Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2020, 08:23   #4479
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Мы вчера с женой гуляли (для моциону) от дома и до центра города, ну и.......... по центру и по магазинам (иначе чего б жена со мной пешком пошла-то?).

Увидели в 1 этаже нашей старой ратуши (17 век кстати) открылся новый ресторан.
С немецкой кухней (сейчас в городах это редкость - итальянская, югославская, турецкая, китайская, греческая в основном).
Короче, так это уютно снаружи выглядело - зашли.

Оказалось почему-то в баварском стиле (это в нашей-то рейнской провинции).

Напитки - Хеллес (баварский пшеничный пильс), Вайсбир (ну это просто пшеничное), ну и как дань местному колориту Альтбир (почему-то, хотя у нас популярнее пильс).

Причем все пива не массовые, а из небольших пивоварен.

Шнапсы, правда, традиционно рейнландские - малиновые, грушевые, яблочные самогоны под 45 градусов, 40-градусные ликёры, двойной корн (типа водки).

Взяли по фламмкухену - это такая традиционная южно-немецкая пицца.
Тонкое тесто, намазаное толстым слоем сливок, на нём нарезаный лук и (у жены) копченый лосось, а у меня копченая ветчина из шварцвальда.
Все это запекается в открытой печи на пламени (фламме) - оттого и название.

Официанты конечно местные, но все в клетчатых синих рубахах (типичная баварская франкония) и ледерхозе (баварские кожаные штаны до колена).

Жена взяла еще темный Альтбир, а я баварский Хеллес.
Хотел еще знаменитый баварский Бервурц (настойка на травах 45-50 градусов), но его не было.
Взял "малиновый дух" - обалденно пах именно малиной.
Ну и 45 градусов.

Пешочком пришли домой.
Жена отправилась спать, а я ........ коньячком под сыр добавил.
До 3 ночи, пока коньяк не кончился.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием