Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2022, 01:17   #4097
Зануда
лентяй и самодур
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 26,851
Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11Зануда 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эмма Посмотреть сообщение
Ева
Ну если все таки посмотреть как было...

Ева (Хава) первая нарушила запрет.
Тут надо отметить, что Адам запретил ей этот плод, но не объяснил почему.
Если бы объяснил, то Хава скорее всего не нарушила бы ничего.

Из этого мы учим простую вещь: давая поручение (запрет), объясняйте почему вы это делаете.
Потому что давая просто запрет, у человека могут зародиться сомнения и проч.

Второй момент.
Когда Хава попробовала плод, то она быстро смекнула, что если и Адама уговорить, то их двоих Творец не умертвит.
И Хава начала всячески уговаривать мужа попробовать плод:
- уговорами,
- скандалами,
- хитростью (выжав сок из плода).

В итоге, она нашла как уговорить Адама - она надавила на его желание почета, желание уважения, честолюбие.
После всего этого, Адам решил так:

Если съев плод, мы смешаем добро и зло, то отделив зло от добра, я прославлю и освящу имя Б-га.
Где лучше виден свет? - днем в светлой комнате или ночью в темном сарае?
Грубо: я опущу мир в говно, и там смогу отделить добро от зла и это будет супер.

Кто я тварь дрожащая или тоже право имею? (с).
Короче, Адаму захотелось тоже оставить свой след в деле творения мира, приложить к этому руку.
Роль простого наблюдателя его не устраивала.

Тут надо заметить, что вообще понятия добро и зло неверные.
верные - истина и ложь.

И вот Адам возомнил, что сможет отделить истину от лжи.

Тут надо заметить что до момента когда попробовал плод, ложь, зло обращалось к человеку снаружи: змей говорил снаружи человека, с человеком как обособленный источник информации.

После того как..., зло (ложь) стала говорить с человеком изнутри: я хочу, я так думаю, я считаю...

И вот после всех этих событий и размышлений, Адам вкусил плод...
В итоге, у него не получилось отделять истину от лжи, добро от зла.

После этого, Творец дал людям 6,000 лет на исправления своих душ.
Задача вернуться на уровень Адама до того, как совершил этот промах и пошел не по той дорожке.

Если у людей получится укротить первопричину этого промаха - честолюбие, то есть мнение что будет супер.
Если за 6,000 лет не получится, то вмешается Творец, но что там потом будет - туманно, но в любом случае будет хорошо.

Так что же это был за плод?
По сути, это было желание верхом на воображении.
И вот эта бешеная парочка завела человека в такие дебри...

По поводу самого плода, есть мнение что был виноград, другие считают что что-то другое.

Но смысл, что человек не захотел быть наблюдателем, он захотел быть творцом, участником событий, желание почета и значимости, это толкнуло человека ослушаться простого запрета Творца.
Зануда на форуме   Ответить с цитированием