Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2018, 18:11   #2003
Reitarou
F
 
Аватар для Reitarou
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 47,330
Reitarou отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Обвинения в нарушении закона о ценных бумагах
Осенью 2018 года ряд трейдеров и акционеров Tesla подали в суд на Маска и обвинили главу компании в нарушении закона о ценных бумагах. Расследованием по данному административному делу занялась Федеральная комиссия по ценным бумагам США (SEC). В иске утверждалось, что Маск намеренно выдавал ложную информацию в Twitter-аккаунте, чтобы повлиять на цену акций Tesla. В своем личном аккаунте глава компании заявил о решении сделать Tesla частной фирмой и, что уже нашел финансы для выкупа акций. В сообщениях он также указал на то, что планирует выкупить ценные бумаги из расчета $420 за акцию, что являлось выше их рыночной стоимости. Однако, из-за критики со стороны пользователей социальной сети и акционеров, Маск решил оставить Tesla публичной компанией[48][49]. В сентябре 2018 года параллельно с административным делом Министерство юстиции США завело уголовное дело в отношении компании Tesla, из-за этих заявлений Маска в Twitter[49][50]. По иску SEC Маску грозит запрет на занятие руководящих должностей в публичных компаниях[51].

В ответ на обвинения Илон Маск заявил следующее[52]:

« Я глубоко разочарован необоснованными обвинениями SEC. Я всегда действовал в интересах инвесторов, и честность — самая важная ценность в моей жизни. Факты докажут, что я никогда и никого не ставил под угрозу. »
29 сентября 2018 года Маск и SEC урегулировали в досудебном порядке эти обвинения. Согласно договоренности, Маск останется руководителем компании Tesla, однако не сможет занимать пост председателя совета директоров три года. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов, такой же штраф наложен на компанию Tesla[53][54].

Илон Маск сыронизировал над Комиссией по ценным бумагам США

Глава Tesla придумал для SEC альтернативную расшифровку аббревиатуры. Ранее Маск и биржевой регулятор США заключили соглашение, по которому глава Tesla должен оставить пост председателя совета директоров компании

Американский предприниматель, главный исполнительный директор Tesla Inc. Илон Маск сыронизировал на своей странице в Twitter над Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), с которой некоторое время назад заключил досудебное соглашение.

«Просто хочу сказать, что Комиссия по обогащению спекулянтов [Shortseller Enrichment Commission, SEC] делает невероятную работу», — написал Маск, делая отсылку к инвесторам, играющим на понижение против его компании. «И смена названия так в точку!» — добавил он.

Заявление Маска последовало через несколько часов после того, как федеральный судья в Нью-Йорке потребовал от главы Tesla и SEC совместно обосновать целесообразность достигнутого ими недавно досудебного соглашения.

Речь идет о соглашении, которое было достигнуто между сторонами в минувшую пятницу. Оно подразумевает, что Маск сохранит свою должность генерального директора в Tesla, но в течение 45 дней покинет пост председателя совета директоров компании. Кроме этого бизнесмен должен будет заплатить штраф в размере $20 млн.

SEC ранее в отношении Маска открыла дело, заподозрив его в том, что он ввел инвесторов в заблуждение. Претензии связаны с сообщением главы Tesla в Twitter от 7 августа, когда тот заявил о готовности выкупить акции Tesla с рынка по $420 (позже от этой идеи бизнесмен отказался).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_me...344e?from=main
__________________
Претензия Билла Клинтона на изнасилование Хуаниты Броддрик «просрочена для повторного посещения»
Reitarou вне форума   Ответить с цитированием