Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 15:57   #129
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
В ходе промышленной революции умерла херова туча массовых профессий. Конюх, шорник, возчик, бондарь, трубочист, кухарка, кузнец - перечислять можно долго. И че?(с) Возникла масса новых.
Шорник, бондарь, трубочист, кузнец совсем не умерли.

Кузнец просто переквалифицировался на починку сель-хоз техники (металических деталей) в большой деревне (в германии) один обязательно есть и без работы не сидит.
+ могильные оградки, петушки на крышу, крюки на кухню, подсвечники....... Хорошо оплачиваемая работа.

Бондарь (оно же бочар) - спросите в винодельческих регионах или в рыболовецких - на вес золота такие мастера
В каждой деревне по мозелю,, в райнгау во всех винодельческих районах франции, голландии, италии, испании.


Шорник - по всей германии (франции, бельгии, голландии, англии, испании......) любителей верховой езды на порядок больше чем в средние века.
На заводах сбруи и седла не делают.
А с тиснением, а плетки плести, а......... заказы на год вперед и учеников набирает.

Трубочист - ремесленник с постоянным доходом и весьма.......... зарплатой
Когда увеличивается благосостояние покупают камины (или встраивают) а это, только официально 2 раза в год трубочист (150 евро 1 заход), а у меня в округе из 200 семей около 250 каминов
+ любая индивидуальная система отопления проверяется им раз в год (от ратуши).
+ прочистить трубы раз в 2 года

(250х2х150)+(200х100)+(250х200/2)=75 000+20 000+25 000=120 000 евро на район из 200 частных домов.
А работы - 2 недели в году

В городе где таких частных домов 50 000 и еще 30 000 двух-трехэтажек десяток фирм трубочистов по 5-7 человек выживают легко.

И углежоги (частные) кучей. И дровопродавцы-заготовители море. Краснодеревщики, седельщики, изготовители деревянных ложек, щёток для обуви и рожков для обуви, прялочники, изготовители скрипок, дорогой обуви, оргАнов........

Это только те, кого я знаю лично
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием