Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 09:38   #303
Valso
F
 
Аватар для Valso
 
Регистрация: 05.09.2018
Сообщений: 896
Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11Valso 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dang Посмотреть сообщение
привечали понаехавшие кадры в балтийских республиках, дабы разбавить
Совершенно верно.В 50е с кадрами в Латвии напряжёнка была. Много спецов после 44го за бугор рвануло, вот и вынуждены были власти кадры из России приглашать, обеспечивая их и жильём и зарплатами больше российских. И народ с удовольствием переселялся, благо уровень жизни в Прибалтике был на порядок выше, чем в российской провинции. Даже в Ленинграде было хуже. Моя ленинградская родня до середины 70х по общагам да коммуналкам ютилась, а наша семья за это время две отдельные квартиры получила. И дальше..Очереди на новое жильё в Риге была максимум лет 5..не больше,а купить кооператив-вообще было без проблем. Что я и сделал через несколько лет по приходу из СА..Вот и ринулись в Прибалтику русские из РСФСР за лучшей жизнью. Только литовцы сопротивлялись.В этом была заслуга Снечкуса-который тогда был первым секретарём компартии Литвы. Один мой друг в начале 80х женился на литовке и уехал в Каунас. Поступил там на работу, и его первым делом послали на курсы литовского. В Латвии ничего подобного не было, и латышский был практически не нужен. Всё было по-русски.
Valso вне форума   Ответить с цитированием