Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 17:42   #115
Martina
F
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 516
Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11Martina 11
По умолчанию

Мне кажется, что имеется некая идеализация европейской культуры и ее роли в гуманизации человечества. Ну - для начала - что, собственно, такое культура? Почему-то большинство воспитанников советской идеологии воспринимает исключительно европейскую культуру как эталон, не зная ничего о настоящей национальной культуре. "Культура мирового масштаба" не может быть эпигонской и русская культура интересна именно своими национальными корнями. Грубо говоря - не было бы Арины Родионовны, не было бы и Пушкина.
Но, кстати, ни Пушкин, ни Лермонтов, ни поэты Серебряного века не оказали на мировую культуру особого влияния. На самом деле, что знает мировая общественность о русской культуре (как сказал Наум Коржавин "я говорю не о славистах, а о нормальных людях")? Толстой, Достоевский, Чехов в литературе - позднее, Бродский. Эйзенштейн, Тарковский, Кончаловский и Меньшов в кино. Кандинский (!),Малевич (!), Шагал (!) в живописи. Чайковский, Римский-Корсаков, Рахманинов в музыке. Все!
Теперь посмотрим с чем вышли на мировую арену русские "инженеры человеческих душ": "тварь я дрожащая, или право имею", "каждая несчастная семья несчастлива по-своему", и"Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума." Т.е. западного читателя интересовали не духовные ценности, а "загадочная русская душа", обладатель которой в отличие от "англичанина-мудреца" изобретающего машины, предпочитает фантазировать лежа на диване. Для деятельных западников действительно загадка.
Martina вне форума   Ответить с цитированием