин, он и отек снимает и противовоспалительным эффектом обладает.

juditt 04.02.2016 17:20

Глухота это осложнение гнойного отита, когда уже из уха потечет, не дай Бог.

Черный модер 04.02.2016 17:26

Как у вас все сложно. :)

juditt 04.02.2016 17:28

Черный модер, У меня одна из дочерей ушками болела. Научилась быстро с этой заразой бороться, чтобы не доводить до осложнений.

Черный модер 04.02.2016 17:30

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 386676)
У меня одна из дочерей ушками болела.

Я кучу раз болел в детстве и разок был когда-то недавно. Старинные рецепты не подвели.)


А антибиотики я неск. лет как бросил пить. Раньше хлестал по каждому чиху.

juditt 04.02.2016 17:30

Черный модер, Я боялась лить спирт, это же все-таки ребенок, но слышала, что так делают некоторые))) Так у родителей мужа в деревне и марганцовку пьют при поносе)))) Помогает!

juditt 04.02.2016 17:31

Черный модер, вот с ухом антибиотик как никогда уместен, это же все-таки - голова! Шутки плохи с головой.

Sasha 04.02.2016 17:37

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 386422)
Борный спирт! По капле-две в ухо закапывать надо и затыкать ватой. (бэз политики! :) )...

*да-да*
борный спирт покапать несколько дней (3-4), если не пройдет - к врачу НЕМЕДЛЕННО! - ушные осложнения одни из самых опасных и могут привести к ... даже говорить не хочу.

Из народных средств, слышал о том что чеснок (дольку) слегка придавливают, заворачивают в марлю и вставляют в ухо - уверяют, что помогает 100%, но я лично никогда не пробовал, и что-то сомневаюсь в эффективности такого "лечения".

Черный модер 04.02.2016 22:42

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 386681)
Я боялась лить спирт, это же все-таки ребенок, но слышала, что так делают некоторые)))

Мне, ребенку, лили и все хорошо было.)) Ухо это же не жопа! :)

Черный модер 04.02.2016 22:44

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 386683)
Черный модер, вот с ухом антибиотик как никогда уместен, это же все-таки - голова! Шутки плохи с головой.

Ну... кт во что верит.)))
В конце концов и сами врачи говорят, что от излишнего увлечения антибиотиками людьми и врачами, открылись ворота для многих болячек.)

Agrafena 05.02.2016 00:32

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 386683)
Черный модер, вот с ухом антибиотик как никогда уместен, это же все-таки - голова! Шутки плохи с головой.

Проблема с антибиотиками это метод их доставки непосредственно к больному органу/месту. Мозг получает приблизительно 15% от того обьема крови, который сердце качает. Уху там не так много достается. когда мы принимаем лекарства во внутрь, оно расходится внутри-системно через кровь.

По-моему, совет сделать спиртовой компресс был самым хорошим. Tолько не напрямую спирт к коже, а черз тряпочку, марлечку и т.д. И зазвязать платком на ночь. У меня лежит заготовленый комплект: тонкая ткань, вата, которую я пропитываю спиртом и полиэтиленчик сверху, чтобы не сразу испарилось. И это дело за ухо или спереди. Но капать внутрь я бы лично не стала.

Lydia 05.02.2016 14:21

Вопрос № 18. Болит ухо. Почему больно открывать рот? С той стороны, где ухо. Столовой ложкой пользоваться невозможно. Они что, как-то связаны?

Sasha 05.02.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387308)
Вопрос № 18. Болит ухо. Почему больно открывать рот? С той стороны, где ухо. Столовой ложкой пользоваться невозможно. Они что, как-то связаны?

может Вы его потянули когда пели? :)
шутка естественно, но тут Вам сейчас насоветуют и все обьяснят конечно, а потом больные уши отвалятся (вместе с головой) - идите к врачу!
это не тот случай когда имеет смысл слушать советы на форуме!

juditt 05.02.2016 14:32

Lydia, в лечении уха очень важно хорошо обезболить( навязчиво предлагаю пенталгин(не анальгин)), и если болит уже три дня - сходите к платному доктору. В поликлинику я Вам не советую, замучают. А боль может отдавать даже в зубы, в разные места, увы. И противоотечное, хотя бы супрастин примите.
Но я сходила бы к врачу. Есть же у вас платные мед.центры? У нас на каждом углу. Записываешься по телефону и приезжаешь, ну не дешево, но здоровье дороже.

juditt 05.02.2016 14:38

Agrafena, я с Вами согласна)))От того люди и боятся ЛОР врачей, самое эффективное лечение - оперативное))) Проткнуть и засунуть полметровые турунды с лекарством.)))

mikhaly4 05.02.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387308)
Вопрос № 18. Болит ухо. Почему больно открывать рот? С той стороны, где ухо. Столовой ложкой пользоваться невозможно. Они что, как-то связаны?

Евстахиева труба (или слуховая труба; лат. tuba Eustachii, tuba auditiva) — канал, сообщающий полость среднего уха с глоткой. Назван в честь Бартоломео Эустахио — итальянского врача и анатома XVI века

juditt 05.02.2016 14:44

*пардон*

Lydia 05.02.2016 15:04

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 387312)
Lydia, в лечении уха очень важно хорошо обезболить( навязчиво предлагаю пенталгин(не анальгин)), и если болит уже три дня - сходите к платному доктору. В поликлинику я Вам не советую, замучают. А боль может отдавать даже в зубы, в разные места, увы. И противоотечное, хотя бы супрастин примите.
Но я сходила бы к врачу. Есть же у вас платные мед.центры? У нас на каждом углу. Записываешься по телефону и приезжаешь, ну не дешево, но здоровье дороже.

У нас, как в Греции: есть всё. Но... Я в больнице (поликлинике) за всю жизнь была раз шесть. Включая роды. Даже медицинской карточки нет у меня. Я им не верю и вообще, что они мне скажут путного? Оно уже потихоньку проходит.
Ещё вопрос: Вы дама в медицине опытная, антибиотики принимать и пить кофе (не запивать, а пить минут через 15 можно? Или травонусь? Сижу дома, такой кофе под рукой, что, несмотря на боль, слюнки текут. И рот широко не надо открывать...

Мутёк 05.02.2016 15:51

Не претендую на истину, но мне кажется, кофе пить можно. Компресс сделали?

Lydia 05.02.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Мутёк (Сообщение 387332)
Не претендую на истину, но мне кажется, кофе пить можно. Компресс сделали?

Делала всё. Сожгла кожу за ухом. И кофею напилась. Будь, что будет!

Digest 05.02.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387308)
Вопрос № 18. Болит ухо. Почему больно открывать рот? С той стороны, где ухо. Столовой ложкой пользоваться невозможно. Они что, как-то связаны?

Лидия, идите ж к врачу. Распространение боли к челюсти и шеи является один из симптомов острого отита. Днем боль поменьше, а по ночам будете волком выть. Потом неожиданно полегчает. Но не потому что все прошло, а потому что случилась перфорация слуховой мембраны. И т.д.
P.S. Все воспалительные процессы, развивающиеся в голове чреваты тяжелыми последствиями.

Lydia 05.02.2016 16:26

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 387342)
Лидия, идите ж к врачу. Распространение боли к челюсти и шеи является один из симптомов острого отита. Днем боль поменьше, а по ночам будете волком выть. Потом неожиданно полегчает. Но не потому что все прошло, а потому что случилась перфорация слуховой мембраны. И т.д.
P.S. Все воспалительные процессы, развивающиеся в голове чреваты тяжелыми последствиями.

Христо, совсем не по теме: где Вы учили русский язык? Он очень хорош.

Digest 05.02.2016 16:41

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387346)
Христо, совсем не по теме: где Вы учили русский язык? Он очень хорош.

В средней школе, в институте - на факультете ГБ было советских инструкторов, в СССР, в РФ, общаясь по скайпу и конечно же читая книги на русском.

Север 05.02.2016 16:53

Поддержу Чёрного модера .
Борный спирт тёплый в ухо, несколько капель, для профилактики закапывать и во второе сразу.
Никогда с этой хренью никуда не ходил.
ни детей не водил.
Всегда помогает.
Если уже началось гнойное воспаление, делать нечего, только ждать пока прорвёт , и вытечет гной.

Север 05.02.2016 17:03

Ха , забыл дописать ,может быть элементарное забитие слухового прохода ушной серой, если попала вода после ванны и сера разбухла.
Она начинает давить на перепонку.

juditt 05.02.2016 18:24

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387324)
Ещё вопрос: Вы дама в медицине опытная, антибиотики принимать и пить кофе (не запивать, а пить минут через 15 можно? Или травонусь?

