Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2015, 14:22   #146
Нора
F
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 2,919
Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11Нора 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martina Посмотреть сообщение
Теперь о роли культуры. Думаю, что общеизвестны факты об оркестрах в концлагерях https://www.youtube.com/watch?v=-YwN2JWHq7M, http://holocaustmusic.ort.org/ru/places/camps/ - это к вопросу о смягчении нравов. Где были Цвейг, Манны, Ремарк (и Прерадович, хотя и смешно ставить ее в один ряд с действительно большими писателями) во время войны? В эмиграции. И выступления их ничего не изменили. Гораздо больше пользы принес японский консул в Литве, Чиуно Шигаро, который, вопреки запрету начальства, выдал транзитные визы больше чем 6 тысячам евреев.
Не думаю, что культура играет значительную роль в политике - и никогда не играла. Скорее, политики заставляют представителей культуры плясать под свою дудку. И в этом плане Михалков ничем не хуже Прерадович, да и самой Улицкой.
О чем она пишет - да о том же! О загадочности русско-еврейского интеллигента, в основном, о себе-любимой. Собственно, и эссе не о судьбах России, а о том как красиво смотрится Людмила Евгеньевна, размышляющая о них.
Как-то Вы все смешали в кучу. Причем здесь Цвейг, Манны, Ремарк?
"Когда говорят пушки, музы молчат"... (Inter anna silent Musae). Это известно еще со времен Древнего Рима. Но все же культура влияет на людей. Есть отличие европейской культуры (к ней относится и северо-американская) от восточной. В большинстве восточных стран либо диктатуры, либо авторитарные режимы. Во многих из них меньше преступность, но там преступна сама власть. Люди в массе нетерпимы, часто жестоки. При всех изъянах либеральной демократии (а европейская культура господствует именно в таких странах!) народ там живет в массе значительно лучше.
Улицкая как раз и пишет о том, что мы отдаляемся от европейской культуры, катимся назад. Никакого самолюбования в ее эссе нет и в помине. Вы, мне кажется, страдаете распространенной у нас "болезнью" неприязни к деятелям культуры, политики с еврейскими корнями, пытаетесь ей приписать то, о чем она не говорила.
Нора вне форума   Ответить с цитированием