Тема: Газ, газ...
Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2018, 02:44   #6476
Всеволод
Moderator
 
Аватар для Всеволод
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 34,729
Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11Всеволод 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reitarou Посмотреть сообщение
Я тут уже рассказывал, за счет чего изменился национальный состав Нальчика. В середине 20 века, практически русского города. Не хотели русские люди работать на производстве и строительстве. Или в начальники всем надо было, или, в крайнем случае, в сферу обслуживания, благо, санаториев было валом. Общаги предприятий были забиты кабардинцами из окрестных и не очень сел. Многие, как мой отец, добирались до работы из сел (он жил совсем близко от города).

Такие вот пирожки.
А национальности тут не виноваты. Просто горожане ан масс не для того в городе живут, чтоб работать руками. Высшее образование, офис или госслужба (в СССР - какой-нить проектный институт, заводоуправление, та же служба). Рабочие должности десятилетиями занимали работяги, приехавшие из деревни. Причем сами-то они работали, а вот дети их уже по накатанной - высшее, офис/служба, на выходные к дедушке в деревню (это практически бренд). Деревня закончилась к концу советской власти, теперь в города едут из бывших союзных республик. Что будет дальше, не знаю. Наверно, негров повезут, работать-то надо кому-то.
__________________
Ребята, давайте жить дружно!
Всеволод на форуме   Ответить с цитированием