Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2014, 13:04   #10
Прохожий
F
 
Аватар для Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 5,205
Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11Прохожий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plim Посмотреть сообщение
Лажа.
ИД и есть ИД - посмотрел на дозу и вышел из зоны заражения.
В том-то и дело, что ИД у них были без шкалы (как карандаш , по его словам)- в конце смены сдавали дозиметристу, тот засовывал в прибор и записывал в журнал дозу... Один раз мой знакомый заметил, что на приборе одна цифра, а в журнал тот писал в 2 раза меньше. На вопрос "какого..." солдатик заявил, что "его иначе ругать будут".
Ну и еще рассказал он, как их группу чуть не угробили - они "могильники" временные зачищали, т.е. перегружали бочки на грузовики и их увозили на захоронение. Так вот - привел их прапор к могильнику, рукой махнул - мол до обеда тут работайте и ушел. Хорошо мой знакомый дозиметриста поймал , что мимо бежал - мол померь, сколько там... Оказалось, что там работать можно было 4 минуты только. Конечно не стали там работать, прапору чуть морду не набили - тот заявил , ошибочка вышла, тут не планировали кого-то пускать.
После этого они без дозиметриста не совались никуда... Но сколько он хватил до этого - он не знал, считали ж, что тут все серьезно, все померяли, прежде чем людей отправлять.
Ну а результат налицо - мужик уехал в Чернобыль в 45 лет,здоровый, спортсмен, потом я узнал ( я уже не работал там), что все годы потом болел и умер вроде как лет через 7 ...Последствия облучения ему так и не поставили в диагноз.

Последний раз редактировалось Прохожий; 18.12.2014 в 13:10.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием