Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2018, 12:14   #16
Dang
F
 
Аватар для Dang
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 42,572
Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11Dang 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барбатос Посмотреть сообщение
Кури матчасть....салага
воистину -

«Маркизова лужа», ироничное бытовое название восточной части Финского залива (от острова Котлин до дельты Невы). Возникло в первой четверти XIX в. в среде офицеров Балтийского флота. Происходит от титула маркиза И. И. Траверсе (морской министр в 1811—28), при котором почти прекратились дальние походы флота, а учебные плавания ограничивались районом острова Котлин.

Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург». - М.: Большая Российская энциклопедия. Белова Л.Н., Булдаков Г.Н., Дегтярев А.Я. и др.. 1992.

МАРКИЗОВА ЛУЖА
Так называют Невскую губу Финского залива. < От маркиза Жана Франсуа де Траверсе, командующего русским военно-морским флотом в первой четверти XIX в. При нем дальность плавания русской военной эскадры ограничивалась только Невской губой Финского залива, за что она и получила среди моряков такое прозвище.
Словарь Петербуржца. Н. А. Синдаловский. 2003.

Море (у Петербурга) — какая-то лужица, которая такъ и называется «Маркизовой лужей», и по которой въ двадцати шагахъ отъ фарватера, можно, пожалуй, и до Кронштадта дойти въ водѣ немного повыше пояса, а въ иныхъ мѣстахъ и гораздо пониже.
Вс. Крестовскій. Сильныя ощущенія подъ Петербургомъ.

такшто , салаженок, штоб к утра подменка была постирана и подворотничек подшит
__________________
я буду говорить прямо и отчетливо, по-русски. Нам глубоко поебать на этот ваш русский космизм и православную мифологию. Так понятно? (c)
Dang вне форума   Ответить с цитированием