Тема: Ругаемся!
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2016, 05:12   #107
КотКанаццкий
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 15.04.2016
Сообщений: 4,827
КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11КотКанаццкий 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hiursa Посмотреть сообщение
Забавно, коллеги. Столько постов со словом " Родина", а на вопрос о смысле термина только два ответа и те отрицающего плана.
Лично для меня "Родина" это отнюдь не совокупность внешних обстоятельств. Это мое внутреннее отношение к этой совокупности. Чувство частицы некоего организма.
Как в известной притче:
"...ты всегда со мною еси и вся моя твоя суть..."
А потом Родина исчезла. Так бывает. Внешне ведь, собственно, практически ничего и не изменилось. Те же города и те же люди, та же трава и та же река. Тот же воздух. Что-то по мелочам поменялось разве, лозунги, флаги еще там ерунда всякая. А вот Родины не стало.
И ты уже не частица целого. Ты уже сам по себе. Нет, это не хуже объективно. Это по-другому. Оттого все страны после СССР для меня отличаются только тем, как мне платят за мою работу. Канада - страна хорошая. Много платят. Чехия похуже. Там меньше. А всякие России-Украины-Белоруссии и прочие Балтии совсем плохие. Там платят мало. И второй фактор это комфорт проживания. Табличка в общем та же.
Но это совершенно не "Родины". Где бы я не родился, учился, служил и просто жил.
И неважно сколько у меня паспортов. Родины уже нет. А все остальное - чистая прагматика.
Так случается, когда пытаешься в общераспознанное понятие внести свою персональную дефиницию, густо сдобренную персональными же разочарованиями.

Зачем изобретать велосипед?

Любой человек первые 3 -3,5 года ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ отрывается от опыта, который можно назвать Истинное Я, можно опытом предыдущих воплощений, можно назвать сакральным - на вкус. Это срок, когда устами растущего постепенно перестает говорить Истина.

Потом ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ следует период испытаний мира на прочность. примерно 10 лет - время, когда оттачиваются индивидуальные"средства производства" и "технологии".

Последний период ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ и ДО ЖИЗНИ - примерно 3-4 года, это период бешенного накопления кирпичей, из которых позже и начнется возводиться что-то в Чехии, что-то в Канаде, что-то в Португалии или дома, на Родине.

Только потому, что до недавнего времени для 99,9% людей эти три фазовых перехода проходили в месте, где они РОДИЛИСЬ, эта совокупность подготовки к жизни и называлась Родиной.

Сумятицу в осознание вносит дарованная последними 2-3 десятками лет СВОБОДА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТЕЛА. Для многих, кто примитивно сужал понятие Родина до координат роддома и окружающих его дворов, наступил когнитивный диссонанс, когда аот она, Родина, вроде и есть и вроде ее нету, бо совок сдох....

Не-а. Родина в себе самом, в том себе, который до 16-18 лет разбирался со всем, что вокруг. Кто сортировал Ффсе на Хорошее и Плохое, кто создавал свою собственную координатную сетку.

По результату у кого-то она похожа на пивбар, у кого-то на библиотеку. Я при этом не иронизирую над пивбаром.... некоторые не хуже, а лучше иных библиотек.... и как правило искреннее, но не суть.

Вот как я думал об этом же 9 лет назад..... мало что поменялось, наверное...

http://kot-1.livejournal.com/1230.html
КотКанаццкий вне форума   Ответить с цитированием