Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2015, 19:19   #265
Jonni
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 30.03.2014
Сообщений: 9,238
Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11Jonni 11
По умолчанию

из протокола допроса сотрудника «Абверкоманды-202» З.М. Мюллера об обучении в школах «Абверкоманды-202» украинских националистов. 19 сентября 1946 г.
http://doc20vek.ru/node/2355

"Ответ: В 1944 г., когда меня перевели из «Абверкоманды-304» в «Абверкоманду-202», я снова узнал о подрывной работе против СССР украинских националистов, но уже не мельниковских, а бандеровских сторонников.

В «Абверкоманде-202» мне, лично, приходилось контактировать работу немецких разведывательных органов с украинскими националистами."

"Вопрос: Когда вы прибыли в «Абверкоманду-202»?

Ответ: На работу в «Абверкоманду-202» я прибыл 1 декабря 1944 г. и приступил к исполнению своих служебных обязанностей. При встрече с капитаном КИРНОМ, последний рассказал мне, что в октябре 1944 г. он имел встречу со связным южного штаба УПА, вместе с которым на участке «Абверотряда-206» перешел линию фронта и вел переговоры с южным штабом УПА.

Вопрос: Где дислоцировался в то время южный штаб УПА?

Ответ: Как мне говорил капитан КИРН, южный штаб УПА располагался в лесах гористой местности, близ г. Львова. Персональный состав штаба УПА он мне не называл, однако содержание переговоров передал подробно.

Вопрос: Покажите о содержании переговоров капитана КИРН в южном штабе УПА?

Ответ: Командование повстанческих отрядов УПА дало капитану КИРН принципиальное согласие на совместное с немецкой разведкой проведение подрывной работы в тылу Красной Армии, но со своей стороны выставило следующие условия: германские власти должны освободить Степана БАНДЕРА и всех находившихся в немецких лагерях украинских националистов, Германия гарантирует создание «самостийного украинского государства»; немецкая армия обеспечивает повстанческие отряды украинских националистов обмундированием, вооружением, средствами связи, медикаментами и деньгами.

Касаясь же практической работы по организации диверсий в тылу Красной Армии, украинские националисты поставили следующие условия: германские разведорганы должны создать на оккупированной немцами территории диверсионные школы для украинских националистов и вести обучение выделенных УПА националистов радиосвязи и военной подготовке.
Имея соответствующие полномочия генштаба германской армии, КИРН принял условия украинских националистов и со своей стороны поставил перед УПА условия германского командования. Они сводились к следующему: южный штаб УПА представляет в распоряжение «Абверкоманды-202» такое количество диверсантов, как это считает необходимым командование «Абверкоманды-202». Право комплектования диверсионных групп из этих лиц «Абверкоманда-202» оставляет за собой, определяет место и объекты для диверсий.

Кроме того, штаб УПА должен представлять «Абверкоманде-202» все имеющиеся у них шпионские сведения о Красной Армии, а также информации об общей деятельности украинских националистов в тылу Красной Армии, на участке южной группы войск немецкой армии, т.е. на участке от Варшавы до румынской границы.
Диверсионные группы украинских националистов будут подчиняться «Абверкоманде-202» в оперативном отношении, а в остальном подчиняются и остаются в ведении штаба УПА""

"Вопрос: Вы лично встречались с БАНДЕРОЙ по делам разведки?

Ответ: Да. По случаю приезда БАНДЕРЫ в «Абверкоманду-202» капитан КИРН устроил банкет в вилле нашей команды, находившейся в Гартенштрассе, 1 (близ Краковского стадиона), на которой выступали с речами БАНДЕРА, капитан КИРН и профессор ДАНИЛОВ. Там я познакомился с БАНДЕРОЙ, а затем через несколько дней встретился с ним на деловой почве."
"Степан БАНДЕРА в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказание об активизации подрывной работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной радиосвязи с «Абверкоманды-202».

"Вопрос: Какую подрывную работу в тылу Красной Армии проводила «Абвер- команда-202» вместе с украинскими националистами?

Ответ: Из пяти диверсионных школ, имевшихся в распоряжении «Абвер-команды-202» одна, руководимая мною школа «Мольтке», вплоть до апреля 1945 г. готовила кадры диверсантов исключительно из числа украинских националистов. Вербовку диверсантов проводили работники профессора ДАНИЛОВА вместе с офицерами «Абверкоманды-202».

Кроме того, «Абверотряд-206», входивший в состав «Абверкоманды-202», имел непосредственную связь через линию фронта с повстанческими отрядами УПА в Карпатских горах. Из этих отрядов мы черпали диверсионную агентуру, обучили ее в своих краткосрочных школах, а затем использовали для диверсионной работы в тылу Красной Армии."

Последний раз редактировалось Jonni; 01.10.2015 в 19:21.
Jonni вне форума   Ответить с цитированием