Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2018, 11:11   #87
Jinn
Аккаунт заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 18,371
Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11Jinn 11
По умолчанию

"По мере наступления немцев и неудач наших войск, на фронте и в тылу воцарялись дикая неразбериха и неорганизованность. После неудачных контратак наших механизированных корпусов, оставшихся в решающий момент без горючего и боеприпасов, немцы прорвали фронт на широком участке, между пятой и шестой наземными армиями и стремительно пошли к Киеву, который прикрывал наш полк.

Хочу изложить свои соображения по поводу огромных потерь, которые почти всегда несла русская армия в войнах. Думаю, что это всегда была цена несвободы, которая царила в государстве.
Тирания подавляет волю, инициативу и изобретательность. Она подавляет лучшие качества даже таких великих народов, как русский и китайский.
Вовсе не из трусости в первый период войны в плен попали миллионы наших солдат и не только из-за технического и организационного превосходства германской армии, а, прежде всего потому, что, привыкшие действовать по указке люди оказывались полностью беспомощными в случае гибели или предательства командиров.
Знаю случаи, когда целые полки, которые бросило командование, не видя другого выхода, разбивали винтовки о землю и сдавались в плен нескольким немецким мотоциклистам. Да и все издевательства, которые пришлось пережить народу, в частности, коллективизация, не вызывали повышенного желания сражаться за это государство.
Тем более, велик подвиг наших народов, все-таки нашедших в себе силы приподняться над всем этим и победить врага."(с)

В немецких мемуарах часто встречал оценку ими нашей сержантской касты в войсках, а точнее - полное ее отсутствие.
На днях мой сосед по лестничной клетке издал мемуары своего отца - Владимира Ивановича, о войне.
О том, как тот оказался в плену.
Почитал вчера.
Написано искренне .
До войны он успел прослужить полтора года срочки.
Стал сержантом, замкомвзвода.
На второй день их полк маршем отправили в Белоруссию по минскому шоссе.
Несколько раз стояли в каком-то втором-третьем эшелоне, затем получили приказ идти на Могилев.
Так и шли, пока не уперлись в немцев.
Случайно.
Повернули вправо - там тоже немцы.
Влево - опять немцы.
Повернули назад - и там немцы уже засели в каком-то селе, перерезав полку дорогу назад.
Решили обойти село с двух сторон, разделившись на две колоны.
Те, кто пошел правее, в итоге вышли к своим.
Те, кто пошел левее, вышли к ночи в лесную деревню, где и заночевали.
Утром их разбудили немцы - Оружие сюда в кучу и выходи строится в колону по пять...
Вели колону малыми силами, по дороге расстреливая отстающих и задний ряд колоны если в нем вдруг не оказывалось пять человек.
Владимир Иванович сетует на то, что среди них не оказалось командиров-офицеров, которые бы, организовав людей в колоне, дали бы команду и колона легко бы удавила весь свой дохлый конвой...
Сержант, замкомвзвода! сетует на отсутствие командиров...
В мое время сержант был царь и бог в роте!
Сержанты в общем-то и командовали и организовывали личный состав.
Офицеры так - номинально присутствовали...
Наверное, по тому опыту, у нас после войны и ввели в армии институт сержантских учебок.

А те сержанты просто легли спать даже не выставив охранение...

Больше всего убило то, что Владимир Иванович искренне считает что он таки не сдался в плен, а попал...

Последний раз редактировалось Jinn; 18.07.2018 в 11:19.
Jinn вне форума   Ответить с цитированием