Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2020, 11:56   #2497
Мутёк
Кубаноид поневоле
 
Аватар для Мутёк
 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 3,227
Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11Мутёк 11
Отправить сообщение для Мутёк с помощью ICQ
По умолчанию

25 мая 1926 года в Париже был застрелен предводитель националистического движения, "прославившийся" жестокими расправами и погромами в отношении еврейского населения — Симон Петлюра. Стрелявший в Петлюру Самуил Шварцбурд, был оправдан парижским судом присяжных.

Я вам обещал рассказать об артистизме Павла Судоплатова, как он эффектно и продуманно внедрялся в доверие к Коновальцу.

Во время пребывания в Париже, Коновалец пригласил Судоплатова посетить с ним могилу Петлюры, видимо провести небольшую проверку на преданность, хотя "легенда" Судоплатова не вызывала никаких подозрений.

Бывший глава независимой Украины (во время гражданской войны украинские националисты провозгласили независимую республику и в 1919 году объявили войну большевистскому руководству) был кумиром для Коновальца, он его просто боготворил, называя "знаменем и любимым вождем".

Мы прошли через все кладбище и остановились перед скромным надгробием на могиле Петлюры. Коновалец перекрестился – я последовал его примеру. Некоторое время мы стояли молча, затем я вытащил из кармана носовой платок и завернул в него горсть земли с могилы.

– Что ты делаешь?! – воскликнул Коновалец.
– Эту землю с могилы Петлюры отвезу на Украину, – ответил я, – мы в его память посадим дерево и будем за ним ухаживать.

Коновалец был в восторге. Он обнял меня, поцеловал и горячо похвалил за прекрасную идею. В результате наша дружба и его доверие ко мне еще более укрепились.*

*из мемуаров под грифом "секретно"
Павел Судоплатов
Разведка и Кремль.
Воспоминания опасного свидетеля
Мутёк вне форума   Ответить с цитированием