С кофе нет проблем.))) Мне кажется и с водкой антибиотики проканают, но с антигистаминным водку нельзя. Нагрузка на сердце.
Я тоже от врачей не в восторге, но реально могут помочь не помереть.
Болит не смотря на обезболивающее?

juditt 05.02.2016 18:28

Я тоже у врача не была 10 лет, как последнего родила - ни ногой.
стоматолог не в счет, и то с большими душевными муками...

juditt 05.02.2016 18:32

Цитата:

Сообщение от Север (Сообщение 387352)
Ха , забыл дописать ,может быть элементарное забитие слухового прохода ушной серой,

Это только у мужчин бывает,женщины столько серы не вырабатывают *смешно*
я как-то была у ЛОРа с годовалым сыном, и он столько серы у него вынул из уха! Мне кажется, я за свою жись столько не видела. *убиться* может пацан такой, я ему свечки для ушей покупаю специально, там такое вылезает... *охуеть*

juditt 05.02.2016 18:34

Север, в норме ухо должно само очищаться, там ворсинки предусмотрены. Даже педиатры строго запрещают чистить детям ушки, только убирать то, что оказывается снаружи.

juditt 05.02.2016 18:35

Цитата:

Сообщение от Север (Сообщение 387350)
Если уже началось гнойное воспаление, делать нечего, только ждать пока прорвёт , и вытечет гной.

На этой стадии к врачу лучше сходить. Думаете откуда берутся глухие? Именно из-за хронического гнойного отита.

Север 05.02.2016 19:10

Цитата:

Сообщение от juditt (Сообщение 387378)
Север, в норме ухо должно само очищаться, там ворсинки предусмотрены. Даже педиатры строго запрещают чистить детям ушки, только убирать то, что оказывается снаружи.

Длжны но не всегда это бывает.
Я в семье два раза сталкивался с такой хернёй.
Раз жена вылезши с ванны завопила , что всё жизнь пропала и она оглохла на одно ухо, было это очень давно.
А тут мама пару месяцев назад давай жаловаться на боль в ухе, пошла в больницу, там посмеялись и промыли ухо от серной пробки.

Черный модер 05.02.2016 20:16

Фу. Я всю жизнь периодически в ухе ковыряюсь и вычищаю всю хрень. Меня так мама научила.

Знаю истории про тех, кто никогда не чистил, а потом врачи у них там целые сталактиты достают.

На мой взгляд это все равно, что козы из носа не вынимать. :)

Agrafena 05.02.2016 23:56

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 387478)
Фу. Я всю жизнь периодически в ухе ковыряюсь и вычищаю всю хрень. Меня так мама научила.

Знаю истории про тех, кто никогда не чистил, а потом врачи у них там целые сталактиты достают.

На мой взгляд это все равно, что козы из носа не вынимать. :)

а почему "Фу"?
не нравится то, что в ухе находите? :)

Agrafena 05.02.2016 23:59

Совершеннейший офф-топ

Вижу ник СЕвер, а читаю СевЕр - был такой герой фильма Даки...
вот сколько раз уже себе говорю: сЕвер это, сЕвер... а как заново тему открою, читаю СевЕр... вот, что значет старая любовь не ржавеет. Актера звли Пьер Брис :girl_tender:

Lydia 06.02.2016 00:28

Цитата:

Сообщение от Agrafena (Сообщение 387602)
а почему "Фу"?
не нравится то, что в ухе находите? :)

:) А что, там каменный уголь должен быть?

Черный модер 06.02.2016 00:31

Цитата:

Сообщение от Agrafena (Сообщение 387602)
не нравится то, что в ухе находите?

Примерно так же как и то, что в носу.))



Цитата:

Сообщение от Agrafena (Сообщение 387602)
а почему "Фу"?

Потому что зачем это в себе носить? :)

Agrafena 06.02.2016 01:26

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 387607)
:) А что, там каменный уголь должен быть?

небось смотря сколько ждать....

может некоторым везет - у них нефть обнаруживается :crazy:

Север 06.02.2016 11:37

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 387478)
Фу. Я всю жизнь периодически в ухе ковыряюсь и вычищаю всю хрень. :)

На дружка моего похоже.
У него первый вопрос после "здорово" , спичка есть?
И начинает в ухе ковыряться.
Спрашиваю чего ты там всё ищешь ? молчит как партизан, но роет.

Vadja2 06.02.2016 12:27

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 386442)
то такие самолечения могут быть очень и очень опасные для слуха и вестибулярного аппарата.

Знакомец один по молодости ещё тоже ухо сам лечил. Долго не думал, взял шприц-полтинник и загнал себе пару раз в ухо кипячёной воды. Потом еле откачали, дырку в башке просверлили, долго лечился.
Да, кстати-работал он тогда после медучилища фельдшером в скорой. Сейчас машины красит.

Черный модер 06.02.2016 12:49

Цитата:

Сообщение от Север (Сообщение 387725)
На дружка моего похоже. У него первый вопрос после "здорово" , спичка есть? И начинает в ухе ковыряться. Спрашиваю чего ты там всё ищешь ? молчит как партизан, но роет.

Сопли тоже публично извлекает? :)

juditt 06.02.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от Vadja2 (Сообщение 387741)
Долго не думал, взял шприц-полтинник и загнал себе пару раз в ухо кипячёной воды.

Вот тоже наверное, пробку промыть хотел.(((

Север 06.02.2016 17:21

Цитата:

Сообщение от Черный модер (Сообщение 387763)
Сопли тоже публично извлекает? :)

Да как можно.
В бункер конечно прячется.

Иванов 06.02.2016 21:32

Цитата:

Сообщение от Agrafena (Сообщение 387603)
значет старая любовь не ржавеет.

Фильм то 60-х. Действительно старовата любовь.

Ursvamp 06.02.2016 21:51

В позапрошлом году сидел я в лесу, дом делал. Заболело ухо - в сауне неудачно помылся. Пока до врача добрался - дней 5 болело, спать не мог. Доктор назначила всяких капель и процедуры. Сказала что не факт полное исцеление.
Итого ухо поправилось, но скажем тиканье наручных часов или ночных цикад я им теперь почти не слышу - высокие частоты срезало.

Черный модер 06.02.2016 22:47

Цитата:

Сообщение от Север (Сообщение 387901)
Да как можно. В бункер конечно прячется.

Это хорошо. В бункере их даже с пальцев слизывать удобно. :)

Reitarou 07.02.2016 08:15

Кстати, об ушной сере. Чистить уши, конечно, надо, но без фанатизма. Слишком глубоко не лезть и быть поделикатней. Сера предохраняет от повреждений, там кожа слишком нежная, можно поцарапать, а это риск воспаления.То есть совсем без серы тоже плохо. Но запускать. конечно, нельзя. Да и невредно после 30-40 время от времени ходить к лору, промывать.

mumu-and-gerasim 14.02.2016 23:38

Цитата:

Сообщение от Lydia (Сообщение 386239)
Впервые в жизни заболело ухо. Нажимаю легонько на "козелок" и больно. И стало закладывать. Дали мне капли "Отикаин" (на основе феназона и лидокаина - просто обезбаливают. Подумала, что без анибиотиков не обойдусь. Начала пить (один день) и вдруг сегодня ночью снова стало болеть ухо. Что делать? В тепле держать надо? Но это же невозможно! Голове жарко, волосы - жуть. И вообще, у меня даже платков нет. В больницу не пойду!!!

Отит случается даже как осложнение в ходе переносимого гриппа ( ну есть ещё переход между гайморитом и отитом ). Когда резко меняется погода на улице и скачет атмосферное давление - то может болеть ухо ( уши может закладывать ) или зубы. И боль може "переходить" с зуба на ухо ). Проходит само собой дня за три. Капать капли как раз не надо. С антибиотиками там всё очень осторожно ( да и знать надо стафилококковая инфекция или какая-то ещё. Отит при стафилококковой - там тетрациклин когда-то давно помогал ( но его уже , кажется , просто запретили ). Ампицилин и сейчас может помочь. У ампицилина побочные действия довольно интересные - в т.ч. дисбактериоз кишечника. И ампициллин нужно неделю принимать - почти как когда-то давно пенициллин раза по 3-4 в день. И даже каждые три часа - такие варианты тоже есть , когда воспаление идёт с температурой ).

mumu-and-gerasim 15.02.2016 00:01

Цитата:

Сообщение от Reitarou (Сообщение 388144)
Кстати, об ушной сере. Чистить уши, конечно, надо, но без фанатизма. Слишком глубоко не лезть и быть поделикатней. Сера предохраняет от повреждений, там кожа слишком нежная, можно поцарапать, а это риск воспаления.То есть совсем без серы тоже плохо. Но запускать. конечно, нельзя. Да и невредно после 30-40 время от времени ходить к лору, промывать.

отцу принца Гамлета вообще ночью в ухо налили ртуть прямо из градусника ( хотя ртутные градусники тогда ещё не изобрели ) - ухо болеть перестало , но пришлось потом бесплотной тенью по ночам скитаться под стенами замка Эльсинор...
:)

Reitarou 15.02.2016 08:37

Цитата:

Сообщение от mumu-and-gerasim (Сообщение 392612)
отцу принца Гамлета вообще ночью в ухо налили ртуть прямо из градусника ( хотя ртутные градусники тогда ещё не изобрели ) - ухо болеть перестало , но пришлось потом бесплотной тенью по ночам скитаться под стенами замка Эльсинор...
:)

Видео


Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot