Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2018, 11:33   #5364
mikhaly4
Moderator
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 34,904
mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11mikhaly4 11
По умолчанию

https://t.me/PlushevChannel/1786

Цитата:
Все споры о Советском Союзе, как, в принципе, и о любом другом проявлении скотского отношения к собственному народу, приводят к одному и тому же: "Мы приспособились, и было (стало) не так уже плохо, без трагедии". И это как бы несколько оправдывает скотское отношение. Продуктов не было? Да что вы, консервы-то были. А еще мы доставали. А еще нам из деревни овощи привозили. А еще мы с завода подшипники таскали и на картошку меняли. А еще у меня отец экспедитором работал на Олимпиаде (это я прямо про себя могу сказать), а еще... Не было шмоток? Книг не было? За рубеж нельзя было выезжать? Ну и кучи историй, как в каждом конкретном случае решались эти проблемы. Или не решались. В этом случае идут другие аргументы: либо это не считается проблемой, например, "я и сейчас люблю морскую капусту и березовый сок - это самые полезные продукты". Кто не понял, поясню, что в конце восьмидесятых часто кроме этих двух наименований в ассортименте магазинов не было ничего. Ну или бывало, но иногда и всегда непредсказуемо. Или вот: "Мне и тогда не надо было за границу, я и сейчас в нее не езжу, что я там не видел. У нас отличные курорты, а теперь еще и Крым есть"
Это говорит только о том, что мы отлично приспосабливаемся ко всему. Или убеждаем себя в том, что если нам что-то недоступно, то нам это и не нужно. А часто даже и вредно.
Так вот, это вовсе не говорит о том, что скотство (и СССР - это, хотя и очень большой, но все-таки частный его случай) - это хорошо. Это говороит только о том, что мы умеем и готовы к нему приспосабливаться, мириться с ним и оправдывать его. Больше ни о чем.
mikhaly4 вне форума   Ответить с цитированием