Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2019, 19:29   #922
Зигги
Добрейшей души человек 08.07.1956-25.12.2022
 
Аватар для Зигги
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 42,843
Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11Зигги 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рейсмус Посмотреть сообщение
Считается, тюркский стал таковым со времен Великого переселения народов.
до этого все кочевые племена изъяснялись каждый на своем наречии, но трехвековой совместный военный поход привел к тому что тюркский стал единым как для монголоидных казахов, так и для европеоидных узбеков. и для всех остальных.

а османы, насколько я помню - одна из ветвей туркмен.
и они никогда не являлись первичными родителями языка. прочие среди равных
Началось все с тюркского каганата.
Ну может с гуннов (в их рядах было поровну угров и тюрок и даже персоязычных туранцев аланов, что подтверждают и венгерские исследователи).

А под тюркским каганатом были племена всевозможноязычные - персоязычные, монголоязычные, тюркоязычные, угроязычные, славяноязычные.
Но язык администрации и армии был тюркским.
Дома у себя все естественно говорили на своих языках.

Как и в Римской империи - между собой говорили и на галльских диалектаз и на арамейском и на германских и.........
Но гос. языком была латынь.

Или в ссср местные языки были конечно, но между собой армянин, казах, литовец и украинец говорили по-русски.

Это был такой .......... своеобразный "русский", но всё - таки русский.

А с тюркским - ну тюрков-кипчаков массово продавали (кстати часто они сами продавались) в рабство и в Египет (мамлюки) и в персию и в турцию да и в монголии тюрков было не менее чем монгол (уйгуры, кыргызы, кипчаки, канглы.......).

Выслужившийся служивый тюрок из египта или турции общался с прибывшим из персии купцом по........ тюркски естественно.

При этом, как я уже писал, генетика была второстепенна.
Тамерлан страшно гордился что он из монгольского рода Барлас но главными языками его были РОДНОЙ тюркский и соседний персидский.
Ну и как мусульманин он естественно молился по арабски.

Да хрен с ним с тамерланом - я еврей, но всю жизнь (до 33 лет) общался по русски, а последние 28 - по-немецки.

Но ни русским ни немцем я, естественно не стал.
Дома иногда говорим по-русски, а иногда по-немецки.
__________________
"Пальцами блох ловить! Пальцами!"
Зигги вне форума   Ответить с цитированием