SVOBODA-ON! - Форум свободного общения

SVOBODA-ON! - Форум свободного общения (http://svoboda-on.org/forum/index.php)
-   Короткоствол Без Границ - КБГ (http://svoboda-on.org/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Сбылась мечта идиота (Берданка)! (http://svoboda-on.org/forum/showthread.php?t=12833)

Sasha 22.09.2019 01:02

Сбылась мечта идиота (Берданка)!
 
Долго хотел... и ВОТ - Драгунский Бердан II Тульский 1883г.

http://savephoto.ru/Files/92kbwjybalhr22_t.jpg

http://savephoto.ru/Files/9ofuslehuzge22_t.jpg

http://savephoto.ru/Files/9uh3coy2ppnb22_t.jpg

К сожалению единственный "недостаток", это то, что затвор там от пехотного варианта, они полностью взаимозаменяемы, но на драгунском есть "проточка" под винт, который дополнительно фиксирует затвор в коробке, что-б у всадника не выскочил от тряски, а на моем (пехотном) этой проточки нет, но ничего, со временем и затвор правильный подберем... во всем-же остальном винтовка ИДЕАЛЬНА - все клейма и номера совпадают, все работает и весь механизм и дерево в прекрасном состоянии, даже не верится что этому всему более 150 лет! *супер*

Вообщем доволен как слон и не могу наиграться, теперь задача найти шомпол и штык правильные...
:yahoo:

omsdon 22.09.2019 01:53

Осталось найти гильзы и пулелейку.

Sasha 22.09.2019 02:09

Цитата:

Сообщение от omsdon (Сообщение 829325)
Осталось найти гильзы и пулелейку.

Гильзы продаются тут:
http://www.buffaloarms.com/42-russia...x58r-42russian
пули тоже делают недорого для этого "русского калибра" (~1$ за пулю), хотя конечно можно самому лить, купив пулилейку для .42 калибра...

основная проблема найти правильный рецепт и правильный дымный порох (в оригинале было 77 гр "дымаря" и пуля в 400 грайн разгонялась до 1400 ft/s), попробую повторить в более "щадящем" варианте

*ура*

Andim 23.09.2019 05:11

Поздравляю с приобретением*ура*

Digest 23.09.2019 05:25

Ооо, поздравления! Винтовочка внешне в очень хорошем состоянии.

Ursvamp 23.09.2019 15:00

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 829319)
Драгунский Бердан II Тульский 1883г.

Затворчик интересный - Мосин оттуда ничего не передрал впоследствии?

Черный модер 23.09.2019 15:05

Поздравляю!)
Симпатичная вещь.

Sasha 23.09.2019 16:00

Спасибо за поздравления - сам доволен как слон!
наконец-то и на нашей улице перевернулся грузовик с пивом, в смысле наконец-то пополнил коллекцию чем-то, а то все как-то не получалось, и приходилось унимать "оружейный зуд" сборкой АР-к разных калибров :)

Про затвор - там есть общие черты с Мосинкой (ударник, пружина), но о каком-то копировании ее идей Мосиным (и Наганом) речи нет, меня единственное что пугает, так это запирание поворотом только на 45 градусов и единственный "боевой упор" который не в стволе а в ствольной коробке - как-то "хлипковато" и ненадежно это (я сужу по современным меркам естественно), хотя там патрон под дымный порох и нагрузки конечно существенно меньше на весь механизм... в любом случае это действительно "историческая вещь"! *ура*

Digest 23.09.2019 16:05

А трудно ли найти штык к етой красотой?

Sasha 23.09.2019 16:16

Цитата:

Сообщение от Digest (Сообщение 829853)
А трудно ли найти штык к етой красотой?

пехотный не сложно, но дорого (очень), а вот драгунский (как мне нужен) очень сложно и они к сожалению не взаимозаменяемы с пехотным... но попытаться можно!

EvgeniyO 23.09.2019 21:16

Прикольно, я бы хотел из такой штукенции пострелять.

Pravozachitnik 24.09.2019 02:29

Здравствуйте, Саша!

Скиньте фото правильного штыка, может смогу Вам его через знакомых подвезти.

С уважением, Александр!

Alex092957 24.09.2019 07:26

Поздравляю! *супер*

Sasha 24.09.2019 14:22

Цитата:

Сообщение от EvgeniyO (Сообщение 829954)
Прикольно, я бы хотел из такой штукенции пострелять.

лучше в штыковую сходить... эту винтовку, когда в руки берешь почему-то не стрелять хочется, а штык примкнуть и Турок гонять... :)
и я вот что-то немного поостыл сейчас к идеи накрутить патроны и пострелять из этого "раритета" - жалко просто, вдруг что-то повредится (~150 лет все-таки), хотя там все в прекрасном состоянии... наверное не удержусь...

Цитата:

Сообщение от Pravozachitnik (Сообщение 829981)
...Скиньте фото правильного штыка, может смогу Вам его через знакомых подвезти.

вот фото (с "ганзы") в сравнении с пехотным, что-бы сразу были видны отличия:

http://savephoto.ru/Files/9vfi0jd2yfzj24_t.jpg

буду очень признателен, правда боюсь что цена такого штыка даже в РФ сейчас будет астрономическая (в прямом смысле)... но как говорится: - "попытка не пытка" :)


Цитата:

Сообщение от Alex092957 (Сообщение 830035)
Поздравляю! *супер*

Спасибо!

*ура*

Andim 25.12.2019 00:28

https://i.postimg.cc/34bRZ23J/20191116-142841.jpg

Не Берданка, но из той же эпохи.
Это я два месяца назад обзавёлся, никак руки не доходили почистить и картинки кинуть.

Andim 25.12.2019 00:34

https://i.postimg.cc/fSmN0dLP/20191114-115736.jpg

Мелочи из вазочки почти хватило на покупку (без пары долларов).
Никаких документов или оформления.

Andim 25.12.2019 00:38

Дульнозарядное бельгийское охотничье ружьё.
12га

Andim 25.12.2019 00:41

Там же взял однозарядный Ремингтон 32го калибра, за 30 долларов.
Он был сильно потрёпан.
Понемногу привожу в порядок.

Andim 25.12.2019 00:45

https://i.postimg.cc/tZ3gwhkH/20191117-114035.jpg

grg 25.12.2019 06:25

:good:

EvgeniyO 25.12.2019 07:03

*супер*

Черный модер 25.12.2019 23:30

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 849123)
Никаких документов или оформления.

Вот по этому поводу самая жгучая зависть! :)

Зачетные игрушки! И стрелять, и приводить в порядок очень интересно))

Andim 26.12.2019 01:02

Стрелять не буду. Жалко, да и боязно. Ведь они даже не "дедушки", а "прадедушки".
Ремингтон 32 кал, но под патрон кольцевого воспламенения. Я таких в продаже и не видел. Приклад был был сильно разболтан из за небольшой трещины. Трещину я укрепил. Цевьё было примотано изолентой (старой, тряпичной). Проблема была в том что отверстие для винта было забито грязью и винт не цеплял резьбу. Сейчас всё сидит прочно и надёжно. Там ещё пару винтов не хватало, но у меня нашлись подходящие. Осталось только винт к затвору подыскать.
Двустволка в очень хорошем состоянии. На внутренней поверхности полно бельгийских клейм. Шомпол неродной, но его можно немного "состарить" и улучшить общий эстетической вид.
Приткну на стену. Возле камина или ещё где. Посмотрим.
Обе вещи мне обошлись в $125. Бельгийца брал без оформления, как "антиквариат". Ремингтон взял на лицензию коллекционера.

Andim 26.12.2019 01:02

grg,
Черный модер,
EvgeniyO,
:JC_ThankYou:

Sasha 26.12.2019 15:45

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 849244)
.... Ведь они даже не "дедушки", а "прадедушки"....

Andim, поздравляю!
всегда приятно крутить в руках новую огнестрельную "железяку", по себе знаю... *да-да*

Ружья интересные, для "повесить над камином" - самое то! *супер*

У нас тут сейчас в Кабелас Тульские двустволки лежат по 299$ (16 калибр), я вот думаю может тоже купить и на стенку повесить - вроде как кусочек "детства", по-моему я ТАМ из такой стрелал как-то в деревне, но правда придется с женой договариться (если вешать не в моей "берлоге", а где-то в "главных комнатах"), т.к. она у меня против холодного оружия не возражает, а вот в огнестрельном особой эстетики не видит (если оно конечно не инкрустировано изумрудами средней величины) и соответственно развешивать этот "метталолом стреляющий" по стенам может не согласиться, особенно как "маин пис" над камином в гостинной.

А чего Вас на старину гладкоствольную потянуло то, Вы же вроде собирали "карманные пукалки" и "русскую историю", или это начало нового направления в коллекции?
Шучу, как говорится "больше оружия, хорошего и разного!" это всегда правильно! *ура*


P.S. посмотрел на Вашу вазочку... блин вот интересно где Вы столько мелочи собираете?!? Мне вон понадобилось в эти выходные 5$ мелочью разменять для "настольных игр", так сначала искал 5$ (у детей из копилки взял в итоге), а потом специально ездил менять их на квотеры (на автомойке есть аппарат по размену).. т.к. обычно не кэша, ни тем более мелочи никогда нет в кошельке *пардон*

Yury901 26.12.2019 16:46

Я вообще, сначала увидев фотографии с ружьём и россыпью мелочи, подумал, что это результат выстрела :-)

Andim 26.12.2019 22:19

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 849372)
посмотрел на Вашу вазочку... блин вот интересно где Вы столько мелочи собираете?!?

Сие есть продукт ежедневного выкладывания мелочи из правого заднего кармана брюк за 6-8 месяцев. В среднем от $70 до $100 накапливается.

Andim 26.12.2019 22:21

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 849381)
увидев фотографии с ружьём и россыпью мелочи, подумал, что это результат выстрела :-)

Ага :)
В $100 купюру, с десяти шаговЪ.
:)

Sasha 27.12.2019 00:53

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 849416)
Сие есть продукт ежедневного выкладывания мелочи из правого заднего кармана брюк за 6-8 месяцев. В среднем от $70 до $100 накапливается.

Да я понимаю, что Вы не "трясете" первоклашек за углом школы и не сидите на паперти... :), просто это означает, что пользуетесь кэшем при покупках, что согласитесь сейчас большая редкость... я например наличные снимаю в банке только перед ган-шоу (и то не всегда), но похоже, что Ваш метод имеет свои плюсы в виде подобной "вазочки" в конце года *супер*

Черный модер 27.12.2019 01:01

Цитата:

Сообщение от Yury901 (Сообщение 849381)
Я вообще, сначала увидев фотографии с ружьём и россыпью мелочи, подумал, что это результат выстрела :-)

Как у Милы Йовович в Обители зла? )
Вроде там двадцатипятицентовиками она стреляла из обреза

Andim 27.12.2019 01:29

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 849439)
"трясете" первоклашек за углом школы

Увы, это невозможно.
У них тоже безналичный расчётЪ.
:)


Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 849439)
просто это означает, что пользуетесь кэшем при покупках

Я снимаю кеш для барахолки и оплаты уроков рисования для моих девчонок. И вообще, стараюсь держать при себе хоть немного налички.

Andim 27.12.2019 01:40

Лирическое отступление, почти на эту тему… :)
Как то смотрел видео на юТюбе о том что с собой ежедневно носят бывшие спецназовцы (американские, естественно).
Глок-43 или Сиг р365 - стандартный пистолет на все случаи жизни.
Карманный нож или мультитул
Телефон, фонарик, кеш.
Один из опрошенных сказал что носит Ролекс. Не для понтов или избытка денег, а как "разменную монету". Мол, этот бренд знают в любой точке мира. Им можно откупиться, дать взятку, обменять неглядя на "P.O.S. Toyota". В общем, выпутаться из сложной ситуации.
Мне это показалось интересным и занятным.
Когда вырасту - тоже куплю себе Ролекс :):):)
...но, для понтов.
:)

Sasha 27.12.2019 02:10

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 849445)
... Мол, этот бренд знают в любой точке мира. Им можно откупиться, дать взятку, обменять неглядя на "P.O.S. Toyota". В общем, выпутаться из сложной ситуации.
...
:)

идея понятна, но вообще... это какой-же стиль жизни надо вести, что-бы оказаться (даже чисто гипотетически) в подобной ситуации?!? *охуеть*

меня дорогие украшения на мужиках ("Ролекс" это именно украшение) и тому подобные "понты" (включая престижные авто) совершено не привлекают, поэтому даже если будет лишний миллион, как говорится, "Ролекс" пожалуй последнее о чем я подумаю, что "надо-бы купить"... но если кому хочется, то никаких проблем не вижу (мне например, стыдно признаться, "Игл Дезерт" хочется - тоже навроде Ролекса) *пардон*

Andim 27.12.2019 02:20

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 849446)
это какой-же стиль жизни надо вести, что-бы оказаться (даже чисто гипотетически) в подобной ситуации?!?

Профессиональная паранойя *пардон*


Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 849446)
"Ролекс" ..."Игл Дезерт"

Same shit :)
Игрушка.
Но я, бы выбрал Ролекс.

Sasha 27.12.2019 02:29

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 849447)
Same shit :)
Игрушка.
Но я, бы выбрал Ролекс.

если у меня вдруг случайно окажется Ролекс, а у Вас "Игл Десерт" - поменяемся - будет просто "классика" из анекдота! :yahoo:

:)

Yury901 27.12.2019 12:44

Да уж если бывший спецназовец попал в ситуацию, где надо откупаться, давать взятку или покупать "тойоту", то с "глоком" это получится гораздо дешевле, чем с "ролексом" :-)

Sasha 10.03.2021 20:22

Возвращаясь к теме Бердана...

На ганброкере купил вторую Берданку, именно Берданку а не винтовку Бердана, т.к. это переделка в дробовик, которому подверглись практически все винтовки Бердана в России (львиная доля после WWI, и остальные оставшиеся после ВОВ), после чего их и стали называть "Берданками".

Мой вариант "классический" под 32 калибр (наиболее распространненый), но главное, что этот конкретный экземпляр из той САМОЙ ПЕРВОЙ ПАРТИИ винтовок для Царской России, сделан в Бермингайме и имеет номер 110 (!), т.е. в "девичестве" это была 110-я винтовка Бердана II, попавшая в Царскую армию! *охуеть*

Краткий экскурс в историю:
после принятия на вооружение, пока решался вопрос строительства и оснастки своих заводов, первая партия винтовок (30 тыс.) была заказана в Англии на Бермингемском заводе, куда были направлены русские инженеры для контроля и приемки, которые нелегально сняли размеры и конструкцию всех инструментов/приспособлений/станков/оборудования (а некоторые просто "скомуниздили" и/или скупили у работников) для ускорения процесса начала производства в России (корни нелегального копирования РФ/СССР буржуйского оружия и вообще техники растут еще с тех времен :)). Благодаря их стараниям свое производство наладили быстрее, чем планировали и заодно "пробросили" Англичан с заказом последующей партии винтовок, на что те очень расчитывали и долго кстати потом возмущались. Поэтому Бермингемский Берданок сейчас очень мало и вероятность встретить такую невысока, что в моем случае вдвойне приятно!

Вот она красавица:

http://savephoto.ru/Files/3xgf5luzgzot10_t.jpg

состояние прекрасное, только почистить немного и хоть прямо сейчас заряжай солью и иди охраняй колхозный сад от мальчишек, ворующих яблоки :yahoo:

grg 11.03.2021 06:39

Поздравляю с покупкой! *супер*

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 927169)
Мой вариант "классический" под 32 калибр

А разве у бердана не 4.2 линии?

Sasha 11.03.2021 16:53

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 927194)
Поздравляю с покупкой! *супер*

:JC_ThankYou:

Цитата:

Сообщение от grg (Сообщение 927194)
А разве у бердана не 4.2 линии?

*да-да*
У винтовки Бердана 4.2 линии, а вот у "Берданки" ствол гладкий и может быть практически любого калибра от 32 до 12, "Берданка" - это перестволеная под гладкоствольный калибр и "огражданеная" винтовка Бердана.

Перестволяли их в массовом порядке, начиная с царских времен для продажи населению в качестве охотничего оружия и такая участь постигла большенсво винтовок Бердана, делали это для того что-бы освободить склады под винтовки новых систем (3-х линейки) и чаще всего перестволяли в 32, 28 или 20 калибр т.к. в этом случае даже ствол менять не надо-было - диаметр оригинального винтовочного ствола позволял просто расточить, убрав нарезы, до нужного калибра. Кроме изменений внутри ствола, его укорачивали, убирали прицельные (в замен ставили простейшую мушку, иногда пропил делали на ресивере вместо целика), укорачивали ложе - и готов однозядный дробовик для "широких слоев населения". Особенно активно процесс переделок винтовок Бердана в "Берданки" проходил в 20-х годах, а последние переделали уже после ВОВ, поэтому кстати в СССР/РФ практически не осталось винтовок Бердана в "оригинальном военном" виде - все их или утилизировали или превратили в "Берданки".

В моем случае "военный оригинал" у меня в коллекции уже имеется (с него эта тема началась - Драгунская винтовка Бердана II), а вот "гражданской Берданки" не было - теперь есть! :yahoo:

Andim 11.03.2021 17:11

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 927169)
Вот она красавица

Поздравляю с покупкой *ура*

grg 11.03.2021 18:31

Цитата:

Сообщение от Sasha (Сообщение 927215)
У винтовки Бердана 4.2 линии, а вот у "Берданки" ствол гладкий и может быть практически любого калибра от 32 до 12, "Берданка" - это перестволеная под гладкоствольный калибр и "огражданеная" винтовка Бердана.

Ясно, спасибо. Я сначала не понял, что речь об охотничьем (гладкоствольном) калибре

Sasha 11.03.2021 19:19

Цитата:

Сообщение от Andim (Сообщение 927218)
Поздравляю с покупкой *ура*

:JC_ThankYou:


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +1.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot