Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2019, 12:00   #566
Ursvamp
† гадский пастор †
 
Аватар для Ursvamp
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 60,938
Ursvamp отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Его удалось полностью потушить лишь во вторник утром. По предварительным данным, возгорание произошло в ходе ремонтных работ на верхних уровнях. Огонь уничтожил часы и большую часть кровли.

Шпиль собора обрушился, но как выяснилось, сгорел не полностью. В частности, уцелел металлический петух с мощами святых. Спасены и другие реликвии, включая терновый венец Христа. Следствие полагает, что возгорание, приведшее к пожару, было случайным: по одной из версий, причиной его стало короткое замыкание из-за проблем с проводкой.

Средства на восстановление одной из главных достопримечательностей Парижа уже выделили французские власти, крупные бизнесмены и общественные фонды. За сутки сумма пожертвований на восстановление достигла одного миллиарда евро.

В процессе реставрации может помочь компьютерная игра Assassin's Creed Unity, для которой было проведено полноценное моделирование собора Парижской Богоматери. Кроме того, ученый-искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, используя лазерное сканирование, которое обеспечивает отклонение не более чем на пять миллиметров.

++++++++++++++++++++++++++++

даже я могу сделать такую проводку, что ее никогда не замкнет, а если что-то в ней нарушится - произойдет отключение. Заодно я могу защитить здание от молний, и возгораний типа того окурка. Почему это не сделали целые армии техников, инженеров, реставраторов, администраторов до сего момента - неясненько.
__________________
.
Ursvamp вне форума   Ответить с цитированием